Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Александр Храмчихин   четверг, 13 января 2011 года, 17.50

Неприкаянные
«Мистралям» пытаются найти место


"Мистраль" в порту Санкт-Петербурга // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Командование ВМФ РФ сообщило о том, что начало искать место для базирования УДК «Мистраль». Правда, подходящих для них пирсов нет ни во Владивостоке, ни в Североморске, а о других ВМБ и говорить нечего. В переводе на бытовой уровень это равносильно заявлению: «Мы купили замечательный мебельный гарнитур, теперь надо бы подыскать для него квартиру».

В ВМФ СССР на заключительном этапе его существования было четыре авианесущих крейсера пр. 1143. Один из них, последний в серии («Баку», затем «Адмирал Горшков»), сейчас в Северодвинске мучительно переделывается в «нормальный» авианосец «Викрамадитья» для ВМС Индии. Остальные три давно списаны и проданы на металл за рубеж (два в Китай, один в Южную Корею). Из этих списанных два («Минск» и «Новороссийск») входили в состав ТОФ, базировались во Владивостоке. Однако советская власть, выбрасывавшая гигантские деньги на ВС вообще и флот в частности, так и не построила для этих кораблей причалы. Поэтому всю жизнь они провели на рейде. Из-за этого они не могли, как другие корабли, во время стоянки у причала получать электричество от внешних источников. И, соответственно, крейсера никогда не выключали двигатели, бессмысленно вырабатывая топливо и моторесурс. В начале 90-х их списали не столько потому, что в стране закончились деньги, сколько потому, что они прожили свою жизнь вдвое быстрее положенного и уже на самом деле подлежали списанию. Будь у них причалы, прожили бы ещё лет 10—15 как минимум.

Это было во времена социалистической экономики с её полной неспособностью считать деньги. Теперь у нас как бы рыночная экономика. Но, оказывается, не изменилось абсолютно ничего.

Французский УДК «Мистраль» — типичный представитель этого класса «плавучих миротворцев». Его полное водоизмещение — 21,6 тыс. т, длина — 199 м, ширина — 32 м. Он вооружён двумя спаренными установками ЗРК «Симбад» ближнего радиуса действия и двумя 30-миллиметровыми пушками. В ангаре площадью 1800 кв. м может находиться до 16 вертолётов (NH-90, SA-330, AS-532).

«Мистраль» размером чуть поменьше крейсера пр. 1143. Но причалов всё равно нет. При этом надо заметить, что разговоры о покупке французских УДК идут уже почти три года. И за это время, значит, никто не озаботился элементарнейшим вопросом — а где они хотя бы будут базироваться? Вообще-то это основание для отставок в руководстве ВМФ.

Но на самом деле всё гораздо хуже. Поиск базы для «Мистралей» снимает все вопросы и полностью подтверждает выводы большинства независимых экспертов: эти корабли в принципе не нужны российскому флоту, для них просто нет задач. Если бы задачи были, то адмиралы не мучились бы вопросом, куда приткнуть УДК. После этого очень забавно выглядят рассуждения экспертов (включая автора этой статьи) о том, что «Мистрали» могли бы пригодиться для переброски войск в изолированные части РФ (Калининградская область, Сахалин, Курилы, Камчатка).

И уж совсем комичны теперь эстонско-грузинские истерики по поводу «Мистралей», которые Россия, разумеется, приобретает для агрессии против этих маленьких, но гордых стран. Истерики эти всегда были комичны: как можно бояться пустой железной коробки, особенно если потенциальные «жертвы русской агрессии» имеют с Россией общую сухопутную границу? Грузия была разгромлена в 2008 году исключительно на суше, в свете чего ужас перед «Мистралем» выглядел абсолютным абсурдом. Как и аналогичные чувства Эстонии, рядом с которой дислоцирована 76-я десантно-штурмовая дивизия, по своему боевому потенциалу превышающая ВС всех трёх стран Балтии, вместе взятых. Теперь вот выяснилось, что «русские агрессоры» понятия не имеют, куда бы запихнуть «орудия агрессии». Но тут ничего не поделаешь, у наших бывших соотечественников паранойя. Ничем, впрочем, не отличающаяся от антинатовской паранойи в России.

Важнейшей особенностью антинатовской истерии является полное отсутствие цифр и фактов. Потому что они не только не подтверждают тезис об «угрозе с Запада», но полностью его опровергают. Силы НАТО стремительно сокращаются, никаких «баз НАТО в Восточной Европе» нет и в помине. Отсутствие фактов компенсируется постоянным повышением градуса истерии.

Собственно, поиск причалов для «Мистралей» позволяет сделать более общие выводы. Уже больше двух лет довольно много людей (включая, опять же, автора данной статьи) бьются о вопрос: почему военная реформа идёт именно так? Почему у ВС РФ теперь именно такая структура? Теперь ответ очевиден: по кочану. Нарисовали такую структуру, вот она и будет. Сначала делаем, потом думаем. Точнее, уже даже не так. Сначала делаем, а потом агитпроп объясняет пиплу зачем. Или не объясняет, потому что, вообще-то, а зачем пиплу что-то объяснять? Он ведь ни о чём и не спрашивает.

Нынешние ВС настолько далеки по всем параметрам от идеала (как правило, они противоположны идеалу), что переделывать их бессмысленно. Надо строить с нуля. Но в нынешней системе это бесполезно, получится такой же урод. Потому что если политическая система страны основана на коррупции, то деньги на строительство ВС будут разворованы и сама армия будет коррумпирована. И отбор в неё лучших, а не худших будет невозможен. И парламентского контроля не может быть в стране, где нет независимого парламента. И вообще никакой контроль над ВС не возможен, если власть в стране не зависит от общества. И закупки наиболее качественной техники невозможны, если единственным критерием победы в конкурсе является размер отката.

Впрочем, вернёмся к «Мистралю». Французов можно поздравить с этой великолепной сделкой. Только те два корабля, которые построят во Франции, будут стоить 1,37 млрд евро, а ведь ещё сколько-то мы заплатим Франции и за те два УДК, что будут строиться в Питере.

Европейский ВПК сегодня стоит перед катастрофой. Те военные программы, которые реализуются сейчас, и без того небольшие, сокращаются и дальше. Режутся по живому даже такие «святыни», как «Еврофайтер» (он же «Тайфун»), суммарный объём закупок которого странами-производителями (Великобритания, Германия, Италия, Испания) сокращается с 610 (что тоже было не слишком много на четыре столь крупные страны) до 469 машин. Совсем плохо и с экспортными заказами — есть только микроскопический австрийский заказ на 15 самолётов (уже выполнен) и саудовский (на 72 машины). Впрочем, бывает и хуже. Французы гордо сохранили независимость от остальной Европы в производстве боевых самолётов — и потерпели полное фиаско. Если 30—40 лет назад сотни «Миражей» летали по всем миру, то на новейший «Рафаль» нет ни одного внешнего заказа, а внутренний составляет всего 180 самолётов. Ни внутренних, ни внешних заказов нет на относительно новый «Мираж-2000».

Также решено отменить и планы принятия на вооружение разведывательного самолёта «Нимрод», который королевские ВВС ранее считали важным вкладом в дело борьбы с терроризмом. По словам Кэмерона, их заменят более дешёвыми беспилотниками.

Сокращается вдвое программа производства перспективного франко-немецкого боевого вертолёта «Тигр». Практически прекратилось производство танков и БМП, бронетанковая промышленность Европы теперь выпускает лишь некоторое количество бронеавтомобилей для противопартизанских войн. Несколько лучше чувствует себя кораблестроительный сектор, но и он постепенно сдувается. Пожалуй, неким символом происходящего в Европе стала недавняя история с двумя английскими морскими самолётами-разведчиками «Нимрод-МR4». В результате скоропостижного сокращения Британией военных расходов эти машины отправились на металлолом прямо из заводского цеха, так и не успев поступить на вооружение. Английские газеты уже назвали эти самолёты «самым дорогим металлоломом в мире». Такого варварского отношения к новейшей технике не было даже в России в самый тяжёлый период 90-х.

Причём если настоящее печально, то будущее совсем беспросветно. Никаких новых самолётов на замену «Тайфуну», «Рафалю» и шведскому «Гриппену», новых танков вместо «Леопарда-2», «Челленджера» и «Леклерка» нет даже на уровне обсуждения. То есть, отработав нынешние и так уже урезанные программы, европейский ВПК может с чистой совестью умирать. В таких условиях продажа «Мистралей» — поистине подвиг Саркози. Теперь хочется выяснить, зачем всё-таки корабли нам.

В целом захват Южных Курил (они же «северные территории») для японцев не составит никакой проблемы, без особого труда они смогут захватит все Курилы, а также весь Сахалин. И совсем просто японцам будет удержать захваченное. Нам не помогут даже «Мистрали», если они появятся на ТОФе, потому что их всё равно нечем охранять, поэтому и перебросить подкрепления с материка они не смогут.

Понятно, что флоту они ни за чем, навязали Минобороны и Кремль. В вариант получения технологий теперь уже тоже совсем не верится. Зачем нам технологии того, что не нужно? Остаётся только один рациональный вариант — ради стоящей на борту «Мистраля» системы боевого управления. Однако, во-первых, как-то очень нерационально. Почти как купить автомобиль ради стоящей в нём стереосистемы. И уж тогда купили бы один корабль, а четыре зачем? Во-вторых, а чем эта система будет управлять? Практически умершим флотом, который даже не знает, зачем ему «Мистраль»?

Видимо, в действиях российской стороны не было никаких мотивов, кроме чисто коммерческих. А французы, наверное, лучше и быстрее всех освоили систему откатов.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Краснофлотский

Рассказ дяди

С Карельского Перешейка в Архангельск прибыли только в сорок четвёртом. Два года не мылись в бане. Чёрные все от копоти. Грязные. Вшивые. Неловко было. Хотелось поезд вертать. Потом начал выпивать – на рогах до дому добирался. …Шальная кровь из меня наружу рвалась.

09.05.2012 12:20, Александр Киров


На этот раз об армии

В «Российской Газете» вышла очередная статья Владимира Путина, имеющая признаки предвыборной

Я уже говорил, что на мой взгляд, Путин сделал крупную ошибку вообще со всем циклом статей. Проблема заключается в том, что такого рода изложение - блоками - должно предваряться вступлением, в котором сжато и системно были бы изложены все угрозы и задачи, стоящие перед страной, показана их взаимосвязь. Произведено ранжирование. И только после этого, когда читатель увидит структуру изложения, публиковать поблочно статьи, посвященные конкретным угрозам и задачам.

20.02.2012 09:38, el_murid


«У данной службы есть перспективы»

Назрела необходимость изменения закона об альтернативной гражданской службе

В Москве состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России», приуроченное к десятилетию принятия Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

06.02.2012 10:42


О решении проблемы с призывом на военную службу аспирантов

Обращение к президенту РФ Медведеву Д.А.

Члены Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратились к президенту с просьбой пересмотреть условия отсрочки от армии в 2011 и 2012 годах для аспирантов и учащихся в негосударственных образовательных учреждениях на территории инновационного центра «Сколково».

27.05.2011 12:56


Своими глазами

Война, которую мы давно проигрываем

«Ваххабиты уже не те, что прежде. Внимательно проверяйте документы, появилось подозрение — раздевайте задержанных. Синяк на плече — след от приклада, изучайте руки — ищите мозоли от спускового крючка, остатки порохового нагара, следы ружейной смазки, не поленитесь обнюхать подозреваемых — пахнет костром, значит, в лесу или в бункере прокоптился».

20.05.2011 12:06, Александр Лейфер


День защитницы Отечества

«Я очень боялась, что если меня убьют, то буду лежать некрасивая…»

Они защищали родину. Вытаскивали раненых с поля боя, и однополчан, и врагов. Они убивали и спасали, боялись и презирали страх, молились, плакали, любили и очень сильно хотели жить. Они отдали войне свою молодость и красоту. «Частный корреспондент» публикует отрывки из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

23.02.2011 16:11, skaramanga_1970



Армия, которая пытается экономить

Судьба Театра Российской армии и Музея Вооружённых сил РФ под вопросом

В начале недели появилась информация о том, что министр обороны России подписал указ № 840 «О ликвидации федеральных государственных учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Министерства обороны РФ».

26.11.2010 14:00, Андрей Морозов


Не родись солдатом, а родись миллионером

Официально откупиться от армии — реальность?

С каждым годом не желающих послужить в армии становится всё больше и больше. Суммы за «откос» тоже растут. Превратить коррупцию в военкоматах в официальный откуп через кассу — вполне логичное решение. Вот только как это можно сделать?

08.06.2010 09:33, Юлия Бурмистрова


Новое вино

О причине и следствии

«Частный корреспондент» завершает серию публикаций о том, какими могли бы быть идеальные ВС РФ. В заключительной статье речь пойдёт о некоторых общих моментах (например, сколько такие ВС могут стоить), а также о том, что армия должна соответствовать стране, а страна — армии.

27.05.2010 09:20, Александр Храмчихин






 
 

Новости

Навальный отказался быть лидером "гуляющей" оппозиции
Блогер также предупредил о возможных провокациях на новом "Марше миллионов" в Москве, планируемом на 12 июня.
У каждого свой "Оккупай"
Возле столичной мэрии лишённые жилья москвичи устроили свой лагерь.
В российских школах сегодня прозвенит последний звонок
Всего отмечать этот праздник по всей стране будут около 800 тыс. выпускников.
МВД РФ потратит 15,5 млн рублей на снаряжение для разгона митингов
Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок.
Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.