Евгений Касимов. Сказка для Василисы. Екатеринбург: ИД «Автограф», 2009.
Полнолуние. В детской комнате Василисы, заваленной игрушками, внезапно начинает работать компьютер, из которого вылезают Кинг Конг, мышонок Магнус, доблестная гвардия и даже шикарно улыбающийся Джек Воробей.
А потом эту трубу словно бы прорывает: персонажи масскульта и компьютерных игр начинают пребывать и пребывать, пока не заполоняют всё свободное пространство комнаты. То ли спасаясь от компьютерного вируса, похожего на осьминога, то ли пытаясь побороть тесноту, внезапно возникшую на жёстком диске Василисиного компьютера.
Общими усилиями игрушкам и виртуальщикам осьминога, разумеется, удаётся победить и зарубить, а после герои устраивают полуночный пикник на радость девочке с двумя косичками.
В Екатеринбурге, славном своими сказочными традициями, полку волшебников прибыло. Евгений Касимов, известный уральский бытописатель и очеркист, сочинил сказку для своей дочери Василисы, а издательство «Автограф» выпустило её, разогнав до широкоформатного объёма с помощью хорошей бумаги, крупного шрифта и больших цветных картинок Анны Реутовой.
Настоящая книжка с картинками, душевно написанная и любовно изданная, про то, что всё, нас окружающее, исполнено таинственной и самодостаточной жизни. С точными и ироническими подмигиваниями для взрослых.
Например, такими: «Что ж, к слову сказать, сегодня женщины иногда имеют полное право командовать — и не без пользы, заметьте! — особенно когда мужчины (даже такие воинственные и бравые, как пираты), вместо того чтобы договориться друг с другом, пускают в ход кулаки, а то ещё и что посильнее. Не случайно многие женщины с недавних пор становятся губернаторами, премьер-министрами и даже, страшно сказать, президентами. И что интересно, всё у них получается. Особенно когда они становятся королевами. Если, конечно, в принцессах не засидятся…»
К слову сказать, вдохновил Касимова на написание сказки Владислав Крапивин, предложивший писателю сочинить детскую прозу. Вот Касимов и попробовал, тем более что (дело было на даче летом) дочь Василиса требовала историю с продолжением. И чтобы в ней обязательно действовали пираты.
Касимов начал, а они (ну, игрушки, то есть, да всяческие там медийные образы) как ломанутся — поди останови. Каждый день Касимов, кряхтя, залезал с ноутбуком на дачный чердак и каждый день сочинял по одной главе повести-сказки, жанра сколь важного, столь и увлекательного, сопрягающего специфику волшебной структуры и авторского начала.
Так проза жизни и стала прозаической сказкой. Говорю же, чудо. Обыкновенное.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:


























