Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Василий Кошкин   пятница, 17 июля 2009 года, 11.28

Падение с Олимпа
Нарушители евроконвенции


Древнегреческий симпозиум // wondersmith.com
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Чего нет в Греции? Конечно же, фискальной дисциплины. На родине демократии правительство не просто живёт не по средствам. Руководителей страны не раз ловили на фальсификации размеров бюджетного дефицита, и даже в зону евро Греция вошла с помощью обмана. Государственный долг также огромен. А с началом мирового кризиса на Маастрихтские критерии, похоже, окончательно махнули рукой.

Грекам долго везло. Для начала они не попали в советскую сферу влияния после Второй мировой войны. Потом греческие коммунисты проиграли гражданскую войну, а после этого в Греции случилось экономическое чудо. С 1950 по 1973 год ВВП рос в среднем на 7%. Расцвету экономики не помешало даже правление довольно мерзкой хунты, которая совершила переворот в 1967 году и пала в 1974-м, после студенческого восстания осени 1973 года и провала военной авантюры на Кипре, затеянной наиболее отпетым крылом «чёрных полковников». Переход к демократии был довольно бурным временем, в том числе и для экономики, но вскоре в стране вновь начался экономический рост, перемежавшийся то долговыми, то валютными кризисами. Десять лет назад среднегреческий доход был на 15% ниже среднеевропейского; к 2007 году разница была меньше 5%. По темпам роста Греция опережала большинство стран Старой Европы, особенно в новом веке. Увы, это время кончилось.

Текущие и прогнозируемые экономические показатели, по данным The Economist Intelligence Unit

200820092010201120122013

Рост/падение ВВП, %2,9-3,0-0,91,52,32,7

Инфляция, %4,10,41,51,61,82,0
Дефицит/профицит бюджета, % ВВП-5,0-6,5-6,8-6,0-5,5-4,9

Греция в Европе

Греция — колыбель европейской цивилизации и одновременно слабое звено классического (до расширения на восток) Евросоюза. Грекам очень хотелось в объединённую Европу. Первый раз они попросились туда в 1961 году, и Европейское экономическое сообщество (так звали предка ЕС) заключило с ними специальное соглашение. «Чёрные полковники» были патриотами и из соглашения с ЕЭС вышли, но после падения хунты отношения возобновились и в 1981 году правоцентристское правительство, несмотря на протесты социалистов и коммунистов, привело страну к долгожданной цели.

Другие европейцы потребовали от греков дисциплины. Греки сопротивлялись. За первые пять лет пребывания в ЕС они ухитрились нарушить общеевропейские нормы, тогда ещё относительно немногочисленные, больше ста раз. Евросоюз призывал их к ответственности, помогал в тяжёлую минуту. В октябре 1985 года, например, ЕС выдал греческому правительству чрезвычайный кредит на 1,7 млрд экю — на стабилизацию экономики. Всего же с 1985 по 2005 год Греция получила от Евросоюза 73 млрд евро нетто.

Суть инициативы, возмутившей греческую молодёжь, в том, что государство признаёт дипломы, выпущенные частными колледжами Греции, которые аффилированы с вузами других стран Евросоюза. До сих пор в стране действовала государственная монополия на образование, что было закреплено 16-й статьёй греческой конституции. Теперь эту статью предполагается отменить. Таким образом, бунт направлен против частных учебных заведений.

В 2001 году благодаря усилиям правительства социалиста Костаса Симитиса страна перешла на евро. Это была победа. Греки доказали, что они «нормальные» европейцы и в состоянии выдержать Маастрихтские критерии финансовой дисциплины. Правда, не все: страну в виде исключения пустили в еврозону с неприлично высоким госдолгом, 108% при потолке в 60%.

Осенью 2004 года выяснилось, что греческое правительство систематически приукрашивало бюджет, чтобы довести дефицит до заветных 3%. Обнаружили это, естественно, после того, как социалистов сменили у власти правоцентристы. Был большой скандал; всё пересчитали. Получилось, что дефицит перед тем, как Грецию приняли в еврозону, был 4%, а правительство говорило, что меньше двух. Евросоюз официально исправил свою статистику и всерьёз принялся за воспитание греков.

Непослушные

В кабинете правоцентриста Костаса Караманлиса, разумеется, быстро нашли причину, по которой в 2004 году дефицит бюджета, если считать честно, составил неприличные 6,1%: Олимпийские игры в Афинах. Дефицит 2002 года — 4,1% и 2003-го — 5,2% правящая «Новая демократия» попыталась списать на предшественников из ПАСОК. В Еврокомиссии тем не менее не прониклись и потребовали за два года привести этот показатель к Маастрихтским стандартам.

В 2005 году дефицит составил 5,5%, а в 2006 упал до 2,5% (значит, могут, когда захотят). В Брюсселе решили, что греки выучили урок, и 5 июня 2007 года страну официально простили за нарушение Европейского пакта о стабильности. Справедливости ради — Греция была не одна такая. Одновременно с ней разгулу предавались Мальта и Германия, но греки были отчаяннее всех.

Что было дальше? В 2007 году правительство, теперь уже правоцентристское, снова подошло к расчёту бюджетного дефицита творчески. После пререканий с Европейским статистическим агентством первоначальная цифра — 2,6 — была исправлена на 3,5.

В 2008 году дефицит греческого бюджета был запланирован в размере 1,4%. Когда бюджетной арифметикой занялись европейские статистики, у них вышло 2,5% при тех же исходных данных. В Афинах неохотно согласились, что переусердствовали в прогнозах. Впрочем, это не имело никакого значения, поскольку по итогам года, который оказался кризисным, в бюджете образовался дефицит в 5%.

В марте 2009 года Еврокомиссия вновь потребовала от Греции (а также от Ирландии, Франции, Испании и Великобритании) привести бюджетный дефицит в норму. Тогда ещё существовала иллюзия, что добиться этого возможно.

С госдолгом Греции всё ещё печальнее, чем с дефицитом. Он практически никогда не опускался ниже 100% ВВП при евростандарте 60% (правда, этот стандарт члены ЕС соблюдают гораздо менее строго, чем правило трёхпроцентного дефицита). Сейчас долг Греции составляет 97,6% и уступает только итальянскому.

Дурные времена

Правительство правоцентриста Костаса Караманлиса, располагающее в парламенте страны перевесом всего в один голос, долго убеждало граждан, что для Греции глобальная рецессия означает замедление роста. Назначенный в январе министром финансов Яннис Папатанасиу рассказывал всем, что однопроцентный рост стране гарантирован. В июне, однако, правительство слегка протрезвело и объявило, что ожидает нулевого роста. К июлю даже центральный банк страны признал, что спад составит по крайней мере 1%. Об этом источник в банке сообщил агентству Reuters на условиях анонимности.

Международные финансовые организации настроены более пессимистично. Еврокомиссия ещё весной, то есть до обнародования статистики за январь — май, предсказывала Греции падение на 0,9%. В мае, то есть опять же до публикации самых последних данных, МВФ прогнозировал падение на 2%.

Поток туристов в Грецию сократился по сравнению с прошлым годом на 10%. В некоторых местах, например в Афинах, всё ещё хуже: падение достигло 20%. Отрасль потеряла с начала года 19 тыс. рабочих мест. Многие гостиницы просто не открылись с наступлением сезона. До кризиса туризм создавал 15% ВВП Греции и 16,5% рабочих мест.

По данным на апрель, опубликованным на прошлой неделе, активность в строительстве за первые четыре месяца упала на 39% к соответствующему периоду прошлого года. Строительство — это десятая часть экономики. За тот же период розничные продажи снизились на 15% к прошлому году.

Безработица в апреле составила 9,2% по сравнению с 7,7% годом раньше. Пострадали главным образом туризм и строительство. В госсекторе, который занимает 40% экономики страны, никого особенно не сокращают, но и локомотивом роста этот сектор никогда не был.

Правительство Греции не может позволить себе столь популярного нынче стимулирования экономики. Необходимость бороться с бюджетным дефицитом и обслуживать растущий государственный долг связывает ему руки. Поэтому оно вынуждено повышать налоги. В марте объявили о повышении налогов на лотерейные выигрыши, автомобили, мобильные телефоны и недвижимость. В результате доходы бюджета должны вырасти на 1,9 ммлрд евро. Но этого, к сожалению, не хватает. За первые шесть месяцев 2006 года Греция заняла на международных рынках 50 млрд евро, это 20% ВВП страны.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Мемориальный хайвей Бернанки

Новая функция ФРС Центрального банка США — управлять уровнем цен

Истории кризисов в Южной Америке, России, Юго-Восточной Азии — каждый был уникален, но была и общая черта: резкое падение валюты, короткий шок и быстрый отыгрыш всей экономики вверх, который потом продолжался годами, если не десятилетиями. Похоже, ФРС двигается по этому сценарию.

10.03.2011 11:12, Андрей Дикушин


Фискальные мутации

Бюджет будет бездефицитным только при 100 долларах за баррель

В среду Совет Федерации, во-первых, одобрил бюджет 2010 года, во-вторых, внёс очередные (вероятно, не последние) изменения в бюджет 2009 года. Правка бюджета «по обстоятельствам», похоже, становится нормой.

27.11.2009 08:18, Василий Кошкин


Бюджет новый, подход старый

Страшная сила инерции

Бюджет 2010 года принят в первом чтении. Оптимизировать государственные расходы не удалось. На подготовку саммита АТЭС будет выделен 71 млрд рублей, Росатому дадут 53 млрд, АвтоВАЗ получит беспроцентный кредит в размере 25 млрд. В целом бюджет-2010 выглядит примерно как бюджет-2007, только на месте профицита дефицит.

23.10.2009 15:37, Василий Кошкин


Латаем-шьём

Бюджет-2009, дубль шесть

Только что Федеральное собрание срочно внесло очередные поправки в бюджет страны на этот год. Судя по поправкам, самое слабое место в экономике — банковская система.

30.09.2009 08:35, Василий Кошкин


Кризис залили деньгами

Спасено самое дорогое — финансовый сектор

В среду правительство и Центробанк отчитались об антикризисных мерах. Руководители профильных комитетов, возглавляемых единороссами, высказались лояльно. Однако не только в выступлениях оппозиции, но и в официальных заключениях комитетов содержится серьёзная критика.

17.09.2009 12:10, Любовь Кизилова


Социализм под новыми вывесками

Белоруссия по-прежнему управляет экономикой советскими методами

Несколько лет назад крупнейшую в Белоруссии ежедневную газету «Советская Белоруссия» (учредитель — администрация президента) переименовали в «СБ. Беларусь сегодня». Суть, однако, от того не поменялась, как и редакционная политика. Собственно, в Белоруссии так во всём.

17.09.2009 08:33, Валентин Мальцев


Пенсионный кошмар

В неравном бою с демографией

Только что прошла очередная корректировка пенсионной системы. В будущем году пенсии повысят. Что будет через год, непонятно. Сохранить существующую систему Россия не сможет из-за демографических проблем, а для накопительной у нас слишком высокая инфляция и нестабильные финансовые рынки.

31.07.2009 08:33, Василий Кошкин


Уныло-оптимистичный взгляд в будущее

Россию ждёт глубокий спад, вялое восстановление и хронический дефицит

Правительство будет верстать бюджет, исходя из умеренно оптимистичного сценария. Это сулит России значительный дефицит. Кроме того, Минэкономразвития РФ, МВФ и Всемирный банк сходятся в том, что послекризисное восстановление в России не будет таким быстрым, как в других развивающихся странах.

16.07.2009 09:10, Василий Кошкин


Равенство вместо сытости

Экономические идеи партии «Справедливая Россия»

«Справедливую Россию» часто воспринимают как запасную партию власти. Есть ли у этой партии экономическая программа и в чём она состоит?

26.06.2009 13:52, Василий Кошкин


Авторитарные щедроты

«Мягкая сила» жёстких режимов

Помощь бедным — что может быть достойнее? Но что если речь идёт о поддержке, которую оказывают бедным и беднейшим странам богатые или относительно богатые авторитарные режимы? О феномене «авторитарной помощи» размышляет еженедельник The Economist.

09.06.2009 10:32, Василий Кошкин






 
 

Новости

Доллар уходит в пике, приближаясь к отметке 29 рублей
Россияйская валюта уверенно крепнет уже который день подряд благодаря удачному стечению нескольких факторов.
Александр Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги
Белорусский президент объяснил своё решение тем, что «ситуация в экономике страны уже стабильная».
Рубль снова укрепляется
Евро никак не может взять отметку 40 рублей, а доллар близок к 30-ти.
Кражу мобильника сделают бессмысленной
В законе о связи пропишут возможность блокировки украденного мобильного телефона.
Ангела Меркель просит Китай помочь еврозоне
Однако Пекин не намерен брать большие средства из своих сбережений, чтобы спустить их на кредиты проблемным европейским государствам.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.