Подписаться на обновления
22 февраляСреда

usd цб 29.7796

eur цб 39.5235

днём -3
ночью -7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Павел Руднев   понедельник, 26 декабря 2011 года, 13.21

Памяти Вадима Леванова
В ночь на 25 декабря скончался крупный российский драматург и театральный деятель, создатель «тольяттинского феномена современной пьесы»


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




2011 год оказался траурным для молодой драматургии: в январе погибает 29-летняя Анна Яблонская, в декабре рак скосил 44-летнего Вадима Леванова. Уходят лучшие, уходят невовремя, не в срок, фактом своей смерти словно призванные «подтвердить» подлинность своего проживания и борьбы в искусстве. Если поколение уходит так рано и так трагически, значит за свою правду в творчестве оно готово расплачивается самым ценным – жизнью, отданной театру.

Феномен «новой драмы», внутри которой существовали Анна и Вадим, как на зло, связан с самыми жизнелюбивыми темами: выживания, сопротивления, социально активной позиции. Смерть настигает тех, кто, не убоявшись ее, в новой пьесе бился за живую жизнь.

То, что исключительно Вадим Леванов "ответственен" и "виноват" за "тольяттинский феномен" современной пьесы, - это даже не надо никому доказывать. В середине 1990-х он приезжает на фестиваль современной пьесы «Любимовка», основанный старшим поколением драматургов, где создается питательная среда для тех, кто пишет для театра и не может найти свое применение в аутичном, инертном театре 90-х годов, которому внезапно современный человек перестал быть интересен. Увидя только нарождавшийся способ консолидации брошенных сценой драматургических сил, Вадим решил начать в своем городе точно такую же деятельность (как, кстати говоря, многие в России, создавшие у себя на местах «зеркала» «Любимовки» или «Евразии»), даром что Тольятти вряд ли назовешь одной из столиц российской культуры. Традиции приходилось начинать заново.

Будучи одаренным драматургом, студентом Литинститута, он смог создать вокруг себя "кольцо силы", подчинив интересам драматургии поэтический фестиваль "Майские чтения" (он проводился в библиотеке на улице Голосова, 20). Из этого фестиваля путем семинаров, читок, дискуссий и доморощенных спектаклей вышли те, кто сегодня составляют славу молодой российской драматургии и сценаристики: Вячеслав и Михаил Дурненковы, Юрий Клавдиев и другие. Леванов буквально продавил ситуацию, создав ту культурную среду, в которой люди, не намеревавшиеся стать драматургами, почувствовали вкус и силу театрального слова. Важно быть не только учителем, но и магнитом, аккумулятором-раздатчиком энергии. Леванов умел тратиться на людей. Сегодня они называют его учителем, «адмиралом». Совсем недавно кто-то в прессе остроумно пошутил: тольяттинский феномен современной пьесы сегодня более известен, чем ВАЗ, градообразующее предприятие.

Он был звездой первого, золотого состава «Мастерской Петра Фоменко». Одним из тех, на кого ходили смотреть в тогда ещё не столь прославленный театр. Думаю, никого не обижу, да и правда это, — в первые годы «Мастерской» он был первым её артистом, первым сюжетом. Среди девушек лидировали многие, но Юрий Степанов в мужской компании был однозначно первачом, премьером. У них складывался идеальный гармоничный дуэт с Галиной Тюниной — она увлекает, он увлекается, она соблазняет, он соблазняется. Потом что-то произошло и Степанова стали занимать в премьерах непростительно мало. Он ушёл из лидеров, оставшись актёром второго плана, стал много сниматься в кино.

В лучшие годы фестиваля Вадим издавал альманах «Майские чтения» - в конце 1990-х он был едва ли не единственным источником свежей драматургии для всей России. В частности, именно в Тольятти впервые на русском был издан именитый французский драматург Жан-Люк Лагарс. Многое связывало Вадима Леванова с социальными проектами: британские специалисты дали ему и братьям Дурненковым навыки технологии Class-act – методу обучения детей драматургическому мастерству. С Британским советом, идеологом этой технологии, Вадим и другие тольяттинцы объездили дюжину городов; было несколько проектов и для сложных детей, и для детей с Северного Кавказа.

Почтение к труду драматурга и организатора культурной жизни только усиливается, если понимать, что все это делал инвалид, человек, большую часть жизни проходивший на костылях. В целом крепкий русский мужик, полный сил и энергии, Вадим страдал от последствий несчастной любви. В Самаре в студенческом возрасте Леванов (он тогда учился на режиссера) выпрыгнул из окна и все последующие годы страдал от атрофии нижних конечностей. Несмотря на свой недуг, он оставался невероятно активным человеком, бесперечь ездящим и работающим, не перестающим думать о других людях. Он забывал думать о себе. Когда за него принялись врачи, стало понятно, что все его болезни запущены.

2010-й для русского театра был годом, когда развеялись последние иллюзии: стало кристально ясно, что государство будет постепенно сбрасывать те обязательства по отношению к театру, которые оставались почти нетронутыми после развала Советского Союза. В этом году слово «театр» громко и широко произнёс президент Дмитрий Медведев, проведя действительно очень важную и дельную встречу с самыми влиятельными представителями театральной власти.

Теперь твердо ясно: то дело, которое делал Вадим, давало ему возможность не думать о физических страданиях. Дело позволяло ему не оставаться наедине со своей бедой. Он давным давно мог бы пересесть на коляску и снять с себя груз страданий, друзья умоляли его это сделать. Но Вадик хотел стоять, ходить. И еще он очень хотел обходиться без чужой помощи. Мы были с ним в нескольких поездках. Никогда, ни разу, ни на секунду я не слышал от него ни жалобы, ни просьбы о помощи, ни вздоха, ни депрессивных настроений. Он обладал свойством, передвигаясь медленней остальных, все равно везде успевать. Он мог тихо-тихо стонать от боли, стараясь не вызывать внимание окружающих, незаметно массировал ноги, заставлял их мелко-мелко дрожать, тем самым пытаясь утихомирить боль, – ему немного помогал коньяк, при этом Вадим совершенно не страдал от зависимости, и пьяным его практически не видели.

Было видно, как тяжко он расплачивается за свое желание стоять на ногах. Однажды на семинаре в Паланге, который организовала Ингрида Дауноравичюте, мы вместе с белорусским «Свободным театром» решили повезти Вадима на море, до которого он вряд ли смог бы дойти. Подвезли к берегу и совершенно не учли, что короткая полоса соснового леса с песком может стать самым тяжким испытанием для его нестойких ног. Кое-как дотащили Вадима до моря, он сел и разулся: на его носках были подтеки крови. Но Вадим был счастлив: он был в кругу друзей и рядом было северное море.

Он стеснялся своего недуга. Он вообще был стеснительный, совестливый человек. Скромный герой и стоик. В его глаза, всегда идеально постриженную бороду, хулиганскую, «цыганскую» серьгу в ухе и лукавейший, сверлящий взгляд моментально влюблялись женщины. Кто-то подарил ему палестинский платок, красную «арафатку»: он с ним несколько лет не расставался, несколько пугая странным сочетанием мирного взгляда и агрессивной одежды.

Вадим был из семьи старообрядцев. И хоронить его повезли в старинную старообрядческую деревню, к отеческим могилам. Это было для него важно: тихий, провинциальный, скромный, он изумлял слиянием внешнего благообразия и хулиганским настроением, борческим характером, деятельным сознанием. В его глазах бился огонек по-хорошему сокрушительной иронии, неистовства. Сам в драматургии скорее неоклассик и традиционалист, он воспитал очень радикальных учеников – документалистов, натуралистов в драматургии, конфликтных, ядовитых, с «больными» темами в творчестве. Во внешнем облике и почти порой былинном стиле речи жил все равно бесенок сопротивления, сарказма, самоедства. Своим ироническим «мы, старообрядцы» Вадим напоминал о том, что суть его – глубинно-русская, de profundis, изнутри страны. Не обочинный, не окраинный человек, а местнический, тутошний, глубоко укоренный в природу.

Пьесы Вадима Леванова ставили многие, у него было множество призов, в частности Гран-при драматургического конкурса «Евразия», который вручил ему сам Николай Коляда за лирическую хронику «Ксения Петербуржская в житии». Этот текст – подлинный триумф Леванова. Пьеса с интонацией и темой, доселе еще не виданной современной драматургией - ни российской, ни западной: пьеса о святой мученице Ксении, легенде Петербурга, которая у Вадима незримо присутствует во всех периодах истории, во всех точках географии города, богоспасаемого через ее духовный труд и подвиг. Я показал эту пьесу Валерию Фокину, тогда ее для постановки предложил молодой режиссер Антон Милочкин, но Фокин предпочел ставить сам. Так появился теперь уже легендарный спектакль Александринского театра, где легенда и современность слиты воедино, так началось сотрудничество Вадима Леванова с одним из крупнейших театров России, цитаделью традиции и эксперимента. По просьбе Фокина Вадим Леванов делал и адаптацию шекспировского «Гамлета» - и спектакль тоже было заметным, этапным в истории интерпретации пьесы-легенды. Здесь, в этой точке, тольяттинская школа драматургии обрела подлинную силу и славу, став феноменом не только лабораторно-экспериментального движения, но и активной участницей магистральных процессов русского театра. Сейчас его «Ксению» ставит еще один крупный театр России, теперь московский – Российский молодежный.

У Вадима множество прекрасных пьес. Страшная и нежная одновременно зарисовка умирающих от голода детей «Выглядки», полная отчаяния и надежды хроника страстотерпия «Йозеф Мадершпрегер – изобретатель швейной машинки», интеллектуальная, историософская фантазия «Кровавыя барыни Дарьи Салтыковой», в которой сливаются судьбы Салтычихи и маркиза де Сада, печальный актерский монолог «Смерть Фирса» и многие другие. Вадим, как и все драматурги тольяттинской школы, написал несколько серий к телефильму Валерии Гай Германики «Школа».

О том, что у Вадима обнаружили рак на фатальной стадии, знала вся театральная Россия. Новодрамовское сообщество очень быстро подключилось к проблеме, была организована группа поддержки, письма полетели во все регионы страны, делегации пошли в различные ведомства и организации. Скопом, в складчину деньги на операцию были найдены немалые – около 80 тысяч долларов – их хватило, чтобы поддерживать жизнь Вадима последние полгода. Деньги дали крупные театральные деятели и фестивали, но и малые театры, и простые люди – звонили, писали со всех уголков страны, оттуда, где пьесы Вадима ставили, и даже оттуда, где они не шли никогда. Русские врачи отказались лечить Вадима, говорили, сперва язву вылечите, затем будем лечить рак. Вадима повезли в Израиль, где врачи смогли хоть на немного продлить его жизнь. Затем снова больница - в Москве. Неделю назад его отпустили домой. Уже лежачего больного еле-еле довезли до Тольятти. Он умер дома, на руках у родителей. Рядом с ним последние месяцы находились режиссер, ученица Кирилла Серебренникова Женя Беркович (она поставила на курсе пьесу Леванова «Геронтофобия»), театральный менеджер Мария Крупник, другие. Их самоотверженной любви надо поклониться.

В своем фейсбуке Женя Беркович написала: «Перед смертью Вадим сказал "Рядом со мной ни одного ангела". Если рядом с ним не было ангелов - тогда их нет вообще. Завтра поедем хоронить, в староверческую деревню, где лежат его дедушки-бабушки. Он очень хотел пережить Чехова, и он немножко его пережил».




ОТПРАВИТЬ:       



 





Новое Имя Розы

В Театральный центр «На Страстном» привозят один из самых нашумевших питерских спектаклей - «Лир. Комедия» Константина Богомолова

Шекспир Богомолова отличается от Шекспира Козинцева или, к примеру, Някрошюса как курилка от курильни. Но взрывное разрушение классического текста динамитом эксцентрики открывает неожиданные перспективы нового прочтения.

26.01.2012 14:28, Ольга Погодина-Кузмина


Анатолий Смелянский: «В чем прелесть свободы?»

О тайнах театральных профессий, театральной критике (что в разборе спектакля главное?), телереальности, романтизме и трезвости

Ты должен посмотреть спектакль, ты должен быть абсолютно наивным в момент смотрения, удалить все посторонние влияния на тебя, поглотить произведение и оформить свои ощущения в художественную форму, то есть передать впечатления от спектакля и заразить этим впечатлением – негативным или позитивным – читателя.

18.01.2012 10:43, Сергей Элькин


Юбилей как временный причал

Вахтанговский театр отметил юбилей премьерой спектакля «Пристань», приуроченного к 90-летию театра

Некоторые старейшины, в последние годы играют немного, редко выходят в новых ролях. «Пристань» - уникальная возможность увидеть в один вечер Борисову и Коновалову, Этуша и Яковлева, Шалевича и Максакову, Князева, Купченко и Маковецкого.

08.12.2011 14:30, Анна Банасюкевич


Рустам Ибрагимбеков: «Задача искусства в каждодневной борьбе человека со зверем в себе»

О работе с Михалковым, предназначении женщин и театре «Ибрус»

Мужчина - пыльца, оседающая на цветах, оплодотворяющая их. Если мужчина ведет себя легкомысленно, его нельзя за это жестко судить, особенно, если это качественный мужчина: его биологическая задача заключается именно в этом. А когда женщина пытаться стать «пыльцой» это неправильно.

05.12.2011 14:00, Виктория Пешкова


Words, words, words

«Иллюзии» Ивана Вырыпаева в театре «Практика». Занимательная математика

На языке математики это выглядит примерно так: первая пара — Х (муж) и Y (жена), вторая — соответственно V и Z. X любит и верен Y, но при этом с ума сходит от Z. Y верна X., но любит V. V любит Z, но в конце жизни уверят себя, Y и Z, что любит Y. Z любит V, перед смертью уверяет V, что изменяла ему с X, а затем говорит, что это шутка.

10.11.2011 11:49, Артур Гранд


Смерть и чукчи

На 13-ый НЕТ и суда нет: обзор фестивальных спектаклей, наполненных пост-абсурдизмом разной степени вменяемости

«На дне» М.Горького, Городской театр Вильнюса, реж. О. Коршуновас. «Дети солнца» М. Горького, «Тонелгруп Амстердам», реж. И. ван Хове. «Общество», компания Йо Стромгена, Осло, реж. Й. Стромген («NET»). «Смерть и реинкарнация ковбоя», театр «Мясная лавка», реж. Р. Гарсиа. «22.13» П. Сорена. «The diceman», театральная компания «Спутник Шиппинг», реж. В. Бодо.

03.11.2011 10:22, Вячеслав Шадронов


Анатолий Васильев: «Разве то, что дано театру, дано и кинематографу?»

Беседа Зары Абдуллаевой с выдающимся театральным режиссёром Анатолием Васильевым

Беседа с основателем легендарной «Школы драматического искусства» открывает книгу «Постдок» (издательство «Новое литературное обозрение», серия «Кинотексты»). В ней театральный практик говорит об особенностях работы с видеокамерой: "Всегда есть третий глаз, который сакрализует связь между объектом наблюдения и наблюдающим объективом. Эта связь сакральная. Если скрытую камеру, которая за кем-то наблюдала, бросить после съёмки в море, то это и будет максимальное документальное кино..."

26.09.2011 09:00, Зара Абдуллаева


Сеанс магии с последующей премьерой

В МХТ им. Чехова прошли прогоны «Мастера и Маргариты» Яноша Саса. Станет ли спектакль шлягером следующего сезона?

В современной России, где все, кто не мусульманин, поголовно православные, а многие из православных также ходят к гадалкам, экстрасенсам и прочим потомственным бабушкам-целительницам, конфликт, заданный автором романа, автоматически снимается.

03.08.2011 12:00, Вячеслав Шадронов


Борис Гафуров: «Невозможно творить по заказу»

Художественный руководитель ташкентского театра «Ильхом» о связи России и Узбекистана, свободе и опыте существования независимого театра

Для «Ильхома» ничего не изменилось: как был театр независимым, так и остался им, как ездил в Москву на фестивали, так и ездит, как не хватало денег для его содержания, так и не хватает.

21.07.2011 16:46, Ольга Вайншток


Смерть от электрошока

Премьеры первой половины Чеховского фестиваля: Доннеллан, Кастеллуччи, Жанти и Чун

«Буря» У. Шекспира, реж. Деклан Доннеллан; «Проект «J». О концепции лика Сына Божьего», реж. Ромео Кастеллуччи; «Неподвижные пассажиры», реж. Филипп Жанти; «Гроза» Цао Юй, Пекинский народный художественный театр, реж. Ксиа Чун.

19.07.2011 10:24, Вячеслав Шадронов






 
 

Новости

Стали известны лауреаты BRIT Awards-2012
Певица Адель и молодой английский исполнитель Эд Ширан стали триумфаторами главной британской музыкальной премии.
В Лондоне станцуют в честь Анны Павловой
Гала-концерт и фестиваль посвящены 100-летию с момента переезда великой русской балерины в Великобританию
Главную награду Берлинале получил фильм о постановке Шекспира в тюрьме
Картина «Цезарь должен умереть» изначально фигурировала в лидерах критических рейтингов и считалась наиболее вероятным кандидатом на победу.
В Москве пройдёт третий фестиваль экологического кино «ЭкоЧашка»
Все фильмы, представленные на фестивале, идут с комментариями российских и зарубежных экспертов.
Борис Акунин рассказал о съёмках нового сериала о Фандорине
Экранизация романа «Алмазная колесница» оценивается в 10 млн долларов.

 

 

 

Мнения

Артур Гранд

Сердца четырех

«Фауст» Александра Сокурова как завершение тетралогии, четырехчастного проекта о власти

После триумфа на последнем Венецианском кинофестивале фильм Александра Сокурова «Фауст» успел обрасти солидной киноведческой биографией. Он является уже не столько произведением искусства, сколько культурным явлением. Не без приключений, но картина добралась до российского проката. Не уверен, что большинство зрителей смогут досмотреть это во многом бескомпромиссное кино до конца, но, как кажется, режиссеру это и не важно. Он теперь может спокойно повторить известные слова: Feci, quod potui, faciant meliora potentes (я сделал все, что мог; пусть, кто может, сделает лучше).

Малек Яфаров

Время и деньги

Русские мир и русские мифы – 7: бабло побеждает всё, даже деньги

Малек Яфаров продолжает: "Чем свободнее становится современный человек, тем сильнее он цепляется за привычное, но уже отжившее: традиции, национальность, церковь, идеологию..."

Игорь Манцов

Трудные смыслы, невнятные люди

Солженицын против Эйзенштейна. Эдипов комплекс Болотной. Храм КВН. Не про кино

Новый публицистический цикл Игоря Манцова: "Если тебя, читатель, покоробило то, что ты уже успел прочитать, значит, ты совершенно отвык от неистеричного честного частного мышления, а то и вовсе с ним не сталкивался..."

Дмитрий Бавильский

Кролик в смятении

Почему я выдвинул на литературную премию «Национальный бестселлер» роман Екатерины Васильевой «Камертоны Греля»?

В свой роман Васильева сваливает всё, что она до этих времён собрала и продумала – от снов и интересных теорий до курьёзных фактов и тверёзых жизненных наблюдений, выдающих нешуточный опыт.

Наталья Рубанова

Люди как объекты: закон в законе

«Не представляющие большинство»

6 декабря 2011 года глава американского Госдепартамента Хиллари Клинтон выступила в ООН с речью, посвященной защите прав «людей, не представляющих большинство»: этот доклад навсегда вписал в историю имя человека, взявшего на себя смелость говорить на высочайшем уровне от имени и в защиту миллионов людей, которым в иных странах отказано не только в праве на достойную «социальную укомплектованность», но подчас на саму жизнь.

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Календарь

Игорь Субботин

Праздник по-белому

22 февраля буддисты России отмечают Новый год по восточному календарю

Пока для православных верующих проходит последняя подготовительная неделя к Великому посту, буддисты России отмечают Новый год по восточному лунному календарю. 22 февраля начинается празднование Сагаалгана, или праздника Белого месяца.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

21 - 27 февраля. Новолуние в Рыбах

Жизнь будет приятна, так как доходы растут. Ганеша радуется такому повороту событий. Пока вы мчитесь вперед, на передний план выходят более мягкие стороны вашей личности. Вы показываете миру, что тоже способны быть добрым, сочувствующим и сострадающим.

Михаил Побирский

Бретон. Дуче сюрреализма

19 февраля 1896 года родился Андре Бретон, французский писатель и поэт, основоположник сюрреализма

Несколько лет назад на Sotheby's был выставлен на продажу довольно необычный лот. Двадцать с лишним страниц, исписанных тревожным почерком. Изобилующих зачёркиваниями и неровностями и озаглавленных Manifeste du surréalisme («Манифест сюрреализма»). Писано в 1924 году. Автор — Андре Бретон.

Григорий Аграновский

Обычный гений

19 февраля 1924 года родился гроссмейстер Давид Бронштейн

Заповеди заповедями, но разве могут устоять холодные каменные скрижали против харизмы и обаяния живого человека? Я «сотворил» его, не убоявшись небесного возмездия! Давид Бронштейн, Дэвик, был моим кумиром в шахматах с тех пор, как я научился играть в них.

Андрей Калачинский

Нам не повезло с народом?

19 февраля 1861 года в России было отменено крепостное право

Стали ли свободными людьми потомки тех, кто были рабами? И тех, кто ими владел? Заметки об особенностях политической истории России.

Игорь Фунт

Авось проглочу!

К 230-летию со дня рождения Ф. И. Толстого

Однажды Фёдор Иваныч так всех достал своими шулерскими выходками, что его отправили с глаз долой – с посольством в Японию на шлюпе под командованием капитана Крузенштерна. Но, по вине крайне безнравственного поведения Толстого на корабле, начальник экспедиции граф Резанов, известный нам по рок-опере «Юнона и Авось», высадил проштрафившегося и провинившегося пассажира в районе Камчатки (1804), откуда тот по гряде Алеутских островов, далее через канадское побережье (о-ва Ка́дьяк, Ситха), с его же не совсем правдоподобных рассказов, перебрался на Аляску, за что и был прозван Американцем.

Александр Головков

Абхазия, вернувшаяся из небытия

17 февраля 1810 года, император Александр I издал манифест о присоединении Абхазского княжества к Российской империи

Присягая на верность Александру I, абхазский владетельный князь Георгий из рода Чачба (носивший также грузинскую фамилию Шервашидзе) надеялся защитить свой народ от Османской Турции.

Всеволод Емелин

Всеволод Емелин: «Помоги мне, Валентин»

Подари мне, подари, подари мне валентинку

Стихотворение Всеволода Емелина ко Дню всех влюблённых: «Я подлее всех скотин, — восклицал он исступлённо, — помоги мне, Валентин, покровитель всех влюблённых».


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.