Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Артур Гранд   пятница, 27 мая 2011 года, 09.00

Околовсего
Фильм «Гоп-стоп» Павла Бардина: «ах» и «ох» сквозь призму оптимизма


Кадр из фильма "Гоп-стоп" // P&I Films
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Комедия должна быть смешной, политическая сатира — острой, сказка — притчей, а реальность — либо внутренней, либо околодокументальной. Если же смешать всё понемногу, то получается что-то вроде «Гоп-стопа» П. Бардина — затейливое ни то ни сё, фильм-лубок, где жанр очевиден, а стиля практически нет.

И дело вовсе не в приёме-как-супнаборе-всего-и-вся-постмодерне…

Есть такой по-отечески милый город Верхнелуйск, где живут два добрых молодца (два друга-гопника) — Васяня и Тарас (Пётр Фёдоров и Александр Голубков).

«Счастье моё» С. Лозницы: Чем принято платить за стол, кров и доброе сердце? Правильно. Наутро спящего на одной постели с крохоткой-сыном вдовца оглушают, а потом пристреливают. Потому что враг. «Счастье моё» было включено в программу Каннского кинофестиваля и получило замечательные отклики французской и британской прессы. На последнем «Кинотавре» «Счастье моё» было отмечено главной наградой гильдии киноведов и кинокритиков, а Лозница — призом за лучшую режиссуру.

Заправляет этим городом, как водится, зловредный мэр (Владимир Ершов) не без сочувственного участия то ли милиции, то ли полиции. И ведут в городе войну друг против друга власть (мэр и Ко) и народная справедливость (гопота).

Не без личной заинтересованности, конечно, в лице прекрасной Мэри (Марина Орёл), залетевшей с Украины «ночной бабочки» с благородным сердцем.

Сюжет прост, криминальная сказка-комедия идёт своим ходом под закадровый гуслярный голос Гарри Бардина.

Павел Бардин, сняв своё первое кино о скинхедах (отшумевшая «Россия 88»), теперь в качестве героев выбрал быковатых ребят родом из 90-х.

Много чего говорили о его дебютном фильме — и остро-де, и на грани фола, и околопрофессионально, и безответственно, и скандально. Главное, чего, на мой взгляд, не хватило «России 88», — авторской позиции.

Нейтральная позиция режиссёра был выражена прежде всего в эстетике фильма — в его псевдодокументальной стилистике. Документальный фильм на ту же тему был бы попаданием в десятку, а так все остались при своих: разделяющие ультранационалистические идеи продолжили их разделять, осуждающие — продолжили осуждать, сомневающиеся — по-прежнему сомневаются.

С картиной «Гоп-стоп» всё наоборот: в ней очевидна позиция автора, выраженная в симпатии к простому русскому человеку в лице Васяни — Тараса.

Тогда как нейтральная интонация могла бы довести всё действие до подлинного абсурда, до той степени смеха (иронии, гротеска), когда он переходит в почти священный ужас-трепет.

Посмеиваясь над Васяней и Тарасом, режиссёр, как и полагается сказочнику, наделяет русских дурачков положительными чертами. Они, по мнению Бардина, нелепы, наивны, придурковаты, почти пещерные люди, но они — соль земли нашей.

Тарас так вообще предстаёт чуть ли не князем Мышкиным, жертвующим собой и своей любовью ради друга.

На стороне добра выступает и секретарь мэра (Антон Кузнецов), личность нарочито метросексуальная, сошедшая с таблоидов нашего времени.

Итого: братки из 90-х, украинская проститутка и секретарь нетрадиционной сексуальной ориентации против уездной власти с целующимся милиционером в придачу.

Герои выхвачены из: прошлого, настоящего, обложек журналов, телевизора, гангстерских боевиков. Киноцитаты — от «Большого куша» до «Восьми с половиной» Феллини — рассыпаны с превеликой щедростью.

Вот вам и капустник. И мозаика. И оммаж. И солянка. И то, и сё, и не то, и не сё.

В своей статье Мария Кувшинова сталкивает «Гоп-стоп» Бардина и «Счастье моё» Сергея Лозницы : в первом случае — оптимистичный взгляд на современную Россию, во втором — пессимистичный. Веселуха vs. клиники.

Но сказка не может противостоять медицинскому диагнозу — то, чему ты в лучшем случае не веришь, никак не оттеняет того, чего ты в лучшем случае не знаешь.

Если Бардин легко смешивает краски, то Лозница их бескомпромиссно сгущает. И это не разные оптики — это разные страны.

При этом Россия Бардина — цветочная, мифическая, подчёркнуто самогонная, кулачная, фраерская. Возникает образ страны, над которым сами же авторы фильма смеются и продолжают тиражировать.

Это всё равно что плевать в свою тарелку с супом и просить добавки.

Вопрос можно поставить и так: можем ли мы любить то, что нам откровенно не нравится, что нас не устраивает и не греет?

В названии фильма «Счастье моё» слышится горькая ирония, счастье рифмуется с несчастьем — так говорят родители о своём заблудшем ребёнке.

Тут поневоле вспоминается что-то фантасмагорическое, в духе Кафки. Как-то эти мостки хлипкие особенно нелепыми кажутся, когда понимаешь, что ведут они не к шинкарю какому-нибудь или торговцу коноплёй, а в учреждение со всеми его атрибутами: серьёзными барышнями, деловыми мужчинами в строгих костюмах, факсами, компьютерами и чем-то неосязаемым, что со времён оных витает в любом присутственном месте.

Хоть ты и несчастье, но моё (родное, кровное), и вряд ли кто-то ответит, чего здесь больше — инстинкта или любви. «Гоп-стоп» вроде бы и положительного героя предъявляет (о существовании которого мы все уже забыли), и хеппи-эндом все внутренние коллизии снимает, но этот балаганный оптимизм выглядит слишком приторно. (Давайте притворимся, что всё хорошо, а?)

Последняя же сцена, где всех примиряет излюбленный кавээнщиками персонаж, похожий на Путина, делает сказку ещё сказочнее и ещё шаблонней.

Вот если бы все друг друга в конце перестреляли под музыку Вагнера, затем воскресли и пустились в радостный пляс под I believe I can fly, то сказка, возможно, не казалась бы такой пластилиновой, а абсурд — столь заезженным.

«Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины», — писал автор «Героя нашего времени» в его предисловии.

Снимать кино о современной России — это, в общем, прописывать горькие лекарства, диагностировать, сигнализировать, быть кем-то вроде хирурга-социолога.

Такое кино («Счастье моё», например) не очищает, не облегчает душу, не ведёт к катарсису, который, по мнению Одена, «связан с церковными церемониями… боем быков, плохими фильмами, войнами и молодёжными слётами».

Такое кино — это сигнал наверх, вниз, во все стороны о том, что надо что-то делать; это симптом, переходящий в диагноз. «Гоп-стоп» Бардина — это «давайте притворимся, что всё хорошо, а?».

И не сказка (слишком много социального), и не абсурд (слишком много заимствованного), и не убойная комедия. Чересчур много горьковатых ингредиентов, чтобы получилось одно сладкое блюдо, да и от сластей желудок у нас давно испортился.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Канн-65: Ханеке бросает перчатку

Вектор мировой культуры смещается в Австрию

В Канне наконец состоялась «дуэль» двух радикальных австрияков – Ульриха Зайдля и его «старшего товарища» Михаэля Ханеке; оба режиссера давно прославились, как «беспощадные» обличители пороков общества потребления.

24.05.2012 10:06, Катерина Слипченко, Диляра Тасбулатова


Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

22.05.2012 10:25, Светлана Храмова


Канн: многообещающее начало

Cочетание гламура и серьезного искусства

Каннский кинофестиваль, 65-й по счету, постепенно набирает силу: в конкурсе показано несколько ярких картин. В том числе и лирический по настроению фильм открытия, поэтически названный «Королевство полной луны»

21.05.2012 10:41, Катерина Слипченко, Диляра Тасбулатова


Для тех, кому за тридцать

16 мая в городе Канне, что на Лазурном берегу, откроется юбилейный, 65-й кинофестиваль

Чем этот, юбилейный и статусный, будет отличаться от «рутинного» ежегодного? Трудно сказать; аналитики утверждают, что, мол, насыщенностью программы. И даже – «перенасыщенностью»: одна статья, посвященная планам каннской администрации на этот год, так и называется – «Старикам здесь не тесно» (перефразируя известный фильм Коэнов «Старикам здесь не место» и одновременно намекая на то, что в Канн опять приедут классики).

15.05.2012 12:27, Диляра Тасбулатова, Катерина Слипченко


Голубой ангел

6 мая исполняется 20 лет со дня смерти Марлен Дитрих

В начале мая 1992 г. вся Франция, казалось, была обклеена постерами с фотографией Марлен Дитрих. Кадр из фильма «Шанхайский экспресс» выбрали символом открывающегося 8 мая 45-го Каннского кинофестиваля. Но за два дня до открытия стало известно, что «символ фестиваля» ушел в мир иной.

06.05.2012 14:29, Анна Александровская


Вечная женственность

Год назад умерла Анни Жирардо

На рубеже веков Анни Жирардо достаточно часто приезжала к нам — сначала в СССР, затем в перестроечную Россию, снималась у российских кинорежиссёров, вытащивших её из последнего забвенья, много ездила по провинции с моноспектаклем «Мадам Маргарита», став для жителей уральских и сибирских городов самой русской из французских актрис.

01.03.2012 09:30, Дмитрий Бавильский, Наталья Сидорова


Тюрьма научит

Дневник Берлинале-2012: в отсутствие сильных молодых конкурсантов пришлось наградить классиков. Главный приз фестиваля получила тюремная драма братьев Тавиани «Цезарь должен умереть»

В те годы, когда председателями жюри Берлинале становились женщины, почти вся команда фестивальных судей смотрела конкурсные фильмы на вечерних показах, сопровождающихся красной дорожкой, светским трепом и поцелуями в объективы фотокамер. В этом году была налажена строгая дисциплина. Члены жюри вместе с журналистами ходили на показы, как на работу в офис, - четко по графику.

20.02.2012 12:22, Ксения Реутова, Берлин


Берлинале входит в штопор

Дневник Берлинале-2012: Александр Роднянский, Билли Боб Торнтон и их «Машина Джейн Мэнсфилд», новый фильм Алексея Мизгирева «Конвой» и немецкие страдания

Несмотря на то, что фильмов из России в основном конкурсе Берлинале нет, российское присутствие на фестивале все же ощущается. Пока на красных дорожках блистают Анджелина Джоли и Мерил Стрип, в кулуарах выбирают своих фаворитов, не имеющих отношения к светской хронике. В этом году одна из самых популярных персон Берлинале - продюсер Александр Роднянский.

16.02.2012 11:36, Ксения Реутова, Берлин


Приговоренные к жизни

Дневник Берлинале-2012: конкурсные фильмы про смертников, драма про 11 сентября от автора «Чтеца» и «Часов» и режиссерский дебют Анджелины Джоли

Красные дорожки на Берлинале-2012 – зрелище в равной степени прекрасное и пугающее. Со стороны это выглядит так. За невысокой стенкой с эмблемой «золотого медведя», главного фестивального символа, стоит толпа фотографов и операторов в толстых пуховиках, шарфиках, намотанных на нос, смешных вязаных шапочках и меховых ушанках.

15.02.2012 11:27, Ксения Реутова, Берлин


Медвежий шик

Открывается Берлинский кинофестиваль, который в этом году показывает фильмы о войнах и революциях, ищет гениев в проблемной Греции и игнорирует Россию

Уже 11 лет политику Берлинского кинофестиваля определяет один и тот же человек – Дитер Косслик, жизнерадостный усатый мужчина, лично дежурящий на красных дорожках в неизменном шарфике и шляпе с широкими полями. У Косслика много общего с коллегой из России Никитой Михалковым.

06.02.2012 14:16, Ксения Реутова






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.