Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
  понедельник, 27 июня 2011 года, 12.00

Олег Мисников: «Так и живём: от обвала до пожара…»


Олег Мисников
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Есть такие сферы жизнедеятельности человека, которые напоминают широкую трубу, один конец которой подведён к государственному «карману», другой опущен в Мировой океан или протянут в космос. К разряду таких вот «труб» впору отнести и проблему с торфом. Вода, которую он поглощает, — это ещё и наши с вами деньги, которые с чем только не сравнивали, чаще всего с воздухом и временем; похоже, сравнение с водой (деньги «утекают», «уплывают», «испаряются»…) — сегодня самое что ни на есть буквальное.

Горящие торфяники поливают водой, выделенные для решения данной проблемы средства «осваиваются» рачительными чиновниками, а граждане задыхаются от угарного дыма…

Такое важное для народного хозяйства дело, как предотвращение пожаров, поручили никому не подконтрольной структуре (при президенте). Все ручонки умыли, только ждут, когда МЧС прилетит в голубом вертолёте и бесплатно... Надо кардинально менять политику в данном вопросе, почти каждый год горят торфяники, и одним крокодилом Геной воды не натаскаешь. Где местные власти, где проектные институты? Восьмизвёздный херувим — Шойгу и его команда умеют только ликвидировать, подсчитывать ущерб, жертвы, оперативно докладывать и делать умный и строгий вид.

Прошлой весной подписано соглашение между администрацией Тверской области и крупнейшей инвестиционной компанией «Интеррос» (в лице Владимира Потанина) о поддержке инновационных проектов по переработке торфа. В основе данного соглашения — парадоксальная (для России, разумеется) идея: в противовес тотальному затоплению торфяников — промышленная добыча торфа и его последующая переработка для использования в хозяйстве, например в медицине или строительстве домов. Почему идея «парадоксальна»? Потому что рассчитана на многоступенчатый процесс, связанный с выработкой торфяных месторождений и обязательными рекультивационными мероприятиями (то есть экологически грамотным восстановлением использованных площадей)… Куда проще похоронить торф, а вместе с ним и целую промышленность, под тоннами воды — правда, проблему возобновляющихся пожаров это всё равно не решит, зато всегда можно сказать, подобно эцилоппу из «Кин-дза-дзы» (помните?): «Я не бездействовал, я сразу на капу нажал. Скрипач — свидетель!»

Мы попросили поделиться своими соображениями на эту и на некоторые попутные темы доктора технических наук, заведующего кафедрой геотехнологии и торфяного производства Тверского государственного технического университета Олега Степановича Мисникова.

— Олег Степанович, давайте начнём с торфяных пожаров (и их причин) — как с наиболее актуального разворота проблемы.
— Спешу заявить, что любые домыслы о самовозгорании торфа — страшилки для выбивания финансовых средств и причина более 90% природных пожаров — это деятельность человека. Эту деятельность можно разделить на две категории: осознанную (подготовленные поджоги) и неосознанную (неосторожное обращение с огнём).

— Недавно в средствах массовой информации прокатилась волна материалов про умышленные поджоги леса — с целью его продажи (речь о ситуации прежде всего в Свердловской области, но и в Якутии, в Красноярском и Хабаровском крае, по всему Забайкалью…). В соответствии с данными Гринписа, каждый третий пожар связан с незаконной вырубкой леса. И это серьёзный бизнес: в подобных пожарах — фиктивных, существующих лишь на бумаге, и реальных, при которых выгорает лишь кора дерева, — заинтересованы очень многие, вплоть до первых лиц администрации районов…
— Наверное, существуют соответствующие службы, которые ведут статистику причин возникновения пожаров, но всё же хочется надеяться, что поджогов среди них значительно меньше, — хотя да, таковы печальные факты. Причём в общественном мнении их зачастую оправдывают: «А что делать, людям надо жить, а для некоторых это просто единственное средство существования». Вот и наблюдаем — сверху донизу — потребительское отношение к ресурсам страны. Одни под маской цивилизованности обогащаются за счёт высоколиквидных энергоносителей и полезных ископаемых, другие «работают» с менее ценным товаром, например древесиной, снижая её себестоимость путём поджога. После тушения такого пожара (если, конечно, это удаётся сделать быстро) горельник, по сути являющийся нормальной древесиной с небольшим обуглившимся поверхностным слоем, слегка зачищают и получают превосходный товар для продажи. Правда, проконтролировать пожар удаётся не всегда — и тогда лес выгорает на корню.

На снимках лесных пожаров из космоса, переданных Terra на Землю 4 августа, хорошо видно, где и как горят лесные массивы и торфяники в России. Хвосты дыма от горящего леса тянутся на сотни километров (один из замеченных спутником хвостов тянется на 3000 км), поэтому, например, сильнейшие пожары в Рязанской области — самые интенсивные в Центральной России — при «удачном» направлении ветра вызывают задымление в Москве. Но главный вклад в накрывшую столицу мглу даёт дым от торфяников к востоку от города. В ряде мест над очагами пожаров образуются пирокумулятивные облака — гигантские столбы дыма, поднимающиеся в стратосферу, до высоты 12 км. На такой высоте дым может распространяться на очень большие расстояния.

А вот «неосторожное обращение с огнём», при всей мягкости формулировки, по последствиям значительно страшнее. Такое наблюдение из жизни. Обратите внимание на действия курильщика: при покупке новой пачки сигарет у ларька быстро срывается защитная плёнка, открывается пачка, фольга вслед за плёнкой летит под ноги, сигарета зажигается. Человек в этот момент думает о чём-то своём, его движения доведены до автоматизма. Почти то же происходит и несколькими минутами позже: тлеющая сигарета просто бросается под ноги (неважно — в городе, в лесу) или в окно автомобиля (вспомните эпизод фильма «Особенности национальной охоты»), запускается, словно ракета, с балкона и т.п. Так вот, тлеющий окурок, попав в сухую траву, хворост или торф, практически всегда вызывает их возгорание.

Мы проводили эксперимент: даже в безветренную погоду окурок выжигает в сухом торфе всего за полчаса воронку диаметром 20 и глубиной 10 см. Понятно, что ветер многократно усиливает этот процесс, формируется сектор распространения огня, и тогда уже локализовать его очень сложно. Так начинается торфяной пожар: зрелище впечатляющее (сам не раз был свидетелем). Один раз испытав это на своей шкуре, любой человек запомнит урок на всю жизнь. Работники торфяных предприятий окурки не бросают даже в картовые осушительные каналы, из-за вероятности (хотя и небольшой) возгорания бровок этих каналов.

— Что ж теперь, всё население России — на тушение пожаров? Чтоб кожей запомнили?..
— Да, если хотите, кратчайший путь доставки информации в извилины головного мозга некоторых граждан лежит через их кожу. А если серьёзно, то, кроме уже принятых в ряде регионов страны мер, необходимо сделать следующее. Первое: развернуть массовую кампанию в электронных и печатных средствах массовой информации о поведении на пикниках, рыбалке, в лесу и т.п. (показать, к чему приводят «шалости» с огнём). Второе: ввести жёсткую административную (а в особых случаях и уголовную) ответственность за курение и разведение костров в лесной и лесопарковой зонах, кроме специально оборудованных для этого мест. Такие меры были введены в мае сего года в Тверской области, но вызвали неоднозначную реакцию в обществе, поскольку людям вообще запретили входить в лес, то есть, как всегда у нас, попросту перегнули палку.

Третье: обязательно организовать патрулирование потенциально пожароопасных территорий вблизи населённых пунктов. Кстати, следует помнить, что множество возгораний происходит при сжигании сухой прошлогодней травы. Так вот, в советские годы, когда ещё жива была деревня, вся эта трава выкашивалась и таких проблем не существовало. Наоборот, травы не всегда хватало, и колхозники выезжали на сенокос в заливные луга вблизи рек.

Я это всё говорю для того, чтобы показать уровень нашей экономической и моральной деградации (особенно в сельской местности и малых городах): одни — осознанно или неосознанно — поджигают, другие стараются быстро сделать себе капитал на имитации противопожарной деятельности, а большинство, конечно, страдает, как летом 2002 и 2010 года. В будущем масштаб бедствия может повториться, так как серьёзных оргвыводов я не вижу.

— Вы сказали: патрулирование. Сколько для этого понадобится народу и дополнительных средств?
— Можно привести грубый подсчёт. Скажем, на территории Московской области 185 тыс. гектаров торфяных месторождений в границах промышленной залежи. Одному человеку не составит особого труда обходить в день 200 гектаров (мы при обследовании месторождений проходим гораздо больше). Для того чтобы организовать патрулирование всей территории этих болот (а сюда входят не только осушенные, но и естественные болота) в течение пяти месяцев, необходимо около тысячи человек; при заработной плате в 30 тыс. рублей (что для сельской местности огромные деньги) на это необходимо 150 млн рублей.

Вместе с противопожарной амуницией (ранец, соответствующий костюм и пр.) — пусть будет 200 млн рублей. Но это совсем не те 25 млрд рублей, которые просила администрация Московской области на затопление месторождений, и не многомиллиардные вложения государства в ликвидацию последствий пожаров.

…В итоге леса и болота остаются в целости и сохранности, жители сельской местности получают зарплату, а у чиновников значительно сокращается возможность погреть руки на чужой беде.

— Олег Степанович, вы неоднократно говорили и писали о необходимости добывать торф, возрождать забытую промышленность. А ведь это для государства новая статья расходов...
— Обратите внимание: как только приходит беда, будь это теракт, падение самолёта, землетрясение, пожары, обвалы на шахтах и т.п., средства сразу находятся, пропадают административные барьеры и начинают решаться проблемы людей, о которых не вспоминали долгие годы. Иными словами, чтобы что-то улучшилось, обязательно нужна трагедия. Хотя при планомерном и грамотном использовании тех же средств заранее, в качестве профилактики в большинстве случаев беду можно было предотвратить. Скептики, к которым относится большинство работающих в реальном секторе экономики, конечно, ответят, что это идеализм и что при существующем общественном сознании это несбыточная мечта... Что им на это можно ответить — значит, так и будем жить: от обвала до пожара.

Это всё напрямую относится к вашему вопросу… Просто жизненно необходимо для нашей страны развернуться лицом к простому человеку, кормить его не подачками, а создать нормальные условия для работы. В этой связи и вложения в торфяную промышленность позволят поднять не только посёлки торфяников, но и целые районы. Хотя, конечно, это архисложная задача: ведь в настоящее время даже котельные в таких посёлках переведены на газ! Казалось бы, как можно было такое допустить, ведь для обеспечения себя местным топливом было всё: запасы торфа, техника, производственный персонал, целые династии, которые работали в этой отрасли десятилетиями. Нет, перевели на газ, за который зарплату получают совсем другие люди и в других регионах, а жителям посёлков осталось только потихоньку спиваться или срываться из родных мест и ехать на заработки в большие города…

Здесь нужна отдельная государственная программа, руководимая государственным человеком, потому что в противном случае опять всё разворуют, так как, к сожалению, в последнее время слово «проект» или «программа» стали синонимом слова «освоение» (государственных средств).

То, что торфом начнут заниматься серьёзно, у меня лично и у моих коллег нет никаких сомнений. Сейчас просто не пришло время, хотя говорят о торфе достаточно много (не знаю, правда, хорошо это или плохо). Ну а когда оно придёт, опять поедем учиться за границу и будем покупать (и уже сейчас покупаем!) иностранную технику, созданную нашими же конструкторами и инженерами. Через всё это страна уже проходила при реализации в Советской России программы «Гидроторф» в начале 20-х годов прошлого века. Интересующимся гражданам советую прочитать документ «Постановление СНК о гидравлическом способе добычи торфа» от 30 октября 1920 года. Это всего две странички текста, но они, как любят сейчас выражаться наши медийные представители, «настоящие». К моменту выхода этого документа в стране добывалось всего 2,5 тыс. тонн гидроторфа, через семь лет (в 1927 году) — уже 0,5 млн тонн, а ещё через пять лет (в 1932 году) — 2,5 млн тонн, что почти в два раза больше, чем в сегодняшней «инновационной» России с её «модернизированной» экономикой!

К сожалению, необходимо отметить, что государственная поддержка научных исследований вообще и торфяного направления в частности пока что крайне неэффективна: она связана с большой подготовительной работой по оформлению различных документов, и на выходе КПД заявочной компании равен нулю. О каком эффективном использовании средств можно говорить, если они распределяются на тендерной основе, одним из главных критериев которой является снижение цены контракта. А что там дальше продаётся государству под видом научной продукции, остаётся только догадываться.

Поэтому инициатива «Интерроса» весьма своевременна. Понятно, что это не позволит полностью решить проблему целой промышленной отрасли. Однако может явиться хорошим примером и для государства. Пока же приходится констатировать: практически всё новое, что удалось сделать нашему научному коллективу в этой области знаний (новые разработки, оборудование, привлечение молодых кадров и пр.) в течение последних 10 лет, оказалось возможным лишь благодаря поддержке частного бизнеса и конкретно Олега Базоева, Григория Берёзкина, Дмитрия Белугина, Владимира Потанина и др. Мы очень им благодарны.

Беседовал Пётр Расулов




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Параллельные миры Владимира Путина

О назначении полпредом президента в УФО начцеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских

Промышленный пролетариат, интеллигенция и элита живут сегодня в непересекающихся пространствах. Поэтому неясно, действительно ли рабочие готовы в защиту президента идти в огонь и в воду? Или это лишь начальственная фантазия?

25.05.2012 13:54, Александр Желенин


Культурный барьер на пути модернизации

80% россиян ещё не готовы к демократии

Весенний #Окупай сузился до протеста внутри Садового кольца. В отличие от зимних протестов, Москву на этот раз не поддержали регионы. Народ спит, и доволен этой спячкой – около 80% населения противостоит демократической европейской России.

24.05.2012 11:20


Заглянем в кабинет Путина

Глава государства подписал указы о назначении руководства администрации президента РФ и Совета безопасности

Не успели эксперты и СМИ отточить перья на вчерашних новостях о новом составе правительства, как сегодня президент подкинул им новый повод для размышления - огласил состав своей новой администрации. Администрация новая - а лица старые. "Частный корреспондент", не вдаваясь в подробности, публикует список команды Владимира Путина.

22.05.2012 15:45


За что боремся?

Блогеры переживают, рассуждают, анализируют

Основной темой обсуждений в блогах и социальных сетях по-прежнему остаётся протестное движение. Причём многие участники жаркой дискуссии постепенно уходят от эмоционального описания событий к их анализу, задаваясь вопросом «что дальше?». «Частный корреспондент» предлагает читателю познакомиться с некоторыми из них, напоминая, что оценки блогеров, зачастую полярные, могут не совпадать с мнением редакции.

17.05.2012 13:31


Пустые холмы на Чистых прудах

Массовое празднество свободы от капитала и навязанных им схем взаимодействия с себе подобными

Протестное движение перерастает в фестивальное, становясь от этого только лучше. На смену политическим лозунгам приходят концерты, полевые кухни и игра в крокодила.

16.05.2012 10:48, Анна Городецкая


Лицом к детям

Превращение в папу: когда?

Вот уже несколько лет я другими глазами смотрю на своего мужа и наших общих друзей. Им всем от тридцати до сорока с хвостиком, и я понимаю умом, что они – взрослые, зрелые мужчины. Но в какой-то момент они враз помолодели, и их ранняя седина уже не седина, и морщинки вокруг глаз – не морщинки. Все дело в том, что у моих друзей начался новый виток в жизни: они стали отцами.

15.05.2012 15:21, Лена Чарлин


Учитель и общество клика

Некоторые соображения о роли преподавателя в современном обществе

Главным источником знаний стала Википедия, а отрыв основной массы преподавателей от мировой науки, который в эпоху Интернета отличники обнаруживают в два клика, привел к размыванию их профессионального авторитета в глазах студентов.

14.05.2012 10:55, Ольга Буторина


Ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ... «Тот, кто начнет с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (свое спокойствие) больше всего на свете», — сказал Кольридж.

12.05.2012 17:19, Лев Толстой


За какими лозунгами оппозиции пойдёт народ

Майский протест в Москве стал левым. Следующая его стадия – выдвижение социально-экономических лозунгов. Как фиксируют социологи, именно этого ждёт от оппозиции простой народ: хлеба и заставить власти уважать себя.

12.05.2012 09:00


Таджики в России

Сколько их, что это значит и какие следует принимать меры

Никто не ставит под сомнение роль и значение выходцев из Таджикистана в Российской Федерации, вносящих свой вклад в экономику и культуру нашей страны. Однако вокруг этой темы сложилось немало легенд и мифов. Постоянно мелькают в СМИ и интернете сообщения о миллионах таджиков, живущих и работающих в России, о нескольких миллионах нелегальных мигрантов из Таджикистана и десятках миллионов из других государств.

10.05.2012 08:17, Юрий Московский, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве






 
 

Новости

Навальный отказался быть лидером "гуляющей" оппозиции
Блогер также предупредил о возможных провокациях на новом "Марше миллионов" в Москве, планируемом на 12 июня.
У каждого свой "Оккупай"
Возле столичной мэрии лишённые жилья москвичи устроили свой лагерь.
В российских школах сегодня прозвенит последний звонок
Всего отмечать этот праздник по всей стране будут около 800 тыс. выпускников.
МВД РФ потратит 15,5 млн рублей на снаряжение для разгона митингов
Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок.
Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.