Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Валентин Мальцев   четверг, 18 июня 2009 года, 13.13

«Новый Веб» или революция в коммуналке?
Opera предложила сервис прямой коммуникации


// unite.opera.com
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Новая программа на основе веб-браузера Opera позволяет разным устройствам обмениваться информацией напрямую, без использования серверов-посредников, — достаточно браузера. Насколько это необходимо массовому потребителю? Эксперты выражают скепсис.

Скандинавская компания Opera Software официально представила свой новый продукт — Opera Unite. Он основан на новой технологии, которая, как говорится в пресс-релизе компании, меняет «представление об интернете как о клиент-серверной модели обмена информацией». Если точнее, то Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером. На практике это означает, что вы можете открыть доступ к любым файлам на своём компьютере, а другие пользователи смогут скачивать с него фото, музыку, видео или любые другие файлы. Идея, собственно, не нова: пользовательские персональные компьютеры уже давно обмениваются друг с другом контентом посредством файлообменных (тот же BitTorrent, например) и других протоколов. Кроме того, есть и специальные программы (и просто плагины к браузеру Firefox), которые позволяют делать примерно то же. Принципиально другое: для того чтобы с удалённого компьютера была возможность попасть в вашу машину, теперь достаточно просто набрать адрес в браузере.

Адрес этой странички создаёт владелец компьютера, с которого будет скачиваться информацию. Сделать это и в самом деле просто: с сайта «Лаборатории Opera» вы скачивается сборку браузера с комплектом плагинов Opera Unite. Затем, после авторизации своей учётной записи на сервисе My Opera (или Opera Link), система создаёт прямую ссылку на ваше приложение Opera Unite. Она имеет вид computer_name.login.operaunite.com/service, где computer_name — имя вашего компьютера (оно может быть любым другим по вашему желанию), login — это ваш логин в Opera, а service — название сервиса или папки, к которой вы открыли доступ для других пользователей. Если, к примеру, вы начали работать над документами дома, то для того, чтобы продолжить работу в офисе, записывать файл на флешку совсем необязательно. Просто открываете на вашем компьютере доступ к папке «Мои документы», а затем заходите в неё через окно браузера офисного компьютера.

Едва ли не одновременно с появлением интернета появилась и необходимость обеспечения безопасной и скрытой от посторонних глаз коммуникации. Речь шла вовсе не о преступной деятельности, но об обыкновенной тайне переписки, например. До поры до времени имеющиеся средства безопасности без особого труда справлялись с относительно небольшими объёмами передаваемых по Сети данных. Кроме того, безопасность обеспечивалась просто барьером квалификации. Всё решительно поменялось, когда интернет стал обычным способом коммуникации и развлечения, а широкополосный доступ — едва ли не нормой, тем самым сделав Сеть органичной частью образа жизни. И так же, как в обычной жизни мы привыкли общаться с друзьями без посторонних глаз и ушей, делиться своими мнениями, впечатлениями, обмениваться опытом. Да мало ли что мы привыкли делать в нашей частной «офлайновой» жизни без посторонних, и у нас это даже иногда получается!

Примерно так работает один из инструментов Opera Unite — File Sharing, предоставление доступа к файлам. Ещё один доступный в Opera Unite сервис — Media Player — позволяет другим пользователям слушать музыку с вашего компьютера. Аналогично — с фотографиями (сервис Photo Sharing). С помощью Lounge вы можете организовать чат между пользователями разных компьютеров напрямую, без специальных дополнительных сервисов. Инструмент Fridge даёт возможность пользователям Opera Unite обмениваться файлами любого типа напрямую — примерно так, как это делают сегодня пользователи локальных сетей дома или в офисах. В дальнейшем, говорят в Opera Software, число подобных инструментов и возможности всей системы будут только увеличиваться, когда за дело возьмутся сторонние разработчики (инструменты для этого уже есть и свободно доступны). И именно за подобными технологиями прямой коммуникации Opera видит будущее Сети.

Эта точка зрения идёт вразрез с господствующим трендом массового распространения технологии cloud computing, «вычислительных облаков», которая, наоборот, подразумевает, что роль удалённых серверов только возрастёт, а всеми сложными вычислениями будут заниматься удалённые мощные компьютерные системы. На долю же пользовательских машин будет оставаться лишь ввод и отображение информации, что радикально снизит требования к подобного рода устройствам — ими могут быть нетбуки, смартбуки и даже смартфоны. В такое будущее, например, верят эксперты аналитической компании Gartner, прогнозирующие, что к 2013 году объём рынка cloud computing достигнет 150 млрд долларов. Уже в текущем году оборот данного сегмента должен превысить 56,3 млрд долларов, считают они.

Потенциальная целевая аудитория [сервиса. — «Часкор»] — все активные и достаточно продвинутые пользователи интернета, которым теперь доступна возможность создания веб-сервера на собственном компьютере, разработчики приложений и т.д. Браузер создаёт хорошие условия для создания небольших файлообменных сетей по интересам, локальных социальных сетей и т.д. Кроме того, можно создавать сайты, которые будут храниться на домашнем компьютере. Правда, всё это будет интересно узкому кругу продвинутых пользователей. Кроме того, создаваемые при помощи OU проекты будут нестабильны — нужно постоянно держать компьютер включённым, а браузер открытым. В итоге Opera сделала большой шаг в развитии, но к принципиальным изменениям на рынке в целом он вряд ли приведёт.
Скорее всего, сервис незначительно улучшит позиции Opera на рынке браузеров. Функционал браузера создаёт хорошие возможности для вирусного продвижения, но оно будет успешно работать только среди наиболее опытных пользователей, которых по определению не так много. Например, зачем создавать небольшой файлообменник, если есть пиринговые сети? Разве что только для обмена данными между узкой группой единомышленников. Но здесь ключевым определением всё равно остаётся узость.
Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финам»

В Opera Software, однако, напротив, верят в принципиально другие технологии. «Мы надеемся, что cloud computing продолжит менять наши представления о веб-приложениях в лучшую сторону. Но мы также верим и в другой способ обмена частной информацией — без потери контроля над ней. Именно эта идея легла в основу технологии Opera Unite, и именно в ней мы видим будущее Сети», — говорят в компании.

С новой технологией Opera рассчитывает на успешную конкуренцию с социальными сетями: если предположить, что у каждого интернет-пользователя установлена Opera Unite, то Facebook, «Вконтакте», YouTube и Flickr могут потерять изрядное количество пользователей.

Впрочем, далеко не все аналитики разделяют оптимизм Opera Software. По мнению эксперта инвестиционной компании «Финам» Владислава Кочеткова, Opera Unite — это сервис только для близких друзей и знакомых, а вышеозначенные сервисы позволяют обмениваться контентом и сообщениями людям, которые до выхода в Сеть не знали о существовании друг друга. К тому же у этих сервисов уже есть сформированная аудитория, в то время как Opera Unite её ещё придётся завоёвывать.

По мнению Антона Ворыхалова, Opera Unite вряд ли способен вернуть былую популярность браузеру Opera, на долю которого на мировом рынке браузеров, по данным NetApplications, приходится менее 1%. По оценкам Ворыхалова, новым сервисом в лучшем случае будет пользоваться не более 2% пользователей интернета. В перспективы Opera Unite в корпоративном секторе Ворыхалов и вовсе не верит из-за возможных проблем с безопасностью.

По-моему, принципиально новых возможностей в Opera Unite никаких. Не думаю, что средний пользователь будет использовать эту фичу из-за опасений по поводу безопасности. А продвинутые юзеры и сейчас могут настроить возможность удалённого управления своим домашним компьютером.
Антон Ворыхалов, аналитик iKS-Conculting

Корреспондент «Частного корреспондента» лично опробовал эти сервисы. Пользоваться Opera Unite действительно просто и удобно, однако пока не совсем понятно зачем. Для того чтобы иметь возможность дописывать статью с коммуникатора по пути на работу в метро? Пока сомнительно.

Мнение экспертов подтверждает и тот факт, что в новом сервисе, по сути, нет ничего принципиально нового: аналогичные функции есть во всех современных операционных системах, однако, как правило, их реальное использование требует наличия большего опыта и дополнительных навыков. И всё же «революции в интернете», которую пообещала Opera, до сих пор не случилось. Впрочем, Opera постаралась сделать всё для того, чтобы настройка Opera Unite была не сложнее подключения к интернету, сведя её к нажатию нескольких кнопок в знакомой программе. Может быть, кто-то из редких пользователей норвежского браузера действительно решится на маленькую революцию в одном отдельно взятом компьютере — собственном — и создаст свою маленькую сеть — для родственников и близких друзей.

Есть, однако, у Opera Unite и ещё один шанс стать чем-то более серьёзным, чем нишевым продуктом, — попытаться теснее интегрироваться с Opera Mini, который постепенно становится весьма популярным бразуером у пользователей мобильных устройств: для них технологии прямой коммуникации могут быть более актуальны и востребованы, чем для пользователей более габаритных устройств, уже привыкших к традиционным способам обмена информацией.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




Безошибочный веб-дизайн

Создание сайта — работа для мастеров своего дела. Соблюдение 5 простых принципов поможет начинающему веб-мастеру в профессиональном росте

Наверное, каждому веб-мастеру знакомо навязчивое чувство, что он что-то упустил при создании сайта. Закончив один проект и приступая к следующему, мы часто осознаём, что дизайн далеко не так впечатляющ, как представлялось вначале, или что в процессе разработки что-то пошло не так. Как правило, это осознание приходит, когда уже слишком поздно что-то менять.

11.01.2012 15:02, Дмитрий Морозов


Дудлы Google-2011

«Наутилус» в день рождения Жюля Верна, трибьют для Чарли Чаплина и гитара от Леса Пола

Благодаря поисковику Google весь мир узнал, что такое дудлы. Ведь многие становятся художниками по неволе, проводя долгие часы на лекциях и совещаниях, выводя какие-то каракули на бумаге. Google же превратил их в настоящее искусство: дизайнеры изобразили такие дудлы как праздничные логотипы, которые на время заменили привычные буквы на главной странице поисковика.

23.12.2011 09:56, Мария Селезнёва


Сетевое табу

Web-цензура в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане

Обзорный документ под названием “Центральная Азия: Цензура и контроль Интернета и других новых средств коммуникации”, представленный Международным партнерством по правам человека, Нидерландским хельсинкским комитетом, Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Туркменской инициативой по правам человека и Инициативной группой независимых правозащитников Узбекистана в ноябре 2011 года, рассматривает проблемы цензуры и контроля Интернета и других новых средств коммуникации в Центральной Азии.

16.12.2011 12:56


Национализм online

Эксперты пытаются разобраться в теме русского национализма через исследования в Рунете

В спецприемник, где сидят арестанты с Чистых прудов, на днях пришла посылка с лавашами, сулугуни, чурчхелами и мандаринами. В записке был указан адресат: «Алексею Навальному от Кавказа, который хватит кормить»… Да, митинг на Болотной продемонстрировал уход от «русской темы» к общечеловеческому недовольству результатами выборов, а редкие попытки некоторых демонстрантов проскандировать что-нибудь соответствующее или «кинуть зиги» пресекались внутри толпы митингующих. Однако тема эта жива и никуда не исчезает.

13.12.2011 15:48, Павел Кошкин


«Как тут не нарисовать что-нибудь про Браму или там Вишну?»

«Про власть», «Про богов» и про ТО 420 - создателей этих мультфильмов

Гениальные, но не менее скрытные создатели мультфильмов «Про власть», «Про богов» и многих других веселых хитов YouTube в лице исполнительного продюсера ТО «420» Василия Чагина сделали вид, что рассказали обо всем главном.

09.12.2011 11:10


Грегори Хаус не оставил шансов преследователям

10 самых популярных сериалов на iPhone

Американские телесериалы – новое и, пожалуй, главное развлечение для широких масс. С тех пор, как Голливуд увлекся комиксами и стал выпускать максимум 3-4 классных фильма в год, ведущие сценаристы, режиссеры, а теперь и актеры дружно переехали в ящик. «Гаджет» составил рейтинг самых скачиваемых сериалов для iPhone с главного российского торрент-сайта Рутрекер.

18.11.2011 17:33


Типогаджеты

12 типографских символов, о которых вы не подозревали

Типогаджеты — символы, которыми можно сделать многое и сразу. Кажется, этим функциональным штуковинам нужно найти применение, и если вам не нравится исходный смысл этих закорючек, вы легко можете придумать свой. Вот лишь несколько примеров.

07.11.2011 20:00


ЗаDDoSили

Алексей Навальный: «Ранее неполитизированные пользователи начнут выражать критическое отношение к власти»

Блогеры высказали мнения о DDoS-атаках. Большинству участников дискуссии кажется, что всему виной боты кремлёвской администрации, пытающиеся таким образом лишить российскую публику главной независимой дискуссионной площадки. Другие же видят в произошедшем пиар-кампанию ЖЖ.

06.04.2011 11:50, Зинаида Троицкая


Старые добрые глушилки

Антон Носик о последних DDoS-атаках

К сожалению, многолетний опыт наблюдения за действиями наших кибергопников не оставляет много простора для иных прогнозов. Например, что их будут искать, найдут и посадят. Или что они сами раскаются. Или что их заказчикам надоест пилить чёрный нал на таких «спецоперациях».

31.03.2011 15:40, Антон Носик


Виртуальный брендинг

Как повысить капитализацию нематериальных активов

Несмотря на бурное развитие веб-отрасли, работой над своим брендом могут похвастаться единицы, а брендинг по-прежнему остаётся уделом традиционных отраслей производства, например производителей колбасы. В отличие от них, веб-компании продают неосязаемый продукт, но от этого их внимание к управлению нематериальными активами должно быть ещё выше.

17.03.2011 11:01, Алексей Чубат






 
 

Новости

Google+ в России обогнала Twitter
Новой социальной сетью, появившейся в июне прошлого года, хотя бы раз в неделю пользуются уже более 2 млн человек.
Минкомсвязи готовит закон о «чёрных списках» безнравственных сайтов
В «белый» список попадут только те ресурсы, которые прошли проверку и безопасны для детей.
ГЛОНАСС подорожает втрое
Россия запустит в космос 35 «ГЛОНАССов» на 330 млрд бюджетных рублей.
Google Chrome стал самым популярным в России
Интернет-браузер сумел обогнать по популярности Firefox.
Google и Facebook подчинились индийской цензуре
Поисковик и социальная сеть решились на такой шаг после того как местный суд пригрозил заблокировать их сервисы.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.