Открывая сезон МХТ, Олег Табаков рассказал на сборе труппы о планах театра в этом и будущем году и посетовал на журналистов, заклеймивших МХТ позором казнокрадства: «У нас в Саратове Волга разливается каждую весну, и так по ней тоже много дерьма плывет…»
Встретившись с актёрами МХТ и представителями прессы, художественный руководитель театра Олег Павлович Табаков сообщил о планах театра на ближайший год, пожурил незадачливых нарушителей закона, посетовал на журналистов, поспешно заклеймивших МХТ позором казнокрадства, и прозрел будущее.
Громадьё
В последний день августа зрительный зал МХТ был наполовину заполнен актёрами театра и наполовину — журналистами. На Основной сцене проходил общий сбор труппы театра.
«Я рад, что деятельность Московского художественного театра по-прежнему вызывает живой интерес в средствах массовой информации», — сказал Олег Павлович Табаков. Московский художественный и правда делает многое для того, чтобы не потерять внимания публики и журналистов.
В планах наступившего сезона — работа с новыми для МХТ режиссёрами: Львом Эренбургом и Андреем Могучим — и новые постановки действующих режиссёров театра: Марии Брусникиной, Антона Яковлева, Юрия Бутусова, Адольфа Шапиро.
В начале сезона ожидается несколько премьер из русской классики.
Марина Брусникина ставит на Малой сцене «Дворянское гнездо» по роману Тургенева. В спектакле будут заняты Дмитрий Дюжев, Нина Гуляева, Наталья Егорова и Эдуард Чекмазов. Премьера намечена на 7 ноября.
Неделей позже, 14 ноября, должен пройти первый показ «Иванова» с Андреем Смоляковым, Натальей Рогожкиной, Натальей Швец, Сергеем Сосновским, Игорем Золотовицким в постановке Юрия Бутусова и в декорациях Александра Боровского.
В январе обещает представить новую работу Адольф Шапиро. Это будет «Обрыв» по Гончарову. В главных ролях мы увидим Ольгу Яковлеву и Анатолия Белого.
Известный петербургский режиссёр, создатель НеБДТ (Небольшого драматического театра) Лев Эренбург в этом сезоне впервые работает с МХТ. Он ставит здесь «Вассу Железнову» с Евгенией Добровольской в главной роли. Премьера намечена на конец февраля будущего года.
Большое и малое
На Малой сцене до конца сезона планируется выпустить спектакль «Дуэль» по повести Чехова в постановке Антона Яковлева, в прошлом году представившего свою «Крейцерову сонату» с Михаилом Пореченковым и Натальей Швец. В новом спектакле будут заняты Анатолий Белый, Дмитрий Назаров, Елена Панова, Ольга Васильева.
«Затем, — продолжил Олег Павлович Табаков, — поскольку работающие взращённые здесь режиссёры совсем не думают о моей актёрской судьбе… я решил злоупотребить служебным положением».
Художественный руководитель театра рассчитывает сыграть в пьесе Гарольда Пинтера «Телица», никогда прежде не ставившейся в России. Сейчас ведутся переговоры с петербургским режиссёром, создателем Формального театра Андреем Могучим. Табаков надеется, что он решится на этот шаг.
Актёр МХТ Игорь Золотовицкий пробует себя в режиссуре: в новом сезоне он собирается поставить «Женитьбу» Гоголя. Очень рассчитывает театр и на новые работы Кирилла Серебренникова, Евгения Писарева и Виктора Рыжакова.
В новом сезоне МХТ участвует в праздновании нескольких юбилеев. 9 ноября этого года исполняется 80 лет замечательному актёру, народному артисту СССР Олегу Ивановичу Борисову. В этот день на Малой сцене пройдёт вечер его памяти.
Специальную композицию театр готовит к 65-й годовщине Дня Победы. Табаков поделился с залом своими чувствами по поводу этого праздника, к которому он относится как к собственному, глубоко личному.
«Это, наверное, самое значительное событие в моей жизни, — признался он. — Как сказал Михаил Рощин, «будь проклята война, наш звёздный час!». Театральный проект, который к этому дню готовит МХТ, будет посвящён подвигу ветеранов Великой Отечественной и памяти павших. «Мы сделаем такой «гордый плач славян», — пояснил Табаков. — Поплачем вместе…»
Принимает МХТ участие и в юбилейных мероприятиях, посвящённых 150-летию Фёдора Осиповича Шехтеля, которое отмечается в этом году. Театр, обитающий в шехтелевском здании, совместно с МАРХИ готовит к выпуску несколько изданий, связанных с именем этого прекрасного архитектора.
По традиции в самом начале сезона художественный театр отправится на гастроли в Петербург. С 9 по 21 сентября на сценах БДТ и МДТ будут показаны «Трёхгрошовая опера», «Крейцерова соната», «Пиквикский клуб» и «Белая гвардия». На «Золотой маске» театр представит «Господ Головлёвых» и «Кармен. Этюды».
Помимо Питера осенью театр посетит Челябинск и Уфу: будет, как выразился Олег Павлович, «деньги зарабатывать». «А в октябре, — добавил он, — лучшие из нас поедут в Рим». В рамках фестиваля «Дни Гоголя в Риме» МХТ сыграет спектакль «Старосветские помещики».
Главки театрального романа
Не осталось без внимания и событие, сильно взбудоражившее общественность в начале лета.
Табаков сообщил: «Злоумышленники выпущены на свободу». Первый заместитель художественного руководителя Игорь Попов и начальник отдела информационных технологий театра Евгений Якимов, в июне этого года взятые под стражу по обвинению в мошенничестве, присутствовали в зале и были встречены аплодисментами.
Олег Павлович напомнил, что подобные сюжеты не новы для МХТ. Например, в 1937 году был арестован директор театра Аркадьев, давший неверную информацию газете «Правда». Арестован и расстрелян.
Вскоре посадили и другого директора, чтобы люди театра знали, что неприкасаемых нет даже в великом МХАТе.
«Тогда, — сказал Табаков, — следователь мог обещать Мейерхольду, попавшему к нему на допрос, что он в два дня превратит его из великого режиссёра в говно. Как мне кажется, мы живём в другой стране и мнение следователей 39-го года уже не является основополагающим. Но нужно смотреть на вещи реально. Государство не понесло ущерба от этой неумелой попытки наших товарищей нарушить закон, — подчеркнул он. — Но я бы сделал другой вывод из этой истории: действовать в рамках действующего закона — это правильно. Так легче сохранить достоинство».
Впрочем, по мнению художественного руководителя МХТ, неурядицы преходящи и быстротечны.
«Всё, что не имеет непосредственного отношения к нашему бытию театральному, оно уйдёт. У нас в Саратове Волга разливается каждую весну, и так по ней много дерьма плывёт… Плывёт без всякого смысла. Ни налево, ни направо не пристаёт, а так рубит прямо в Каспийское море…»
Единственное, что остаётся от театра, — это великие спектакли. Например, «Три сестры» Владимира Ивановича Немировича-Данченко.
«Ничего выше этого в смысле волшебства театра не видел в своей жизни, хотя видел многое», — сказал Олег Павлович. А для актёра лучшая защита ото всего — это знать, что ты нужен.
«Я 52 года выхожу на сцену и только несколько раз играл в неполном зале. Это было в Карагандинской области и на целине… Это всё же замечательная награда — играть в переполненном зале. Знать, что ты нужен, — это защита от всего. Поверьте, лучше этого я ничего не знаю».
Не упустил Табаков и возможности ответить на журналистские выпады в адрес театра и его художественного руководителя.
Всё, что пишут про прилипшее к театру клеймо казнокрадства, к МХТ отношения не имеет, считает он. И, устав от замечаний о своей купеческой стати и хозяйственности, заметил: «Я не из купцов, по маминой линии я из дворян».
Главное же, по мнению Олега Павловича, театр должен заниматься своим непосредственным делом: ставить спектакли и думать о будущем.
«Этот театр рассчитан надолго, поверьте. Не будет меня, не будет некоторых из вас, но художественный театр будет жить. Поэтому надо в десять раз лучше работать. И надо искать… Я верю, что придёт новый человек, и чувствую, что вот-вот, очень скоро будет совершён прорыв».
Беседовала Варвара Веселова
| Читать @chaskor |




























