Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Елизавета Мещерская   четверг, 24 июня 2010 года, 13.14

«От мрака к свету»
Дмитрий Медведев заявил в США, что Россия станет лидером в сфере инноваций


Дмитрий Медведев с советским плакатом 1921 года, который ему подарили после окончания выступления в Стэнфордском университете // Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Российский лидер Дмитрий Медведев, выступая в Стэнфорде, объяснил особенности своей инновационной политики. Глава государства намерен создать такие условия, чтобы каждый россиянин был уверен, что у него есть шанс на успех.

Для этого необходимо реформировать систему образования, развивать цифровое телевидение и широкополосный интернет, защищать собственность, обеспечить независимость судов, а также совершенствовать политическую систему.

Президент Дмитрий Медведев в США озвучил основные ориентиры своего политического курса. Первый день визита в Штаты для российского лидера завершился в обществе представителей американских академических, общественных и деловых кругов. Он выступил в Стэнфордском университете. Не забывая про особое отношение иностранцев к нашей стране в духе Фёдора Тютчева — «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить», — Медведев старался говорить на понятном им языке. США по праву считается страной мечты, поскольку старается создавать условия для самореализации её граждан. Российский президент объяснил, что именно этим намерен заняться на родине. «Мы стремимся стать страной новых возможностей», — провозгласил он. «Я вижу свою задачу в том, чтобы каждый почувствовал и поверил: если ты много работаешь, если ты готов менять мир вокруг себя, действуя при этом в рамках закона, то у тебя, как и у каждого, есть шанс на успех. Это наша политика, это моя политика», — сразу расположил к себе аудиторию Медведев.

Десять приоритетов внутренней политики

Первое, на что российский лидер намерен сделать упор, — реформа образования. «Мы хотим, чтобы талантливые люди в России получали все возможности для самореализации. Для этого необходимо и реформировать систему образования, и дать каждому таланту шанс оказаться рядом с теми, кто поддержит его идеи. Это очень важно, и это довольно сложно». Медведев рассказал, что в России началась модернизация школ и университетов, выделяются гранты учёным и молодым предпринимателям. «Я уверен, что это даст эффект», — заверил аудиторию президент.

Июльское заседание президентской комиссии по модернизации может состояться на Селигере. По информации «Часкора», его посвятят теме создания иннограда Сколково. После поездки в калифорнийскую Кремниевую долину президент Дмитрий Медведев должен будет окончательно определиться с тем, каким должен быть российский технополис. На Селигере главе государства представят и первых жителей Сколково — инноваторов в возрасте до 30 лет, входящих в сообщество futurussia.

Второй постулат Медведева — свобода слова. «Я хочу, чтобы граждане России могли получать всю необходимую им информацию». Достигнуть этой цели он предлагает посредством развития цифрового ТВ и широкополосного Интернета. «Мы обеспечим в ближайшие годы цифровое телевидение для всех граждан страны, а широкополосный интернет будет доступен, также в ближайшие годы — и это та цель, которую я считаю не менее важной, — не менее чем для 90% наших граждан». По словам Медведева, это «откроет доступ ко всем российским и иностранным информационным каналам, что в конечном счете будет гарантировать и свободу слова».

Медведев также пообещал, что выступит гарантом защиты частной собственности. Он понимает, что одним лишь совершенствованием законодательства в этой сфере ограничиваться не стоит. Главное — воспитать уважение к закону у граждан страны. А также обеспечить правильное правоприменение, включая грамотную работу судов и, безусловно, исполнение судебных решений, причем исполнение этих решений всеми — и государством, и бизнесом, и конкретными людьми. «Моя задача как президента — максимально повысить авторитет суда, обеспечить на этой основе реально работающую, пользующуюся доверием граждан судебную систему», — сказал он.

Четвёртый пункт Медведева — инновации. Он уверен, что Россия должна стать «одним из лидеров инновационного развития»: «Мы повысим энергоэффективность во всех сферах экономики, чтобы с максимальной отдачей использовать те природные ресурсы, которыми так богата наша страна». Президент также пообещал, что основное количество рабочих мест будет создаваться в высокотехнологичных областях и в сфере интеллектуальных услуг.

Дальше на очереди выстраивание сильной финансовой системы, дающей ресурсы для модернизации. «Наше преимущество в этой сфере — это значительные доходы от экспорта природных ресурсов, быстро растущие биржевые площадки и розничные банки, а также достаточно неплохой потенциал национальной валюты как одной из возможных резервных валют для наших партнёров», — сказал глава государства.

Не забыл Медведев и о социальной ответственности. Он пообещал заняться реформой отечественной медицинской системы. Седьмой столп политического курса Медведева — совершенствование политической системы. Он заявил, что Россия будет заниматься совершенствованием своей политической системы, но будет делать это самостоятельно. «Россия — это страна с молодой демократией. Мы прошли небольшой и очень быстрый для такой страны, как Россия, путь. Наша политическая система находится в постоянном развитии. Ее основы уже сложились, они, конечно, определены Конституцией», — сказал президент. «При этом мы, конечно, не застрахованы от ошибок. И готовы улучшать нашу политическую систему. Конечно, мы собираемся делать это самостоятельно и без поучений извне, — подчеркнул твердость намерений Медведев. — Мы будем совершенствовать политическую систему и другие политические государственные институты».

Президент также подтвердил свою приверженность к стабильности. Он заявил, что она является необходимым условием для модернизации страны: «Россия, как и всякая страна, стремится к стабильности. Для нас, может быть, это особая вещь. Для нас последние 20 лет были непростым испытанием — и для наших людей. Правила рыночной экономики, восприятие демократии заставили наших людей изменить представление о жизни. Но для многих эти годы стали очень серьёзным испытанием». «Вот почему мы так ценим достигнутую в последнее время стабильность. Она является необходимым условием для модернизации страны, для её развития. Устойчивой и стабильной может быть только такая политическая система, которая открыта изменениям», — объяснил он.

Особое внимание в своей политике российский лидер намерен уделять Северному Кавказу: «Проявление экстремизма на Северном Кавказе обострено трудной социально-экономической ситуацией. Высокий уровень безработицы на некоторых территориях доходит до 30—40%, особенно страдает молодёжь. Клановость, коррупция, которые, к сожалению, там в полной мере присутствуют, к сожалению, создают почву для дестабилизации. Поэтому мы обязаны максимально быстро справиться с этими проблемами —- это непременное условие будущего нормального развития».

Ещё один приоритет — борьба с коррупцией. Медведев считает, что в борьбе с ней должны помочь современные технологии: «Для этого нужны прозрачность процедур и ограничение бессмысленного вмешательства государства в различные дела».

Москва, по словам Медведева, рассчитывает стать предсказуемым международным партнёром с прозрачной и понятной внешней политикой: «Твёрдость, а иногда и жёсткость в отстаивании собственных интересов должны сочетаться с открытостью и готовностью к компромиссам с теми, кто сотрудничает с нами на принципах равноправия и уважения международного права». «Внешняя политика России направлена в будущее. Она должна обеспечить условия для поиска ответа на самые новые вызовы, используя современные технологические возможности. Любые обиды, в том числе прежние обиды, — это путь к самоизоляции», — признал российский президент. «Россия будет оставаться ответственным участником системы глобального мирового регулирования», — пообещал он.

Второй срок

Выслушав программную речь Медведева, очень напоминавшую предвыборную, участники встречи не могли не спросить российского президента о его планах на второй срок. «Если те планы, которые я сформулировал, будут осуществляться, если будет поддержка людей, а это главное для любого политика, в том числе для того, чтобы рассчитывать на второй срок, и будет желание этим заниматься, то я для себя этого не исключаю», — ушёл от прямого ответа Медведев. Он объяснил, что размышления на этот счёт — всегда большое испытание для политика. «Это сложная работа — быть президентом, —- вздохнул он, —- тот, кто, изначально начиная эту работу, говорит о том, что готов работать и два, и три срока, — это, как правило, либо человек, который ещё не понял, во что он ввязался, либо человек, который не вполне готов к этой работе».

Опыт Кремниевой долины

Первую половину дня в Сан-Франциско Медведев провёл за изучением американского опыта создания инноваций. Он посетил Кремниевую долину. Увиденное весьма вдохновило его. Больше всего Медведева обрадовала готовность американских компаний работать в России. «Я действительно вдохновлён тем, что увидел в Калифорнии, тем, что я увидел в Силиконовой долине, что увидел в Стэнфорде. Есть такая азбучная вещь, заключающаяся в том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — признался он. Медведев поведал, что «хотел своими глазами посмотреть, как рождается успех, как создаётся бизнес, причем бизнес высокотехнологичный, инновационный».

Президент Дмитрий Медведев сформировал управляющие органы иннограда Сколково. Российский лидер лично возглавил попечительский совет технополиса. Помимо главы государства в нём будут заседать ещё девять высокопоставленных чиновников администрации президента (АП) и правительства. В их числе первый зам. руководителя АП Владислав Сурков, вице-премьеры Сергей Собянин и Алексей Кудрин.

Российский лидер рассказал об идее создания российского иннограда в Сколково и попросил участников встречи поделиться своими соображениями насчёт того, каким должно быть российское Сколково. Он заметил, что копировать калифорнийскую Кремниевую долину не стоит: «Важно, чтобы Сколково переняло тот дух, который существует здесь, а как это сделать — это вопрос коммуникации, вопрос того, насколько часто вы будете общаться со Сколково». Не исключил Медведев и возможности открытия представительства Сколково в Кремниевой долине. На его взгляд, важно, чтобы в нём работали представители российских институтов развития для установления контактов с американскими коллегами. Медведев также рассказал, что рассчитывает на то, что его посещение Кремниевой долины подстегнет развитие инновационных компаний в России: «То, что я приехал сюда, — это некое нацеливание нашего бизнеса, что они должны этим заниматься».

Американские дары

Организаторы встречи в Стэнфорде не оставили Медведева без подарка. Презент получился со смыслом. «Мы очень напряжённо думали над тем, какой подарок сделать, хотелось, чтобы он показывал общую глубину и интерес со стороны Стэнфордского университета, и мы обратились в архивы университета и нашли плакат, который был широко распространён в 1921 году в России», —- сказал бывший госсекретарь США Джордж Шульц. Вручая копию плаката президенту, он сказал: «Здесь можно прочитать: «От мрака — к свету, от печали — к радости». Слова на все времена». Медведев с хитрецой заметил, что на плакате есть ещё один лозунг, который Шульц не озвучил: «Здесь есть ещё одна вещь, о которой не сказал секретарь Шульц. Она написана наверху мелкими буквами. Это надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Зал залился смехом. «Я не поклонник этого лозунга, я поддерживаю то, что большими буквами написано», — успокоил аудиторию Медведев. Свои дары вручили российскому лидеру и представители высокотехнологичных компаний. Глава компании Apple Стив Джобс подарил российскому лидеру iPhone четвертого поколения. Эти аппараты поступят в продажу лишь завтра.




ОТПРАВИТЬ:       



 





Станислав Наумов: «Чтобы богатые ценили умных, и чтобы умные становились богатыми»

С вице-президентом Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий («Сколково») Станиславом Наумовым мы встретились воскресным утром у римско-католического прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве. Прогуливаясь вдоль храма, мы начали разговор об инновациях, иннограде и… Тольятти.

03.05.2011 11:19, Максим Кудеров


Сколковский пирог

Французы опережают голландцев в борьбе за российский инноград

Каким будет город будущего — Сколково, — выяснится уже очень скоро. Последнее слово за президентом Дмитрием Медведевым. Именно ему предстоит выбрать из двух градостроительных концепций, представленных французской компанией AREP и голландской OMA.

21.01.2011 18:00, Элина Билевская


«Сколково» нуждается в инновациях

Высокотехнологичный центр смог отобрать всего 10 перспективных проектов

Президент Дмитрий Медведев агитировал японских коллег в Иокогаме подключиться к проекту создания российского иннограда Сколково. Бизнесмены из Страны восходящего солнца оказались легки на подъём. О своём желании подключиться к проекту заявила компания Мitsui, которая собирается развивать в Сколкове технологии энергосбережения.

15.11.2010 17:08, Елизавета Мещерская


Дэвид Кэмерон: «Государства по всему миру создают свои Кремниевые долины»

Речь британского премьера о проекте лондонского «Сколково»

В начале ноября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о намерении британского правительства создать в лондонском Ист-Энде собственный центр технологических и инновационных разработок. Он пообещал выделить на это 200 млн фунтов стерлингов.

13.11.2010 11:55


Российский нанобум

Глава государства намерен создать нанотехнологичную отрасль экономики

Президент Дмитрий Медведев распорядился превратить нанотехнологии в отрасль экономики, куда были бы вовлечены все виды бизнеса. Причём делать это нужно как можно быстрее, считает лидер страны. Он пообещал, что государство будет снимать барьеры на пути инноваторов, главным образом посредством совершенствования законодательства.

03.11.2010 14:24, Элина Билевская


Инноградом занялись учёные

Президент Медведев поручил им создать атмосферу для взращивания инноваций

В пятницу, 15 октября, состоялось первое заседание консультационного научного совета инноцентра «Сколково», который курируют нобелевские лауреаты Жорес Алфёров и Роджер Корнберг. Научный совет, по сути дела, должен запустить работу иннограда в виртуальном режиме.

15.10.2010 18:29, Элина Билевская


В Сколково на «Чайке»

Российский президент не переставал удивлять американского гостя Арнольда Шварценеггера

Калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер обеспечил инвестиции в российские инновации в размере 1 млрд долларов. Именно в такую сумму оценил сотрудничество между американскими и российскими венчурными компаниями глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Президента Дмитрия Медведева эта цифра впечатлила.

12.10.2010 10:06, Елизавета Мещерская


Стэн Якатан: «Стоимость технологий должна быть доступна»

Венчурный бизнесмен о правильных приоритетах

Что делать в «Сколково»? Развивать инновации — это понятно. Но какие, в каком направлении? «Частный корреспондент» продолжает публиковать интервью с бизнесменами и исследователями, в которых они отвечают на главный вопрос — какие именно проекты должны быть поддержаны «Сколково».

30.09.2010 08:55, Владимир Харитонов


Солнце над «Сколково»

Технологии становятся идеологией

Конец сентября 2010 года для проекта «Сколково» выдался на редкость солнечным. Причём во всех смыслах. Госдума приняла в последнем чтении законопроект о поддержке Сколковского проекта. Сам фонд «Сколково» начал активно сотрудничать с российскими вузами. Тем временем «Роснано» и «Ренова» объявили о начале реализации проекта первой в России солнечной электростанции — вполне в духе инновационной политики.

21.09.2010 15:44, Елизавета Мещерская, Владимир Харитонов


Инновации в России

Американский опыт и российская специфика

Что нужно сделать России для реализации политики инноваций? Смягчить инвестиционный климат и построить бизнес-инкубаторы. Секретами инноваций с читателями «Частного корреспондента» поделился Лоуренс Райт, глава международной консалтинговой компании Xlerate Technologies, активно работающей в России.

13.09.2010 10:14, Лоуренс Райт






 
 

Новости

Доллар уходит в пике, приближаясь к отметке 29 рублей
Россияйская валюта уверенно крепнет уже который день подряд благодаря удачному стечению нескольких факторов.
Александр Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги
Белорусский президент объяснил своё решение тем, что «ситуация в экономике страны уже стабильная».
Рубль снова укрепляется
Евро никак не может взять отметку 40 рублей, а доллар близок к 30-ти.
Кражу мобильника сделают бессмысленной
В законе о связи пропишут возможность блокировки украденного мобильного телефона.
Ангела Меркель просит Китай помочь еврозоне
Однако Пекин не намерен брать большие средства из своих сбережений, чтобы спустить их на кредиты проблемным европейским государствам.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.