Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Анатолий Вассерман, Нурали Латыпов   среда, 15 декабря 2010 года, 09.50

От тандема — тандему
Анатолий Вассерман, Нурали Латыпов: открытое интернациональное письмо


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Любое нарушение закона надлежит карать с равной строгостью, глядя в лицо преступника, а не в его паспорт, место прописки, кошельки его соплеменников. Только тогда и русские, и чеченцы, и саами, и кабардинцы, и коми, и балкарцы, и ещё добрых полторы сотни национальностей смогут поверить в способность государства исполнить слова того, кого изрядная часть мира почитает спасителем оного: «Мне отмщение, и аз воздам».

Совместное открытое письмо построено вокруг печального опыта, виденного Нурали Латыповым лично. Повторение такого опыта несомненно недопустимо.

Национальный вопрос мы исследуем довольно давно, ибо вокруг него крутится заметная часть мировой политики, а уж в нашей многонациональной стране — при всех попытках порезать её на отдельные государства — без понимания всей сложности процессов национального развития и межнационального взаимодействия вовсе невозможно обойтись. Но один из нас, по счастью, занимается столь острой и болезненной тематикой в основном как теоретик. Другой же, увы, оказался вынужден столкнуться с ним на практике.

В родной Ферганской долине беспорядки вокруг турок, сосланных туда в годы Великой Отечественной войны из грузинского района Месхети, вспыхнули уже более двух десятилетий назад. Вряд ли стоит сейчас во всех подробностях выяснять, кто именно и в чём именно был в тот момент виновен. Просто потому, что ход пожара почти не зависит от того, кто именно чиркнул спичкой или уронил непогашенную сигарету. А пожар вышел страшный даже по тем позднесоветским временам, когда страну жгли чуть ли не со всех концов одновременно. Повод к сегодняшним — формально вроде бы вполне осмысленным — беспорядкам тоже вряд ли серьёзно скажется на возможных последствиях.

Одними турками дело тогда, конечно, не ограничилось. Лозунг «Татарин в Казань, русский в Рязань» появился чуть ли не в первый день погромов. Не правда ли, очень похоже на лозунги нынешних — на первый взгляд всего лишь околофутбольных и антихулиганских — беспорядков?

Лозунг очень скоро стал воплощаться в жизнь, невзирая даже на усилия президента Узбекистана, порядком придавившего националистов: оставшегося тоже хватило. Из Ферганской долины — да и из других регионов республики — стали уезжать представители полутора сотен народов, населявших благодатный край. Прежде всего в другие страны двинулись высококлассные специалисты. Более того, те узбеки, кто уже привык жить не столько древней племенной культурой, в чьих рамках погром представляется вполне естественным способом решения межплеменных споров, сколько также многотысячелетней, но всё же несравненно более современной имперской традицией интернационализма, также стали пускать корни вдали от родины.

Последствия очевидны. Ферганский механический завод, филиал Ташкентского авиационного, к тому времени уже готовился не только выпускать весьма сложные агрегаты, но и собирать целые самолёты — а тут практически заглох, лишив существенного источника доходов весь регион, включая и участников погромов. Да и само Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова осталось без значительной доли высококвалифицированных кадров ещё задолго до того, как общий обвал нашей экономики парализовал все высокотехнологичные производства. Срыв в 2008-м контракта на поставки транспортных самолётов Ил-76 и созданных на их основе топливозаправщиков Ил-78 Китаю официально пытаются объяснить разногласиями по ценам взаимных поставок между ТашАПОиЧ и его российскими партнёрами. Фактически же ташкентцы даже при идеальном снабжении заведомо не смогли бы исполнить свою долю работ: взамен кадров, утраченных ещё до распада Союза, так и не выросли новые.

Желают ли подобного хода событий русские националисты?

Впрочем, бросать камни вправе разве что те, кто сам без греха. Между тем повод к серьёзнейшему возмущению даже тех русских, кто и в страшном сне вряд ли видел плакаты вроде «Россия для русских, Москва для москвичей», более чем очевиден. Достаточно взглянуть на лицо убийцы Егора Свиридова, когда он по телевизору рассказывал, как озверевшая толпа русских болельщиков повалила его на капот автомобиля и принялась избивать, так что его выстрел из травматического пистолета был всего лишь необходимой самообороной. Но на лице удачливого стрелка — ни малейших синяков или царапин. Да и вся его поза вряд ли по силам человеку, чьи бока только что были мишенью для десятков кулаков. Обороняющиеся так не выглядят. Тут уж даже без съёмок уличных камер наблюдения, однозначно опровергающих рассказ уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, вполне очевидно: именно с его стороны имело место вооружённое нападение.

Условным поводом для «массовых гуляний», начавшихся ещё 7 декабря на Ленинградском проспекте, послужила гибель фаната «Спартака» Егора Свиридова. 6 декабря он погиб от ранения в голову из травматического пистолета во время инцидента на Кронштадтском бульваре в Москве. Сведения об инциденте в СМИ несколько расходятся. Наиболее частая версия — Егор с тремя друзьями и девушкой повздорили с шестью молодыми выходцами с Кавказа, завязалась драка, в Егора четыре раза выстрелили из травматического пистолета, от чего он скончался на месте.

А дальше пошли, говоря медицинским языком, тяжёлые осложнения. Вызвала их прежде всего давно уже сложившаяся очевидная традиция возмутительного бездействия следственных органов. Именно отсюда проистекло отчаяние толпы, чьи слова — не говоря уж о действиях — способны разрушить оставшуюся часть России таким же способом, каким двумя десятилетиями ранее разрушалась вся наша громадная страна, в культурном отношении остающаяся, невзирая на все политические перемены, всё той же многонациональной великой Россией, что и до череды революций.

От хорошей жизни не бунтуют. Шум не сопровождался откровенной агрессией, пока сохранялась надежда на справедливое наказание убийц предыдущей жертвы болельщицких разборок с национальным оттенком — Юрия Волкова. Теперь же картина поразительно напоминает ферганскую, где курсанты милицейских училищ так же стояли под градом камней, пытаясь сдержать натиск толпы, утратившей всякую надежду на должное расследование властью предшествующих бесчисленных стычек — если не с человеческими жертвами (при советской власти, даже когда она близилась к закату, всякое убийство считалось чрезвычайным происшествием и преследовалось всей мощью государственной машины), то по крайней мере с тяжкими травмами.

Наша система правоохранения оказалась перед сложной дилеммой. Если убийц Волкова и Свиридова покарать по всей строгости закона — есть риск возмутить немалую часть кавказцев, воспринимающих даже преступника прежде всего как соплеменника, дополнительную силу в противостоянии с неизмеримо большей массой иноплеменников. Если же ограничиться минимальной карой или вовсе спустить дело на тормозах — вспыхнет русский народ, оскорблённый тем, что племенные соображения ставятся выше справедливости.

Сходные сложности бытуют у нас при попытках расследовать трагические события чеченской войны как обычную уголовщину. Не берёмся однозначно сказать, совершил ли преступление — и какое именно — Буданов, но его осуждение равно негативно восприняли и чеченцы (по их мнению, его наказали не так строго, как предписывают горские обычаи кровной мести), и военные (им представляется, что имело место в худшем случае злоупотребление неизбежными в военной обстановке методами экстренного допроса пленных). А уж в деле Ульмана и подавно бесспорна недопустимость наказания исполнителей приказа, если вне судебного рассмотрения остались сам приказ и его автор.

Но главное, что подрывает доверие к способности властей адекватно расследовать и наказывать преступления на столь обширной у нас почве межнациональных отношений, — очевидная неспособность всерьёз рассматривать (не говоря уж о наказании) множество иных преступлений, столь же разрушительных для страны в целом. Легенды о коррупционной ёмкости отечественного законодательства меркнут разве что перед легендами о коррупционной ёмкости отечественного законоисполнения.

Неужто наша страна вновь сползает в пропасть, куда уже давно проложен путь из Ферганской долины, карабахских и Памирских гор, множества других пылающих точек, где одному из нас довелось побывать в последние советские годы в качестве фронтового корреспондента? Едва ли не единственный способ притормозить — придание нового смысла фразе из старого анекдота «Бьют не по паспорту, а по морде». Вся мощь высшей государственной власти в обоих её лицах должна немедленно нацелиться на возрождение системы охранения права, а не чьего-то интереса. Любое нарушение закона надлежит карать с равной строгостью, глядя в лицо преступника, а не в его паспорт, место прописки, кошельки его соплеменников. Только тогда весь наш народ — и русские, и чеченцы, и саами, и кабардинцы, и коми, и балкарцы, и ещё добрых полторы сотни национальностей, чьё единство порождает наше общее могущество, — сможет поверить в способность государства исполнить слова того, кого изрядная часть мира почитает спасителем оного: «Мне отмщение, и аз воздам».

Впрочем, справедливое наказание — всего лишь полдела. Гораздо важнее убрать саму почву для преступлений. А для этого — сократить разность исторических потенциалов, неизбежно порождающую грозовые разряды.

В 2009-м президентское послание Федеральному собранию коснулось, в частности, изобилия часовых поясов в стране. Предложение сократить их число стало едва ли не самым обсуждаемым. Более того, некоторые регионы действительно подправили свои часы. Но, как и предсказывали эксперты, существенно изменить действующую систему отсчёта времени не удалось. Ведь даже США, несравненно менее вытянутые по широте, имеют пять поясов.

Правда, в Китае всего один часовой пояс вместо географически положенных пяти. Но китайцы всегда склонны пренебрегать бытовыми удобствами ради предотвращения сложностей, даже гипотетических. Пережив несколько гражданских войн, тянувшихся десятилетиями, а то и веками (одна из них даже вошла в историю как целая «эпоха Сражающихся царств»), они так дорожат целостностью страны, что готовы терпеть неизбежные трудности работы в темноте, лишь бы не дать никакой провинции лишний повод подумать о самостийности. Мы же с таких незапамятных времён привыкли жить по солнцу, а не по политическим намёкам, что для обеспечения единства страны должны думать вовсе не о географическом времени, но только об историческом, социальном.

Даже в нынешнем XXI веке разные народы России живут в разном культурном времени. В частности, немалая часть коренных жителей Дальнего Востока, Сибири, Кавказа всё ещё не вышла из родоплеменной эпохи. Это время и законы не нашего общества, не нашей конституции.

Исторический материализм нынче многие — и порою вполне обоснованно — критикуют. Но идея общественных формаций вовсе не стала ошибочной от того, что на неё ссылались многие вульгарные интерпретаторы сложных учений. Так, чеченское руководство в целом и Рамзана Кадырова в частности можно долго критиковать с якобы демократических позиций, но жёсткая централизация власти в республике — неизбежная плата за несомненно прогрессивный перевод родоплеменной формации в феодальную. Если мы сейчас прославили короля Харальда Синезубого за объединение племён Ютландского и южной части Скандинавского полуострова, назвав его прозвищем новейшую технологию беспроводного объединения цифровой электроники, и забыли о свирепости его методов, то и Кадыров заслуживает по меньшей мере уважения, а его деятельность — поддержки, пусть и с поправками, когда он в азарте борьбы за прогресс выходит за рамки, обеспечивающие устойчивость общества.

Конечно, устарелые формации содержат и много полезного. Скажем, на Руси едва ли не до XX века сохранилось непонятное западноевропейцам взаимное доверие, позволяющее заключать громадные сделки устно и строжайше блюсти обещания, даже если контрагенту нечем доказать условия контракта. А те же чеченцы доселе хранят воинскую доблесть племенных времён, когда честь рода превыше личной жизни. Так что из них стоило бы формировать отдельные воинские соединения вроде Дикой дивизии позднеимперских времён или нынешнего французского Иностранного легиона. Уж такие-то воины в считанные часы вымели бы грузинских артиллеристов с холмов близ Цхинвала и вполне пресекли бы наркотрафик через афганскую границу, невзирая на всю американскую поддержку обоих этих несчастий нашей общей родины.

Я, несмотря на славянскую внешность, ни разу не славянка. Мои корни по линии отца ведут к Чингисидам. По линии матери — к Рюриковичам и непримечательной германской династии — из неё происходящий, мой прапрадед был дворянином, имел дом на Пятницкой и поместье в Немчиновке, в основанном им театре играл Гиляровский. Прадед — из польского герба Dabrowski, тоже дворянин. Есть и «маргинальное» вкрапление во мне — мордва. И кабардинские крови во мне бурлят, вдруг кто ещё не заметил. А вот «русской» крови — ни капли. И мне не нравится перспектива быть отправленной в газенваген, а всё к этому идёт.

Но всё же прямое взаимодействие народов, находящихся в разных исторических временах, влечёт немало конфликтов, проистекающих не столько из разности объективных интересов, сколько из взаимного непонимания. Так, нынче со многих высоких трибун говорят: средства, вбухиваемые в Кавказ, пропадают без пользы, расхищаются, растекаются неведомо куда. Между тем для родоплеменного сознания взаимоподдержка членов рода — непререкаемая обязанность. Нашёл доходное место — будь добр обеспечить весь свой клан. Так что к любому бюджетному потоку допускаются прежде всего не те, кому он изначально адресован, а сородичи того, кто его регулирует.

В Российской империи возможность стычек такого рода устранялась прежде всего географически. Между Финляндским княжеством, где общероссийское правительство создало парламент, когда на значительной части страны ещё бытовало крепостное право, и Бухарским эмиратом с его казнями на площадях и ямами для заключённых лежала громадная земля, куда финны и бухарцы заглядывали так редко, что между собою почти не встречались.

В советскую эпоху вопрос решали усреднением. Единая структура Советов, единая правящая партия равняла под одну гребёнку и буржуазные Прибалтику с Новороссией, и феодальную Среднюю Азию, и родоплеменной Кавказ. Нечто среднеарифметическое и среднесоциальное сформировалось довольно прочно, хотя сквозь стандарт всё же проглядывали местные обычаи.

Правда, обе эти модели не обеспечили безупречной прочности. При первых же неурядицах и империя, и Союз трещали прежде всего по межэпохальным, межформационным границам. У нынешней же России, поражённой ампутацией множества земель, и подавно нет запаса прочности, хоть немного напоминающего тогдашний. Будем и впредь рваться в модернизационное будущее, забывая о громадной части страны, всё ещё не вышедшей из давнего прошлого, — разорвём в клочья всё, что у нас пока осталось.

Трагедия погибших болельщиков указала на наличие глубинных — до поры до времени — проблем, пока ещё не только не решённых, но даже и не осмысленных. По крайней мере ни аналитики администрации президента, ни практики аппарата правительства доселе не выказали признаков знакомства с самим наличием этих проблем. Как всегда, путь прогресса лежит через сознание элиты. И потому давно пора оживить её интеллект.

***

Обширный последний раздел, посвящённый необходимым методам развития интеллекта нашего общества в целом и его элиты в частности, мы после долгих рассуждений решили вовсе опустить. Это существенно иная тема, заслуживающая отдельного обсуждения. Теперь же надо прежде всего решить, что и как делать наличными ресурсами.

Источник:blogovesty




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Итальянская забастовка в Госдуме

Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие, то есть троллить

Депутат Дмитрий Гудков на страницах своего блога рассказал о том, что предложила группа парламентариев от партии «Справедливая Россия» представителям других оппозиционных фракций. Эсеры придумали оригинальный ход дабы не допустить принятия закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах.

25.05.2012 10:03


Размышления у тюремного подъезда

В связи с очередным освобождением из под стражи Алексея Навального блогеры размышляют о будущем протестного движения

На Симферопольском бульваре Алексея Навального сегодня утром встречали приблизительно полсотни сторонников и журналистов. Его приветствовали аплодисментами и даже цветами. навальный поблагодарил всех, кто ждал его, а также тех, кто все дни его пребывания под стражей продолжал акцию протеста.

24.05.2012 18:14


Чьих будете?

Самые бурные дискуссии в блогосфере за последние сутки развернулись вокруг поста Данилы Линдэле, пресс-секретаря оппозиционного депутата Ильи Пономарева

В своём блоге автор пишет, что движение «Наши» использует футбольных фанатов и националистов для организации провокаций на протестных мероприятиях. За множественными репостами последовали горячие дискуссии, между теми, кто убеждён в достоверности фактов, изложенных Линдэле (в посте автор выложил и фотографии в подтверждение своих слов) и теми, кто будучи уверенными в непричастности организации, упомянутой блогером к провокациям на «Марше миллионов», требует более серьёзных доказательств.

24.05.2012 13:51


О митингах и штрафах

К чему ведёт ужесточение закона?

«Этот законопроект движется в противоположном направлении от того, что необходимо сегодня в нашем обществе. Принципиально важно, чтобы внесение изменений в законодательство, связанное с митингами и демонстрациями, укрепляло права граждан, а не ущемляло их».

23.05.2012 12:01


Когти по паркету...

Взамен на массовый призыв в правительство ультралибералов противовесом им стало назначение бывших заместителей министров на первые должности

Начинают проявляться контуры соглашения, которое достигнуто (хотя большой вопрос, насколько прочно) в верхах. Клики, рыча и облизываясь, не решились на схватку и предпочли пока договориться. Что никак не отменяет остающихся между ними противоречий.

23.05.2012 09:02, el-murid


Заглянем в кабинет Медведева

21 мая утверждён состав нового правительства РФ

Блогеры анализируют назначения и отставки, сетуют на отсутствие масштабных политических фигур, отмечают, что правительство было сформировано исполнительной властью из своего состава в режиме тотальной закрытости даже от партии власти и в один голос недоумевают по поводу выбора кандидатуры на пост министра культуры.

22.05.2012 09:00


Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

21.05.2012 09:00, Михаил Побирский


Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

19.05.2012 08:00, Юрий Милославский


Это не мои проблемы. У меня все хорошо

У нас нет сил и желания переживать за тех, кому плохо

Одно из главных препятствий к переменам в нашей стране - какое-то, в определенной степени, врожденное, поколениями сформировавшееся отсутствие способности к эмпатии. «Это не мои проблемы. У меня все хорошо. Я много работаю, чтобы у меня все было хорошо, поэтому тот беспредел, о котором говорят со мной никогда не случится». Эту мантру неосознанно повторяют ежедневно тысячи людей.

18.05.2012 14:14, chocolate_snow


Баррикадная. Как это было

Трансляция с акции оппозиции

Сотрудники полиции вечером 16 мая задержали несколько десятков участников лагеря оппозиции на Кудринской площади в центре Москвы, куда те переместились после ликвидации лагеря на Чистых прудах. Хронологию событий можно проследить по сообщениям в твиттере непосредственных участников событий.

17.05.2012 10:38






 
 

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.