Военные не дали самолету президента Гондураса приземлиться на родине
Если бы против президента Мануэля Селайи не взбунтовались все политические партии в парламенте, включая его собственную, а также армия и Верховный суд, то никто и не вспомнил бы о существовании страны под названием Гондурас. Потому что она маленькая, бедная и унылая.
Гондурас — одна из самых бедных стран Латинской Америки. ВВП на душу населения составляет чуть больше 4 тыс. долларов. По разным подсчётам, это то ли 107-е, то ли 117-е место в мире: безусловно, выше Вьетнама, Индии и Узбекистана, но ниже Албании, Свазиленда и Анголы.
Злосчастные
Гондурас не просто бедная страна, Гондурас — застойно бедная страна. Несмотря на то что в период с 1986 года ВВП страны рос в среднем на 3% в год (а последние пять лет — в среднем на 6%), бедные гондурасцы не почувствовали на себе практически никаких улучшений.
За 10 лет, по консервативным подсчётам Всемирного банка, доля бедных уменьшилась с 53 до 51%, а доля нищих — с 25 до 24%. Межамериканский банк развития считает, что доля бедных превышает 70%. Так или иначе, неоспоримо одно: душевой ВВП за это время практически не изменился.
Надо признать, что гондурасцам действительно не везло. В октябре 1998 года на страну обрушился ураган «Митч». Погибло 10 тыс. человек, многие города были просто стёрты с лица земли. Тяжело пострадали банановые плантации, основа экспортных доходов страны. Спустя 10 лет, осенью 2008 года, случилось чудовищное наводнение, оставившее без крова 200 тыс. человек. В 1999 и 2000 годах на мировых рынках обрушились цены на кофе, другой столп гондурасского экспорта. В 2001 и 2002 годах Гондурас поразила засуха, а в последние годы он, как и другие импортёры нефти, в полной мере ощутил на себе запредельное подорожание энергоносителей.
Всё это печально, но и засухи, и наводнения бывают и в других местах.
Самый низкий уровень бедности, что неудивительно, в столице. А вот что любопытно: если в семье нет отца, то это на достаток не влияет. Гораздо важнее, где живёт семья (в городе или нет), есть ли родственники, отправившиеся на заработки за границу или переселившиеся в более богатые страны насовсем, и сколько лет формального образования у работающих взрослых.
По мнению Всемирного банка, главные причины застойной бедности страны — это ригидная социальная структура и низкая производительность труда. Нищие Гондураса — это в основном сельские жители, индейцы, живущие от кофе, бананов, тропических фруктов и других плодов земли. Снижение цен на мировых рынках резко бьёт по их положению, но не побуждает сменить занятие или место обитания. Не стоит их винить: людям, не получившим никакого образования, трудно найти работу в городе. А с образованием в Гондурасе дело обстоит так. Даже сейчас 23% детей из нищих семей и 18% детей из просто бедных семей вообще не ходят в школу. После 12 лет продолжают учиться меньше половины детей из беднейших слоёв. Те, кто не смог получить образования, обречены на низкоквалифицированный, низкопроизводительный труд. Где нет знаний, там нет и развития.
Текущие и прогнозируемые экономические показатели, по данным The Economist Intelligence Unit
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | |
| Рост/падение ВВП, % | 6,3 | 4,0 | -2,0 | 1,2 |
| Инфляция, % | 8,9 | 10,8 | 5,0 | 8,5 |
| Дефицит/профицит бюджета, % ВВП | -2,9 | -2,3 | -4,5 | -3,6 |
| Внешний долг, млрд долларов ВВП | 2,9 | 2,9 | 3,8 | 4,7 |
| Курс лемпиры к доллару | 18,90 | 18,90 | 18,90 | 19,41 |
Президент надежды
Жители Гондураса понимают, что с их страной что-то глубоко не в порядке. В 2006 году они выбрали президентом, как им казалось, свежего и безусловно энергичного и громогласного человека: Мануэля Селайю Росалеса. Ничего, что он из Либеральной (только по названию) партии, которая правит страной — в очередь с Национальной партией — уже много лет. Ничего, что его отец, латифундист Мел Селайя, был приговорён к 20 годам тюрьмы (из которых отсидел меньше пяти) за убийства в Орконесе. Из принадлежавшего Селайе-старшему оружия было убито 15 человек. Среди них были крестьяне, студенты и католические священники, в том числе один американец и один колумбиец. Их вина была в том, что они сеяли смуту и призывали к аграрной реформе. Избиратели решили, что сын за отца не отвечает, и поверили, что Селайя сможет снизить цены на топливо, победить преступность — самую высокую в Центральной Америке, 12 убийств в день, — и вообще сделать жизнь лучше.
В первый год правления Селайи всё было неплохо. Рост ВВП был выше 6%, инфляция — впервые за 20 лет — не превысила и 5%. То, что президент за год не предпринял никаких мер по борьбе с коррупцией и непрерывно занимался перестановкой кадров, объясняли тем, что его партия не имеет большинства в парламенте. Конечно, людям было странно, что Селайя продолжает раздувать штаты полиции, хотя всем известно, что полиция прогнила насквозь и никакого отношения к борьбе с преступностью наращивание поголовья этих оборотней не имеет, но ему это прощали. Он красиво говорил.
Некоторые свои обещания Селайя попытался выполнить, но так, что лучше бы он этого не делал. Чтобы снизить цены на топливо, он решил провести аукцион среди экспортёров и выбрать единственного поставщика. В результате отношения с США резко испортились. Почему? В частности, потому, что главным советником правительства по проведению аукциона был назначен гражданин Роберт Мейеринг, крупный акционер нескольких компаний, принимавших в нём участие. Из-за советов Мейеринга или по другой какой причине цены не упали.
Сразу после прихода к власти Селайя попробовал подрессировать чиновников. Для начала он потребовал от министров составить годовые планы и пообещал уволить тех, кто выполнит план менее чем на 55%. За первый год правления он поменял главу государственной электроэнергетической компании ENEE и президента государственной телефонной компании Hondutel. Руководить коммуникациями он поставил бывшего корреспондента CNN в Гондурасе. Реструктуризация этих компаний так и не началась.
Социализм XXI века
По мере того как Селайя осваивался во власти, он всё больше раздражал соратников и всё больше входил в роль мини-Чавеса (но без нефти), пока совсем не зарвался и не захотел поменять конституцию страны . За три года он не смог даже достичь договорённости с Международным валютным фондом. Зато в 2008 году Гондурас по инициативе Чавеса присоединился к «Боливарианской альтернативе для народов Америки», антиамериканскому блоку, созданному в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро.
Так как президент гордо отказывался следовать советам фонда, страна оказалась отрезана от всех источников кредита. Невозможно давать деньги людям, которые даже с МВФ не могут найти общего языка. Дружба с настоящим Чавесом действительно кое в чём помогла. В прошлом году Венесуэла продала Гондурасу нефти на 350 млн долларов по очень льготным условиям: с выплатой примерно половины суммы в течение 25 лет под 1%. Правда, за дешёвую нефть от Чавеса надо платить за счёт экспорта бананов и креветок в США, а выпады этой страны, мягко говоря, не способствовали процветанию гондурасской внешней торговли.
Глобальный кризис правительство предпочло игнорировать, ограничившись заявлениями о том, что оно не видит в развитии событий ничего «фатального». В этом как раз ничего страшного нет, потому как, начни Селайя действовать, он наверняка наломал бы дров. Например, когда в прошлом году работодатели и работники не смогли договориться о минимальной зарплате, президент просто повысил гондурасский МРОТ указом: с 157 до 189 долларов. Разумеется, это не значит, что такие деньги стали платить реально, но практически все бизнесмены оказались правонарушителями. Бизнес обиделся и пошёл в Верховный суд, где, как стало недавно известно всему миру, президента не любят.
В кризисном 2008 году ВВП Гондураса вырос на 3,8%, в 2009 году, по оптимистичному прогнозу Экономической комиссии по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, рост составит 2% (это примерно соответствует темпам роста населения). Гондурас, как и Никарагуа, Аргентина, Эквадор и Венесуэла, входит в число тех стран Латинской Америки, которые в тучные годы не собирали, а расточали. Например, пять лет назад Гондурасу списали, то есть простили, четырёхмиллиардный внешний долг. И что же? Сейчас внешний долг страны уверенно подбирается к 3 млрд.
Вероятно, Гондурас не слишком проиграл от того, что потерял Селайю. Но его сменщики, во-первых, нарываются на торговые санкции, а во-вторых, совсем не похожи на людей, способных провести структурные реформы. Одна милая подробность — парламент страны, конгресс, время от времени занимается регулированием цен на товары первой необходимости. Спикер конгресса (и однопартиец Селайи) Роберто Мичелетти временно — до января 2010 года — исполняет обязанности президента.
| 2000 | 2005 | 2006 | 2007 | |
| Население, млн | 6,2 | 6,83 | 6,97 | 7,1 |
| Темпы роста населения, % | 2,0 | 1,9 | 2,0 | 1,9 |
| Доля 20% наиболее бедных домохозяйств в общих доходах, % | н/д | 2,4 | 2,5 | н/д |
| Ожидаемая продолжительность жизни, лет | 68 | 70 | 70 | 70 |
| Число рождений на женщину | 4 | 3,3 | 3,3 | 3,3 |
| Доступ к водопроводу, % населения | 80 | н/д | 84 | н/д |
| Доступ к канализации в городах, % населения | 74 | н/д | 78 | н/д |
| ВВП, млрд долларов | 7,11 | 9,67 | 10,76 | 12,23 |
| Рост ВВП, % | 5,7% | 6,1% | 6,3% | 6,3% |
| Инфляция, % | 30,8 | 7,3 | 4,8 | 7,0 |
| Сельское хозяйство, % ВВП | 16 | 14 | 13 | 13 |
| Промышленность, % ВВП | 32 | 29 | 28 | 28 |
| Услуги, % ВВП | 52 | 58 | 58 | 59 |
| Экспорт, % ВВП | 54 | 59 | 54 | 52 |
| Импорт, % ВВП | 66 | 77 | 77 | 78 |
| Расходы на оборону, % ВВП | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| Мобильных телефонов (на 100 человек) | 3 | 19 | 32 | 59 |
| Интернет-пользователей (на 100 человек) | 1,2 | 3,8 | 4,9 | 6,0 |
| Дорог с покрытием (в % от всех дорог) | 20 | н/д | н/д | н/д |
| Оборот внешней торговли, % ВВП | 103,2 | 119,9 | 116,3 | 115,7 |
| Гуманитарная помощь, млн долларов | 449 | 691 | 587 | 464 |
По данным Всемирного банка
| Читать @chaskor |























