Михаил Липскеров обратился к его святейшеству Кириллу с просьбой о снисхождении к правозащитнику и диссиденту Юрию Самодурову и искусствоведу Андрею Ерофееву.
| Копии: | Его Святейшеству |
| Г-та «Московский комсомолец» | Святейшему Патриарху Московскому |
| Г-та «Коммерсант» | и всея Руси |
| «Новая газета» | КИРИЛЛУ |
| Первый канал | от Липскерова Михаила Федоровича, |
| Канал «Россия» | гражданина Российской Федерации. |
| Канал НТВ | |
| Канал РЕН | |
| Радиостанция «Эхо Москвы» | |
| Радиостанция «Русская служба новостей» |
В ближайшее время готовится судебный приговор по делу г-д Ю. Самодурова и А. Ерофеева, организаторов выставки «Запретное искусство». За «оскорбление религиозных чувств» им грозит лишение свободы на срок три года. Не вдаваясь в сущность предъявленных им обвинений (могу только сказать, что для меня как гражданина России они представляются абсурдными), прошу Вас как главу Русской православной церкви, Церкви, суть которой любовь, милосердие и прощение, просить суд смягчить приговор и не доводить дело до реального лишения свободы вышеупомянутых господ.
Прошу Вас не уподобляться несчастным людям из «Братства православных хоругвеносцев», которые по неведению присвоили себе право от имени православной церкви и её прихожан призывать к насилию, искажая учение Божье и функции Церкви. У Церкви есть только два оружия: слово для осуждения «виновных» и молитва об их спасении. А наказание как раскаянных, так и нераскаянных оставить на волю Божью, ибо Ему отмщение, и Он воздаст. А дело Церкви и нас, православных, — любить врагов наших, благословлять проклинающих нас. И никоим образом не солидаризироваться с насилием. А люди, которых требуют жестокого наказания, по неведению суть враги православия, ибо проповедуют ненависть, являются реинкарнацией католической инквизиции. Или, что нам с Вами ближе, последователи отца Феофана, келейника старца Зосимы, олицетворение мракобесия и ненависти.
Жестокий приговор при попустительстве РПЦ (не дай Бог, при поощрении) может вызвать тяжкие последствия. От Русской православной церкви отвернутся многие люди, как не утвердившиеся в вере, так и верующие, так как даже в наше достаточно подлое время ничем не оправданная жестокость вызывает отвращение у людей, сохранивших живую душу.
Если же этого, Ваше Святейшество, для Вас недостаточно, подумайте о международном уроне для России. Уж очень это дело походит на дела Салмана Рушди и датских карикатуристов. А реальный срок будет походить на фетвы иранских аятолл. И Русская православная церковь будет ассоциироваться с самыми темными исламистскими течениями Ирана. Особенно в настоящее время. Когда Иран в соответствии с самыми экстремистскими положениями ислама, по которым обмануть неверных не является грехом, обманул мир, создав материал, достаточный изготовления для двух атомных бомб. И хуже всего, что этому способствовала Россия. Противодействуя введению жёстких санкций по отношении к Ирану. Там, правда, был ещё и Китай, но для меня важнее престиж моей страны. Который сильно пострадал из-за этого. А осуждение Ю. Самодурова и А. Ерофеева по «делу художников» уж точно не добавит ему уважения.
Но главное всё-таки не это. А то, что пострадают люди не за убийство, не за воровство, не за призывы к насилию, а за убеждения. Это очень страшно. Когда за убеждения, возможно, и ложные. И так народ России разделен по десяткам позиций. А осуждение г-д Ю. Самодурова и А. Ерофеева разделит его ещё больше. А народ, разделившийся в себе, погибнет.
Ваше Святейшество, очень прошу Вас отрешиться от суетных отношений с властью, не искать одобрения тёмных людей, фактических врагов христианства, и просить у суда милосердия для подсудимых.
Молюсь за Ваше мудрое решение, Раб Божий Михаил.
04.07.2010
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Как если началась война.
Давно зрелище людских толп не вызывало во мне такого подспудного, медленно поднимающегося на поверхность липкого ужаса. - Святыня в Москве.
Пробки по-православному, которых можно было бы избежать. - Призрак инквизиции.
Высказывание протоиерея Всеволода Чаплина вызвало волну бурных обсуждений среди блогеров и представителей российского культурного сообщества. - Гражданин и самооборона.
Михаил Прохоров считает базовым вопрос владения гражданами огнестрельным оружием. - Интеллектуальная собственность: битвы на распутье.
- Русский вопрос и православный ответ.
Этнизация политики и архаизация права как стратегический ресурс РПЦ. - Я чертовски привлекательна.
P.S. Срочно! - Русский стресс-код.
«Мы просим призвать высшие чины РПЦ прекратить пропаганду дискриминации в отношении женщин». - РПЦ оправдывает сексуальное насилие против женщин.
Протоиерею Всеволоду Чаплину стоит извиниться. - Статистика предсказывала?
Предпосылки трагедии в Кущёвской.

























