Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Валентин Мальцев   пятница, 19 марта 2010 года, 09.31

Офшор по-белорусски
Лукашенко подписал указ об освобождении от налогов иммигрантов из других стран


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Белорусский президент, который вот уже второй год безуспешно бьётся над привлечением инвестиций в страну, придумал новый ход. Теперь Белоруссия, говорит он, должна стать неким восточноевропейским подобием Швейцарии: сюда должны стекаться толстосумы из России и с Украины, жить здесь, не заботясь о больших налоговых отчислениях. В первые пять лет их, собственно, не будет вообще...

Белоруссия станет офшором?

Лукашенко принял решение освободить от налогов состоятельных иммигрантов. Соответствующая норма содержится в президентском указе № 143. «Указом предусмотрено освобождение в течение пяти лет от обложения подоходным налогом доходов физических лиц, переехавших в Белоруссию на постоянное место жительства, при условии перемещения ими денежных средств в республику», — отмечает пресс-служба белорусского лидера.

На прошлой неделе вице-премьер Кудрин заявил, что Белоруссии давать кредиты опасно: к концу года страна может стать неплатёжеспособной. Белорусская сторона в жёсткой форме ответила, что с белорусской экономикой-то всё нормально и пускай Кудрин «у себя посмотрит».

Про какие доходы идёт речь? Имеются в виду средства, полученные в виде доходов от дивидендов, процентов, роялти, доходов по операциям с ценными бумагами, от реализации недвижимого имущества за рубежом. Правда, речь идёт только о тех случаях, когда иммигрант «постоянно проживает на территории Белоруссии» и держит деньги в виде вкладов в белорусских банках.

На счета белорусских банков иностранцы, желающие воспользоваться поблажками, должны класть свои деньги, полученные от продажи недвижимости на родине. Информация о подобных сделках также должна обязательно сдаваться в налоговое ведомство Белоруссии, однако денег давать не придётся.

Азартный Батька

Белорусские власти рассчитывают, что этот документ будет способствовать привлечению в страну толстосумов из России и с Украины. Для них, кстати, готовится не только офшорная зона, но и игорная. Как известно, в РФ, за исключением специально выделенных четырёх зон для казино, играть в азартные игры нельзя. Батька же, напротив, имеет серьёзные планы по строительству настоящего игрового комплекса. Причём зарабатывать с него он будет самостоятельно: этот бизнес будет подконтролен государству. Наиболее интересный проект — строительство в зоне аэропорта «Минск-2» комплекса азартных развлечений, въезд в который будет возможен без получения виз.

По такому принципу, кстати, с иностранцами работают также власти Лихтенштейна, Монако, Панамы, Израиля, Испании.

Тонуть или отмывать?

Белорусские эксперты, впрочем, склонны полагать, что все эти меры будут малоэффективными. Так, руководитель аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук утверждает, что эти меры похожи на крик утопающих: «Власти понимают, что с таким инвестиционным климатом, как в этой стране, иностранные инвестиции, в которых так нуждается экономика, текут слишком медленно. Ибо жить и работать здесь иностранцу крайне рискованно. И очевидно, что раз цивилизованными мерами привлечь бизнесменов нельзя, то нужно попытаться это сделать за счёт создания здесь некоей офшорной зоны по образцу Швейцарии или Латвии в 90-х годах. При этом, что за деньги будут у иностранцев, и каково их происхождение, никого волновать не будет, как и связанные с этим обстоятельством репутационные издержки».

Некоторые эксперты склонны полагать, что Белоруссия будет скорее не Швейцарией, а прачечной — территорией, на которой будет удобно отмывать деньги. Романчук это мнение комментировать не стал, однако заявил, что подобный метод решения экономических проблем ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе не приведёт: «Белорусскому правительству надо проводить структурные реформы в экономике с целью сделать работу на предприятиях более эффективной, а не заниматься какими-то странными законопроектами». По словам эксперта, желающие воспользоваться приглашением Лукашенко будут, но вряд ли эти люди будут вкладывать средства в белорусские заводы и предприятия, поскольку «слишком слабое тут доверие у бизнеса к государству».

Руководство Белоруссии снова открыто разругалось с Кремлём. Причина стара, как президентский срок Александра Лукашенко: Минск хочет льгот, да побольше, а Кремль не хочет спонсировать прожорливого соседа-привереду.
Сосед обижается и угрожает не вернуться. На этот раз, правда, Кремль не поддаётся давлению, а открыто играет экономическими мышцами.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико добавляет: «Есть места и более привлекательные для тех, кто решил покинуть родину и пожить в тишине. В Европе полно таких мест. Какой смысл богатому человеку приезжать в Белоруссию, не особо понятно».

Экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич придерживается того же мнения, что и Романчук: «Инвестиций как не было, так и не будет, ибо для них не созданы условия. Частая смена правил ведения предпринимательской деятельности, частое изменение процентных ставок в банках, постоянное вмешательство государства в деятельность частных компаний — всё это нужно прекратить, и тогда деньги пойдут без всяких офшоров. Внутренний валовой продукт Белоруссии на две трети состоит из импорта, у нас уже несколько лет подряд сохраняется отрицательное сальдо торгового баланса. Надо обновлять экономику, а не заниматься ерундой. Лучше бы освободили бизнесменов от налогообложения на несколько лет, по крайней мере тех, кто пытается заниматься в этой стране развитием производства».

Не думают, что будет большой спрос на предложение Лукашенко, и в России. Экономист Валерий Кизилов отмечает, что «сама идея жить в Белоруссии и держать там деньги — подвох». «Не факт, что там вообще реально получать нормальный доход с капитала. Скажем, от налогов он этих иммигрантов освобождает, но помимо явных налогов там может быть ещё куча неявных. Например, в виде регулирования цен. Или в виде обязанности давать беспроцентные кредиты государству.

Поэтому я думаю, что большой волны желающих воспользоваться этим предложением не будет», — поясняет он.

Индивидуальный подход

Стоит отметить, что если посмотреть на события в Белоруссии со стороны, то становится очевидно: развивать предпринимательство и реформировать предприятия чиновники здесь не хотят. Вместо этого налицо желание власти только увеличивать поборы с предпринимателей. Так, вместе с указом № 143 Лукашенко представил и ряд других корректив — для своих бизнесменов.

Теперь базовые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц установлены в белорусских рублях вместо евро. Номинально это звучит как мера, упрощающая налоговое бремя. Фактически же уже несколько месяцев подряд евро дешевеет по отношению к национальной белорусской валюте точно так, как дешевеет на мировом рынке. Кроме того, местным советам депутатов предоставлено право увеличивать или уменьшать ставки земельного налога и налога на недвижимость отдельным плательщикам. Правда, не более чем в два раза. Фактически, это значит, что если местный чиновник увидит, что у фермера в деревне появился хороший урожай пшеницы или картофеля, ему увеличат стоимость аренды земельного надела. Белорусские эксперты полагают, что чиновники не преминут воспользоваться этим правом: в 2009 году из финансовых проблем местные бюджеты областей и городов недосчитывались в виде налогов около половины того, что собирали в докризисном 2008 году. Этого, впрочем, не скрывают и сами власти. На сайте президента в сообщении о новых изменениях в налоговом законодательстве говорится, что инициатива законодательно закреплена «в целях обеспечения в 2010 году дополнительных поступлений денежных средств в местные бюджеты».




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Как я брал кредит в Сбербанке

«Видать, надо быть агентом 007, чтоб у Грефа кредит получить»

Денег всегда не хватает и, наверное, нет способа лучше их получить, как взять у кого-нибудь в долг. Конечно, потом тратить я буду чужие, а вот отдавать свои, но это будет потом, а сегодня можно было бы за раз решить все свои проблемы. И вот, насмотревшись роликов по телевизору, я решил совершить это действие.

09.02.2012 09:00, Александр Шулов


Лбом о стенку

Новые законы на рынке недвижимости, которые усложнили жизнь простых людей

2011 год ознаменовался принятием значительного количества новых нормативно-правовых актов, касающихся сделок с недвижимостью, которые однозначно ухудшили права жителей всей России или отельных ее регионов. Речь идет не только о дольщиках, но даже о тех, кто сдает жилье в наем. Адвокат Олег Сухов выделяет пять документов, которые могут усложнить ваши дела на рынке недвижимости.

08.02.2012 15:30, Олег Сухов, адвокат Адвокатской палаты города Москвы


Ещё раз о кудриномике

Нужна качественно новая экономическая модель

Развенчать экономические мифы путинского правления мало, нужно создать «от путинского противного» позитивную программу, которая оправдала бы необходимость ломки политической системы, которой панически боится значительная часть общества и элит. А ломка неизбежна. Феодальное общество не может эволюционировать в гражданское демократическое, ибо первое - только эксплуатирует имеющиеся ресурсы, а второе - создает новые в процессе развития.

07.02.2012 13:20, Алексей Вязовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс», Дмитрий Голубовский, независимый эксперт


Благотворительный консалтинг

Ресурсы -> деньги -> профит, или в чем секрет «быстрых миллионеров»?

Видели ли вы когда-нибудь такое, чтобы рейтинговый уровень благотворительной деятельности превышал рейтинговый уровень доходов более чем 1000 конкурентов? Инициатор именно такого проекта от первого рассказал читателям «Часкора» о том, как привлекать к себе деньги.

03.02.2012 10:11, Иван Павленко


А теперь просто Верхняя Вольта

Впервые за последние годы как-то совсем незаметно для россиян прошел в этом году деловой форум в швейцарском Давосе

Нет, форум проходил в обычном формате, вот только освещался он отечественными СМИ крайне скупо. И причины тому были. В отличие от прошлых лет ни Медведев, ни Путин не почтили Давос своим присутствием. Потому, что одно дело говорить на отечественном «голубом глазу» народу о том, что у нас в стране показатели развития одни из лучших в мире (причем, почти поверив в это после неоднократных выступлений), а другое дело поведать об этом мировой бизнес-элите. Мягко говоря, не поймут`с.

02.02.2012 14:55, Алексей Филатов


Непопулярное чтиво

Кому и зачем нужны библиотеки?

В столице более 400 библиотек, около половины - небольшие районные. Однако местные власти неоднократно давали понять, что поддерживать будут лишь тех, кто докажет, что может существовать, прежде всего, за счет своего читателя. Как наладить просветительский бизнес большинство библиотекарей пока не знают, но в один голос опровергают миф о том, что с появлением интернета их профессия потеряла смысл.

01.02.2012 14:14, Анастасия Зобнина


«Ульяновск – авиационная столица России»

Могут ли нищие рабочие делать хорошие самолёты?

Государство вновь решило разместить заказы на ульяновском авизаводе «Авистар». За годы «реформ» его персонал был сокращён в 4 раза, а производство упало в десятки раз. Рабочие тут получают по 8-12 тысяч рублей, но и эта зарплата кажется им хорошей, поскольку другой работы в городе нет.

30.01.2012 10:25, Сергей Смирнов


Беспредел продолжается

Самые последние способы лишения жилья дольщиков

Всё новые и новые схемы обмана покупателей в новостройках выявляются в рамках многочисленных процессов с участием пострадавших дольщиков. О самых последних способах лишения жилья дольщиков со стороны крупных строительных компаний выявленных уже в новом 2012 году, рассказывает адвокат Олег Сухов.

27.01.2012 12:01, Олег Сухов, адвокат Адвокатской палаты города Москвы



Перемен требуют наши сердца!

Контуры готовящегося переворота из туманных и неконкретных в плане персон начинают постепенно выходить из тени

Как по писаному сценарию, ближе к выборам ультралибералы, стоящие за митингами в Москве и оседлавшие во многом справедливое возмущение людей, вынуждены появляться в СМИ, публикуя - пока вполне осторожно - свои критические разногласия с действующей властью.

23.01.2012 15:41, el_murid






 
 

Новости

Доллар уходит в пике, приближаясь к отметке 29 рублей
Россияйская валюта уверенно крепнет уже который день подряд благодаря удачному стечению нескольких факторов.
Александр Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги
Белорусский президент объяснил своё решение тем, что «ситуация в экономике страны уже стабильная».
Рубль снова укрепляется
Евро никак не может взять отметку 40 рублей, а доллар близок к 30-ти.
Кражу мобильника сделают бессмысленной
В законе о связи пропишут возможность блокировки украденного мобильного телефона.
Ангела Меркель просит Китай помочь еврозоне
Однако Пекин не намерен брать большие средства из своих сбережений, чтобы спустить их на кредиты проблемным европейским государствам.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.