Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Александр Литой   понедельник, 30 мая 2011 года, 09.36

Папа анархии
30 мая 1814 родился философ-анархист Михаил Бакунин


Михаил Бакунин
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Бакунин совершенно несовременен, и это плохо говорит о современном мире, а не о Бакунине. Современные революционеры больше любят авторитарного Че Гевару, чем не менее радикального, но свободолюбивого Бакунина.

30 мая исполняется 196 лет со дня рождения Михаила Бакунина — одного из наиболее ярких философов и революционеров XIX века. Российские анархисты никаких мероприятий к этой дате, насколько нам известно, не приурочили (к отношению анархистов к Бакунину мы ещё вернёмся).

Малая родина

Зато в Тверской области (на родине философа) эту дату вниманием обычно не обходят. Так, в прошлом году, к 195-летию Бакунина по инициативе управления Федеральной почтовой службы Тверской области был выпущен красочный почтовый конверт и проводилась акция специального почтового гашения. Только 30 мая и только в селе Прямухино корреспонденция отправлялась со специальным штемпелем, посвящённым юбилею, — так почтовики решили порадовать коллекционеров.

В Прямухино находится родовая усадьба Бакуниных, действует музей, посвящённый революционеру, в нём регулярно проходят различные историко-культурные мероприятия. В прошлом году 30 мая в селе устроили фестиваль «Помнит Россия Бакуниных имена». Будут отмечать день рождения своего именитого земляка и сегодня. Тверичи считают его своей исторической фигурой.

На современных анархистов оказали влияние работы Бакунина и Кропоткина. Но кроме них, некоторые леворадикальные мыслители XX столетия — Фромм, Адорно, Дебор. Что касается анализа современного капитализма, то я обычно рекомендую читать работы двух современных исследователей: немца Карла-Хайнца Рота и польско-британского известнейшего социолога Зигмунта Баумана. Взгляды первого близки к анархизму.

«Бакунин совершенно несовременен, и это плохо говорит о современном мире, а не о Бакунине. Современные революционеры больше любят авторитарного Че Гевару, чем не менее радикального, но свободолюбивого Бакунина. В современных учебниках истории его изображают карикатурно. Бакунин был крупнейшим философом и крупнейшим практиком. В советские времена была крайне актуальна его критика марксизма, а сейчас важна его же критика либерализма и патриотизма. Как личность, на мой взгляд, он ещё более значим, чем как мыслитель. Бакунин никогда не смог бы стать начальником, эксплуататором. Как сказал о нём Луи Коссидьер, префект парижской полиции в революционном 1848 году: «Что за человек! В первый день революции это просто клад, а на второй его нужно расстрелять!» В СССР с середины 30-х годов до 1987 года его труды не издавались. Бакунин, как враг Маркса, в советской историографии был «мелкобуржуазным» интриганом и злодеем. Хотя нужно отдать должное исследовательнице Наталье Перумовой — в 1970—1980-е годы она написала несколько монографий и сделала много для возвращения Бакунина в историю», — рассказал «Частному корреспонденту» историк Пётр Рябов, автор 20 научных работ о Бакунине.

В СССР Бакунин на десятых ролях всё-таки входил в революционный пантеон системы. Например, в Москве есть Бакунинская улица, но кто о ней знает? Зато любой житель столицы в курсе, что есть станция метро «Кропоткинская» (названная в честь другого теоретика анархизма).

Борьба народная

«Бакунин — фактически создатель анархизма, не единственный, кто размышлял в этом направлении, но один из первых. С его точки зрения, высшая человеческая добродетель — это взламывание границ реальности, восстание, сбрасывание гнёта, открытие новых горизонтов возможного. Безусловно, это было новое слово в философии и общественной жизни. Мысли и действия были для Бакунина неразрывны. В середине XIX века не было в России и Европе крупного мятежа, в котором не участвовал бы этот повстанец по природе», — рассуждает анархист Михаил Магид.

Бакунина приговаривали к смерти в Саксонии и Австрии, он отбывал пожизненное заключение в Саксонии, Австрии и России, совершил фактически кругосветный побег из Сибири. Список великих людей, с которыми общался Бакунин, не может не впечатлить: Прудон, Шеллинг, Станкевич, Герцен, Белинский, Брюллов, Огарев, Пушкин, Чаадаев, Тургенев и др.

Анархисты, безусловно, включают Михаила Бакунина в число своих теоретиков, но, скорее, из разряда предтеч. Если идеи Кропоткина целостны, то идеи Бакунина во многом непоследовательны. Потому что он был социальным первопроходцем, создававшим новую идеологию, имея за плечами опыт участия в национал-освободительных, демократических и социалистических движениях. Он глубоко изучал философию, но при этом принимал личное участие в революционных волнениях в Праге, Дрездене, Париже и Лионе, оказывал помощь польским революционерам.

Экономические идеи Бакунина запутанны, он делал заявления, идущие вразрез с анархизмом, — некоторые его высказывания грешат антисемитизмом и антигерманизмом, он был не чужд вождизму, проявившемуся во время его взаимодействия с Нечаевым. Народники также поднимали Бакунина на знамёна, хотя он сам не был участником народнического движения. Бакунин входил в I Интернационал и, конфликтуя с Марксом, привлёк на свою сторону почти половину этой организации. Она, кстати, существует до сих пор, называется Международной ассоциацией трудящихся. В начале XX века МАТ насчитывала несколько миллионов членов, она играла важную роль в испанской революции 30-х годов.

Полемизируя с Марксом, Бакунин писал: «Свобода без социализма есть чудовищная несправедливость, социализм без свободы — это рабство и скотство». Статьи о Бакунине не обходятся и ещё без одной цитаты: «Займём огня у Бакунина!» — писал Александр Блок.

Тексты Бакунина

Михаил Бакунин. Реакция в Германии
Михаил Бакунин. Письмо к С.Г. Нечаеву
Михаил Бакунин. Письма о патриотизме
Михаил Бакунин. Ответ одного интернационалиста господину Мадзини
Михаил Бакунин. Наука и насущное революционное дело
Михаил Бакунин. Коррупция
Михаил Бакунин. Коммунизм
Михаил Бакунин. Всестороннее образование

Тексты о Бакунине

Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина
Боровой Алексей. Бакунин
Блок Александр. Михаил Александрович Бакунин




ОТПРАВИТЬ:       



 






Итальянская забастовка в Госдуме

Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие, то есть троллить

Депутат Дмитрий Гудков на страницах своего блога рассказал о том, что предложила группа парламентариев от партии «Справедливая Россия» представителям других оппозиционных фракций. Эсеры придумали оригинальный ход дабы не допустить принятия закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах.

25.05.2012 10:03


Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

25.05.2012 09:00, Юлия Горячева


Размышления у тюремного подъезда

В связи с очередным освобождением из под стражи Алексея Навального блогеры размышляют о будущем протестного движения

На Симферопольском бульваре Алексея Навального сегодня утром встречали приблизительно полсотни сторонников и журналистов. Его приветствовали аплодисментами и даже цветами. навальный поблагодарил всех, кто ждал его, а также тех, кто все дни его пребывания под стражей продолжал акцию протеста.

24.05.2012 18:14


Чьих будете?

Самые бурные дискуссии в блогосфере за последние сутки развернулись вокруг поста Данилы Линдэле, пресс-секретаря оппозиционного депутата Ильи Пономарева

В своём блоге автор пишет, что движение «Наши» использует футбольных фанатов и националистов для организации провокаций на протестных мероприятиях. За множественными репостами последовали горячие дискуссии, между теми, кто убеждён в достоверности фактов, изложенных Линдэле (в посте автор выложил и фотографии в подтверждение своих слов) и теми, кто будучи уверенными в непричастности организации, упомянутой блогером к провокациям на «Марше миллионов», требует более серьёзных доказательств.

24.05.2012 13:51


Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

24.05.2012 09:00, Алексей Соколовский


О митингах и штрафах

К чему ведёт ужесточение закона?

«Этот законопроект движется в противоположном направлении от того, что необходимо сегодня в нашем обществе. Принципиально важно, чтобы внесение изменений в законодательство, связанное с митингами и демонстрациями, укрепляло права граждан, а не ущемляло их».

23.05.2012 12:01


Когти по паркету...

Взамен на массовый призыв в правительство ультралибералов противовесом им стало назначение бывших заместителей министров на первые должности

Начинают проявляться контуры соглашения, которое достигнуто (хотя большой вопрос, насколько прочно) в верхах. Клики, рыча и облизываясь, не решились на схватку и предпочли пока договориться. Что никак не отменяет остающихся между ними противоречий.

23.05.2012 09:02, el-murid


Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

22.05.2012 09:00, Алексей Соколовский


Заглянем в кабинет Медведева

21 мая утверждён состав нового правительства РФ

Блогеры анализируют назначения и отставки, сетуют на отсутствие масштабных политических фигур, отмечают, что правительство было сформировано исполнительной властью из своего состава в режиме тотальной закрытости даже от партии власти и в один голос недоумевают по поводу выбора кандидатуры на пост министра культуры.

22.05.2012 09:00


Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

21.05.2012 09:00, Михаил Побирский






 
 

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.