Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Найля Валеева   пятница, 9 декабря 2011 года, 09.00

ПИФы или Депозиты
Что выбрать, чтобы не прогадать


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Рекламу депозитов (банковских вкладов) сегодня можно увидеть где угодно. Банки конкурируют друг с другом за привлечение новых денег. Однако у банковских депозитов существует ряд особенностей, которые не рекламируются, но эти сведения, несомненно, пригодятся потенциальным вкладчикам.

Источник: ummagazine.com

Суть механизма работы любого банка заключается в том, что банк отдает клиентам только заранее оговоренный процент, а все, что заработал на ваших деньгах сверх того, оставляет себе. Для сравнения, при вложении в ПИФы клиент получает все средства, которые заработала для него управляющая компания за минусом комиссий и расходов фонда.

Откуда же тогда в России у банковских вкладов такая огромная популярность?

По данным ЦБ РФ и Investment Company Institute на ноябрь 2011 года вложения в инвестфонды в РФ составляют 4%, а в депозиты – 96%, так , как в США вложения в инвестфонды составляют 64%, а в депозиты – 36%.

У банков чрезвычайно велика просроченная задолженность, что в принципе делает банковские вклады рискованным инструментом. Конечно, депозиты физических лиц защищены системой страхования вкладов. Однако в целом о рублевых депозитах можно сказать так: это вклады с гарантированным доходом, но не с гарантированной надежностью.

На мой взгляд, популярность депозитов в России обусловлена низкой финансовой грамотностью, к сожалению, в школе не учат, как можно эффективно распоряжаться результатами своего труда. Неосведомленность о мире финансов приводит к тому, что все заработанные деньги, люди хранят на депозитах в банках, где их «съедает» инфляция. Люди стремятся к чему-то более простому и понятному. К этому стремилась и я когда-то пока не стала изучать альтернативные формы сбережений, в том числе и исламские финансовые продукты. На опыте убедилась, что есть гораздо более интересные способы распорядиться своими средствами.

Тем не менее, возвращаясь к статистике, на данный момент большинство делает выбор именно в пользу депозитов. При этом, когда тот или иной человек принимает решение отнести свои деньги в банк, он делает это, на мой взгляд, на основании следующих мыслей:

- Банк в любом случае вернет мне мой вклад

- Когда я отнесу деньги в банк, они начнут работать на меня, принося стабильный доход

- Мои деньги, скорее всего, мне не понадобятся во время срока действия вклада, поэтому процентами я сильно не рискую

Рассмотрим эти пункты подробнее

Банк в любом случае вернет мне мой вклад

Банк может разориться и не вернуть ваш вклад. Это всего лишь обязательство юридического лица возвратить деньги и проценты. В случае отзыва лицензии у банка или его ликвидации вклад вам возвращает не банк, а Агентство по страхованию вкладов (АСВ), да и то только в том случае, если ваш вклад в банке не превышает 700 тыс рублей. Объем страховой ответственности АСВ, т.е. сколько потенциально предстоит заплатить АСВ, если все банки обанкротятся, – 6 трлн. Рублей. По состоянию на 01.07.2011 в балансе АСВ фонд обязательного страхования вкладов, т.е. источник, из которого будут осуществляться выплаты пострадавшим вкладчикам, составляет – 110 млрд. рублей. Разница между, пусть и потенциальной, но все же ответственностью и имеющимися ресурсами колоссальна. Учитывая эту разницу, можно сказать, что система страхования вкладов сработает, если в спокойное время обанкротятся несколько банков средней руки. Но другое дело, когда система страхования столкнется с банкротствами банков согласно «эффекту домино». Такая ситуация была вполне возможна во время кризиса. Тогда помогло государство, а точнее помогли средства « Фонда национального благосостояния». Деньги активно вливались в банки для реструктуризации их долгов. Происходила процедура оздоровления банков – санация. Санация могла вестись несколькими путями:

- продажа санируемого банка за символическую цену

- совместная санация банка силами АСВ и коммерческих организаций

- передача части активов и обязательств санируемого банка другому лицу.

Пути санации могут быть разными, однако суть одна – государство за свой счет спасало банковскую систему от «эффекта домино». Государство не обязано было им помогать, но если бы этой помощи не было бы, то цепная реакция, вызванная банкротствами банков, могла привести к катастрофе. Если бы один из банков лишился возможности расплатиться по кредитам на МБК ( рынке межбанковского кредитования), то, скорее всего, за ним бы не смог расплатиться следующий и т.д. В этой ситуации нет уверенности, что система страхования вкладов смогла бы помочь.

Когда я отнесу деньги в банк, они начнут работать на меня, принося стабильный доход

Конец 2008 года и практически весь 2009 год для банковской сферы были характерны высокие процентные ставки по депозитам, банкам было необходимо привлекать средства, и они не жалели на это денег. Однако уже в 2010 году ставки стали резко снижаться. Если в начале 2010 года средневзвешенная ставка по депозитам в рублях составляла 10.4%, то в и июле 2010 года только лишь 6.4%. Если вы отнесли деньги в банк, они будут приносить вам номинальный доход, в реальности то количество товаров, которое вы сможете на них купить уменьшится под воздействием инфляции.

У каждого ПИФа есть вознаграждения и расходы, которые взимаются в процентах от среднегодовой стоимости чистых активов (СЧА) фонда. Взимаются эти вознаграждения и расходы ежегодно, но не единовременно, а по чуть-чуть каждый день, таким образом, чтобы за год набежало ровно столько, сколько нужно.

Стабильность в банковском вкладе привлекает лишь психологически, здесь нет ежедневных изменений стоимости вложений, как в ПИФах, или ежеминутных, как при самостоятельной торговле акциями. Для рационального инвестора, который осуществляет регулярные инвестиции, высокая волатильность лишь идет на пользу его благосостоянию. А стабильный финансовый инструмент в долгосрочном периоде, скорее всего, проиграет волатильному по доходности. Такие выводы применимы не только к самостоятельному инвестированию на фондовом рынке, но и к вложениям в ПИФы.

Исследования структуры сбережений сегмента обеспеченных людей(«Исследование сегмента состоятельных людей в России. До и после кризиса», Ситибанк и РЭШ) показывают, что помимо депозитов они инвестируют в ПИФы. Для них крайне важно наличие финансового резерва, который был бы достаточно ликвидным, т.е. его можно быстро превратить в наличные деньги и обладал высоким потенциалом, чтобы инфляция не «съедала» сбережения. Поэтому наряду с депозитами они используют и другие финансовые инструменты, например, ПИФы или покупку ценных бумаг через брокеров.

Мои деньги, скорее всего, мне не понадобятся во время срока действия вклада, поэтому процентами я сильно не рискую

Если же ваши деньги все-таки понадобятся во время действия договора вклада, то, обычно, при этом вы потеряете весь ваш процентный доход. Процентная ставка по вкладам «до востребования» это, то, что останется у вас от инвестиционного дохода, около 0.1%. А если ваши деньги находились в банке достаточно долго, то они подвергались инфляции, а значит, лишаясь хотя какой –то защиты в виде депозитных процентов, покупательная способность ваших средств сократится еще больше.

Несмотря на все вышеперечисленное я не призываю отказываться от вкладов в банк и нести все ваши деньги на фондовый рынок. Депозиты необходимы для краткосрочных вложений, тогда как ПИФы рациональнее использовать при долгосрочном инвестировании.

В окончании хотела бы добавить, что любой процент по депозиту – это «риба» -прирост, что является «харамом» (запретным) для верующего человека. Также при инвестировании в ПИФы нужно учитывать род деятельности той или иной компании, в чьи ценные бумаги будут вложены ваши деньги, чтобы не столкнуться с запретным («харамным») производством.

Решать вам




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Живем по бюджету

Как вести семейную бухгалтерию

В жизни надо стремиться к минимизации затрат без ухудшения качества жизни, максимизации доходов и инвестиций/накоплений. С большой долей вероятности можно сказать, что всегда есть значительные резервы по экономии в таких статьях как расходы на питание, проживание, связь, обслуживание кредитов — до 20% этих затрат можно урезать и при этом Вам хуже не будет.

14.05.2012 16:30, Иван Захаров


Сколько должен стоить Facebook-2

О планируемом IPO социальной сети Facebook

По сообщениям СМИ, Facebook планирует провести первое публичное размещение акций на бирже NASDAQ 17 мая 2012 года.

20.04.2012 12:44, Алексей Вязовский, аналитик ФГ Калита-Финанс


ЦБ выходит из валютного комитета?

ЦБ мог бы поменять все рубли на доллары из ЗВР и самоликвидироваться без каких-либо последствий для экономики. Некоторые либерально мыслящие люди были бы даже довольны таким оборотом дела — получать зарплату в долларах многие из них привыкли ещё в 90-х годах, это казалось много надёжнее «деревянного рубля». Но можно ли говорить при этом о наличии независимой финансовой системы?

16.04.2012 15:49, malchish_org


Беспроцентный кредит — подвохи

Плюсы очевидны, о минусах мы вам расскажем

Банк почти провел меня, тертого калача, вокруг пальца. Что и говорить о неискушенном обывателе. Будьте крайне бдительны, читатель, беспроцентный кредит очень может стать процентным… и еще каким!

13.04.2012 16:58, Иван Захаров


Топ-7 способов потерять все свои деньги

Рейтинг опасных вложений

Данная статья не призвана отвернуть Вас, читатель, от нижеперечисленных инвестиций. Она лишь предупреждает о потенциальных опасностях и рисках, которые несут в себе финансовые инструменты, и рассказывает как не потерять деньги.

22.02.2012 11:47, Иван Захаров


Как я брал кредит в Сбербанке

«Видать, надо быть агентом 007, чтоб у Грефа кредит получить»

Денег всегда не хватает и, наверное, нет способа лучше их получить, как взять у кого-нибудь в долг. Конечно, потом тратить я буду чужие, а вот отдавать свои, но это будет потом, а сегодня можно было бы за раз решить все свои проблемы. И вот, насмотревшись роликов по телевизору, я решил совершить это действие.

09.02.2012 09:00, Александр Шулов


Советы о личных финансах от известных людей

Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в неё можно падать всю жизнь

Персональные финансы - еще одна довольно болезненная тема и весьма насущная проблема для многих из нас. Отложить или вложить? Если откладывать, то домой под матрас или лучше в банк? А если банк, то какой? А если вкладывать, то куда - в имущество, золото-бриллианты, недвижимость, финансы или в себя любимого и перспективного?

20.01.2012 15:16, Берик Игембек


Новый курс президента Драги

Главный банк зоны евро объявил о революционных изменениях в его денежно-кредитной политике

Месяц назад в Европейском центральном банке (ЕЦБ) произошла смена власти: кресло президента перешло от француза Жана-Клода Трише к итальянцу Марио Драги. Перемены не заставили себя ждать. Тактика количественного смягчения, за которую громко критиковали денежные власти США, добралась до другого берега Атлантики.

13.12.2011 09:00, Ольга Буторина


Реквием по кудриномике

Анализ кудринской финансово-экономической политики

В связи с уходом Алексея Кудрина с поста Министра Финансов РФ, формально спровоцированного его несдержанными высказываниями в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, хочется свести воедино все мысли, сформулированные ранее.

17.10.2011 17:23, Дмитрий Голубовский, аналитик Калита-Финанс


Как начать инвестировать, если у вас нет денег

Несколько способов разбогатеть

Когда ты уже богат, то приумножать капитал довольно просто. Банки охотнее подставляют кредитное плечо для операций, на счетах есть средства для приобретения активов и конечно же есть достаточный опыт и знакомства для комфортного самочувствия на рынке. Не важно недвижимость, бизнес это или различные разовые сделки. Но как начать, если денег нет и удается вытаскивать максимум 50$-100$ из семейного бюджета ежемесячно для инвестиций? Тут есть несколько решений.

10.10.2011 14:29, ordinary_money






 
 

Новости

"Электрички-душегубки"
О проблеме знают, решат не скоро.
Улюкаев не верит во вторую волну кризиса в России
Первый зампред ЦБ РФ считает, что начиная с 2008 года страна вступила в ситуацию высокой степени волатильности и будет находиться в ней ещё долгие годы.
США нашли в Белоруссии центр по отмыванию денег
Отмечается, что местный CredexBank не ведёт даже базовых процедур, направленных на противодействие схемам по легализации денежных средств.
"Южный поток" через детскую здравницу Анапу
Строительству газопровода помешал черноморский курорт.
Для "Газпрома" наступил сезон плохих новостей
Европейские импортёры добились от российского монополиста снижения цен на голубое топливо.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.