Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Страны  Люди  Обычаи  События  Казусы  Места  Города  Вещи 
  вторник, 28 сентября 2010 года, 10.11

Одна Стена хорошо, а две — лучше!
Сергей Локтионов: «В ЕАО, в отличие от Израиля, нет никаких конфликтов»


Стена плача в Иерусалиме // Итар-Тасс, EPA
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Фонд культурно-общественных связей «Мироздание» выступил с инициативой доставить святую землю из Иерусалима от Стены Плача в Еврейскую автономную область и установить на этой земле копию Стены, создав условия для паломничества к ней.

— Сергей Степанович, как пришла в голову такая идея?
— Идея сама по себе в голову не приходит. В Хабаровске недавно проходила конференция по созданию профсоюза транспортных перевозчиков.

Дивно: подъезжая на поезде к Биробиджану, видишь на зыбких полянках и склонах сопок стайки среднеевропейских берёзок — совершенно смоленских, юных, тоненьких… Но они улетают в воспоминания, и вот перед вами вокзал. Над ним — писано по-русски и на идиш: «Биробиджан». И дивно уже другое…

На конференцию приехали делегаты из Приморского края, ЕАО, Амурской области. Так сложилось, что после конференции зашёл разговор о святынях, об истории религии, в том числе и об иудейской, о том, что не каждый может себе позволить преклонить голову к Стене Плача, совершить паломничество к Гробу Господнему. В результате этой полемики и родилась мысль: «А почему бы не обратиться к религиозным служителям и представителям светской власти с просьбой доставить священную землю из Иерусалима и поставить на этой земле мини-копию Стены Плача?»

— Какова цель вашего проекта?
— Об одной из них я уже рассказал. Наш проект позволит всем людям, кто не имеет возможности совершить паломничество к святыням, прикоснуться к ним на территории ЕАО. Ведь в мире у иудеев есть только две территории: Израиль, который был официально как государство создан в середине прошлого века, и ЕАО в составе Российской Федерации. Кстати, она была создана гораздо раньше. Более того, в ЕАО, в отличие от Израиля, нет никаких конфликтов, ни на религиозной почве, ни территориальных претензий, ни межрасовых волнений. Это мероприятие сугубо духовное, культурное, говорящее о том, что народы помнят свою историю, духовное начало. На мой взгляд, это мероприятие нельзя назвать проектом. Оно гораздо выше этого слова.

— Как создание Стены Плача будет выглядеть на деле?
— Это не создание Стены Плача. Создать её невозможно. Она уже существует. Это мероприятие можно сравнить (хотя слово «сравнить» здесь неуместно, но другого не могу подобрать) с доставкой святынь, таких как иконы, святые мощи. Причём проводить его не просто. Не просто взяли и привезли святую землю, а, на мой взгляд, с остановками в других местах, дабы дать людям возможность прикоснуться к святыне. Поэтому это мероприятие надо проводить наземным транспортом и после обсуждения и получения разрешений останавливаться на конкретном маршруте.

Автопоезд мира с землёй пройдёт через страны, которые имели и имеют определённые проблемы во взаимоотношениях. И это событие — это мощный повод задуматься о том, кто мы, откуда пришли и куда идём. Также надеемся провести встречи с духовными лидерами, членами еврейских диаспор и общин, представителями светской власти. В Биробиджане же должно состояться само событие — закладка первых камней основания зданий паломнического комплекса.

— Любая идея предполагает комплекс мероприятий по её реализации.
— Ну, коли решили, за дело! Был создан организационный комитет и проведены первые переговоры, на которых приняли решение, что мероприятие не только имеет право на жизнь, а оно необходимо с нескольких точек зрения: с религиозной, исторической и духовной.

Видел, как молодые арабы преследовали старика еврея, смеялись и обзывали его. Наблюдал за спящими и молящимся возле Стены Плача (её название на всех языках — Западная стена), а потом в новом городе, поглощённый всеобщим весельем по случаю последнего дня праздника Суккот, был шокирован сценой: ортодоксальные евреи забили до полусмерти араба. «Так будет с каждым арабом, который зайдёт в нашу часть города», — сказал мне не совсем адекватный молодой мужчина в чёрном.

После обсуждения был свёрстан предварительный план действий, который на сегодняшний день выполняется. Создан фонд культурно-общественных связей «Мироздание». Кстати, кто желает войти в него — милости просим. Были написаны письма президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о поддержке данной общественной инициативы.

— Кто будет обеспечивать финансовую поддержку проекта?
— Фонд, проводящий это мероприятие, создан не для того, чтобы собирать деньги: они есть и их вполне достаточно. Я убеждён, что это дело благое и благословенное.

— Вы не боитесь, что некоторым эта идея покажется, извините, бредовой?
— Почему? По-моему, неправильно называть бредом святые артефакты и желание продвигать духовность в мире. Тем более что это делает, на мой взгляд, недостаточное количество людей. В мире, к сожалению, много насилия, а с ним необходимо бороться, и один из методов борьбы — это духовность.

Беседовала Ольга Дорогая




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Копейка к копеечке

Обзор самых необычных в мире денег

Деньги составляют основу существования нашей Цивилизации как таковой. И лишь единицы из людей во всем мире не пользуются монетами, банкнотами или электронными деньгами. Есть также и огромное количество нумизматов, которые собирают деньги разных стран не для того, чтобы обогатиться, а ради удовольствия. Вот им, наверняка, очень понравились бы эти самые необычные в мире деньги.

28.01.2012 08:00


Спасательная капсула

В Японии набирают популярность капсулы «Noah», позволяющие спасти жизнь во время цунами

Страны, находящиеся в опасных сейсмических зонах, всячески приспосабливаются к жизни «на кратере вулкана». Люди строят сейсмостойкие дома, хижины, возвышенные на столбах, делают разные убежища, чтобы встретить стихию во всеоружии и таким образом избежать или, по крайней мере, сократить человеческий жертвы. В последний год жертвой страшных катаклизмов, навалившихся один за другим, стала Япония. Пережив землетрясение и цунами в марте этого года, Страна Восходящего Солнца, являясь одной из самых высокотехнологичных держав мира, начала готовиться к аналогичным стихийным бедствиям посредством изобретения новых защитных спасательных механизмов.

13.12.2011 09:00, Аниса Каримова


Proudly Armenian

Студия Open!Design&Concepts в представлении не нуждается. Визитной карточкой студии по-прежнему остается революционный брусок для соков Rich

Недавно из-под перьев Стаса Жицкого и Сергея Кужавского вышла новая необыкновенная упаковочная серия – на сей раз для соков Ararat. Сверхзадача производителей видна невооруженным глазом: Ararat – не просто сок, а культурный проект; стало быть, и упаковка у него должна быть не простая – упаковка-пропагандист, упаковка-культуроносец. Так ли это на самом деле – рассказывает Стас Жицкий.

30.10.2011 11:15


Создающие форму. Пул второй

Гастролеры могут сделать для упаковки не меньше, чем хозяева поля

Его специальность – графика, а не промдизайн, но это не имеет значения. С одержимостью битника Тэйлор экспериментирует с жанрами и дисциплинами, миксует конфликтующие направления, расшатывает границы стилей. Практически любая его работа, будь то упаковка для книги, баннер или рекламный мультик в поддержку изучения перспектив книгопечатания, находится в постоянном взаимодействии с формой и материалом.

09.10.2011 09:00, wtpack


Skydrop: дирижаблик для сбора воды

Бразильские дизайнеры придумали как качать воду из неба

Исследователи отмечают, что более 2 миллиардов людей в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде и вода является причиной ряда заболеваний. Большое количество погибших в мире из-за грязной воды. Но в каждом уголке планеты есть воздух, влажность которого всегда выше нуля - именно поэтому уже очень много лет изобретатели размышляют над устройствами, которые помогут получить питьевую воду из атмосферы.

06.10.2011 09:00


А и Б

Шрифт может всё!

Шрифт обладает той же индивидуальностью, что и манера речи. Тембр, акцент, артикуляция, паузы, жесты, свистящая «ш» или мхатовская чёткость, рассеянность или собранность, деликатная дистанция или привычка впиваться в пуговицу на лацкане визави — всё это так же свойственно шрифтам и так же способно повлиять на восприятие сообщения. Шрифт может превратить упаковку в фамильярного заику, а может – в рафинированного дипломата.

17.09.2011 09:00, wtpack


Уай нот

Бренд не заговорит, если историю притянуть за уши

Когда зеленоглазый блондин Ив Беар говорит, что «дизайн спасёт мир», его так и хочется упрекнуть в идеализме. Однако именно по его чертежам созданы «ноутбуки за 100 долларов», которые раздают детям из развивающихся стран. Это его «умная сумочка» позволила Puma сократить ежегодные выбросы CO2 в атмосферу на 10 тыс. тонн. Это его упаковка шампуня Philou включена в собрание Музея современного искусства в Сан-Франциско.

11.09.2011 09:00, wtpack


Мужская женская одежда

4 сентября 1959 года в США в продаже появились первые колготки

В 1970-е годы их штопали собственными волосами вместо ниток, красили, поливали уксусом и держали в холодильнике для прочности. Колготки в какой-то степени стали символом женского благополучия. Кто и зачем их изобрёл и когда восторжествовала справедливость для мужчин, разбирался «Частный корреспондент».

04.09.2011 09:00, Андрей Мартынов


Создающие форму. Пул первый

Поиски истоков промышленного дизайна приводят нас в Англию XVIII века

Упаковка — плоть от плоти промышленного дизайна. На большие вопросы о маленькой коробочке лучше промдизайнера никто не ответит. Почему-то эти люди редко балуют упаковочную отрасль своими разработками, особенно в России. Но зато эпически метко: знаковые личности создают знаковые вещи, будь то пачка сигарет, бутылка воды или коробка хлопьев. Итак, кто они? В первую символическую восьмёрку мы включили, пожалуй, самые громкие имена.

14.08.2011 18:00, wtpack


Битва за контракт

Новый конкурс What the pack?

Друзья, «What the pack?» провозглашает начало новой битвы дизайн-макетов! На сей раз бьемся по-взрослому: на кону – не лайки и не модные сенсорные игрушки, а серьезный контракт. Конкурс стартует 5 августа, дедлайн – строго 14 августа. Две недели на создание безупречного макета для реального, качественного, высокодуховного продукта.

05.08.2011 18:11






 
 

Новости

В секретном докладе нашли описание психических отклонений Адольфа Гитлера
Архивы утверждают, что фюрер страдал от "шаманизма", припадочности и паранойи.
У дизайнеров упаковки появилась своя профессиональная премия
Первая открытая евразийская премия в области производства и дизайна упаковки PART Awards впервые пройдет в Москве в июне. Прием заявок уже начался.
И себе, и людям
Голландцы поборются в суде за право продавать марихуану иностранцам.
Под Иркутском ищут упавший НЛО
Светящийся и свистящий падающий объект был виден в ночь на пятницу в районе поселка Витимский.
Плодитесь, но знайте меру!
Китай обещает смягчить лозунги кампании «Одна семья – один ребёнок».

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.