Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Анастасия Дедюхина   четверг, 4 декабря 2008 года, 14.03

Отчего бастует Голливуд
Традиционная модель киноиндустрии трансформируется в цифровую


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



В прошлом году бастовали сценаристы, теперь отказываются сниматься актеры. Их требования просты: хотим больше денег. Но актеры требуют от студий не просто повысить оплату фильмов — они хотят пересмотреть правила игры в распределении доходов от фильмов.

В прошлом году бастовали сценаристы, теперь отказываются сниматься актеры. Их требования просты: хотим больше денег. Но актеры требуют от студий не просто повысить оплату фильмов — они хотят пересмотреть правила игры в распределении доходов от фильмов. Проблема, однако, в том, что ни студии, ни артисты до конца еще не разобрались, во что и с кем собираются играть.

Это только обывателю кажется, что голливудские актеры сказочно богаты. В реальности ничтожно малый процент их зарабатывает большие деньги — это так называемые артисты категории А. В рамках типичной киносделки гонорары состоят из двух частей. Первая — гарантированная, вне зависимости от провала или успеха фильма. Вторая — определенный процент со сборов. Главное различие в том, кто получает процент чистой прибыли, а кто — процент с доходов.

Приходит мальчик из циркового училища, который снялся в половине сериала на каком-то битом канале, и объявляет такую сумму, за которую еще восемь лет назад можно было снять звезду экстра-класса. Спрашиваешь: «Почему?», а он говорит: «Да потому!»

Как правило, подавляющее большинство артистов довольствуется процентом чистой прибыли. Это значит, что как минимум в восьми случаях из десяти они не получают ничего. В кинобизнесе хорошей считается статистика, когда два снятых студией фильма из десяти приносят прибыль, еще два выходят в ноль и шесть убыточны.

Актеры категории А имеют чуть больше привилегий: их доходы определяются после того, как фильм вышел на самоокупаемость. И только считаные единицы — настоящие звезды, на которых идет зритель, — получают процент с первых же кассовых сборов, но это крайне редкий случай для Голливуда. Такие договоренности могут иметь разные формы, но, как утверждается в докладе исследовательской компании Global Media Intelligence и банка Merrill Lynch, кинокомпании тратят на них до 25% выручки. При этом процентные доли избранных актеров растут (доля Тома Круза выросла за пять лет на 37,6%).

Традиционные же доходы киностудий по-прежнему находятся под вопросом.

В кинобизнесе существует понятие «окон»: сперва фильм выходит в прокат в кинотеатрах, затем появляется на DVD, далее как «видео по запросу», на платном телевидении и, наконец, на бесплатном. Эти окна существуют для того, чтобы максимизировать прибыль с одного фильма. До последнего времени между первым и последним окном могло пройти 2—3 года. Два первых окна традиционно были самыми важными для киноиндустрии и приносили больше всего денег. Гонорары актеров и сценаристов чаще всего привязаны именно к этим двум окнам (актеры делят между собой 20% с продажи каждого DVD). При этом часто фильмы теряют деньги на демонстрации в кинотеатрах — кинопоказ скорее стимулирует дальнейшие продажи фильмов на DVD.

Однако ситуация в последнее время сильно меняется. На смену одной бизнес-модели приходит другая. Посещение кинотеатров не растет — прокатчики собирают больше денег путем повышения цены на билет, но такая политика не может продолжаться бесконечно. Продажи DVD сокращаются — в третьем квартале этого года, к примеру, они упали на 9%. В некоторых странах DVD вообще больше не продаются: к примеру, кинокомпания Warner Brothers приняла решение отказаться от дистрибьюции своей кинопродукции на DVD в Южной Корее и полностью перешла на формат «видео по запросу». Среди причин сокращения продаж DVD называют бурное развитие новых технологий, пиратство и альтернативные формы развлечения по более доступным ценам.

Сейчас, во время кризиса, профессиональное сообщество еще больше может быть востребовано — ведь всем безработным сценаристам, режиссерам и девочкам-хлопушкам нужно какое-то место, где они будут собираться и перемывать кости сволочам-продюсерам. Ну и конечно, место, где они могут пасть на колени перед ними в надежде вымолить работу.

Пока одни окна закрываются, кинокомпании с надеждой смотрят на другое окно — цифровое. Все в индустрии говорят о том, что новые технологии до неузнаваемости меняют процесс производства и дистрибьюции фильмов. Взять хотя бы тот факт, что средний кинопроизводитель тратит сегодня 7—10 млн долларов в год на изготовление и доставку в кинотеатры кинопленок. С появлением цифровых кинотеатров эти расходы станут равны нулю.

Сегодня свыше миллиарда людей на Земле имеют доступ к высокоскоростному интернету и могут смотреть фильмы в хорошем качестве, просто нажав на кнопку компьютера. В ближайшем будущем на скачивание фильмов будет уходить не день и даже не 4—5 часов, а несколько минут. Новое поколение мобильных телефонов с широким экраном, которым задал моду iPhone, и высокоскоростные сети мобильной связи уже позволяют миллионам людей скачивать и смотреть фильмы и телевидение на экране без особых проблем. Крайне привлекательная картина для медиа и киноиндустрии, сулящая миллиардные прибыли. Неудивительно, что актеры и сценаристы надеются поучаствовать в разделе доходов.

Проблема, однако, в том, что делимая шкура не только еще на медведе, но и сам медведь не пойман, а шебуршится в берлоге. При этом никто до конца не уверен, сколько в этой берлоге выходов и один ли там этот медведь. Никто в медиаиндустрии по-настоящему пока не понимает, куда всё идет и как на цифровых технологиях заработать много денег.

Как продавать фильмы — позволять скачивать их и сохранять на компьютере или только просматривать? Кто будет платить — рекламодатель или конечный потребитель? Если рекламодатель — какую рекламу и в каком формате можно пускать, чтобы ее смотрели? До фильма, во время, после? Если платит потребитель — система оплаты должна быть очень простой и очень эффективной. Как предотвратить масштабы пиратства, характерные для музыкальной индустрии? Ведь вся или почти вся информация, доступная в интернете, — бесплатна. Всемирная сеть зародилась и развивалась как фактически бесплатный ресурс. Это значит, что зритель чисто психологически не готов платить ту же цену за фильм, скачанный через интернет, что он заплатит за покупку DVD.

Разговаривали мы в его Porsche Cayenne. На нем был хороший костюм, на руке тяжело поблескивал «Ролекс». И я подумала: «Черт возьми, какой он всё-таки молодец! И совсем не боится кризиса».

Наконец, с кем договариваться о распространении контента? Развивать собственные сайты, заключать стратегические партнерства с кабельными компаниями, операторами мобильной связи или с кем-то еще? К примеру, одним из самых мощных игроков сегодня на американском рынке распространения видео стала компания Netflix. Раньше она предлагала просто брать DVD в аренду за абонентскую плату (выбираешь в каталоге DVD, получаешь их по почте, отсылаешь обратно, получаешь новые). Однако теперь Netflix предоставляет услуги и скачивания фильмов через специальную приставку, которая подключается к интернету и к телевизору, так что потребителю не приходится больше ждать сутки, пока придет по почте новый фильм. Рекламы в этих фильмах нет, а зритель может проматывать фильм вперед и назад по желанию. Фильмы нельзя хранить на компьютере, но можно отключить интернет — и фильм всё равно будет демонстрироваться. Эта услуга предоставляется пока как бонусная к основному бизнесу компании — прокату DVD, но уже пользуется значительной популярностью.

Пока кинокомпании не ответили на эти вопросы, они не знают наверняка, сколько денег принесут новые технологии. Сейчас цифровые доходы не превышают 1—2%. Если это и вправду золотая жила, киностудии не хотят допустить ошибку и отдать ее на откуп актерам. Проблема, однако, в том, что, скорее всего, студиям придется принять решение до того, как бизнес-модель прояснится, — если, конечно, они намерены продолжить снимать новые фильмы, а не заниматься другим бизнесом.

Начав в день Благодарения — 22 ноября, актеры и авторы концепции George Hickenlooper и Alan Sereboff сняли на сегодняшний день уже 37 «безмолвных» эпизодов, один из которых объединяет всех участников акции поддержки. В нем актеры пытаются что-то сказать, но не могут. Они могут лишь взять кусок картона и написать на нем «Speechless»




ОТПРАВИТЬ:       



 






Медиаитоги-2011

Кибер-атаки, громкие увольнения и назначения, гражданская журналистика и переход журналистов в издатели

Остаются считанные дни до конца 2011 года, принесшего множество самых разных событий - в том числе, и в медиасфере. «Частный корреспондент» вместе с экспертами выделяет самые важные события, произошедшие в медиа-отрасли в уходящем году.

26.12.2011 13:54, Лилия Скопинцева


Затянуло бурой Тиной...

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе

Телеведущая Тина Канделаки сообщила руководству канала СТС о участии Михаила Шаца и его жены Татьяны Лазаревой в "сомнительных" видеороликах, агитирующих прийти на митинг за честные выборы 24 декабря. Михаил Шац публично рассказал о "доносе", вызвавшем бурную реакцию в Сети. Тина не считает себя виноватой.

23.12.2011 11:32


Сайт откроется за деньги

Любимое британцами издание будут оплачивать зарубежные читатели

Сайт британской газеты Independent, принадлежащей российскому предпринимателю Александру Лебедеву, станет платным. Правда, платить за доступ к изданию придется только иностранцам – для британцев СМИ останется бесплатным. Эксперты уверены, что тенденция взимания платы за доступ к информации будет нарастать, однако читатель будет платить далеко не за каждый контент.

12.10.2011 12:38, Кирилл Комаров


Вон из профессии!

90% российских журналистов не востребованы обществом — и это нормально

В России работает 102 тыс. газетных журналистов, по этому показателю в 2005 году наша страна занимала первое место в мире. В Китае — второе место — журналистов 84 тысячи. В США — 54 тысячи.

29.07.2011 10:42, Игорь Иванов


Глаза и уши общества

По мотивам видеомоста Москва — Лондон на тему «Уроки Мёрдока. Применимы ли они на российской почве?»

26 июля в РИА «Новости» прошёл видеомост с участием российской и британской прессы. От разговора о скандале вокруг империи медиамагната эксперты перешли к обсуждению этической стороны журналистики — теме, которая волновала, волнует и будет волновать ещё не одно поколение профессиональных журналистов.

28.07.2011 15:55, Дарья Рябова


Руперт Мёрдок, до свидания

На что надеются британские медиа

После того как в ходе скандала с газетой News of the World полетели головы самых что ни на есть высокопоставленных чиновников и полицейских в Великобритании, капитализация News Corp. упала более чем на 8 млрд фунтов стерлингов, а сделка по поглощению телекомпании BSkyB сорвалась, британские СМИ и политическая оппозиция мечтают только о том, чтобы Руперт Мёрдок лишился в Британии всего бизнеса.

21.07.2011 09:43, Анастасия Алексеева


10 главных заблуждений медиаменеджеров

Современному человеку недостаточно рассказать историю, написав «много букф» и снабдив её парой снимков. Ему необходимо показать видеокартинку, дать послушать фрагменты интервью, креативно изобразить ту часть истории, которую можно изобразить, и ясно, читабельно и кратко написать то, что изобразить невозможно.

04.07.2011 09:00, Леонид Цодиков


Золотой век цифры

PricewaterhouseCoopers исследовала СМИ и развлечения

В 2010 году потребительские расходы на развлечения и СМИ выросли на 4,6% — во многом благодаря тому, что глобальная экономика начала восстанавливаться после резкого падения 2009 года. Из 13 сегментов российской индустрии развлечений и СМИ, рассмотренных PwC, активный рост показали все сегменты, за исключением индустрии звукозаписи, изданий потребительской и образовательной литературы и деловой информации (нулевой рост).

15.06.2011 10:09


Отойти от диктатуры

Владимир Яковлев о «Снобе»

На встрече с журналистами и членами клуба «Сноб» главный редактор широко обсуждаемого медийного проекта Владимир Яковлев говорил о трансформации профессии журналиста, источниках дохода в новых медиа и почему он не хочет, чтобы редакция диктовала читателям свои правила игры.

14.05.2011 10:00, Анастасия Алексеева


«РИФ+КИБ 2011» подвёл итоги

Оргкомитет опубликовал статистику по конференции

C 20 по 22 апреля 2011 года в подмосковном пансионате «Лесные дали» прошло центральное весеннее мероприятие Рунета — «РИФ+КИБ 2011». Организатором мероприятия выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

26.04.2011 09:00






 
 

Новости

Маша Гессен запретила Евгению Миронову инсценировать свою книгу
Причина отказа от сотрудничества с худруком Театра Наций - тот факт, что он «снимается в агитационном ролике для Путина».
Ксения Собчак стала новым директором спецпроектов «Сноба»
Ранее эту должность занимала Ксения Чудинова.
Владимир Познер может закрыть свою программу из-за цензуры
Журналист официально представил свою книгу «Прощание с иллюзиями», которая на английском языке вышла ещё в 1990 году и стала сенсацией в США.
Rutracker.org атакуют
Администрация самого популярного торрента Рунета сообщила, что ресурс «пока работает», но если атаки будут продолжаться, то будут проблемы с доступом.
Из ток-шоу «Познер» вырезали обсуждение цензуры на телевидении
ЖЖ-юзер jurij7070 утверждает, что жители европейской части России увидели урезанный вариант программы.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.