Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Алиса Никольская   вторник, 25 ноября 2008 года, 16.00

Нож и молельный коврик
На фестивале «Сезон Станиславского» показали спектакль из Ирана


На спектакле «Квартет. Путешествие на север» // barbican.org.uk
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Основным открытием фестиваля стал спектакль иранца Амира Реза Кухестани «Квартет: путешествие на север». Предельно аскетичное зрелище без единого выдуманного слова. Европейское по стилю и жарко-восточное по содержанию.

Основным открытием «Сезона Станиславского» в этом году стал спектакль иранского режиссера Амира Реза Кухестани «Квартет: путешествие на север». Предельно аскетичное зрелище без единого выдуманного слова. Европейское по стилю и жарко-восточное по содержанию.

Театр. Осенние гастроли. Есть в питерском «Конструкторе» и другие истории. Например, про человека, который замерз и сжег свою руку, чтобы согреться. Или про другого — к нему никто не пришел на день рождения и он развлекает себя как может.

Иран — страна-загадка. Непонятные, неблизкие нравы и характеры. Незнакомый климат. Сложные общественные устои. Собственно, всему этому и посвящен «Квартет», где документальный текст соединяется с актерскими проявлениями — и дает удивительный накал достоверности.

С театром в Иране ситуация непростая. Официально, то есть на государственном уровне, разрешены только старинные обрядовые действа — «тайзие».

Меж тем около 10 лет назад, когда в стране отменили цензуру, во множестве стали появляться независимые театральные труппы. Одна из них — Mehr Theatre Group, где как раз поставлен «Квартет».

Работают такие коллективы по меркам страны смело, даже провокационно. Хотя и на них распространяются многочисленные табу: к примеру, мужчина и женщина не могут пребывать на сцене одновременно. И уж тем более соприкасаться.

Что, как выяснилось, не мешает. А умелый режиссер сумеет обойти запреты, да так, что зритель и не заметит. Потому что будет увлечен другим.

Зов крови

Театр. Осенние гастроли. Полку театральных трансвеститов прибыло. После Агуреевой, исполнившей в «Июле» роль маньячного старика, и после «Сони» А. Херманиса, где главную героиню играл мужик, Москва увидела спектакль пермского театра «У моста», где роль желчной старухи сыграл замечательный актер.

Амиру Кухестани 30 лет. Возраст, когда мудрость и осмысление бытия соединяются с горячим, яростным ощущением мира. Можно думать, но еще не ушла возможность чувствовать.

Его юность, возрастная и творческая, пришлась на первые проявления в Иране независимого театра. Он примерил на себя все ипостаси: актерскую, режиссерскую, авторскую.

Поработав на родине, Кухестани отправился в Европу. Где даже успел поруководить одним из самых знаменитых немецких театров — «Шаушпильхаус» в Кельне.

А потом перебрался в Манчестер. Освоил европейскую постановочную манеру: лаконичную, отстраненную, внутренне напряженную.

Многие спектакли Кухестани — об Иране. О жителях и порядках, страстях и тайнах, любви и ненависти. Словом, о том, что он хорошо знает. И, судя по «Квартету», сильно его волнует.

Он не растолковывает зрителю нравы и обычаи своей родины. Но позволяет и помогает осознать. Почувствовать.

Убей меня нежно

Театр. Осенние гастроли. Обзор всех спектаклей фестиваля «Сезон Станиславского» показывает, что чем дальше режиссер уходит от заветов Станиславского, тем ближе он подбирается к сути его системы.

В «Квартете» четверо актеров и четыре экрана. Актеры сидят спиной друг к другу, разделенные непрозрачными занавесями, и каждый обращен лицом к одной части зала.

Соответственно, когда он (она) говорит, лицо проецируется на экраны, чтобы видеть могли все зрители. Иногда на экранах видны пейзажи: горы, дорога, дома.

Словно нескончаемое путешествие. Через жизнь. Или фрагменты неснятого фильма. Неспроста спектакль начинается закадровым разговором о кино. «В твоем фильме не должно быть лета», — говорит некто невидимый. Обозначая таким образом остановившееся время. Ведь неизвестно, есть ли у героев путь вперед.

Между собой актеры не взаимодействуют. Да это и не нужно. Вступая по очереди, они рассказывают две истории. Начавшиеся буднично, закончившиеся неожиданно и страшно.

Не меняя позы весь спектакль, каждый из них постепенно загорается изнутри. И оплавляется, как свеча.

Двое мужчин средних лет, Фатолла (Атилла Пессиани) и Шамсолла (Хассан Маджуни), — братья. Они поженили детей, вняв их взаимной склонности. Но вскоре девушка не смогла жить с ревнивым мужем и ушла от него.

Молодой человек обезумел. Затерроризировал семью. И отец убил его. А потом убил мать, двух сестер и попытался убить брата. Был осужден и попал в тюрьму.

Мы смотрим на Фатоллу. Видим его глаза все время, что он говорит о случившемся. О переживаниях за семью. Об отключившемся рассудке в процессе убийства.

Невозмутимое лицо — и глаза, в которых горит мрачный огонь. Невольно содрогаешься. Веришь, что человек, сидящий на расстоянии вытянутой руки, и правда способен отнять жизнь.

Причем он не маньяк и не чудовище. Просто для него такой поступок оказался естественным. Неспроста он начинает рассказ с того, что убил в свое время много баранов.

И знает, какую артерию нужно зацепить ножом, чтобы смерть наступила быстро и безболезненно.

Вторая история — о двух женщинах, Негар (Баран Косари) и Шиде (Махин Садри). Они подруги. Сослуживицы. Одна из них влюбилась в брата другой. Брат ушел из дома. Подруги стали врагами. А связь закончилась бедой: девушка в пылу ссоры убила возлюбленного.

Бледная роковая девушка и красавица постарше. Соперницы. Для обеих названный юноша стал смыслом жизни. Сестра не может пережить, что единственный мужчина в семье ушел из дома.

А возлюбленная не может наладить с ним отношения — они ругаются, обижают друг друга. Ей пришлось защищаться — от болезненных слов и действий.

Для этих людей нож — более доступный аргумент, чем слово. Конфликт удобно разрешить именно таким способом. Они, возможно, достойны осуждения.

Однако в «Квартете» приговоров не выносится. Доверительная, интимная интонация позволяет заглянуть в душу к этим четверым. И сделать попытку их понять.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

11.05.2012 23:12, Ольга Погодина-Кузмина


Политеатр: назад в будущее

Открытие «Политеатра», Спектакль «Волны»

Современный театр в Москве все больше и больше обживает новые пространства. Такие площадки как «Винзавод», центр «Artplay», клуб-театр «Мастерская» стали вполне привычными для молодой театральной публики. Вместо буфетного коньяка, бутербродов с колбасой и мягких кресел — демократичные кафе, галереи и стулья с пуфиками. Совсем недавно на театральной карте появились новые координаты — в Москве открылся «Политеатр», совместный проект «Практики» и Политехнического музея.

30.03.2012 10:55, Артур Гранд


Константин Богомолов: «Я веду речь о ханжестве…»

Известный театральный режиссер о советской власти, христианстве и интеллигенции

Если мы говорим об Окуджаве как о барде – это одно дело. Если относиться к текстам Окуджавы, Высоцкого как к поэзии, это другое. На мой вкус, это средняя поэзия.

13.03.2012 09:19, Ольга Вайншток


Я брат твой

В Москве показали «Плюс минус двадцать», одну из последних премьер ташкентского театра «Ильхом»

Двадцать лет, как республики Советского Союза обрели свою независимость. Как были прожиты эти годы? За Узбекистан отвечает один из участников «Маски Плюс», документальный спектакль «Плюс минус двадцать» театра «Ильхом».

11.03.2012 10:32, Ольга Вайншток


Новое Имя Розы

В Театральный центр «На Страстном» привозят один из самых нашумевших питерских спектаклей - «Лир. Комедия» Константина Богомолова

Шекспир Богомолова отличается от Шекспира Козинцева или, к примеру, Някрошюса как курилка от курильни. Но взрывное разрушение классического текста динамитом эксцентрики открывает неожиданные перспективы нового прочтения.

26.01.2012 14:28, Ольга Погодина-Кузмина


Гибнут все

Спектакль Виктора Рыжакова «Маленькие трагедии Пушкина» в театре «Сатирикон»: никто не спасётся

В этом спектакле всего три цвета; превалируют черный и белый, ярким агрессивным пятном вторгается красный – то пышным искусственным цветком в руках девушки в подвенечном платье или юноши в сером пальто, то пятнами крови, вспыхивающими на экране в глубине сцены.

25.01.2012 12:16, Анна Банасюкевич


Анатолий Смелянский: «В чем прелесть свободы?»

О тайнах театральных профессий, театральной критике (что в разборе спектакля главное?), телереальности, романтизме и трезвости

Ты должен посмотреть спектакль, ты должен быть абсолютно наивным в момент смотрения, удалить все посторонние влияния на тебя, поглотить произведение и оформить свои ощущения в художественную форму, то есть передать впечатления от спектакля и заразить этим впечатлением – негативным или позитивным – читателя.

18.01.2012 10:43, Сергей Элькин


Памяти Вадима Леванова

В ночь на 25 декабря скончался крупный российский драматург и театральный деятель, создатель «тольяттинского феномена современной пьесы»

2011 год оказался траурным для молодой драматургии: в январе погибает 29-летняя Анна Яблонская, в декабре рак скосил 44-летнего Вадима Леванова. Уходят лучшие, уходят невовремя, не в срок, фактом своей смерти словно призванные «подтвердить» подлинность своего проживания и борьбы в искусстве. Если поколение уходит так рано и так трагически, значит за свою правду в творчестве оно готово расплачивается самым ценным – жизнью, отданной театру.

26.12.2011 13:21, Павел Руднев


Юбилей как временный причал

Вахтанговский театр отметил юбилей премьерой спектакля «Пристань», приуроченного к 90-летию театра

Некоторые старейшины, в последние годы играют немного, редко выходят в новых ролях. «Пристань» - уникальная возможность увидеть в один вечер Борисову и Коновалову, Этуша и Яковлева, Шалевича и Максакову, Князева, Купченко и Маковецкого.

08.12.2011 14:30, Анна Банасюкевич


Рустам Ибрагимбеков: «Задача искусства в каждодневной борьбе человека со зверем в себе»

О работе с Михалковым, предназначении женщин и театре «Ибрус»

Мужчина - пыльца, оседающая на цветах, оплодотворяющая их. Если мужчина ведет себя легкомысленно, его нельзя за это жестко судить, особенно, если это качественный мужчина: его биологическая задача заключается именно в этом. А когда женщина пытаться стать «пыльцой» это неправильно.

05.12.2011 14:00, Виктория Пешкова






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.