В США началась не очень заметная, но вполне значимая реформа: Федеральная резервная система страны собирается пристально следить за всеми процессами, которые происходят в банковском секторе страны. Цель: не допустить повторения ситуации, которая произошла в 2007 году.
Сейчас США, а за ними весь мир, поправляются от мощной многомесячной рецессии, но «пациент» выздоравливает крайне медленно.
Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос в сентябре на 9,1%, что стало максимальным подъёмом индикатора для этого месяца с 1939 года. Информагентство Bloomberg отмечает, что к осени у инвесторов разыгрался небывалый оптимизм: испортить ситуацию, казалось, не могут ни долговой кризис в еврозоне, ни неблагоприятные прогнозы по прибыльности банков. Впрочем, от октября такой прыти не ждут: всё-таки реальное восстановление экономики идёт не так быстро, как того хотелось бы инвесторам и биржевым трейдерам. Наихудшую динамику сейчас демонстрируют банки: их ценные бумаги растут медленнее, чем у других компаний. Доверия нет ни к Morgan Stanley, ни к Goldman Sachs, ни к другим великим финансовым институтам.
Меж тем в мире всё громче раздаются голоса о том, что мировая экономика уже не так сильно зависит от США, как всего пару лет назад, а потому способна выдержать её снижение. «Пока мировая экономика не заразится гриппом, простуду от США она способна перенести», — говорит Этан Харрис, глава исследований рынков развивающихся стран из BofA Merrill Lynch. И добавляет: Бразилия и Индия в ближайшее время станут локомотивами мировой экономики. А вот Китай и Россия от проблем в США могут пострадать больше: экономика первой сильно зависит от потребительского спроса в Соединённых Штатах, второй — от стоимости сырья, главным образом нефти.
Нет удовлетворения
Как бы то ни было, ФРС США ситуация со слабым восстановлением экономики не устраивает. Главная проблема — высокий, на уровне 10%, уровень безработицы, который почему-то не снижается вместе с ростом экономики. «Несмотря на заметную стабилизацию и небольшой рост экономики, многие американцы по-прежнему испытывают большие трудности. Наша задача — помочь населению и убедиться в том, что новые рабочие места создаются», — заявил глава ФРС Бен Бернанке. Теперь Федеральная резервная система начала выкуп долгосрочных государственных облигаций страны. На эти цели было потрачено 1,7 трлн долларов. По мнению Бернанке, это поможет рынку снизить ставки по ипотечным, корпоративным и другим кредитам. Тем самым эти меры должны ускорить восстановление американской экономики.
Новые правки
Однако это ещё не всё. Главный финансовый институт США намерен пристально следить за деятельностью инвестиционных банкиров на Уолл-стрит.
Регулятор не хочет повторения ситуации 2007—2009 годов, ведь именно банкиры стали причиной текущих финансовых проблем. Для узаконивания этой слежки были даже приняты правки в закон под названием Dodd — Frank (его подписал Обама летом). Федеральная резервная система разработала 50 новых правил деятельности банков, страховых компаний и дала некоторые рекомендации комиссии по ценным бумагам и биржам. Над документом работала группа лучших представителей финансовых регуляторов страны. «Этот закон является исключительно важным шагом для надёжного регулирования финансового рынка США. Это поможет Уолл-стрит функционировать быстро, слаженно, точно и надёжно», — заявил Бернанке.
В новой версии Dodd — Frank много ограничений: например, все сделки, которые осуществляют банки по товарным фьючерсам, будут занесены в специальный реестр и подвергнутся тщательной проверке. Хедж-фонды также не смогут проводить сделки по поддержке сомнительных компаний. Одним словом, все 50 правил направлены на предотвращение заключения на Уолл-стрит слишком рискованных сделок, которые могут привести к обвалу фондовых рынков.
Нынешние правки в законодательство являются продолжением июльского законопроекта Барака Обамы о регуляции фондовых рынков. Тогда, напомним, финансовый рынок страны подвергся значительным изменениям. Реформа, как выразился Обама, должна была защитить «потребителей, когда они берут ипотечный кредит или открывают кредитную карту». Кроме того, реформа запретила «сомнительные сделки», которые и привели к кризису, благодаря этой реформе налогоплательщики больше никогда не будут платить за ошибки Уолл-стрит из своего кармана». Тогда главный пункт закона «Фрэнка — Додда» гласил: для ликвидации обанкротившихся финансовых институтов не будут использоваться средства налогоплательщиков. Было множество и других ограничений, которые вызывали бурю протеста среди республиканцев и финансистов.
«Гаечный» вопрос
По новым правкам понятно, что Барак Обама решил «докрутить» гайки накануне выборов в конгресс ещё более значительно. В частности, банки и хедж-фонды теперь обязаны получать разрешение регулятора на все, даже самые мелкие и требующие немедленной реакции на рынке финансовые операции. Это, с одной стороны, защищает от многочисленных спекуляций, с другой — делает Уолл-стрит слишком неповоротливой организацией, на участии в которой сложно зарабатывать. Теперь даже сделки по приобретению 5% акций той или иной компании требуют разрешения регулятора. Это серьёзно замедляет процесс инвестирования.
Слишком много бюрократизма, или такой подход оправдан? Ответ на этот вопрос даст время, пока ясно лишь одно: Обама стремится во что бы то ни стало поднять имидж демократов накануне парламентских выборов в США. Но его меры всё чаще встречают сопротивление среди «сильных» людей страны.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Живем по бюджету.
Как вести семейную бухгалтерию. - Завтра будет вчера.
Посткризисное развитие экономики. - ЦБ выходит из валютного комитета? .
- Кому задолжало человечество? .
О том, как устроена нынешняя денежная система. - Цена бравурных заявлений.
Президент Обама: «Экономика становится сильнее и выздоровление ускоряется». - Развод ушастых.
Третья мировая газовая война . - Единство перед чужеземцами.
О некоторых правилах внешней торговли КНР, обеспечивающих национальные экономические интересы, в условиях членства Китая в ВТО. - Экзамен для необученного .
Ужас перед вступлением в ВТО. - Антипётр .
Нужно ли сегодня расширять европейское окно России. - Загадки LTRO.
«Из евро я бы точно торопился выйти».




























