Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Александр Голубов   понедельник, 17 октября 2011 года, 12.00

Непосильное ярмо Европы
Украинская власть оказалась не готова к тому, что западная осторожность в формулировках — не признак слабости


//www.president.gov.ua
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




К такому шквалу критики Янукович и его команда готовы не были. Иначе нельзя объяснить разнобой в оценках и действиях украинской власти относительно внезапно оказавшегося столь болезненным вопроса осуждения Юлии Тимошенко.

Уничижительные с дипломатической точки зрения заявления прозвучали со всех сторон, и, что самое неприятное, прозвучали из уст всех, кто мог каким-либо образом облегчить очень непростое экономическое положение, в котором сейчас находится Украина. На фоне стремительно растущего дефицита платежного баланса и не менее стремительного растущего социального напряжения, вызванного обнищанием населения, действующей власти срочно нужны были внешние заимствования, чтобы хотя бы частично погасить постепенно набирающий обороты экономический и политический кризис. Кризис, который был вызван неумеренной жадностью олигархов от металлургического и химического бизнеса, пришедших во власть вместе с Януковичем. И поскольку жадность была настолько неуемной, что отключила напрочь зачатки рационального мышления в головах украинских политиков, те решили потребовать преференций или в виде дешевого российского газа, или в виде зоны свободной торговли от Европы, которая бы гарантировала доступ украинских промышленных товаров на такие привлекательные европейские рынки.

Я убежден, что нельзя судить политических оппонентов за решения, которые они принимали за время нахождения у власти, если решения осуждаются по линии "надо было сделать лучше". Понятно, когда судят бывшего правителя за насилие в отношении политоппонентов, но я не понимаю, как это - судить за договор "невыгодный". Единственный суд за невыгодный договор - неизбираемость политика. Пусть решают избиратели.

Только понять, что просто так им такие преференции никто давать не будет, совсем не хотелось. На это было проще закрыть глаза. Ведь еще совсем недавно из Межигорья, скандальной резиденции Виктора Януковича, могло показаться, что украинский президент, будто отец красавицы-невесты, может потребовать от «женихов» роскошных подарков, чтобы дать свое согласие на «замужество». А чтобы точно не прогадать, он решил использовать в качестве заложника своих интересов уже почти полностью потерявшую былую популярность Юлию Тимошенко. Можно, конечно, объяснять параноидальное желанине Януковича посадить кумира оранжевой революции банальной жаждой мести. Но даже если такое утверждение справедливо, то столь сильные чувства точно не мешали использовать Тимошенко в качестве шахматной фигуры в партии, которую собрался сыграть президент Украины.

Но усаживаться за шахматную доску, не зная правил, нельзя. Вот и Янукович, считая себя великим политическим гроссмейстером, не придумал ничего лучше, чем начать играть в «чапая», давая щелбаны ферзям и королям. То, как дело Тимошенко использовалось украинской властью, по-другому не опишешь.

С одной стороны, он принялся шантажировать Запад, осмеливаясь демонстративно не обращать внимания на обеспокоенность арестом Тимошенко с этой стороны, в надежде, что взамен на свободу екс-премьера ему пообещают что-то большее, чем стояло на повестке европейской интеграции Украины на данный момент.

С другой, еще более грубую ошибку Янукович совершил по отношению к России. И если поверить в то, что дипломатичные замечания европейцев воспринимались неопытным в общении на эзоповом языке международных отношений украинским президентом как признак слабости еще можно, то предположить, что тот всерьез считал, будто подобное поведение будет спокойно терпеть российское руководства было бы крайне сложно, если бы все дальнейшие поступки Януковича не доказывали, что он действительно так думал.

Решить, что сыграть на мнимом противоречии тандема перед выборами 2012 года будет удачным решением, мог только очень неосведомленный в российской политике человек. Решить, что репутацию Владимира Путина можно поставить под сомнение, начав процесс, в котором он является не менее важным фигурантом, чем сама Тимошенко, было полнейшим сумасшествием. Сумасшествием, которое достаточно быстро стало реальностью. Но как и любой сумасшедший, неадекватно воспринимающий реальность и обреченный, таким образом, на новые сумасбродные поступки, Янукович решил шантажировать Россию разрывом газовых соглашений на основании того, что человек, из подписавший, осужден за это на семь лет заключения. Тут окончательно распределившим роли на ближайший год Путину и Медведеву пришлось объяснить украинскому президенту во время неспешной прогулки по резиденции в Завидово, чем чревато для него такое поведение в дальнейшем. Чтобы последний чувствовал себя как можно более «комфортно» во время процедуры, принимали его оба участника тандема, показательно надев на переговоры спортивные куртки и шагая впереди украинского коллеги, пока тот покорно внимал пояснениям о том, как на самом деле устроена жизнь. Но даже такая усиленная терапия не привела к необходимому результату. Единственное, чего удалось добиться Путину и Медведеву — это смиренного молчания даже в ответ на самую жесткую критику российского руководства. Тимошенко, все равно, посадили, договоренности признали преступными. Само собой, заявление будущего президента России о том, что он «вообще не понимает, за что посадили Тимошеко», не замедлило себя ждать. Но этот выпад с российской стороны был воспринят без какой-либо реакции, что, впрочем, уже никак не спасет безнадежно испорченных российско-украинских отношений.

Как только Тимошенко была арестована, её сторонники объявили бессрочную акцию протеста и разбили у стен суда палаточный лагерь, а на Крещатике начались акции в поддержку и против экс-премьера. Сразу после мировое сообщество начало выражать обеспокоенность по поводу ареста экс-премьера. Одним из первых высказался российский МИД, отметив, что «соглашения по газу с Киевом 2009 года соответствовали законам».

Зато шквал вполне ожидаемой ожесточенной критики со стороны Запада был встречен настолько несогласованно и порой трагикомично наигранно, что не возникает никаких сомнений: украинская власть была не готова к тому, что западная осторожность в формулировках — это не признак слабости, а вот украинская близорукость — это диагноз, свидетельствующий о недееспособности Януковича и Партии Регионов. Неудивительно, что соратник президента Украины депутат Владислав Лукьянов опрометчиво считает, что раз западные правительства не хотят признавать справедливость приговора Тимошенко, то «ярмо Европы» Украине не нужно. Не понимая всего скрытого смысла своих слов, депутат от Партии регионов показал: то, что в цивилизованных странах воспринимается, как ответственость политика перед обществом, видится современной украинской элите ненужным ярмом. Однако, власть, которая не в состоянии нести это «непосильное» ярмо, рано или поздно будет им раздавлена. И так будет происходить до тех пор, пока не появятся политики, для которых ответственность будет не обузой, а величайшей честью.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Последнее американское предупреждение

Тимошенко превратилась в epic fail Януковича

Заявление Хиллари Клинтон, в котором она четко расставила акценты в позиции США в отношении дела Тимошенко показывают, что для Виктора Федоровича ситуация повернулась в самую худшую сторону. Уже можно смело говорить, что дело Тимошенко стало epic fail Януковича. Как известно, Клинтон сказала, что «Соединенные Штаты выражают серьезную обеспокоенность условиями лечения и содержания под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко».

02.05.2012 12:47, Юрий Романенко


Первые засады на «Новом шелковом пути»

Конфликт между Узбекистаном и Таджикистаном

Последнее время как отечественные, так и зарубежные СМИ вынуждены констатировать – отношения между двумя государствами-членами ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) резко обострились. Вот лишь некоторые заголовки тревожных сообщений: «Проблемы между Таджикистаном и Узбекистаном чреваты серьезными последствиями», «Отношения между Таджикистаном и Узбекистаном развиваются по спирали недоверия», «Почему разладилась таджикско-узбекская торговля?». Так какая же черная кошка пробежала между двумя соседними странами?

02.05.2012 10:20, Александр Горбатов


Леван Пирвели: Грузия готовится к большой войне

В республике можно быть в оппозиции к Саакашвили, но нельзя быть в оппозиции к США

Всемирное геополитическое землетрясение продолжается. Его эпицентром является Большой Ближний Восток, к которому относится и Кавказ. А ключевая точка Кавказа – Грузия. Ситуацию внутри и вокруг Грузии, геополитические расклады мы обсуждаем с видным грузинским оппозиционером Леваном Пирвели. Бывший депутат парламента Грузии, получивший политическое убежище от режима Саакашвили в Австрии, сейчас ведет активную оппозиционную деятельность в Европе.

14.03.2012 11:25, Петр Акопов


Нерушимый языковой барьер

История о языке, правах и большой политике

Референдум о присвоении русскому языку в Латвии статуса второго государственного завершился сокрушительной победой противников этой инициативы. «За» высказались лишь 25% избирателей. Для многих русскоязычных жителей этой балтийской страны речь шла не просто о формальном признании языка, но и о праве на работу в госсекторе. По нынешним законам, чтобы получить это право русскоязычные граждане должны сдать экзамен по латышскому, уровень сложности которого доступен не каждому коренному латышу.

27.02.2012 16:35, Анастасия Фалей, Наталья Круткова


«Палить по госучреждениям из РПГ и посадить снайперов на крыши — это точно не нефтяники»

Сибиряки о событиях в соседнем Казахстане

Новости из казахского города Жанаозена сегодня в «топе» у сибирских блогеров. Можно понять: самая близкая «цветная революция» до сих пор происходила в Киргизии, довольно далеко от наших границ. И вот вплотную приблизилась к Сибири — Казахстан граничит с Западной Сибирью и Уралом. Это очень протяжённая граница, причём совершенно проницаемая — в основном степная, где пограничные и таможенные посты только на железной дороге да на особо оживлённых автотрассах.

19.12.2011 10:14, Семён Кайгородов


Непризнанное государство

20 лет назад распался СССР

8 декабря 1991 года Советский Союз прекратил своё существование. Сегодня в нашей стране это событие воспринимают не иначе как геополитическую катастрофу. Между тем современникам этого события так не казалось. Иначе чем ещё объяснить потрясающую пассивность российского общества (за некоторое время до этого проявившего свою гражданскую сознательность в августовские дни 1991-го) в декабре 1991 года? Впрочем, дело не только в обществе.

08.12.2011 16:30, Сергей Маркедонов


«Ошибка эпохи ельцинской эйфории» и двойные стандарты Европы

20 лет назад Латвия ликвидировала всеобщее избирательное право

15 октября исполнилось 20 лет с того дня, когда в 1991 году Верховный Совет Латвийской Республики принял постановление «О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации». В соответствии с этим документом все жители Латвии были принудительно поделены на граждан и остальных жителей, которые после прекращения существования СССР в декабре 1991 года оказались вообще без гражданства, т.е. стали апатридами.

17.10.2011 15:28, Виктор Гущин


Историко-политологическое послесловие

К парламентским выборам в Латвии

«Часкор» публикует письмо из Латвии, суть которого – анализ результатов парламентских выборов в прибалтийской республике, в которой победила партия Нила Ушакова. Тема оккупации по-прежнему выигрывает голоса. Весь вопрос в том, сможет ли мэр Риги добавить к Музею оккупации Латвии экспозицию по «Хроникам Альберта» - летописи основания Риги и завоевании латвийских земель тевтонцами.

04.10.2011 15:00, Виктор Гущин


Белорусский рубль растёт вместе с ценами

Свобода валютного курса больно бьет по белорусам

Вся Восточная Европа судачит о понижении представительства Белоруссии на саммите «Восточного партнерства». Вместо министра иностранных дел поехал посол — судя по всему, Лукашенко просто потерял интерес к ЕС в связи с тем, что Евросоюз не дает нуждающейся в помощи Белоруссии кредитов.

03.10.2011 16:00, Дмитрий Бабич


Балтийское окно в Европу сужается до форточки

За жилье в Риге в ЕС не пустят

Латвийские чиновники, недовольные тем, что иностранцы скупают жильё в Риге и Юрмале ради вида на жительство, хотят изменить миграционное законодательство. В частности, они предлагают исключить Ригу и Юрмалу из перечня городов, где покупка жилья может служить основанием для выдачи ВНЖ. Российские эксперты говорят, что это убьёт латвийскую программу, так как никто ради ВНЖ вести бизнес в Латвии или вкладываться в их банки не будет.

26.09.2011 10:05, Кирилл Комаров






 
 

Новости

"Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов в Египте
О том, будет ли необходим второй тур выборов, станет известно в самом конце мая.
Иран и "шестерка" попытаются договориться в Москве
Мировое сообщество надеется в скором времени разрешить вопрос о ядерной программе Тегерана.
Лидеры ЕС попросили Грецию остаться в еврозоне
Президент ЕС Херман Ван Ромпей также высказался за сохранение Грецией евро.
Генсек НАТО огорчил Саакашвили
До вступления в Североатлантический альянс Грузии ещё далеко.
Маленькая победа Джиоевой
Бывший оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии получила пост вице-премьера.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.