Завершилась Всероссийская перепись населения — 2010. На протяжении последних десяти дней юноши и девушки в синих шарфах по всей стране заходили в дома, задавали вопросы, заполняли переписные листы. О том, как всё происходило, студенты-переписчики рассказали «Часкору».
«Вообще если открывают дверь, значит, настроены доброжелательно. Значит, и пройдёт всё хорошо, а может, и с какой-то историей, — говорит Татьяна Соболевская, студентка Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, — бывает, что о переписи узнают от нас, удивляются, но вполне адекватно воспринимают. Мне вообще в основном попадались дружелюбные люди. Хотя несколько человек отказались, несколько сказали, что сами придут в переписной пункт. На этот случай мы оставляем им адрес и телефон».
В переписчики Татьяна попала по объявлениям, расклеенным в университетских коридорах, там они висели ещё с весны. Формально условия были такие: одиннадцать дней работы, график свободный, но норматив — примерно 400 человек за всё время. Оплата 5500 за вычетом 13% налога: «Материальная сторона вопроса — само собой, занятость в университете позволяла, почему бы и не приобрести такой опыт?»
И опыт этот может быть самым разным — сколько людей, столько и нравов. Перепись, кроме всего прочего, вскрывает и их.
«На квартиру уходит минут 10—15. Бывает, и на площадке переписываем, иногда чай зовут пить. Чаще всего в прихожей предлагают присесть или на кухню приглашают. Но бывают и интересные случаи. Девочка одна диск подарила. Она в группе играет, молодой совсем. На концерт в филармонию позвала», — рассказывает Татьяна.
Как всегда, самый социально активный слой населения — пенсионеры: «Они и про перепись знают, и с распростёртыми объятьями принимают, — говорит переписчик из Москвы, студент МПГУ Николай Халтурин, — иногда просят переписать с кем-нибудь ещё: «Соседку сейчас позову, вместе нас перепишешь, а то одна я тебя боюсь…» Но отказов у них совсем нет. С ними сидишь, конечно, дольше. Они и чаем норовят напоить, да ещё и пирожков быстренько испечь».
Стремление накормить-напоить переписчика вообще довольно свойственно «переписываемым». Тот же Николай рассказывает: «Весёлых случаев хоть отбавляй! Вот, например, попались мне граждане Ирака, пока разбирались с их ответами и жутко длинными именами, они напоили меня чаем с рахат-лукумом из Ирака и аравийскими финиками. А когда я уже убегать собирался, сын долго уговаривал: «А может, забьём всё-таки кальян? Это не та гадость, которую у вас в Москве делают! Настоящий, багдадский!» В итоге договорились, что после переписи созвонимся и кальян попробуем.
Ещё попал в квартиру, где отмечали день рождения. Долго уговаривали выпить коньячка, пришлось отказываться. В другой — женщина тоже пыталась споить, правда, настоящим греческим вином: «Только из Греции вчера привезла».
Слушая своих респондентов, я удивлялась немного, ведь все десять дней в СМИ и блогах нет-нет да и появлялись тревожные звоночки: то там, то здесь происходило мелкое, но явное нарушение прав переписчика или граждан. Так, собеседник «Часкора» Николай Халтурин рассказал: «Как выяснилось, ни о каких 6 часах речи и не шло, работаем по 12 часов без выходных; ходим по одному... ну и прочие мелкие прелести, такие как, например, нежелание нашей доблестной милиции участвовать в процессе помощи. У них, видите ли, своей работы невпроворот, а на время переписи их от неё не освобождали. Соответственно, «разбирайтесь пока, как хотите». Впрочем, по поводу графика работы и походов компаниями мы всё-таки смогли договориться, но, скорее всего, просто за счёт лояльности наших инструкторов».
О схожих и куда более серьёзных нарушениях рассказывают и блогеры. ЖЖ-пользователь trezvy_gruzchik пишет
Диалог со знакомой переписчицей
[19:15:35] Переписчица: прикинь я ваще в шоке от этих переписей...
[19:15:38] Переписчица: оказывается
[19:15:48] Переписчица: поевать на самом деле сколько человек проживает!
[19:15:54] Переписчица: главное выполнить план!
[19:16:30] Переписчица: положено переписать 425 человек и 100 домов значит придётся сочинять недостающих людей
[19:16:32] Респондент: ого)
[19:17:46] Респондент: а в другие дома нельзя ходить?
[19:26:35] Переписчица: неа) там другие переписчики
[19:28:25] Переписчица: в общем если у нас в мире 6 милионов (миллиардов. — Прим. «Часкора») человек то 3 из них просто фиктывные!
[19:29:42] Респондент: да-да, начальству нужны людишки, чтобы пенсиии и запрлаты за мёртвые души к себе в карман класть)
[19:33:55] Переписчица: да ваще...больше я в таким мероприятиях не буду участвовать! у нас у социологов кодекс есть, его нельзя нарушать! а эти бессовестные статисты сволочи...!!!
[19:34:03] Переписчица: я ваще сегодня злая была!
[19:34:32] Респондент: а ты уже «выполнила план»?))
[19:35:42] Переписчица: нет конечно) у нас 18 тысяч население, сейчас по их планам оно выросло...нужно сделать 20 тысяч..на всех переписчиков разбили количество домов и нписали сколько там должно быть людей....
[19:35:57] Переписчица: у меня 425 человек...но их низ у меня всего 240
[19:36:13] Переписчица: где остальных брать я не знаю! но подделывать лично не буду! пусть что хотят то и делают...
Особую настороженность и волну жалоб вызвала графа «национальность». Перепись населения, изначально основанная на принципе доверия — «ответы на вопросы переписного листа будут фиксироваться только со слов опрашиваемого, — это главный принцип Всероссийской переписи населения. При этом документов, подтверждающих правдивость ответов, не требуется. Никаких санкций к уклонившимся от участия в переписи гражданам или предоставившим недостоверную информацию применяться не будет», — говорит сайт «Перепись-2010». Официально, в соответствии со ст. 26 ч. 1 Конституции РФ, «каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принуждён к определению и указанию своей национальной принадлежности». Между тем, по сообщению информационного портала globalsib.com, «в связи с многочисленными нарушениями права сибиряков на указание своей национальности блогеры — участники ЖЖ-сообщества «Настоящие сибиряки» начали сбор информации для составления официального запроса в Росстат. В сообществе было зафиксировано несколько десятков случаев, когда переписчик, услышав в ответ на вопрос о национальной принадлежности слово «сибиряк», пытался указать в соответствующей графе национальность «русский» или даже указывал «русский», несмотря на то что опрашиваемый определяет свою нацпринадлежность иначе». В качестве примеров портал приводит следующие сообщения блогеров:
«Сейчас домой приходила тётка, которая занимается переписью населения. Сидела у входа, задавала вопросы, отвечала жена. Свою национальность она не стала указывать, а когда про мою спросили, я ответил: «Сибиряк». Тётка переспросила: «Чё прям так и писать?» Я: «Да». После того, как она ушла, жена говорит: «А она ничего не написала». Вот и статья конституции №26 — «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность». Похоже, не вправе. Видимо есть у неё какие-то должностные инструкции, флэш-мобы отсекать».
Жительница Новосибирска поделилась своим опытом: «И у меня сегодня при «национальность — сибирячка» переписчица заволновалась, прекратила запись и начала оглядываться на «руководителя переписного пункта». Чтобы все не впали в анабиоз — я тоже «НЕсибирячка» — осталась с общепринятым, политкорректным, стандартом национальности».
В связи с подобными нарушениями участники сообщества real_siberian обратились с жалобой к главе Росстата Александру Суринову в его ЖЖ с просьбой отреагировать на нарушения. «Если Вы действительно хотите, чтобы мы разобрались с переписчиками-нарушителями, прошу официально направить на моё имя запрос. Нужны доказательства. А переписчика мы найдём по адресам, по которым он работал. Изучите наши инструкции, уверен, там нарушений не найдёте», — ответил глава Росстата.
«Частный корреспондент» изучил эти инструкции и там нарушений действительно не обнаружил. Так что, очевидно, в этом и других случаях речь, скорее всего, идёт о какой-то ложной самостоятельности, когда чиновники на местах по старой русской традиции в очередной раз пытаются выслужиться перед собственным начальством. То же подтверждает и наш собеседник, переписчик Николай Халтурин: «Так нас и инструктора обучали, так что раз ты «джидай», то так тебя и оформим. Правда, мне всяких разных «гномов» и «эльфов», да и прочих «нетрадиционных национальностей» пока не попадалось, но был один удививший меня человек — он определил себя как «великоросс».
Наконец, самый, пожалуй, острый вопрос по прошедшей переписи населения: зачем всё это было нужно? Официальный сайт переписи-2010 говорит следующее: «Полученная информация служит основой для перспективных расчётов характеристик социально-экономической ситуации страны. Так, субвенции бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета рассчитываются на основании численности и структуры населения, проживающего на территории городов, посёлков, сёл и деревень каждого субъекта РФ. Исходя из этого, формируются социальные стандарты, например, сколько школ и детских садов необходимо иметь на 1000 детей, сколько поликлиник и фельдшерских пунктов на 1000 населения. Такие сведения также необходимы для определения политики в области занятости, миграционных процессов, создания социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества». Но далеко не все в это верят:
Пользователь sdepeche пишет: «Скажите, а какой смысл пересчёта этих нелегалов? Да и нас тоже. Меня переписывали не раз начиная ещё с СССР, а толку от этого никакого. Ни цены не понизились ни ЖКХ не улучшилось, становиться только хуже. Нелегалы переписанные так нелегалами и останутся и налоги платить не начнут. К переписчикам и самому институту переписи у меня нет негатива, упаси боже. Но в нынешнем государстве, данные будут использованы для оптимизации доходов кучки олигархов и прочей сволочи, а не для улучшения жизни граждан. Поэтому в этой инвентаризации я сам не участвую и вам не советую».
accento:
«Ну, смысл теоретический есть. По итогам переписи, как бы, должна формироваться социально-демографическая политика государства. Снижение цен и улучшение ЖКХ никто и не обещает. Но вот то, что детских садов будет по количеству детей (мне многие жалуются на проблемы с устройством детей. Помочь хотелось бы, но нечем), что вузы не будут сидеть без студентов, что ещё какие-то изменения подобного рода произойдут — вполне возможно. Хотя, конечно, тоже верится с трудом».
На последнее хочется надеяться, последнего хочется ждать и ради последнего хочется переписываться. Осталось сделать усилие над собой, чтоб поверить в это.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:



























