Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
ЗОЖ  Диета  Медицина  Народная медицина  Психология  Духовность  Практики  Экология  Хобби 
Мария Русакова   пятница, 23 апреля 2010 года, 23.00

Пасха — чудо Благодатного огня


Свечи, зажженые от Благодатного огня в храме Гроба Господня // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Почему праздник Пасхи так важен для христиан, в частности для православных? Потому что именно в воскресении и заключается суть православной веры — когда сам Бог стал человеком, умер за людей и, воскреснув, избавил их от власти смерти и греха. В пасхальное воскресенье в храме Гроба Господня происходит чудо — сам собой зажигается огонь. Благодатный огонь чудесным образом появляется в Иерусалиме в храме Гроба Господня в Великую субботу, свидетельствуя о победе Иисуса над грехом и смертью.

Пасху празднуют и католики, и православные, правда, у них разные календари и Пасха, как правило, приходится на разные дни. Но иногда эта дата и совпадает — например, в этом году католики и православные празднуют Пасху в один день. Пасху празднуют и евреи (у них этот праздник называется Песах), хотя в ветхозаветной церкви это праздник в честь освобождения израильского народа из египетского рабства. Воскресение Христа стало новозаветной Пасхой — радостью освобождения от рабства смерти. Само слово «пасха» означает «прохождение мимо», «прехождение», освобождение от рабства. Празднование Пасхи продолжается 40 дней — столько, сколько Христос являлся своим ученикам после воскресения.

Благодатный огонь — так называют огонь, который чудесным образом появляется в Иерусалиме в храме Гроба Господня в Великую субботу, свидетельствуя о победе Иисуса над грехом и смертью. Появляется он сам по себе, ниоткуда, то есть никто его не приносит и не зажигает.

К самому большому празднику года в доме, разумеется, должно быть убрано, непременно (по народной примете) вымыты окна. Вернее, не просто к Пасхе, а к Великому четвергу, недаром его еще называют Чистый четверг. В старину к этому дню собирали ветки можжевельника и сжигали их, а дымом окуривали все помещения, в том числе хлев и сарай, — считалось, что целебный можжевеловый дым, своего рода благовоние Центральной России, — защищает человека и скот от болезней.

Выглядит всё так: в алтарь храма восходит иерусалимский патриарх. Перед этим по традиции еврейские полицейские и представители других конфессий проверяют, нет ли у него с собой спичек, кремня или других средств для добывания огня. Затем патриарх входит внутрь кувуклии — небольшой часовни посреди храма Гроба Господня. Перед этим ее тоже тщательно осматривают, убеждаясь, что в ней ничего, кроме незажженной лампады. Дверь закрывают, патриарх остается внутри, и наступает тишина. Патриарх начинает молиться о даровании огня. Сколько времени ему предстоит провести в молитве, никто не знает, — в разные годы ожидание огня длилось от нескольких минут до нескольких часов. Так, однажды в храм не пустили арабскую православную молодежь, которая вела себя очень шумно, весьма бурно выражая свои религиозные чувства, — кричали, сидели друг у друга на закорках. А огонь всё никак не сходил. И сошел он, только когда их всё же пустили (спустя более трех часов после начала молитв). Теперь патриарх начинает молиться только после того, как арабская молодежь вошла в храм. Считается, что в тот год, когда огня не будет, стоит ждать конца света или прихода антихриста.

Ожидание становится всё напряженнее, и вот появляются «предвестники» огня — храм начинают озарять яркие вспышки света, или «чудесные всполохи», могут сами зажечься лампады и проскакивают даже маленькие молнии. И вот на пороге кувуклии появляется патриарх с Благодатным огнем, который быстро распространяется по всему храму — его передают специальные гонцы, зажигая свечи прихожан. Утверждают, что в первые минуты он вообще не обжигает и даже не жжет волосы и что им можно в буквальном смысле умываться, зачерпывать в ладоши; сообщают также о чудесном исцелении от огня. Телевизионщики отмечали, что непосредственно перед схождением огня отключались камеры (которые затем сами же включались после того, как патриарх выходил с ним из кувуклии), а на фотоснимках, сделанных в это время, над головами участников церемонии видны загадочные огни и свечения. Затем от огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, и далее он отправится спецрейсами по всему миру, в том числе и в Россию — его привезут в храм Христа Спасителя, а оттуда отвезут и в другие российские церкви.

Посты есть во всех мировых религиях. Их возникновение ученые объясняют по-разному. Некоторые считают, что еще в глубокой древности постились перед поеданием жертвенного мяса или что при помощи поста первобытные люди приводили себя в измененное состояние сознания.

При этом всегда было и остается множество скептиков, утверждающих, что происхождение и огня, и вспышек отнюдь не божественное. Источником огня называли и самовозгорание свечи, фитиль которой пропитан специальным раствором (говорят, что о механизме, провоцирующем самовозгорание, арабские историки упоминали еще в XII веке), и наличие, несмотря на все проверки, горящей лампады в кувуклии. Говорят, что всё те же арабские историки весьма просто объяснили и происхождение вспышек — вызванных, по их версии, наличием еще одного скрытого механизма, на этот раз в сводах самого храма. А есть те, кто утверждают, что всё еще более прозаично — что это просто вспышки от камер сотен журналистов, да и просто фотолюбителей.

Как бы то ни было, главное — не забывать, в чем смысл этого светлого праздника, который во многих западных странах стремительно превращается в день отдыха и развлечений. Недаром в этом году в Австрии католические епископы решили выпустить специальные плакаты, разъясняющие людям смысл Пасхи. Как выяснилось, большинство австрийцев сегодня даже не имеют представления (!) о том, чему же посвящен этот день, объявленный в стране выходным. Надпись на плакате гласит: «В Пасху Иисус Христос воскрес из мертвых. Это праздник радости для всех людей». Было важно донести до людей, что Пасха — не фестиваль шоколадных зайцев, а, как сказал архиепископ Венский кардинал Христоф Шенборн, повод задуматься над вопросами «Зачем я живу? Куда я иду? Каков смысл моей жизни?».




ОТПРАВИТЬ:       



 






Человек учится «седлать» себя

О святых, «умной молитве» и йоге

Откуда берутся святые? Путь верующего от воцерковления до причисления к лику святых в интервью с отцом Владимиром Черпаком, настоятелем Свято-Покровского Подольского храма в Киеве.

05.01.2012 08:15, Наталья Сандер


Знамения времени

Чудеса случаются

Перед Рождеством особенно актуальной становится тема знаков, знамений, примет и пророчеств. Знамения предшествовали рождению Христа, гадание на Святки — многовековая традиция, а пророчества о будущем перед Новым годом вызывают особый интерес.

27.12.2011 09:05, Мария Русакова


Найди свой истинный Путь

Отрывок из книги

В издательстве «АСТ» выходит книга «Найди свой истинный Путь». Эта работа — попытка найти ответы на вопросы, интересующие всех мыслящих людей: что такое жизненный Путь? где начало Пути и его конечная цель? И почему мы говорим Истинный Путь? Методы доктора Синельникова подкупают простотой и ясностью, понятны даже самому неискушённому читателю. Он даёт читателю действенные инструменты для работы над собой, помогающие мобилизовать внутренние ресурсы человека. «Частный корреспондент» публикует отрывок из книги, любезно предоставленный издательством.

29.07.2011 09:00, Валерий Синельников


Тантра: нет свободы без наслаждения

Отрывок из книги «Агхора. По левую руку Бога»

Итак, тантра настаивает: «Нет свободы без наслаждения». Под «наслаждением» подразумевается принятие всего, что может произойти с индивидуумом, — как «хорошего» (доставляющего наслаждение), так и «плохого» (причиняющего боль). Книга вышла в издательстве «Саттва».

31.01.2011 09:00, Роберт Е. Свобода


Тантра: благодаря ртути человек может жить почти бесконечно

Отрывок из книги «Агхора. По левую руку Бога»

«Много лет посвятил мой учитель, агхори Вималананда, совершенствованию своих познаний в тантре и её высшей ступени — агхоре. Извлёкши из своего опыта основную суть, он раскрыл её передо мной. Своим постижением тантры я всецело обязан ему как учителю». Книга вышла в издательстве «Саттва».

18.01.2011 18:00, Роберт Е. Свобода


К вопросу о чудесах

Отрывок из книги Б.К.С. Айенгара «Йога-сутры Патанджали. Прояснение»

Несмотря на торжество научного дискурса, большинство населения Земли верит в чудеса. По крайней мере религиозные люди убеждены, что основатели их религий могли превращать воду в вино и путешествовать на небо и назад за доли секунды.

19.11.2010 08:47, Б.К.С. Айенгар


Йога XXI века

Растеряла свои сверхспособности

Сегодня, пожалуй, не найти человека, не слышавшего о йоге. Если вы решили ей заниматься, это можно сделать без особого труда. За последние десятилетия йога трансформировалась во множество направлений. И вместе с тем как-то измельчала.

12.11.2010 13:59, Александр Ава


Глядя в зеркало ума

Осенние учения Его Святейшества Гьялвы Кармапы XVII Оргьена Дродула Тинле Дордже

Кармапа — верховный сан в буддистской линии Карма Кагью, и по традиции, начатой первым Кармапой, каждый раз, когда очередной Кармапа умирает, он оставляет сообщение о том, где и как возродится снова. Если откинуть споры и сомнения, которые есть всегда в вопросе наследования, то нынешний Кармапа — это всё тот же первый Кармапа. Его осенние учения о милосердном отношении к животным — в «Часкоре».

26.09.2010 09:39, Переводчик Никита Малинин


Ты есть я

Адвайта и ее учителя

На духовность тоже существует что-то вроде моды. Когда-то был популярен дзен, затем суфизм. Сейчас в России получает широкое распространение философская система, которая называется адвайта, в переводе с санскрита — недвойственность. До конца этой недели в Москве проходят встречи с учителем адвайты из Венесуэлы, Цезарем Теруэлем.

14.08.2010 16:13, Юлия Макарова


Счастье внутри нас

Интервью с буддистским монахом Йонге Мингьюр Ринпоче

Недавно Москву впервые посетил тот, кого журналы Time и National Geographic назвали «самым счастливым человеком на Земле». Йонге Мингьюр Ринпоче — один из выдающихся современных тибетских мастеров медитации, его книга «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» переведена на более чем 20 языков. Только что на русском языке вышла его новая книга «Радостная мудрость».

01.05.2010 09:42, Мария Русакова






 
 

Новости

Аномальные морозы простоят в России ещё десять дней
Сильные холода уже вызвали 64 серьёзных аварии по всей стране.
Теплеет, однако
Уровень Мирового океана за 8 лет повысился на 12 миллиметров.
Кочующий мусорный полигон
Олимпийскую свалку планируют расположить рядом с источниками водоснабжения Сочи.
Успех новосибирских вирусологов
Российская вакцина против ВИЧ прошла первую фазу испытаний.
Китай пошёл по пути США
Пекин запретил своим авиакомпаниям платить европейский экологический налог.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.