Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Александр Дельфинов, Берлин   четверг, 7 апреля 2011 года, 12.00

Не просто музыка
Артём Марченков: «Для сообщества победа очень важна»


Кадр из видеоклипа группы System of a Down // music_action
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Через несколько дней завершится интернет-голосование за лучший в мире блог на конкурсе The BOBs. Итоги будут подведены в понедельник, 11 апреля. В финале конкурса в специальной категории по правам человека — русскоязычное ЖЖ-сообщество «Музыка социального и гражданского действия». «Частный корреспондент» побеседовал с его основателем.

Артём Марченков — философ, медиаактивист, правозащитник, эксперт Пермской гражданской палаты.

— Артём, сообщество в ЖЖ создано три года назад. О чём вы думали, когда начинали это безнадёжное дело?
— И тогда, и сейчас дело мне вовсе не казалось безнадёжным. Если на душе кисло и уныло, чего ж браться?

— Как с точки зрения Марины Литвинович, матёрого оппозиционера, выглядит актуальная политическая ситуация в стране? Что происходит с властью и оппозицией?
— Ты задал мне такую рамку, что мы должны сначала поговорить о ситуации вообще, потом — отдельно о власти, потом — об оппозиции, но, мне кажется, из этого круга тем выпадает не менее важная часть — разговор об обществе. Поэтому начну я, пожалуй, с него. Почему эта тема кажется мне важной? Потому что последние 10 лет приучили нас к тому, что политическим балом правят общественные симулякры — политтехнологическими методами созданные партии, организации, опирающиеся на группу энтузиастов или бюджетополучателей и имеющие в лучшем случае благосклонность власти и центрального телевидения, но не имеющие настоящей поддержки общества. На симулякрах строится вся политика. В том числе государственная. Думаю, что это не какая-то исходная злонамеренность власти, а болезнь переходного периода.

Надо в себе зажечь солнце, а потом на люди выходить. Исходных мотивов у первоначальной команды проекта было несколько: от естественного желания поднять настроение друзьям — правозащитникам, экологам, антифашистам и т.д. до потребности хоть как-то сократить социокультурную дистанцию между знакомыми, раскиданными по всем частям света, живущими в несовпадающих ритмах, поэтиках, визуальных строях.

Как основное я бы выделил две идеи: первая — собирая «музыку социального и гражданского действия», мы ассоциировали себя с разными неправительственными организациями, социальными движениями, гуманитарными кругами, но было ощущение, что только через музыку в сочетании с видеоартом, медиаактивистскими коллажами, клипами мы в состоянии если не понять, то хотя бы почувствовать друг друга и те сообщества, которыми дорожим; вторая идея вообще на уровне миссионерской интуиции или гипотезы — всем до колик надоела стенка отчуждения и недоверия, отделяющая условно активистов от «пассивистов», самоорганизованную общественность — от рассеянного общества. Мы, как «Пинк Флойд», хотели проломить в этой стенке брешь при помощи социально ангажированного, перформативного, парадоксального, искреннего искусства.

— Сами вы были связаны с правозащитным движением в России?
— Я пришёл в правозащиту, когда был университетским преподавателем философии во Владимире, занимался артхаусным киноклубом, а потом понял, что надоело жить в гетто и огораживать муравейники, куда стекались раненные жизнью интеллигенты, богема, смутно чего-то ищущая молодёжь. Правозащита мне представлялась не столько специализированной околоюридической практикой, сколько одним из самых мощных по драйву и замыслу проектов гуманизации повседневной жизни. Мы с друзьями по Молодёжному правозащитному движению организовывали просветительские кинофестивали, делали вечеринки этнической танцевальной музыки, чтобы интегрировать иностранных студентов в городскую среду, издавали журнал... Словом, music_action для меня стал проектом, чем-то похожим на то, чем я до переезда в Рим занимался в России.

— Ныне ЖЖ уже не является самой технически продвинутой платформой, не думаете ли перенести материалы блога на другую базу?
— Такие мысли были, но возникали по другому поводу. Часть тем сообщества, скажем так, вызывает нервную реакцию. Мы вынужденно ввели премодерацию записей из-за налётов пронацистски настроенных пользователей Сети и разного рода политизированных гопников. Сейчас с этим стало спокойнее. Мы по жизни отвергаем насилие как способ разрешения конфликтов и в онлайне тоже стараемся общаться аргументированно, со спокойными интонациями. Смайл сбивает агрессию. Архитектура ЖЖ не слишком удобна для медиатеки, но мы научились её подворачивать под свои нужды. Те же «Твиттер» или «Фейсбук» тоже ведь не особо дают развернуться. Нам бы больше сценарий «Википедии» подошёл.

— Хватает ли сил поддерживать сообщество в актуальном состоянии, проверять битые линки, вычищать спам? Сколько людей трудится вместе с вами?
— У нас же сообщество, а не организация со штатом, бюджетом, стабильной деятельностью. Отсевом спама занимаются модераторы. Сказать, сколько людей трудится над проектом, не могу, поскольку каждого, кто пишет, переводит, помогает распространять видео, комментирует и т.д., мы считаем собратом по разуму и сотворцом. Таковых сейчас почти 900 человек. Были, конечно, и коммерческие предложения, и попытки навязать нам какое-то политическое позиционирование, но мы их отвергали с ходу и не задумываясь. Свобода дороже. Нас объединяют не политические убеждения, не вкусовые пристрастия, а ценности, которые можно назвать общегражданскими, гуманитарными: права человека, ненасилие, отказ от дискриминации, уважение к чужой свободе и человеческому достоинству. Диктатура, какой бы она ни была — правой или левой, консервативной или прогрессистской, омерзительна по своей сути, поскольку отказывает людям самостоятельно вершить свою биографию. Вот и рассказываем о песнях движения Сопротивления во время Второй мировой, о песнях в память о жертвах террора, геноцидов, гражданских войн, политических репрессий в России, Аргентине, Чили, Испании...

— Сколько денег вы получили от международной закулисы на эту тонко организованную провокацию?
— Денег никто из модераторов никогда не получал. За «тонко организованную провокацию» спасибо, конечно. Но я бы уточнил, что это провокация на 360 градусов. За время существования сообщества в нём было опубликовано больше 3500 протестных, социально-критических роликов на десятках языков мира. Когда началась российско-грузинская война, волнами постили антивоенное, миротворческое музыкальное видео. Причём делали это активисты как российских, так и грузинских НПО.

Фактически каждый крупный сюжет последних десятилетий у нас как-то представлен: от рок-фолка против войны во Вьетнаме или бардовской песни против советского вторжения в Прагу 1968-го до сатирического немецкого кабаре, выступающего за денацификацию, от техно или психоделики в поддержку антиядерного движения до песен, в которых затрагиваются темы гендерного насилия, реформа образования во Франции, работа с травматической коллективной памятью в Австралии, Бразилии, ЮАР, Руанде, проблемы социализации беженцев и мигрантов... Очень сомневаюсь в существовании мировой закулисы, жаждущей финансировать подобное. Да и обычные фонды с их грантовыми конкурсами к онлайн-проектам равнодушны.

— Вы живёте в Риме, столице страны, раздираемой политическими противоречиями и обладающей одной из наиболее живых активистских сцен Европы. Но если говорить о сознательной итальянской музыке, то российскому слушателю образ поп-певцов с фестиваля Сан-Ремо более знаком. Какие певцы, музыканты Италии наиболее мощные сегодня?
— Нет артистов, настолько замороченных на выражении гражданской позиции, чтобы петь только о бедах мира, конфликтах, несправедливостях. Есть, слава богу, миллионы и других тем. Но в репертуаре любого крупного поэта-музыканта есть песни, где он высказывается на какие-то резонансные, социально значимые вопросы. В Италии, на мой взгляд, давно стёрта граница между попсой и роком, мейнстримом и андеграундом.

К примеру, мой любимый рэпер-комедиант Капарецца постоянно крутится в ротациях на музканалах и радиостанциях, хотя у него безумно язвительные, радикально-критические тексты. То же можно сказать о Франко Баттиато, Кармен Консоли, Даниэле Сильвестри, Симоне Кристикки, Лучано Лигабуэ, Васко Росси, Джованотти. На пафосном Сан-Ремо артисты преспокойно выступают с опусами, иронизирующими над Берлускони или оппозицией.

Свобода творчества в этой стране — это абсолютно конвенциональная ценность. Как и свобода собраний. Никакому чиновнику в голову не придёт разрешать или запрещать концерт, диктовать тёмные списки на ТВ, литовать тексты. Правда, чтобы прийти к этому, потребовались крайне непростые «свинцовые» 70-е годы прошлого века.

— В Италии крайне уважают покойного сонграйтера Фабрицио Де Андре, у нас почти неизвестного. Можете привести какую-то значимую цитату из его текстов?
— С Де Андре и Джорджио Габера началась моя любовь к итальянским кантауторе. Благодаря Сети, и в том числе нашему сообществу, они рано или поздно и до русскоязычной образованной публики дойдут. И как поэты, и как музыканты, и как общественные деятели, умудряющиеся хранить прямую осанку как перед властями или политиками, так и перед... ожиданиями своих поклонников. Тот же Де Андре всегда невольно шёл против ветра: в разгар страстей 1968-го писал альбом на темы христианских апокрифов, в 90-е, когда казалось, что глобальный шоу-биз всех гонит в сторону голливудизации, вдруг выпустил чудный альбом на средиземноморских диалектах.

Такие люди всегда редкость, вокруг них всегда аномалия. Цитату из Де Андре? Пусть будет не строчка из песни, а его поздний комментарий к одной из самых набатных его песен — Canzone del Maggio (о студенческих восстаниях 1968-го): «Ho fatto l'unica cosa che non avrei mai voluto fare: spiegare alla gente come comportarsi» («Я совершил единственную вещь, которую никогда не хотел бы делать: объяснять людям, как они должны поступать»). Выбрал эту фразу вот почему. В России до сих пор действует чудовищная инерция восприятия социально ангажированного искусства. Быть социально ангажированным автором означает потерять независимость, стать рупором государства, какой-то партии, идеологии, социальной группы. Плохо то, что скепсис и маниакальная подозрительность относительно чистоты намерений активистов парализуют какие бы то ни было действия по защите общественных интересов.

— Расскажите, чем вы занимаетесь в Риме?
— В Риме долго преподавал в университете, на факультете литературы и философии университета Ла Сапиенца. А последние годы фрилансерствую, чтобы зарабатывать деньги, всё свободное время тратя на всякого рода социогуманитарные, околоправозащитные проекты в России или, скажем так, в Восточной Европе. Жена с ума сходит, потому что ни финансовой предсказуемости, ни места работы с 9:00 до 18:00 у меня нет. И, наверное, никогда не будет. Притом что работаю, по сути, по 16—18 часов в сутки. Так что music_action — это ещё и отдушина, возможность проговорить «философские теории гражданского общества» на литературном, неспециализированном языке.

— Некоторые посты в сообществе, на мой взгляд, однобоко представляют артистов, вот, к примеру, Альфа Блонди, крайне противоречивый персонаж, здесь показан в исключительно позитивном контексте борьбы за права человека. Можно отыскать и иные примеры, но тем не менее у нас вообще практически отсутствует площадка для дискуссии на подобные темы. С чем это связано?
— Содержание записей — на совести авторов. Равно как и истолкование смысла песен, характера их связи с социальным активизмом, мировоззрением, etc. Музыканты, как и все прочие, не ангелы, а мы — не Маяковский, пальцем показывающий, «делать жизнь с кого». На мой взгляд, при общении в блогосфере всегда стоит исходить из презумпции ума и порядочности собеседника. Не исключено, что он в необычном свете представит вещи, по которым ты привык скользить взглядом. Для одних права человека — это юридические нормы. Для других — здравый смысл и гуманность, не позволяющая терпеть, когда рядом унижают слабых, отверженных, бедных, страдающих. Для третьих — это вообще догматы гражданской религии, как, к примеру, для активистов The Sanctuary Movement, которым канадский рок-бард Брюс Кокберн посвятил балладу People See Through You (верующие из этого движения радикально трактуют догмат о равенстве людей перед Богом, отрицают межгосударственные границы, предоставляют убежища нелегальным мигрантам и т.д.).

У нас по определению не должно быть видеоклипов, пропагандирующих идеи расового превосходства, сексизм, насилие и тому подобные вещи. Хотя контркультурных видеоклипов с неоднозначными, противоречивыми стихами хватает. Отдельная тема — пускать или нет произведения, автор которых экоактивист, но при этом известен, к примеру, публично выраженной гомофобией или мизогинией. Или писали недавно о скандале в ЮАР вокруг одной из песен движения против апартеида, где звучит призыв мстить бурам с оружием. В контексте гражданского примирения эта историческая песня протеста, поднимавшая раньше людей на борьбу против расовой дискриминации, теперь звучит как провоцирующая на слепую ненависть.

— В последнее время правозащитный дискурс вообще и медиаактивистские проекты в частности подвергаются активной критике, вспомнить хоть недавнюю статью Латыниной в «Новой газете». Молодёжное правозащитное движение упрекают за растрату огромного гранта в Воронеже. Людмилу Алексееву упрекают за то, что она просто отрабатывает заказ западных грантодателей. Появилось словечко «грантосос» и т.п. С другой стороны, правозащитниками называют себя, к примеру, некоторые ультраправые деятели. Что этому противопоставить? Или собака лает, а караван идёт?
— Противопоставить этому можно только чувство юмора, честность и открытость. У меня впечатление, что стереотипы Латыниной о правозащитниках относятся к началу 90-х годов, когда действительно существовал слой грантоедов, осваивающих деньги международных фондов. Потом эти люди ушли туда, где деньги зарабатывать и проще, и естественнее, — в корпорации, фирмы. Говорить о заказах западных грантодателей и огромных инвестициях в третий сектор могут только очень далёкие от этих реалий люди. А уж писать подобное о бюджете Молодёжного правозащитного движения... Лучше просто приехать в этот самый Воронеж, встретиться с людьми из админцентра МПД, посмотреть всё своими собственными глазами. На бесплатную общественную приёмную, которую придётся закрывать, на людей с хроническим недосыпом, на объём коммуникаций, которые нужно вести, чтобы дышала международная правозащитная сеть российского происхождения (помимо «Мемориала», таких больше нет).

Вот совсем недавно арт-группа «Война» нарисовала мужской член на Литейном мосту в Питере. Если оценивать их действия, то они тянут на мелкое хулиганство. Но почему мне эта работа нравится? Потому что художественный жест значителен, а хулиганство мелкое. Художник должен заплатить штраф как нормальный гражданин, тем более что он идёт на нарушение ради жеста сознательно. Неудачной можно признать работу, когда Административный проступок оказывается соразмерен жесту. Как в перформансах Александра Бренера или в «Юном безбожнике» акции Авдея Тер-Оганяна с рубкой икон. Почему эта работа оказалась столь сокрушительной для судьбы самого Авдея? Он задумывал рубку икон как художественный жест, но не рассчитал, что поступок окажется более масштабным, чем жест.

Честно говоря, мне бы очень хотелось, чтобы о правозащите судили не по забавным телефрикам вроде Новодворской и даже не по замечательной Людмиле Михайловне Алексеевой из МХГ. Журналистам пора обновить свои записные книжки и приглядеться к постдиссидентским поколениям в этом движении. Есть Игорь Аверкиев из Перми, Павел Чиков из казанской «Агоры», Татьяна Локшина из Human Rights Watch, Александр Верховский из «Совы», Александр Черкасов из «Мемориала», Кирилл Коротеев, являющийся и юристом «Мемориала», и преподавателем университетов Сорбонны и Страсбурга, Андрей Юров, Дмитрий Макаров, Иван Ниненко, Макс Иванцов, Максим Бурмицкий... Полным-полно адекватных и профессиональных людей, совершенно не похожих на карикатурных нервных мужчин и женщин в свитерах с катышками и драными локотками. Но массмедиа почему-то упрямо тиражируют образы бунтарей par excellence, безобидных городских сумасшедших, стоящих за всё хорошее против всего плохого.

— Если вы выиграете конкурс блогов, что это будет означать для сообщества?
— Для сообщества победа очень важна. Конкурс престижный, международный, и уже участие в нём — лестная оценка того, что мы делаем. В случае победы можно было бы думать о том, как усложнить формат: выйти в реал с небольшими арт-проектами вроде камерных рок-фестивалей, создать виртуальную арт-лабораторию и сообща делать видеоряд к песням малоизвестных, но талантливых авторов. Можно отдельно подумать о том, как развернуться в сторону иноязычных активистских сред (сейчас при помощи Google-переводчика нас читают даже из Индии, Японии, Новой Зеландии, Канады и т.д.). Ну а если проиграем, то придётся идти естественным темпом. Арт-активизм — та сила, которой по зубам ставить под сомнение наши бытовые сговоры, оправдывающие пассивность, поощряющие ахи да охи на тему «А что я могу сделать?», допускающие и спустя 20 лет после перестройки бубнёж про «слабое гражданское общество».

P.S. До 11 апреля в конкурсе блогов за это сообщество можете проголосовать и вы! Нужно залогиниться в «Твиттере» или «Фейсбуке», зайти на сайт www.thebobs.com, в графе in the category выбрать Special Topic Award Human Rights, в графе i vote for выбрать «музыка социального и гражданского действия». И нажать кнопку vote.

Беседовал Александр Дельфинов, Берлин




ОТПРАВИТЬ:       



 





Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

24.05.2012 11:51


До свидания, неласковый доктор...

21 мая 2012 года на телеканале Fox вышла последняя 177 серия телесериала «Доктор Хаус»

«Медицинский детектив с элементами драмы» просуществовал восемь лет, завоевав сердца целой армии фанатов по всему миру. За это время сериал получил две премии «Эмми» , два «Золотых глобуса», пять раз награждён «Satellite Awards» и десять «People’s Choice Awards».

23.05.2012 18:06


С геймдевом что-то происходит

О гиках, индустрии массового искусства и о том, как копирайт убил классическую музыку

Проблема «копирайт — искусство» шире собственно классической музыки и литературы, и затрагивает многие куда более приземлённые вещи. Например, игровую индустрию. Если мы посмотрим внимательно на жанровое разнообразие в этой сфере (имеются в виду сюжетные single-player игры, не касаясь mmorpg и казуальщины), то обнаружим, что оно существенно деградировало по сравнению с 90-ми годами.

22.05.2012 11:00


Семь лет в YouTube

Не юбилей, но есть что праздновать

К седьмому дню рождения популярнейший видеохостинг побил новый рекорд. Если ещё год назад пользователи загружали на YouTube 48 часов видео каждую минуту, то сегодня цифра достигла 72 часов видео. Другими словами - это уже целых три, а не два дня видео в минуту. Для сравнения: по длительности это 61 Королевская свадьба , 1 194 ролика с Нянь котом и 1674 песни Guitar. «Часкор» предлагает вспомнить самое «звёздное» видео YouTube прошлых лет.

21.05.2012 13:17, Анастасия Алексеева, Юлия Эйдель


Почему я ушел из Google

Дни старой Google, нанимающей умных людей и поощряющей их создавать будущее, безвозвратно ушли

Ну хорошо, я сдаюсь: все хотят знать почему я ушел. А так как ответить каждому отдельно невозможно, вот вам изложение в длинной форме. Прочтите немного (я дойду в кульминации в 3-м абзаце) или прочтите всё. Но начну с предупреждения: здесь нет ни драмы, ни сверхинтересных деталей, ни избиения бывших коллег, и вообще нет ничего, о чем вы не могли бы догадаться сами из того, что ходит в прессе вокруг Google и ее отношения к разработчикам программ и конфиденциальности пользовательских данных. Это просто мой личный рассказ.

10.05.2012 17:15, Джеймс Виттакер


Защита индустрии культуры в цифровую эпоху

Французский опыт

В 2010 г. во Франции начал свою деятельность Высший орган по распространению произведений и защите авторских прав в интернете (АДОПИ). В статье рассматриваются основные направления работы административной службы в 2010-2011 гг.: развитие легального предложения цифровой культурной продукции и пресечение ее нелегального потребления в Сети. Особое внимание уделяется изучению феномена интернет-пиратства.

05.05.2012 08:00, Милана Захарова, Мария Сёмина


О Pussy Riot, ток-шоу и журналистской этике

Блогеры обсуждают программу Аркадия Мамонтова, посвящённую группе «Pussy Riot»

Телеканал «Россия 1» в ночь на 25 апреля показал фильм «Провокаторы», речь в котором шла об акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Получасовой фильм был показан в рамках передачи Аркадия Мамонтова «Специальный Корреспондент». За сюжетом последовало обсуждение поднятой в фильме проблемы с гостями в студии.

25.04.2012 13:27


Авторские права в интернете. Творчество и авторское право в цифровую эпоху

Фрагменты доклада группы экспертов. Часть 9.

Начало публикации смотрите здесь. Задача для властных функционеров и политиков состоит не в том, чтобы защищать старые бизнес-модели или изобретать на их основе новые, но в том, чтобы адаптировать их к новой цифровой ситуации и обеспечить надлежащее урегулирование правовых норм. Это необходимо для того, чтобы художники и авторы, начинающие создавать новое произведение, могли получить лучшее вознаграждение и признание своей работы.

24.04.2012 16:36


Авторские права в интернете. Манифест общественного достояния.

Фрагменты доклада группы экспертов. Часть 8.

Начало публикации смотрите здесь. Общественное достояние, являющееся предметом данного Манифеста, понимается как совокупность объектов культуры, которые допускают неограниченное использование, то есть не подпадают под ограничения, налагаемые авторским правом. Помимо произведений, формально принадлежащих общественному достоянию, существует множество произведений, которые предоставляются их авторами на весьма свободных условиях и которые составляют структуры, во многом схожие с общественным достоянием.

23.04.2012 12:11


Facebook и Twitter: источники новостей нового поколения?

В последнее время все чаще говорят о том, что социальные сети начинают играть решающую роль в организации новостного потока, что СМИ получают основной трафик из социальных сервисов и становятся зависимыми от них. Американские исследователи попытались ответить на вопрос, так ли это.

19.04.2012 14:27






 
 

Новости

Названы лауреаты премии "ПолитПросвет"
Жюри конкурса также объявило имена пяти журналистов, вошедших в шорт-лист в номинации "Персона", в которой награждаются политические журналисты.
РИА и канал "24 Док" начнут открытые показы документальных фильмов
Проект подразумевает открытый просмотр и последующее обсуждение документальных фильмов из коллекции "24 Док" в мультимедийном пресс-центре РИА Новостей.
Акции Facebook подешевели на 11% за день
Эксперты полагают, что причиной падения цены стала переоценка спроса инвесторов.
Объявлены имена лауреатов ежегодной премии "Радиомания"
В номинации "Репортёр" премию получил журналист, освещавший митинг на Болотной площади.
Facebook оценили более чем в 100 млрд долларов
Компания сообщила, что стоимость одной её акции в ходе IPO составит 38 долларов.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.