Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Александр Соколянский   вторник, 22 сентября 2009 года, 09.57

Петушиный крик позитивизма
Некоторые соображения насчёт театрального сезона — 2009/2010


Памятник А. П. Чехову в Камергерском переулке // Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Никакого диалога быть не может ни с Чеховым, ни с Пушкиным, ни с Шекспиром. Мы делаем вид, что обращаемся со своими вопросами к людям, которые писали не для нас и не на нашем языке, а потом придумываем за них удобные и актуальные ответы на наши вопросы.

Как уже сообщала читателям «Частного корреспондента» А. Никольская («С бору по сосенке»), главное событие нынешней театральной жизни — 150-летие со дня рождения А.П. Чехова. По сути, мы будем праздновать этот юбилей весь сезон, так что он даже не событие, а, скорее, сквозное действие.

Только что выпущенный Римасом Туминасом вахтанговский «Дядя Ваня» почти совершенен, есть ощущение, что спектакль так и останется первым и главным событием сезона до его завершения. Уж больно он хорош.

Уже вышел «Дядя Ваня» в Театре имени Вахтангова (режиссёр Римас Туминас, в заглавной роли Сергей Маковецкий). На подходе ещё один в Театре имени Моссовета (режиссёр Андрей Кончаловский, в заглавной роли Павел Деревянко).

Из Петербурга поступают весьма любопытные сведения о летних гастролях «Ленкома» и то ли сенсационном, то ли скандалёзном «Вишнёвом саде» (режиссёр Марк Захаров, главное в спектакле — беззастенчиво переписанный текст пьесы).

Московская премьера назначена на конец месяца: ждём с нетерпением, но насторожившись. И так далее.

Начало положено. 29 января 2010 года мы с подобающим энтузиазмом и с чувством выполненного долга помянем величайшего из писателей-новаторов конца ХIХ — начала ХХ века, который и в драме, и в прозе изо всех сил старался казаться неноватором (в поэзии таков же был Александр Блок).

Желательно было бы помянуть Антон Палыча в его собственном стиле: без ложной скромности, но с безукоризненной деликатностью. И никак не без юмора.

У покойного М.Л. Гаспарова в «Записях и выписках» есть отрезвляющая фраза: «Мережковский приставал к Чехову с вечными вопросами, а тот говорил: не забудьте, что у Тестова к селянке большая водка нужна» .

Предлагаю считать эту фразу главным духовно-нравственным ориентиром всех юбилейных торжеств. Тем более что сделать в честь Чехова что-нибудь другое — так, чтобы получилось по-умному, со вкусом и в его собственном стиле, — нам навряд ли удастся.

Не подумайте, что я хочу накаркать провалы всем чеховским премьерам. Ровно наоборот: желал, желаю и буду всем желать удачи, в том числе и тем театрам, от которых не жду ничего хорошего.

Например, Моссовету: а ну как дуэт Войницкого-Деревянко и Серебрякова-Филиппенко сам по себе, помимо безнадёжной режиссуры Кончаловского, окажется прекрасен?

Всё может быть. Но речь не об этом.

Речь о кондициях, на которых сегодня театр и его зритель предпочитают (или не предпочитают, а просто по-другому не выходит) вести свой диалог с Чеховым.

То есть что значит «диалог»?

Известно, что великий филолог Гаспаров, только что процитированный, занимал в этом вопросе крайнюю позицию: никаких таких диалогов нет и быть не может — ни с Чеховым, ни с Пушкиным, ни с Шекспиром.

Основная дата нового сезона — юбилей Чехова. И многие театры, разумеется, не упустят возможность отметиться. Хотя Чехова и без того ставят регулярно.
Как известно, столичный департамент культуры в нынешнем сезоне не будет финансировать премьеры. Да и вообще на дворе кризис. Однако театры это не останавливает: объявленные планы весьма обширны.
Живучесть театральных организмов впечатляет. При взгляде на всё запланированное возникает ощущение, что никакого кризиса нет и в помине: у большинства театров по четыре-пять премьер минимум…

Мы делаем вид, что обращаемся со своими вопросами к людям, которые писали не для нас и не на нашем языке, а потом придумываем за них удобные и актуальные ответы на наши вопросы.

Конечно, позиция Гаспарова, уже в силу её категоричности, обязывает к спору, и её не один раз оспаривали: умно, содержательно, доказательно.

С оппонентами приятно соглашаться. Штука, однако, в том, что ни одна из гуманитарных наук не знает окончательно верных или неверных позиций, и известная фраза «Учение Маркса всесильно потому, что оно верно» — это, вероятно, один из рекордов в состязаниях по риторическому идиотизму.

Гуманитариям приходится жить в мире мнений, каковые могут быть лишь более или менее сильны и сообразны протекающему времени (или, напротив, сильны тем, что наотрез отказываются «духу времени» подчиниться).

Но, так или иначе, сегодня позиция Гаспарова, увы, в силе.

Диалог отменяется.

Мне думается, что о сегодняшней неспособности к диалогу с культурным прошлым и c А.П. Чеховым в частности свидетельствует слишком многое.

Ярчайшим, хотя и косвенным доказательством оного я считаю успех книги «Жизнь Антона Чехова» («Anton Chekhov a life»). Монография в 850 страниц, написанная дотошным фактографом, отличным архивистом, но совершенно никаким литературоведом Дональдом Рейфилдом, переиздана уже дважды; по слухам, к январю готовится 4-е, подарочное издание.

Такой спрос на книгу о писателе — бесспорно, сенсация.

Рецензии на неё давно уж написали люди не мне чета — Андрей Турков, Андрей Немзер, Виктор Ерофеев, С. Гедройц. С ними не о чем спорить. Меня интересует не сама книга, а то, чем она нас, бедных, покорила.

Да, Рейфилд вываливает на голову читателю груды плохо осмысленных подробностей, касающихся чеховского быта, заработков, знакомств, сексуальных связей, болезней, политических взглядов и пр.

Автор книги декларировал однажды: «Я думаю, что личные, нравственные качества и гений существуют отдельно, сами по себе». Поэтому он старательно уклоняется от разговора о «гении» и тем самым лишает жизнь Чехова духовного объёма: «быт Чехова» — это ведь не то же, что «жизнь Чехова».

Да, когда Рейфилд вынужден давать хоть краткий комментарий к чеховским произведениям, он садится в калошу с удручающей регулярностью.

Его толкования чеховских сюжетов плоски, как сочинение троечника, и нередко сомнительны (в «Дяде Ване», по Рейфилду, «городские жители расстаются с родственниками, подавленные их жалким существованием в оскудевшем поместье», — да неужто? В «Вишнёвом саде» в финале «старшее поколение сохраняет свой авторитет, а у молодых рушатся планы и надежды» — это как же?).

Хуже того — сообщаемое Рейфилдом иногда заведомо ошибочно. Ну не имеет тема лжесвидетельства никакого отношения к «Человеку в футляре» — вот не имеет, и всё тут!

Наконец, Рейфилд, плохо разбирающийся в литературном стиле Чехова, о стиле его жизни, о стиле его общения тоже имеет очень куцее представление. Он не понимает ни юмора чеховских писем, ни их артистичности.

Чехов гениально подстраивается к любому из адресатов (умение сказать то, что хочешь, в той форме, в которой тебя поймут лучше всего, есть цель риторического искусства) и умеет подстроить их под себя — такого, каким хочет казаться.

С Сувориным и с Буниным, с Ликой Мизиновой и с Ольгой Книппер — Чехов всегда разный и всегда сам для себя определяет тон шутки, дистанцию, меру фамильярности.

Рейфилд же всё воспринимает с монотонной, почти патологической серьёзностью. Кажется, что даже тогда, когда Александр Чехов сообщает брату, что, мол, его замучили метеоризмы ( «…Пишу тебе это письмо при свете газового рожка, вставленного в anus» ), английский исследователь готов принять грубоватую шутку за серьёзную жалобу.

Ну мало ли как там лечатся эти странные русские.

Наверное, так изначально не планировалось, но «Вишнёвый сад» теперь, когда после смерти Олега Янковского (памяти которого посвящена премьера) из репертуара «Ленкома» ушла «Чайка», воспринимается послесловием к ней…

Вкус сложной, разнообразной, переливчатой игры, которую Чехов вёл с жизнью и с людьми, Рейфилдом не понят совершенно.

А если отчасти и понят (ну не может же человек быть таким беспросветным занудой, каким выглядит автор «Жизни Антона Чехова»!), то проигнорирован.

Может быть, нарочно: потому что в этой игре перед нами снова проявляется чеховский гений, а с «гениями» Рейфилд иметь дела не хочет.

Ну правда же! В Англии эта книжка вышла в 1997 году — неужели с тех пор никто не объяснил Рейфилду, что его пересказы чеховских сочинений невыносимо кургузы?

В жизни не поверю.

Но ему всё равно. Ему другого и не нужно. Более того, похоже, что спокойное, ничуть не наигранное равнодушие профессора Рейфилда к литературе входит в правила его работы.

Вспомним по аналогии: покойный митрополит Сурожский Антоний (Блюм), долго живший и трудившийся в Англии, не раз говорил, что английские богословы, очень многие, сделались совершенно равнодушны к Богу.

Приводил примеры: «Наша православная студентка на богословском факультете в Лондоне что-то сказала о Воскресении Христовом; профессор-англиканин ей сказал: «Не саботируйте собрание!» Она возразила: «Простите, я верую в Воскресение». — «Глупости! Если вы будете продолжать об этом говорить, я вас попрошу выйти вон!» — и он её исключил из семинара» (беседа «Созерцание и деятельность»).

Бурная реакция профессора, заметим, характерна. Толерантные богословы новой формации готовы принять и вежливо обсудить всё что угодно, но только не открытое исповедание веры.

От этого они прямо-таки сатанеют.

То же и литературоведы, готовые вести разговор обо всём, кроме главного.

Нынешним всероссийским триумфом книга Рейфилда обязана именно тому, что из судьбы Чехова она выдавливает писательский гений; оставшиеся же капли преподносятся в предельно грубом и беззастенчиво искажаемом виде.

Именно, именно так! — радуется читатель, разучившийся наслаждаться чтением, от литературы мне большего и не надо. Мне подавай факты.

И Рейфилд их подаёт, не стараясь отделить важное от случайного и крупное от пренебрежимо малого.

«Купил собак, прописали пенсне, случился понос, напечатан «Ионыч», у брата Александра — нарыв, у сестры Маши — роман», — пародирует Рейфилда С. Гедройц, и его пародия верна настолько, насколько вообще бывает верна пародия. Сказать ли, что это недостаток книги? Нет, это авторский метод, он давно известен.

Имя ему — позитивизм. ХIХ век.

«Любой наблюдённый и доказанный факт просто в силу своей фактичности занимает законное место в ряду всех других фактов. Он может быть более или менее интересным, более или менее показательным, более или менее значительным, но в принципе он имеет всю полноту прав факта. Это «демократическое» равенство фактов между собой <…> несовместимо с тем «аристократическим», иерархическим принципом отбора фактов, без которого нельзя ни построить, ни сохранить никакого идеального канона» (С. Аверинцев. Образ античности в западноевропейской культуре ХХ века).

Мы вновь переживаем время, в котором научный, а за ним и обывательский рассудок решительно отмежёвываются от мира «духовных сущностей».

Нет бога, кроме факта, нет жизни, кроме быта, человек есть то, что он ест и т.д. (Официозное насаждение православия в России, на мой взгляд, лишь усугубляет размежевание, но это отдельная тема.)

Как и почему «петушиный крик позитивизма» (Ф. Ницше) подготавливает и обусловливает триумфы иррационалистического мышления, какие странные связи тут возникают — об этом в процитированной статье Аверинцева сказано блистательно: найдите, прочтите, получите куда большее удовольствие, чем от этих моих заметок.

Вот о чём никто не написал: о том, что профессор Рейфилд в своём позитивистском энтузиазме так же наивен и старомоден, как стриженая нигилистка, режущая лягушек на благо человечества, — какая-нибудь девица Ванскок из лесковского романа «На ножах».

К несчастью, анахронизмом его книгу назвать нельзя, нам она пришлась ровно впору. И можно опасаться (изо всех сил заклиная: «Да не быть по сему!»), что театральный сезон — 2009/2010 станет не просто чеховским, а рейфилдо-чеховским.

Вот, к примеру, из Театра имени Станиславского сообщают: драматург Елена Гремина специально для них пишет пьесу под рабочим названием «Чехов. Молодые годы». Как вы думаете, чем это она вдохновилась?

И вдохновилась ведь по делу, нашла, что называется, родственную душу.

Если кто не знает, Гремина — один из идеологов нашей «новой драмы», создатель Театра.doc, пропагандист вербатима (хотя сама, кажется, в этом жанре не пишет) и горячая поклонница английского New Writing.

Так ведь и книга Рейфилда возникла на той же волне, что New Writing (1996-й — первая ласточка «Shopping & Fucking» Марка Равенхилла, 1998-й — шедевр стиля «Психоз 4.48» Сары Кейн).

Параллели между поэтикой авторов «Ройял Корта», подхваченной нашими «новыми», и исследовательскими установками Рейфилда очевидны.

Неизбирательный интерес к быту, вера в самоценность фактов, не нуждающихся в интерпретации, декларативное сведение авторских полномочий к свидетельским, глухой эмпиризм, чуждый всему, что выходит за пределы чувственного опыта и т.д.

И как вывод из всего этого — ожесточённое недоверие к традиционным ценностным системам. Злейший враг «новой драмы» — не буржуазный зритель, который её в общем воспринял с удовольствием, как занятный, щекочущий нервы аттракцион, а театр, укоренённый в традиции: «театр с колоннами».

Честно говоря, судьба «новой драмы» как таковой меня не очень тревожит.

Тревожит влияние её нормативов на общетеатральное развитие. Правильней, впрочем, сказать, что сами эти нормативы — лишь крайнее выражение тех позитивистских умонастроений в обществе, с которыми театру так или иначе приходится считаться — или же бороться.

Мне уже приходилось писать о том, как пагубно влияет на сегодняшнее актёрское искусство практика так называемых читок, которые «новая драма» легитимизировала в качестве полноценных театральных представлений; тема эта далеко не закрыта.

Но вот пример вполне конкретный: первая чеховская премьера сезона. Театр имени Вахтангова.

«Дядя Ваня» в постановке Римаса Туминаса — успех несомненный и значительный. Я всецело присоединяюсь к похвалам коллег (прессу можно почитать на сайте), и то, о чём буду говорить сейчас, никак не отменяет главного: это спектакль мастерский, остроумный, отточенный по рисунку, обильный неожиданными и превосходными режиссёрскими находками.

Временами — очень смешной (чаще, впрочем, смеёшься не потому, что режиссёр нас удачно позабавил, а просто от удовольствия: ах, как хорошо, какая точная деталь придумана!).

Однако.

Во-первых, в спектакле действительно много актёрских удач, но насчёт их ценности можно спорить. Чеховские персонажи в спектакле Туминаса — все, за вычетом лишь дяди Вани (удача Сергея Маковецкого бесспорно весома и дорогого стоит), — двухмерны.

Ольга Егошина в своей блестящей статье сравнивает персонажей Туминаса с графическими карикатурами, а дядя Ваня среди них — «портрет, написанный маслом»: это очень точно.

Слов нет, карикатуры отменно хороши.

Все — от профессора Серебрякова (Владимир Симонов), самовлюблённого индюка, который самому себе кажется орлом, до старой няни Марины (Галина Коновалова), которая превращена в иссохшую, полубезумную экс-гувернантку с мертвенно-белым лицом и цветком в седых волосах.

Придумано лихо — но до чего же не в лад автору!

Чеховский Серебряков тем и замечателен, что ярлык на него не навесишь. Он может вызывать жалость и даже невольную симпатию (это хорошо получалось у Олега Табакова в не очень складном мхатовском спектакле), персонаж Симонова — ни в коем случае.

Особенно жаль в этом смысле Соню, которую играет совсем молодая Евгения Крегжде (в другом составе — Мария Бердинских). Актриса наделена замечательной пластичностью, переливчатостью внешних данных.

Как её Соня умеет вдруг превращаться из дурнушки в красавицу, как снова угасает — прелесть, да и только. Вот кто, вероятно, мог бы сыграть «третье измерение» образа — да ещё так, чтобы за ним просвечивало четвёртое. Но Туминасу дар актрисы нужен не за этим.

Знаменитый финальный монолог («Мы, дядя Ваня, будем жить» и т.д.) Соня-Крегжде начинает вполне привычно, тихо и печально, но с каждым словом в неё вливается какая-то злобная сила.

Сжимается кулачок, лицо стервенеет. Фразы становятся рублеными, интонация — митинговой, смысловые ударения ставятся на глаголах: «Мы /люфт/ отдохнём! Мы услышим! /люфт/ ангелов, мы увидим! /люфт/ всё небо в алмазах!» и т.д.

Не знаю, насколько удалось мне передать на бумаге то, что звучит в спектакле, но вот довольно точная аналогия: ясноглазый мальчик из «Кабаре» Боба Фосса — тот самый, у которого песня «Tomorrow belongs to me» начинается как лирическая баллада, а кончается как нацистский гимн.

Неожиданно, сильно, здорово. Но при этом, разумеется, ни о каком «диалоге с Чеховым» нет и речи: это сочинено режиссёром поверх написанного, без оглядки на собственный смысл Сониного монолога.

И сложное «я» персонажа безжалостно низводится на уровень двухмерности: тот самый, к которому приучает зрителя «новая драма», принципиально предпочитающая типаж индивидуальности.

Во-вторых, заостряя черты персонажей, доводя их до карикатурности, Туминас по идее должен был бы заострить и смысл своего собственного высказывания.

Этого не случилось. Режиссёрский сюжет спектакля как-то ускользает из виду: всё прекрасно, но что вы, собственно, хотели сказать? В чём состояла, извините за выражение, сверхзадача?

Господи, какой стыд: «…извините за выражение…» — как будто тут есть за что извиняться. Да, я живу в мире, где сверхзадачи существуют, они должны ставиться и выполняться.

«Новая драма» — нет. Римас Туминас, с которым мы знакомы лет двадцать, — безусловно, да. Просто на этот раз он свою сверхзадачу как-то хитроумно спрятал — может быть, слишком хитроумно.

А может быть, и нет. Мне вспомнилась ещё одна из чудесных гаспаровских выписок, то есть предположительно гаспаровских. Честно перелистал всю книгу, не нашёл, цитирую по памяти.

«Чехов был врач и понимал, что Россия больна. А на больных не кричат».




ОТПРАВИТЬ:       



 






Новое Имя Розы

В Театральный центр «На Страстном» привозят один из самых нашумевших питерских спектаклей - «Лир. Комедия» Константина Богомолова

Шекспир Богомолова отличается от Шекспира Козинцева или, к примеру, Някрошюса как курилка от курильни. Но взрывное разрушение классического текста динамитом эксцентрики открывает неожиданные перспективы нового прочтения.

26.01.2012 14:28, Ольга Погодина-Кузмина


Анатолий Смелянский: «В чем прелесть свободы?»

О тайнах театральных профессий, театральной критике (что в разборе спектакля главное?), телереальности, романтизме и трезвости

Ты должен посмотреть спектакль, ты должен быть абсолютно наивным в момент смотрения, удалить все посторонние влияния на тебя, поглотить произведение и оформить свои ощущения в художественную форму, то есть передать впечатления от спектакля и заразить этим впечатлением – негативным или позитивным – читателя.

18.01.2012 10:43, Сергей Элькин


Памяти Вадима Леванова

В ночь на 25 декабря скончался крупный российский драматург и театральный деятель, создатель «тольяттинского феномена современной пьесы»

2011 год оказался траурным для молодой драматургии: в январе погибает 29-летняя Анна Яблонская, в декабре рак скосил 44-летнего Вадима Леванова. Уходят лучшие, уходят невовремя, не в срок, фактом своей смерти словно призванные «подтвердить» подлинность своего проживания и борьбы в искусстве. Если поколение уходит так рано и так трагически, значит за свою правду в творчестве оно готово расплачивается самым ценным – жизнью, отданной театру.

26.12.2011 13:21, Павел Руднев


Юбилей как временный причал

Вахтанговский театр отметил юбилей премьерой спектакля «Пристань», приуроченного к 90-летию театра

Некоторые старейшины, в последние годы играют немного, редко выходят в новых ролях. «Пристань» - уникальная возможность увидеть в один вечер Борисову и Коновалову, Этуша и Яковлева, Шалевича и Максакову, Князева, Купченко и Маковецкого.

08.12.2011 14:30, Анна Банасюкевич


Рустам Ибрагимбеков: «Задача искусства в каждодневной борьбе человека со зверем в себе»

О работе с Михалковым, предназначении женщин и театре «Ибрус»

Мужчина - пыльца, оседающая на цветах, оплодотворяющая их. Если мужчина ведет себя легкомысленно, его нельзя за это жестко судить, особенно, если это качественный мужчина: его биологическая задача заключается именно в этом. А когда женщина пытаться стать «пыльцой» это неправильно.

05.12.2011 14:00, Виктория Пешкова


Words, words, words

«Иллюзии» Ивана Вырыпаева в театре «Практика». Занимательная математика

На языке математики это выглядит примерно так: первая пара — Х (муж) и Y (жена), вторая — соответственно V и Z. X любит и верен Y, но при этом с ума сходит от Z. Y верна X., но любит V. V любит Z, но в конце жизни уверят себя, Y и Z, что любит Y. Z любит V, перед смертью уверяет V, что изменяла ему с X, а затем говорит, что это шутка.

10.11.2011 11:49, Артур Гранд


Смерть и чукчи

На 13-ый НЕТ и суда нет: обзор фестивальных спектаклей, наполненных пост-абсурдизмом разной степени вменяемости

«На дне» М.Горького, Городской театр Вильнюса, реж. О. Коршуновас. «Дети солнца» М. Горького, «Тонелгруп Амстердам», реж. И. ван Хове. «Общество», компания Йо Стромгена, Осло, реж. Й. Стромген («NET»). «Смерть и реинкарнация ковбоя», театр «Мясная лавка», реж. Р. Гарсиа. «22.13» П. Сорена. «The diceman», театральная компания «Спутник Шиппинг», реж. В. Бодо.

03.11.2011 10:22, Вячеслав Шадронов


Анатолий Васильев: «Разве то, что дано театру, дано и кинематографу?»

Беседа Зары Абдуллаевой с выдающимся театральным режиссёром Анатолием Васильевым

Беседа с основателем легендарной «Школы драматического искусства» открывает книгу «Постдок» (издательство «Новое литературное обозрение», серия «Кинотексты»). В ней театральный практик говорит об особенностях работы с видеокамерой: "Всегда есть третий глаз, который сакрализует связь между объектом наблюдения и наблюдающим объективом. Эта связь сакральная. Если скрытую камеру, которая за кем-то наблюдала, бросить после съёмки в море, то это и будет максимальное документальное кино..."

26.09.2011 09:00, Зара Абдуллаева


Сеанс магии с последующей премьерой

В МХТ им. Чехова прошли прогоны «Мастера и Маргариты» Яноша Саса. Станет ли спектакль шлягером следующего сезона?

В современной России, где все, кто не мусульманин, поголовно православные, а многие из православных также ходят к гадалкам, экстрасенсам и прочим потомственным бабушкам-целительницам, конфликт, заданный автором романа, автоматически снимается.

03.08.2011 12:00, Вячеслав Шадронов


Борис Гафуров: «Невозможно творить по заказу»

Художественный руководитель ташкентского театра «Ильхом» о связи России и Узбекистана, свободе и опыте существования независимого театра

Для «Ильхома» ничего не изменилось: как был театр независимым, так и остался им, как ездил в Москву на фестивали, так и ездит, как не хватало денег для его содержания, так и не хватает.

21.07.2011 16:46, Ольга Вайншток






 
 

Новости

Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.
Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа
В первую десятку больше всего вошло героев из «Больших надежд» и «Оливера Твиста».
Прости меня, моя любовь
Певица Земфира освободила права на свою музыку.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.