Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Владимир Харитонов   понедельник, 4 октября 2010 года, 10.47

О скорости тех, кто не успел, и тех, кто не опоздал
Skype + Facebook, WebP, Kno и другие события прошедшей IT-недели


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Если вы пропустили какие-то важные новости прошлой недели, то самое время наверстать упущенное. Поговаривают, что Facebook купит Skype, а Google — Twitter!.. Вы хотели купить планшетник, «такой же, как iPad, только подешевле»? Вам не удастся… В общем, неделя для IT выдалась наполненной слухами и событиями.

Skype + Facebook = Skybook или Faskype?

Неделю сделал, конечно, слух о грядущем тесном сотрудничестве Skype с Facebook. Техноблог All Things Digital (спецпроект Wall Street Journal) со ссылкой, как обычно, на осведомлённые источники сообщил о том, что в следующей версии клиента Skype, 5-й, которая сейчас находится на стадии активного бета-тестирования, появится возможность связываться со своими «френдами» из Facebook: социальная сеть откроет Skype доступ к адресной книге своих пользователей. Идея скрестить Facebook с телефонной книгой и каким-нибудь телефонным сервисом витает в воздухе уже давно, более того, такие попытки уже были, но особого успеха почему-то не имели. Видимо, пока не появился Skype. Каждый в своей нише — это два самых мощных игрока: крупнейшей в мире оператор интернет-телефонии (124 млн активных аккаунтов и 560 млн зарегистрированных) и крупнейшая в мире социальная сеть (500 млн активных пользователей). Вместе получается самая большая телефонно-социальная сеть.

Если бы членство в социальной сети приравнивалось к гражданству, то ещё в 2009 году США были бы отодвинуты с занимаемого ими третьего места по количеству населения, и его заняла бы — сразу после Китая и Индии — социальная сеть Facebook. В июле 2010 года Facebook взяла ещё один важный рубеж: Facebook стала больше, чем весь Евросоюз, число его активных пользователей превысило 500 млн человек.

Наблюдателям этой новости показалось мало — и вовсю пошли гулять мнения экспертов о том, что Facebook вообще-то незазорно просто взять и прикупить Skype с потрохами. Благо с недавнего времени Skype опять самостоятельная компания, а у Facebook явно есть на это деньги. При таком тесном сотрудничестве Facebook будет не слишком испортить своему главному конкуренту Google новый бизнес, который с прошлого года поисковик активно продвигает в Штатах и всё обещает открыть для всего остального мира — телефонный сервис Google Voice. Составить конкуренцию «телефонизации» чата Google Talk, уже доступной пользователям в США и Канаде, с помощью Skype можно будет без сложностей.

Некоторые эксперты пошли ещё дальше. Если уж Facebook собралась дружить со Skype, тем самым усиливая свои и без того основательные позиции как социальной сети, то Google вообще ничего не остаётся, как немедленно и с потрохами купить Twitter, которая суть его последняя надежда занять хоть какое-то место в мире социальных сетей. Руководство Twitter, правда, услышав такие разговоры, тут же замахало руками, дескать, продаваться нам незачем, нам и так хорошо. Но хорошо, а также степени этого «хорошо» вполне измеримы миллиардами свободного кеша, который Google уверенно зарабатывает, судя по его квартальной отчётности.

Facebook тем временем порадовала своих пользователей, любителей домашней фотосъёмки, новой фишкой: теперь мы все сможем загружать на свой аккаунт фотографии с разрешением 2048 пикселей. После 720 пикселей — налицо прогресс. А заодно и красная тряпка, вывешенная специально для самого популярного фотохостинга Flickr. Теперь пользователь Facebook подумает, куда именно стоит грузить своих «кошечек» и «белочек», и не проще ли сразу в Facebook, чтобы порадовать своих «френдов». Этак дело дойдёт и до дружественного поглощения. Если, конечно, Yahoo! отдаст…

Что касается слуха про Skype и Facebook, то верен ли он, мы узнаем, видимо, скоро: в IT-индустрии, проснувшейся после лета, всё происходит быстро. Тем более что скорость — вещь в интернете крайне важная.

Очень быстрая сеть

Twitter «Твиттером», а пока Google решила сделать пару показательных шагов в деле ускорения интернет-трафика. Оптимизация трафика — вещь важная, тем более если через твои серверы проходит львиная доля всех запросов в Сети. Для Google это именно так. Прикупив в прошлом году компанию On2, о чём в своё время уже писал «Частный корреспондент», компания приобрела права и на технологию видеосжатия VP8, которая на 40% эффективнее популярного видеокодека H.264. На его основе Google уже начала продвигать новый открытый стандарт для интернет-видео WebM, а на прошлой неделе неделе презентовала и новый формат для интернет-графики — WebP. По уверениям разработчиков, новый формат для изображений примерно на те же 39% эффективнее сжимает изображение, чем всем знакомый JPEG. Желающие могут сравнить качество картинок, сжатых JPEG и WebP, самостоятельно. На мой взгляд, различия, действительно, почти незаметны. Разве что голубой кажется жухловатым. Но, может, дисплей моего ноутбука уже не тот, что в молодости, или браузер барахлит? Кстати, о браузерах, именно от воли их разработчиков во многом будет зависеть судьба WebP: если браузеры поддержат его отображение, то и разработчики веб-сайтов вряд ли откажутся облегчить свои страницы, большая часть «веса» которых составляет именно графика. А чем быстрее загружается страница, тем больше вероятность, что веб-сёрфингист её не покинет.

Покупая On2, Google не только приобретает последнюю разработку компании, кодек VP8, который, по уверениям On2, на 40% эффективнее другого популярного кодека, H.264. Очевидно, что Google использует его для дальнейшего развития YouTube и снижения своих издержек. Однако Google может пойти и дальше, например, переведя его в разряд свободного программного обеспечения. В этом случае у V8 будут все шансы стать доминирующим кодеком, а у Google — изменить расстановку сил в споре о базовом видеокодеке для будущей сети и стать законодателем мод в сфере онлайнового видео.

Другое, пусть и не слишком «весомое», облегчение, которое Google наконец сделала доступной всем пользователям, — фирменный «сокращатель веб-адресов» goo.gl. Заходите на этот сайт, вставляете какой-нибудь длинный веб-адрес (да хотя бы вот этой страницы, которую вы читаете), и вуаля: у вас есть сокращённый адрес, который удобно вставить в Twitter или передать SMS. Например, такой для «Частного корреспондента». Есть у сервиса и пара дополнительных удобств: вы можете посмотреть статистику запросов по этому адресу, а ещё — получить его QR-код. Это она из разновидностей «штрих-кода», которую можно распечатать, например, на бумаге или вставить в рекламу. И каждому гордому владельцу смартфона с программой-распознавалкой QR-кодов уже не надо будет запоминать длинный веб-адрес вашего прекрасного сайта, а будет достаточно навести на код камеру смартфона, и он тут же откроет рекламируемую вами страницу.

О тех, кто не успел: Galaxy Tab и Blio

Скорость — вещь важная не только в интернете, но и в поведении на рынке. Новости недели подарили два примера того, чем чревато опоздание. Эти же примеры, впрочем, сами и объясняют, отчего такие опаздания случаются.

Успешный выход на рынок планшетника iPad не даёт спать IT-компаниям. Как же! Оказывается, на рынке есть спрос на такие странные устройства. Да ещё какой! По данным IMS Research, за второй квартал 2010 года Apple продала с места в карьер (именно так, поскольку второй квартал — это, собственно, и первый квартал с начала продаж) 3 300 000 айпадов. И, по прогнозам, продаст до конца 2010 года 15,6 миллиона. Прогноз на 2011 год вообще фантастический — 46 миллионов. На фоне таких продаж любое устройство, которое мало-мальски будет похоже на iPad, имеет шанс попасться на глаза не слишком умудрённому покупателю. Но вот странность: на презентации в России единственного пока более или менее достойного называться конкурентом iPad планшетника Samsung Galaxy Tab журналисты смогли вытряхнуть из местного представителя компании цену, по которой это чудо-устройство с 7-дюймовым экраном, двумя видеокамерами, полным набором интерфейсов и пр. будет продаваться. Сколько бы вы думали? 40 000 рублей. Учитывая слухи о том, что вот-вот, то есть 11 октября, начнутся официальные продажи iPad и в России, причём за 19 900 рублей за младшую модель, непонятно, на какую именно глубину неинформированности покупателя рассчитывает Samsung? И стоит ли «убийцу iPad» превращать в «самоуйбийцу»? Устройство в общем вполне симпатичное. За что его так?

Второй неудачный выход на рынок на прошлой неделе случился с платформой для электронных книг Blio. Сделанная под руководством известного американского изобретателя Рея Курцвейля, одна фамилия которого заставляет биться сердце знатока электронной музыки — он создатель первого электросинтезатора (а ещё одного из первых устройств для распознавания текста и многих других изобретений), — программа для чтения, загрузки и приобретения электронных книг пользователей, судя по моему личному опросу, скорее разочаровала: громоздкий интерфейс под Windows и крайне ограниченный ассортимент книг. Blio, анонсированный ещё полгода назад, появился слишком сырым и слишком поздно. Пользователям есть с чем сравнивать, даже если у них нет специализированной читалки или планшетника: каждый уважающий себя игрок на рынке предлагает своим пользователям программу-клиент для ПК для чтения книг. И ассортимент магазинов от Barnes&Noble, Border и Sony, не говоря уже о Amazon, на пару порядков больше, чем у Blio.

О тех, кто не опоздал

Впрочем, почему не говорить об Amazon? Компания продолжает расширять и свой ассортимент, и присутствие на рынке. Вовремя сообразив, что читать купленные у неё книги пользователи могут не только на фирменной читалке Kindle, Amazon сделала программы для Windows, Mac, iPad и Android. А на прошлой неделе — ещё и для веба: Kindle for Web. Это, конечно, совсем не полноценный клиент, а всего лишь возможность или прочитать фрагмент из интересующей книги прямо на сайте Amazon, или вставить виджет с читалкой этого конкретного фрагмента книги к себе на сайт. Надо отдать должное Amazon — она вовремя почуяла новый тренд на рынке электронных книг — «книга-онлайн». В сущности, для их чтения могут быть не нужны никакие специализированные устройства. Точнее, могут быть достаточны любые устройства, которые подключены к Сети: нетбуки, ноутбуки, десктопы, планшетники, наконец. А не за горами и веб-планшетники, которые собирается выводить на рынок Google вместе с Chrome OS. Никаких программ на них не поставишь, а почитать книги уже будет можно. Так зачем же отказывать читателю только потому, что он выбрал для чтения такое странное устройство? Пусть читает и на нём. И покупает, покупает, покупает…

Впрочем, даже на рынке специализированных устройств ещё есть место. Во всяком случае венчурные компании Andreessen Horowitz, Silicon Valley Bank и TriplePoint Capital поверили в перспективу такого специализированного устройства — планшетника для учащихся Kno — и вложили в компанию, которая его разрабатывает, 46 млн долларов. В планах компании — выпуск двух вариантов Kno — двухэкранной «раскладушки» и таблетки. Размер экрана в обоих вариантах — 14 дюймов. Экраны поддерживают мультисенсорное управление и ввод рукописного текста с помощью стилуса. Пользователи Kno смогут читать, оставлять заметки, конспектировать учебники, обмениваться мнениями о прочитанном, писать контрольные работы и т.д. с помощью такого планшетника. При ориентировочной цене в 500—600 долларов за одноэкранную модель и значительно меньшую стоимость электронных учебников в сравнении с бумажными (они в США стоят совершенно запредельно) родители учащегося, пользующегося Kno, вернут потраченные на устройство деньги за полгода. Видимо, и венчурные компании тоже собираются свои инвестиции вернуть.

Конкурировать в лоб часто вовсе не обязательно: противника на рынке можно попытаться обойти кустами, встретив его на следующем перекрёстке в окружении найденных по дороге союзников и пользователей.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Цифры и факты Рунета

Кроме роста и увеличения аудитории у российского сегмента Сети есть и другие качественные и количественные достижения

Охват интернета в России пока что ниже, чем у большинства европейских стран — 49% против среднеевропейского показателя в 78%. Однако по размеру национальной аудитории Рунет превосходит все европейские страны, занимая при этом 6-е место в мире — после Китая, США, Японии, Индии и Бразилии. При этом есть бесспорный интерес извне — более 80 млн человек и разных стран посещают сайты Рунета ежемесячно.

22.05.2012 09:12


Золото, пуля, спасительный яд

250 лет Нанотехнологий. Фрагменты книги

Генрих Эрлих — не только доктор химических наук, профессор Московского государственного университета и серьезный ученый, но и прекрасный научный популяризатор, умеющий увлекательно, просто, без единой формулы рассказать об очень сложных вещах. Говоря о нанотехнологиях, он разрушает множество мифов, например о том, что эти чудесные технологии по явились только сегодня. На самом деле, они существуют уже по крайне мере 250 лет, и за эти годы произошло много интересного — и в науках, и в технологиях. Обо всем этом, а еще и о судьбах удивительных людей, без которых наш мир сегодня был бы совсем другим, — его книга «Золото, пуля, спасительный яд» (М. : КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012. — 400 с. — (Galileo)).

16.05.2012 10:06, Генрих Эрлих


Примемся за небесные недра

Основатели X-Prize и Google откроют добычу ресурсов на астероидах

Ряд известных предпринимателей, учёных и инженеров, а также легендарный режиссёр Джеймс Кэмерон объявили о постановке грандиозной цели: в самое ближайшее время начать исследование околоземных астероидов с тем, чтобы вскоре перейти к добыче на них различных минералов, воды, а также драгоценных металлов.

02.05.2012 13:45, Леонид Попов


Нефтяное пятно? Не проблема!

Учёные испытали многоразовую супергубку для нефти

Новый пористый материал необычайно эффективно впитывает масло и нефть, разлитые на поверхности воды. Он способен хранить их в себе в больших объёмах и неограниченно долго, отдавать по требованию и снова впитывать много-много раз без потери своих свойств.

19.04.2012 12:41, Леонид Попов


Атомная промышленность вновь просит госбюджет о помощи

На днях компания ТВЭЛ, входящая в структуру «Росатома», руками РИА Новости воззвала государство к милосердию в виде 264 миллиардов (!) рублей. Эти деньги, как сообщает агентство, необходимы для решения накопленных экологических проблем.

11.04.2012 13:18, Владимир Сливяк, сопредседатель российской экологической группы «Экозащита»


Перегибая палку

Германия как жертва псевдорелигиозного «зеленого» экологического психоза

В то время как количество прихожан в кирхах и членов христианских общин в Германии уже много лет неуклонно снижается, крепнет и ширится немецкая эрзац-религия последних 30 лет - экологическая, связывающая все классы, прослойки и поколения. У нее есть свои вожди и пастыри - партия зеленых и десятки всевозможных природоохранных и экологических организаций, ее учение проповедуют со своих страниц и экранов почти вся немецкая официозная пресса и телевидение, у нее есть свои герои и мученики.

02.04.2012 15:42, lussien


Ключевой кадр

Создается видео для активного зрителя

Возможно, спустя много лет найдутся историки, которые объявят 25 марта – российским днем гипервидео. 8 лет назад в Ганновере (Германия) был впервые публично представлен наш вариант технологии с таким названием. С 16 по 25 марта 2004 года там проходила международная выставка CeBit – крупнейшее в мире ежегодное мероприятие в сфере цифровых информационных технологий и телекоммуникаций. Свой стенд в павильонах экспозиции тогда получили российские разработчики пакета компьютерных программ «Активное видео», позволяющих создавать сюжеты и фильмы с визуальными гиперссылками внутри движущихся изображений.

25.03.2012 16:00, Дмитрий Шкрылев


Люди как мухи, или мухи как люди?

Отвергнутые самками самцы мух ищут утешения в алкоголе

Сплошь да рядом приходится видеть печальную картину: люди, потерпевшие неудачу в любви, топят свое горе на дне бутылки. Однако, как выяснилось, такое поведение характерно не только для человека. Эксперименты американских биологов показали, что сходная картина наблюдается и у мух: самцы дрозофилы, чьи ухаживания за представительницей прекрасного пола не увенчались успехом, показывают повышенное влечение к алкоголю по сравнению со своими более удачливыми товарищами. Данное исследование раскрывает некоторые фундаментальные механизмы работы системы внутреннего подкрепления.

22.03.2012 15:07, Вера Башмакова


Телефон-терминал для телефона-сервера

Чтобы смартфоны и планшеты стали ещё удобнее

Если у вас планшет с сим-картой и вы не хотите держать ещё одну отдельную для телефона? По планшету-то где-нибудь в автобусе, например, вообще разговаривать неудобно. Вот, собственно, для решения подобных проблем эта штука и нужна. Вроде уже даже название специальное для класса таких устройств есть – минифоны.

21.03.2012 15:24, Денис Яцутко


Спорт высоких технологий

О лекции Блейка Вустера в центре Digital October

В центре Digital October в рамках образовательного проекта Knowledge Stream состоялась лекция на тему применения высоких технологий в спортивном менеджменте. Лекцию в режиме реального времени прочел Блейк Вустер, руководитель направления развития бизнеса компании Prozone и доверительный советник международных спортивных брендов — FIFA, UEFA, Chelsea FC и Real Madrid.

16.03.2012 14:35, Василина Конева






 
 

Новости

Интернет в России впервые опередил по популярности телевидение
Интернет-портал "Яндекс" в апреле собрал большую аудиторию, чем любой отдельно взятый телеканал.
Google грозит рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза
Брюссельские чиновники требуют от американского интернет-гиганта изменить систему онлайн-поиска.
Новый iPad начнут продавать в России в ночь на 25 мая
Планшетник от Apple будет стоить дороже предшественника.
Google Chrome впервые стал самым популярным браузером
Браузер впервые обошёл по популярности Microsoft Internet Explorer, заняв первое место на мировом рынке.
Microsoft запустила "поисковую" социальную сеть
Пользователи So.cl могут искать изображения и ссылки в Сети и показывать интересные результаты поиска своим "френдам".

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.