Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Илья Герман   понедельник, 15 февраля 2010 года, 08.40

Переходная конференция
Москва принимает ближневосточных лидеров на фоне разговоров о новой войне


Дмитрий Медведев и глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас во время встречи в Сочи // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Начало 2010 года оказалось очень активным для внешней политики России на ближневосточном направлении. В январе в Москве уже побывал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

А в этом месяце российская столица принимает сразу нескольких ведущих политиков из региона: лидера движения «ХАМАС» Халеда Машаля, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Ливана Мишеля Сулеймана. Также в скором времени может состояться и встреча «Ближневосточного квартета».

В шестом пункте программы Кабинета министров закреплено право «Ливана, его правительства, народа, армии и сопротивления» бороться за освобождение оккупированных Израилем территорий страны. Такая формулировка вполне соответствует духу и содержанию обнародованного накануне манифеста «Хезболлах». Само понятие «сопротивление» в его тексте встречается достаточно часто — 36 раз (если не учитывать часть, посвящённую палестинцам). И это неудивительно. Ведь «сопротивление» применительно к ливанской действительности является синонимом «Хезболлах».

Фон для переговоров, однако, оказался не самым благоприятным. На Ближнем Востоке снова звучит слово «война». Тон задал израильский министр обороны Эхуд Барак, первым употребивший это слово в контексте отношений с Сирией. Затем с ещё более жёсткими высказываниями выступил глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Последовала соответствующая реакция Дамаска, а также его союзников в лице ХАМАС и ливанской партии «Хезболлах».

Конечно, израильские политики, и в первую очередь сам Нетаньяху, постарались успокоить ситуацию. Но не без помощи СМИ скандал успел набрать достаточную инерцию, чтобы попасть в повестку дня и московских переговоров, которые изначально должны были сконцентрироваться на возобновлении урегулирования конфликтов в регионе.

Можно ли заключить, что планы Москвы оказались сорванными? Вряд ли. Ведь в действительности у России планов как таковых не было, только «сверить часы», как выражаются российские дипломаты. В то же время эскалация напряжения, хотя бы на уровне риторики, — это уже своего рода подвижка мирного процесса, который более года находится в замороженном состоянии. Это подвижка, которой следовало бы воспользоваться.

Барак, оказавшийся зачинщиком скандала, сказал буквально следующее: «Отсутствие соглашения с Сирией может привести к вооружённому конфликту, который способен перерасти в полномасштабную войну». Некоторые наблюдатели предпочли услышать в этих словак вовсе не угрозы, а, наоборот, призыв к миру. Но двусмысленности в заявлениях израильского министра обороны явно не было.

«У нас нет иного выбора, — подчеркнул он, выступая на съезде офицеров Армии обороны Израиля. — Если другая сторона поверит в возможность свержения Израиля, в возможность вести войну на истощение против него или же заманить в ловушку, то она так и поступит». Потенциальные действия израильтян Барак проиллюстрировал на примере «Хезболлах».

«Правительство Ливана в ответе за любое действие «Хезболлах»… кроме того, хорошо известны тесные связи партии с Сирией и Ираном, — отметил министр. — И если по Израилю будет нанесён удар, то мы не станем ограничиваться лишь целями, относящимися непосредственно к «Хезболлах». Это слова, прозвучавшие из уст, пожалуй, самого главного «голубя» в нынешнем правительстве Израиля.

Эстафету тут же перенял глава МИД Израиля Авигдор Либерман, известный своими радикальными взглядами на политику в регионе. «Будущую войну вы не просто проиграете, вы и ваша семья будете отстранены от власти, — заявил он, обращаясь к президенту Сирии Башару Асаду. — Вот таким должен быть наш основной посыл, поскольку единственное, что для них имеет значение, — это власть».

На израильские угрозы Дамаск ответил своими угрозами. Израилю «не стоит проверять решимость Сирии», он должен понимать, что в случае агрессии «война придёт в израильские города», предупредил сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем, фактически открыто пригрозив асимметричным ответом с помощью ХАМАС и «Хезболлах».

Пытаясь успокоить ситуацию, Нетаньяху заставил Либермана выступить с совместным заявлением, в котором чётко сказано, что Израиль стремится «начать с Сирией переговоры без предварительных условий». Позже он распорядился, чтобы министры вовсе перестали упоминать Сирию в своих публичных выступлениях.

Однако к этому моменту Асад уже успел озвучить свою оценку намерений Израиля: «Израиль не настроен серьёзно на установление мира, все факты говорят о том, что он толкает регион к войне». Под фактами он, очевидно, имел в виду и военные учения, которые израильтяне провели в начале февраля на севере страны. Как сообщил телеканал «Аль-Джазира», на манёврах отрабатывалось выдвижение сухопутных войск и ВВС в сторону сирийской границы.

Россия, мучительно переживающая утрату своего влияния на Ближнем Востоке, решила перехватить у Запада инициативу путём приглашения в Москву делегации победившего на выборах ХАМАС во главе с её лидером Халедом Машалем. Естественно, из этого шага, больше смахивавшего на внешнеполитическую PR-кампанию, ничего не вышло (выйти могло только из чётко продуманной стратегии, обусловленной национальными интересами, а не иррациональной политикой «назло Западу»). И если для руководства ХАМАС приглашение в Москву на переговоры не вылилось в повышение его легитимности в глазах Запада (то есть радикалы по крайней мере остались при своём), то имидж нашей страны за границей (как минимум в Израиле) не мог не пострадать после заявления о том, что Москва не считает ХАМАС террористической организацией.

И вот на таком фоне Москва одного за другим принимает представителей практически всех возможных участников потенциального конфликта. При этом на самом высоком уровне. В начале февраля приехал Халед Машаль, лидер ХАМАС. За ним 14 февраля прилетает израильский премьер Нетаньяху. А к концу месяца ожидается Мишель Сулейман, который, как было сказано выше, ко всему прочему «в ответе за любое действие «Хезболлах». Не хватает только Асада, который наверняка с энтузиазмом принял бы приглашение в Москву, если таковое последует.

И почему бы ему не последовать, реализовав альтернативный вариант международной конференции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке в российской столице? Собрать всех лидеров заинтересованных сторон, как это сделали американцы в Аннаполисе, явно не представляется возможным. Да и итоги Аннаполиса показали, что подобного рода мероприятия неэффективны.

Зато вместо крупных сборищ вполне реальным выглядит вариант «переходной», или «последовательной», конференции, когда основные действующие лица один за другим приезжают в Москву для той же «сверки часов», но при этом российская сторона фактически выступает модератором. Как верно отметил Машаль на пресс-конференции в Москве, Россия — единственная страна, которая «готова сотрудничать со всеми участниками» мирного процесса на Ближнем Востоке». А это большое преимущество.

После переговоров с этими самыми участниками у Москвы есть все основания пригласить и представителей квартета ближневосточных посредников. Российским дипломатам будет чем поделиться со своими коллегами из США, ЕС и ООН. «Переходная» конференция представляется куда более эффективным посредническим механизмом, чем челночный вариант, в котором сейчас задействован специальный представитель Вашингтона на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.




ОТПРАВИТЬ:       



 





Горячие Финансовые Войны

Последнее событие в Иране - убийство очередного физика-ядерщика. Похоже, что при всеобщей готовности к войне любое событие может стать выстрелом в Сараево

В последнее время приводится очень много аналогий с мировыми войнами. Вполне справедливых. Тем не менее, войны не начинают просто так. У любой войны всегда есть цель. Далеко не всегда цель очевидна - и оценить её можно лишь ретроспективно, взглянув на совокупность предшествующих событий. Вот, собственно, об этом и пойдёт речь. Однако прежде всего нужно сделать крайне важное отступление.

13.01.2012 14:50, el_murid


Палестина — в ЮНЕСКО, Запад — в клубе самоубийц

Как членство Палестины в Организации за развитие образования, науки и культуры угрожает безопасности Израиля?

Реакция Запада на вступление Палестины в ЮНЕСКО поражает своей нелогичностью. Главное (и совершенно справедливое) требование к этому будущему государству – чтобы с его территории не исходила угроза безопасности Израиля. А есть ли эта угроза?

02.11.2011 10:24, Дмитрий Варнавин


Saint Муаммар

Осмысляя смерть тирана

Вот и кончилась охота на злого Джамахирии Муаммара Каддафи и, как хотели бы заверить победители, тиранию, деспотизм и репрессии в его лице. Российские блогеры погибшего уже назвали мучеником и настоящим героем, принявшим смерть в соответствии с долгом. Муаммар мёртв, да здравствует Муаммар! А кто старое помянет, тому... ну вы в курсе, в общем.

21.10.2011 14:56


Сирийские расклады

Есть смысл загнуть пальцы и посчитать, какова может быть конфигурация новой коалиции. Теперь уже против Сирии.

Резолюция по Сирии становится реальностью. Как бы ни рассказывал нам президент Медведев, что он за мир во всем мире, что он не допустит, не забудет, не простит клятому Западу его обман по поводу Ливии… Ну, в общем, ничего нового и удивительного наш президент нам не открыл. В числе прочих он открывает дорогу новой войне.

05.08.2011 15:23, el_murid


Переменная константа

Йемен находится на пороге гражданской войны

Согласно последнему распоряжению йеменского президента Али Абдаллы Салеха, полицейские отряды и армейские подразделения получили право без предупреждения открывать огонь по участникам антиправительственных демонстраций и арестовывать членов семей оппозиционеров. В ответ противники главы государства угрожают властям масштабными терактами по всей стране и созданием сети вооружённых ячеек движения сопротивления.

11.05.2011 11:27, Димитрий Бабич


Уроки фарси

Арабские страны обвинили Иран в дестабилизации обстановки в Персидском заливе

Иран самым грубым образом вмешивается в общественно-политические процессы, происходящие на Ближнем Востоке. С таким заявлением выступили министры иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

21.04.2011 18:00, Димитрий Бабич


Ход троянским конём

Башар Асад доказал, что Сирия не повторит судьбы Туниса и Египта

Сирийская полиция при поддержке армейских подразделений дала решительный отпор стихийным выступлениям местных анархистов, требующих отставки правительства и создания «свободного арабского государства». Президент Сирии заявил, что его страна «ни при каких условиях не уподобится отдельным государствам африканского севера, идущим на поводу у маразматиков и уголовников».

01.04.2011 12:00, Димитрий Бабич


Им вождя недоставало

Арабские клептократии и их народы

Безусловно, группа дрессированных параноиков будет искать в событиях, происходящих в арабском мире, нефтяной фактор и руку Вашингтона. На самом деле Запад в связи с этими событиями попал в исключительно идиотское положение. А уж для России тунисские, египетские, алжирские, иорданские, йеменские катаклизмы вообще исключительно актуальны.

31.01.2011 16:35, Александр Храмчихин


Чёрное золото Месопотамии

Главная тайна войны в Ираке

Недавний слив сайтом WikiLeaks «жутко секретных» документов по иракскому досье, которые по степени «сенсационности» мало чем отличаются от материалов пресловутого афганского досье, опубликованного этим же интернет-ресурсом тремя месяцами ранее, только отвлекает внимание от настоящих, а не дутых тайн и секретов иракской войны.

24.01.2011 10:20, Сергей Кузнецов


Кто заменит фараона?

Египет на пороге перемен

Египет начинает лихорадить. Меньше чем за два года страна может кардинально изменить свой облик. В ноябре египтяне будут выбирать новый состав парламента. В 2011 году — нового президента.

20.10.2010 09:41, Илья Герман






 
 

Новости

Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.
Греческий парламент на фоне народных восстаний одобрил жёсткое сокращенин расходов
Простые греки больше не хотят затягивать пояса в обмен на помощь от Евросоюза и выходят на улицы.
Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.
Алла Джиоева пришла в себя в реанимации
В штабе оппозиции говорят об избиении ногами и прикладами во время захвата, в МВД Южной Осетии эту информацию отрицают, а СМИ гадают о причинах случившегося.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.