Никита Шерман: «Другого способа отсечь массовый спам пока нет»
Создателю социальной сети Odnoklassniki.ru Альберту Попкову предъявлен иск от британской компании i-CD Publishing. Попкова обвиняют в нарушении трудового договора. Он зарегистрировал доменное имя Odnoklassniki.ru и разработал для него софт в то время, когда работал на i-CD Publishing. За это компания согласна оставить своему бывшему сотруднику всего 10% «Одноклассников», а всё остальное забрать себе.
На прошлой неделе стало известно, что создателю социальной сети Odnoklassniki.ru Альберту Попкову предъявлен иск от его бывших работодателей из британской компании i-CD Publishing. Как уже сообщал «Часкор», иск был подан в феврале 2008 года в Высокий суд Лондона. Попкова обвиняют в нарушении трудового договора: он зарегистрировал доменное имя Odnoklassniki.ru, разработал для него софт и приобрел базу данных российских школ в 2002 году, то есть в то время, когда работал на i-CD. Поэтому компания i-CD согласна оставить своему бывшему сотруднику всего 10% «Одноклассников», а остальное забрать себе.
В чем суть
В иске утверждается, что с февраля 1999 года Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 году был нанят в штат программистом, в 2003—2006 годах возглавлял отдел разработок компании. Истцы уверяют, что, подписывая контракт, Попков обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом своего работодателя.
Детище i-CD Publishing, над которым в 2002 году работал Альберт Попков, не что иное, как социальная сеть Passado, позже переименованная в Wasabi. Начиная с 2006 года она имеет вполне конкретные амбиции по выходу на российский рынок, а значит, вне зависимости от того, было юридическое нарушение со стороны г-на Попкова или нет, Odnoklassniki.ru — серьезный конкурент для Passado.
Попков все обвинения отрицает. По его словам, основатель и генеральный директор i-CD Алистер Кроуфорд в свое время не проявил никакого интереса к регистрации домена, хотя в июле 2006 года i-CD было предложено стать одним из инвесторов проекта. Компания отказалась. Второй аргумент в защиту Попкова состоит в том, что запущены Odnoklassniki.ru были спустя 16 дней после увольнения Попкова из компании, а значит, он уже не работал в компании и не мог нарушить договора с ней.
Мнение Кроуфорда — прямо противоположное. По его словам, которые цитируются на BBCRussian.com, «он (Попков. — Прим. «Часкор») сделал сайт «Одноклассники.ру» во время работы на нас, и он должен был сделать этот сайт для нас. Кроме того, он зарегистрировал домен для нас, владел им на началах доверительной собственности и создал необходимую базу данных российских школ по нашим инструкциям».
«Если вы нанимаете программиста для того, чтобы написать программу, то, когда он написал программу, права на нее принадлежат вам», — уверен Кроуфорд.
Впрочем, Алистер Кроуфорд известен тем, что любит затевать судебные разбирательства, поэтому далеко не все эксперты воспринимают всерьез и нынешнее дело. В частности, управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов в комментариях на Roem.ru отметил: «Мне кажется, иск этот из тех, которые на Западе называют frivolous. То есть безосновательный иск наудачу, вдруг удастся срубить бабок по-легкому. Может быть, это еще и такая отмазка для инвесторов: «Почему показывали в бизнес-плане экспансию в Россию, а ничего не вышло? Да вот же Попков помешал, мы даже в суд на него подали».
Всё тайное становится явным
Суд, в случае если он все-таки состоится, пройдет в Лондоне через год, в ноябре 2009-го. А пока стороны пытаются договориться мирно. О том, что такие переговоры ведутся или пока только готовятся, свидетельствует соответствующий документ, так называемый Mediation Paper, который всплыл на сайте Roem.ru, но вскоре был оттуда удален.
Как пояснил главный редактор сайта Юрий Синодов, это было сделано по просьбе самого основателя соцсети, поскольку «были вещи, которые Альберт Попков счел ложными и, более того, порочащими его репутацию». Проверить же факты и получить их официальное подтверждение не представляется возможным, поскольку документ носит конфиденциальный характер, а не публичный, как исковое заявление.
Пока Mediation Paper еще находился в открытом доступе, мы показали документ Екатерине Тиллинг, руководителю практики по интеллектуальной собственности юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», и попросили ответить на наши вопросы:
— Если истец выиграет в лондонском суде, как будет исполняться это решение в нашей стране?
— У РФ нет договоров с Великобританией по исполнению судебных решений. В этой связи решение, принятое лондонским некоммерческим судом, исполнить в РФ будет крайне затруднительно. На мой взгляд, есть неплохие перспективы по оспариванию прав на товарные знаки, доменные имена и прав на программы для ЭВМ на территории РФ. В частности, факт регистрации товарного знака может быть признан злоупотреблением правом или недобросовестной конкуренцией, то же касается и домена. Их регистрация может быть оспорена на этом основании.
Это возможно, например, в случае если трудовой договор г-на Попкова предусматривал запрет на последующую регистрацию тождественных или сходных обозначений и их использование в отношении однородного бизнеса после прекращения трудовых отношений. Здесь могут быть применимы положения закона РФ о конкуренции, предусматривающие возможность оспаривания регистрации товарного знака на том основании, что такая регистрация сама по себе является недобросовестной конкуренцией. Факт недобросовестной конкуренции устанавливает антимонопольный орган, решение которого прикладывается к соответствующему заявлению об оспаривании регистрации товарного знака, подаваемому в Палату по патентным спорам Роспатента.
Далее — авторские права на программу для ЭВМ, на которой работает сайт «Одноклассники». Истцы ссылаются на то, что софт был разработан г-ном Попковым в рамках выполнения служебных обязанностей. Но так как истцы не могут утверждать это с полной уверенностью, они предполагают провести экспертизу, на результаты которой возлагают большие надежды. В документе есть ссылка на то, что разработанное г-ном Попковым программное обеспечение впоследствии было переписано им на другом программном языке, но это не отменяет требований i-CD Publishing, поскольку это тоже переработка (модификация) программы для ЭВМ, которая является использованием исключительных прав и требует разрешения. Между тем для того, чтобы ссылаться на нарушение своего права, истцам важно доказать, что разработка программного обеспечения действительно входила в служебные обязанности г-на Попкова.
И я вижу здесь большие перспективы: если эти авторские права действительно были нарушены, то истцы помимо прочего вправе требовать и возмещения убытков.
— То есть у i-CD Publishing все-таки есть реальные шансы отобрать «Одноклассников»?
— Насколько я поняла из предоставленного вами документа, истцы не претендуют на то, чтобы полностью отобрать весь бизнес, и, в общем-то, согласны разрешить дело миром. В i-CD Publishing признают несомненные заслуги Альберта Попкова при разработке «Одноклассников», однако считают, что их идея, по сути, ноу-хау было им использовано необоснованно. Поэтому i-CD Publishing, предполагая, что Попков владеет 66% акций Odnoklassniki.ru, готовы оставить ему 10% как вознаграждение за развитие интернет-ресурса. Очевидно, что заявители готовы договариваться и не доводить дела до суда.
— Почему данный документ — а это всего лишь предложение по урегулированию претензий (Mediation Paper) — мог быть убран из интернета через несколько дней после того, как там появился, пусть и на нелегальных основаниях? Он содержит секретные сведения?
— На мой взгляд, никакой особо секретной информации в нем нет. Но на начальной стадии дела появление такого документа в публичном доступе крайне нежелательно. Иногда стратегически появление подобных документов оправдано, когда, например, нужно создать вокруг дела шумиху, придать ему публичности. Но тогда это обговаривается с клиентом заранее.
— Такой документ мог бы быть сфальсифицирован?
— Вряд ли, он вполне может иметь место. Между тем утверждать это с точностью я не могу.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Безошибочный веб-дизайн.
Создание сайта — работа для мастеров своего дела. Соблюдение 5 простых принципов поможет начинающему веб-мастеру в профессиональном росте. - Сетевое табу.
Web-цензура в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. - Информация со всего мира лично для меня .
Как интернет меняет наше информационное поле? - Путеводитель по скидкам.
Купаясь в купонном изобилии. - В детских домах у детей есть две главные проблемы.
Блогеры знают, как их решить или хотя бы смягчить. - Типогаджеты.
12 типографских символов, о которых вы не подозревали. - Библиотека без библиотекаря.
Образование давно требует новых инструментов. И они появляются в Интернете! - Постить или не постить.
Ещё раз о вопросах приватности. - Нет, весь я не умру.
О бессмертии в сети. - Перевёрнутые миры Антона Носика.
О банковской тайне и чувстве конфиденциальности.



























