Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Екатерина Сальникова   пятница, 15 января 2010 года, 09.09

Не догнали и не перегнали
Отечественные сериалы: и тут мы снова в хвосте


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Праздники, особенно длинные вроде новогодних, созданы для того, чтобы телезрители успевали соскучиться по своим любимым сериалам. Если нет любимых, то хотя бы по каким-нибудь. Есть в этом жанре скромное обаяние.

Видимо, чтобы не вводить в состояние душевной ломки тех, кто привык потреблять сериальную продукцию еженедельно, НТВ поставило в новогодние дни «Бальзаковский возраст…». Это говорит о том, что данный сериал хорошо себя зарекомендовал как коммерческий проект — за то и удостоился служить отдохновением от бесконечной эстрады и юмора. Правда, в последние сезоны происходит странный дрейф ситкома в сторону эстрадного шоу.

Если бы меня приковали к креслу и заставили непременно выбирать между одной песней Киркорова и одной серией «Бальзаковского возраста», я выбрала бы первое. Хотя бы потому, что Киркоров поёт один, а не вчетвером и каждая песня сильно короче одной серии «Бальзаковского возраста». Это если играть в игру «Найди отличия у двух развлекательных продуктов».

За несколько лет, что сообщество Рунета неотрывно следит за судьбой циничного доктора Хауса, было создано более десятка сообществ, посвящённых любимому сериалу, и написано много тысяч восторженных записей. Так в чём же секрет доктора Хауса? На этот вопрос попытались ответить сами поклонники Хауса.

В остальном они удивительно схожи — яркие, звонкие, насквозь и демонстративно искусственные, лишённые внутреннего наполнения, эмоциональной искренности. Символично, что почти всех героинь, за исключением Юли (Жанны Эппле), играют скорее «пара-актрисы». Эстрадная дива Лада Дэнс. Алика Смехова, так и не удосужившаяся стать настоящей актрисой, хотя и честно учившаяся в ГИТИСе на музкомедии. Некогда хорошая актриса, испорченная длительным участием в телепроекте «Я сама», Юлия Меньшова.

У всех четверых доминируют в игре издержки школы представления. Они бывают вполне адекватны в эстрадном шоу с его внешним блеском, условностью, изображением абстрактных эмоций в абстрактном пространстве и времени. В современном сериале о современной жизни сгустки школы представления у меня лично не глотаются, как манная каша с комочками. А между тем этой неудачной кашей угощают всех тех, кто хочет смотреть немрачные сериалы без стрельбы и мордобития. «Универ», «Воронины», «Счастливы вместе», «Папины дочки», «Саша + Маша» — открыт паноптикум весёлый.

Парики и откровенно театральный реквизит, странная утрированная мимика и интонации, идиотские реплики, нарочито условные ситуации и ещё более условное поведение — ну как можно всё это смотреть всерьёз? Каждый кадр всеми выразительными средствами напоминает, что тут всё несерьёзно, не по-настоящему. Примитивная, лезущая из всех щелей искусственность убивает искусство, пускай самое простенькое, но которое могло бы иметь место.

Среди мыльных опер, то есть мелодраматических больших сериалов, пользуются особым спросом самые архаичные по сюжетным клише и грубые по актёрской игре. «Кармелита…» — лидер многих рейтингов — бьёт рекорды именно в этих своих качествах. Обилие малопрофессиональных и совсем непрофессиональных исполнителей плюс наивность действия. Ни относительно сложной эмоциональности, ни многообразия человеческих отношений, ни парадоксальности чувств показать невозможно при таком профессиональном уровне. Хотя горизонтальный мелодрамный сериал на то и существует, чтобы успевать разворачивать ту жизнь души и те зигзаги приватных отношений, на которые нет времени там, где доминирует экшен и криминальная тематика.

Мне могут возразить, что мыльная опера на то и мыльная, чтобы не претендовать на статус искусства. Но я вспоминаю эпоху преобладания латиноамериканских, американских и австралийских сериалов в нашем эфире. По сравнению с нынешним отечественным продуктом сего жанра многие бразильские и мексиканские сериалы вспоминаются как вполне полноценные картины. Они строились на симбиозе бродячих сюжетов, романтической эмоциональности, авантюрных поведенческих моделях пополам с житейской достоверностью и, наконец, всегда поддерживались органичностью актёров.

Сейчас сложилась отечественная сериальная индустрия. Бесперебойный выпуск сериалов не просто налажен, он разрастается и, как многое в эпоху первоначального капитализма в России, обретает гигантизм. Прайм-тайм большинства каналов отдан российским сериалам. Зарубежные ютятся либо на далеко не центральных и не самых рейтинговых каналах, либо идут исключительно вне прайм-тайма. Вопрос — хорошо ли это? Отечественные сериалы практически монополизировали телеэфир, у них нет серьёзных зарубежных конкурентов. В массовом сознании поддерживается культ отечественных сериалов — они вроде как «наши», «народные», «настоящие». Всё прочее вроде как периферийно, необязательно и не «настоящее». Но так ли это?

Между тем исходная ситуация в «Бальзаковском возрасте» — подруги в поисках счастья — заимствована у американского нашумевшего сериала «Секс в большом городе» (Sex and the City). Сразу оговорюсь, я не поклонница «Секса в большом городе», мне не очень интересен этот сериал, я не вижу особого обаяния его героинь. Но в сопоставлении с «Бальзаковским возрастом» американский сериальный хит смотрится как высокий реализм.

В чём же секрет обаяния довольно-таки циничного инвалида, плотно подсевшего на наркотики, но умеющего, как никто другой, лечить людей доктора Хауса? Прототипом великого диагноста Хауса стал частный сыщик Шерлок Холмс. А прототипом Холмса, как известно, — не менее великий хирург и диагност Джозеф Белл, который после первой беседы с пациентом определял не только болезнь, но профессию и характер больного.

«Секс в большом городе» любят причислять к ситкомам, но он далеко не полностью укладывается в рамки этого жанра. Скорее это социально-психологические скетчи с элементами комедии. В американском сериале все героини — живые женщины, а не пробирочно-студийные куклы. И это подкупает. Американские героини живут действительно в большом городе, словно вбирая в себя и свои жизненные ситуации те проблемы, которые характерны именно для молодых женщин современного мегаполиса. Вероятно, этот сериал и пользовался большим успехом потому, что уловил нечто специфическое, актуальное для нашего времени. Учитывая узость понятия секса в русском языке, название вообще было бы правильнее переводить «Пол и большой город».

Английский сериал «Любовницы» (Mistresses) тоже прошёл на отечественном ТВ. Этот сериал изо всех сил стремится рассказать жизненную историю, которая происходит с четырьмя подругами в начале XXI века, а точнее спустя некоторое время после терактов в Нью-Йорке. Показательно, что в обоих названных сериалах подруг четверо, а не трое — это своего рода сопротивление привычному сакральному числу и попытка ухода от фольклорных мотивов.

Можно спорить, насколько здорово получился в сериале образ современной жизни и людей, живущих в современном западном мире. Можно говорить о том, что кое-где сериал позволяет себе сказочные интонации. Мать двух девочек, оставшаяся без мужа и находящая своё счастье, хотя бы относительное, — это, конечно, похоже на историю Золушки. Самая несчастная, самая замученная и далёкая от эталона ухоженной современной дамы должна встретить кого-то, отдалённо напоминающего принца. Так решили создатели сериала, а не жизнь распорядилась.

В целом в «Любовницах» вся стилистика — от обзора житейских и психофизических драм до съёмок интерьеров и городской натуры, от манеры актёрской игры и до динамики монтажа — нацелена на иллюзию достоверности. Жизнь, а не уход от жизни в мир павильонных забав делает этот сериал чем-то большим. Это нерядовой сериал, призванный удовлетворить сиюминутные рефлексы усталого зрителя, обслуживая его эмоционально-визуальные скромные потребности. Это сериал, претендующий на разговор о реальности поверх жанровых законов.

Lie to me, в русскоязычном варианте «Обмани меня», прошедший на Первом канале, опять же претендует на то, что он не просто сериал, а особый сериал — трактующий проблемы психологии и новейшей техники, способной фиксировать состояние лгущего человека. Главную роль в этом сериале играет не сериальный актёр, а кинозвезда мировой величины Тим Рот. Прототипом же его героя является знаменитый психолог Пол Экман. Но дело даже не в этом, а в том, что у команды создателей сериала есть установка на производство оригинального штучного продукта, который обладает некоторой содержательной значимостью. То есть сериал позволяет обсуждать не только сюжет, но в данном случае ― человеческую психологию.

«Любовницы» и «Секс в большом городе» провоцируют не на обсуждение отдельных любовных приключений героинь. Скорее сериалы приглашают поразмышлять о возможных ролях и архетипах женщины. Их предлагают не телеканалы, не сценаристы, а современное общество, которое наблюдают и в котором живут продюсеры, сценаристы, актрисы сериала.

В 1990 году для западной телеаудитории событием был «Твин Пикс» Дэвида Линча. У нас этот сериал прошёл несколькими сезонами позже, в разгар перестройки. Потому мистические перипетии не пользовались большим успехом. Но в спокойной и скучноватой европейской жизни такой сериал смотреть одно удовольствие. Объективно сериал являет хорошую концентрацию и образности, и смысловых нюансов. Это не просто дежурная мистика и не просто очередные кошмары очередной американской провинции. Это сериал, изобилующий любопытными человеческими индивидуальностями и страстью к размышлениям о природе зла как такового.

Возможно, именно таков может быть рецепт телеискусства для повседневного пользования. Без убийственной дозы эстетических новшеств, которые надо долго переваривать. Но всё-таки с художественностью, не отвращающей от содержания и несущей в себе особую ауру той жизни, которую показывает сериал.

Прискорбно, что в последних наших сериалах о современности этой ауры вообще нет, ни дуновения, ни крупицы, ни щепотки. Где происходит действие? В какой местности, в каком городе, в большом или маленьком, столичном или провинциальном? Догадаться по ходу событий бывает невозможно. Поверить в информацию, замеченную в кадре, трудно.

Хотелось бы готовности сериала к нежанровой концептуальности. Чтобы суждения о мире, обществе, людях создавались с нуля, заново, а не по готовым шаблонам. Даже если ничего особо глубокого не выйдет, всё равно за попытку спасибо. Даже если получится эффект изобретения велосипеда, его архетипическая модель подвергнется обновлению.

«Обмани меня» сочетает жанр расследования и говорильню на психологические темы. И в «Сексе в большом городе», и в «Любовницах» сильны элементы самого аморфного по набору правил, зато самого ёмкого и универсального жанра драмы. Не мелодрамы и не ситкома.

Наконец, в наших мирных сериалах уже давно нет героя или героини, которых можно было бы счесть не очередными носителями амплуа из привычного набора. А так нужен герой более универсальный, претендующий на то, что он выражает некую суть человека как такового, некую модель личности, сформировавшуюся в качестве ответа на современные свойства жизни.

На нашем сегодняшнем ТВ таким героем может быть назван исключительно доктор Хаус (английский актёр Хью Лори) из одноимённого американского телесериала (House M.D.), в данный период идущего на канале «Домашний». Есть в его манере поведения реакция и на культ политкорректности, и на осточертевший всем американский позитивизм. Вынужденный принимать препарат от боли, вызывающий привыкание, доктор Грегори Хаус словно бросает вызов современной официальной идеологии здорового образа жизни. Демонстративно небритый, без галстука, лишённый благообразия и дежурной улыбчивости, доктор Хаус — дикий человек среди цивилизованных, более искренний среди более фальшивых, агрессивный среди сдержанных. Он не случайно ходит с тростью.

Дело не только в его больной ноге, но и в том, что герой с палкой — это человек сразу и с оружием, и с посохом, и с древом жизни. Сражающийся, идущий по жизни как по большой и опасной дороге, пытающийся спасти и удержать хрупкую гармонию внутри человеческого организма. Это герой, не утративший полностью связь с древним прошлым человечества. Палка-копалка была одним из самых первых орудий существа, всё скорее превращающегося в человека. Будучи наделён традиционными чертами романтического изгоя (Байрон, кстати, тоже хромал), доктор Хаус концентрирует в себе болевые точки современного индивида, страдающего социального животного, рефлексирующего учёного, рискующего практика борьбы за выживание в самом прямом смысле слова.

Можно найти миллион недостатков в «Докторе Хаусе» и его центральном герое, но надо признать — у нас нет сегодня сериала и героя этого уровня. Сериалу о безоружных людях без погон вменяется в обязанность быть примитивным и стандартным. Если же и появляются у сериала амбиции незаурядности — это амбиции коммерческого, а не художественного свойства. Стремиться к созданию особо успешного, особо рейтингового сериала у нас ещё могут. А вот искренне желать сделать незаурядный сериал, да ещё смотрящий в лицо действительности, похоже, нет.

Мы и не заметили, как сами для себя построили абсолютно бразильскую сериальщину по строгости соблюдения жанровых канонов. Только без обаяния латиноамериканских темпераментов, загара и солнца.

На самом рубеже столетий меня занесло в Аргентину. Там были изумлены моим знанием аргентинских сериалов, шедших тогда в избытке по российским каналам. В Буэнос-Айресе нормальные люди не могли смотреть такие сериалы, их корчило и ломало от предсказуемости сюжетных поворотов, а ещё больше — от полного нежелания делать хоть маленькие шаги навстречу сложности жизни, навстречу динамике современности.




ОТПРАВИТЬ:       



 





Achtung Loutallica

Рок-альбомы октября. Lou Reed & Metallica «Lulu». Various Artists «AHK-toong BAY-bi Covered»

Противник расслабился, магнетизируется манерно-изысканной лирикой о том, как от одной мысли о Борисе Карлоффе и Кински хочется отсечь себе груди и ноги, об убийстве из-за нестерпимой любви, боли самообмана, медовом льде и маленьких пафосных девочках без спермы…

01.11.2011 12:20, Александр Чанцев



Дуэт влюблённых

Беседа с артистами Cirque du Soleil Светланой Кашеваровой и Дмитрием Орлом

Однажды во время нашего номера выключился свет. Дима уже спустился вниз, а я была на канате, нога в петле. Какое-то время я там висела. А один раз в Литве нам силиконом намазали канат. Кто-то «пошутил». Мы разодрали руки в кровь, сломали ногти — не могли держаться. Не отработав номер целиком, прервали на середине и красиво ушли.

14.09.2011 12:02, Сергей Элькин


Намгар Лхасаранова: «Сделаем настоящий шаманский альбом!»

На прошлой неделе бурятская певица представляла Россию на «Ридду-Ридду», фольклорном фестивале в Норвегии

Я играю на ятаге. Ятага — струнный щипковый инструмент — у нас в Бурятии зазвучала в 70-е. Инструмент китайского происхождения, согласно преданию, изобретённый императором древности Фу-си.

29.07.2011 09:00, Юлия Горячева


Дека-данс: антилетняя музыка

Десять странных музыкантов декаданс-жанра, будь то кантри или джаз, метал или техно

Своеобразная манера игры на гитаре — после автокатастрофы в 18 лет он был частично парализован. Выпустил 17 альбомов, был женат, снялся в фильме Торнтона «Отточенное лезвие», но от хронической депрессии не уйти, и очередная попытка суицида оказалась успешной.

23.07.2011 09:06, Александр Чанцев


Лев

Памяти Льва Николаева (16.11.1937—21.05.2011)

Он был из породы людей, какой, наверное, в нашем отечестве больше не будет. Из тех, кто самим своим обликом воплощал гармоничную осмысленность и устойчивость мира. То есть то, что для представителей последующих, более скептичных поколений — скорее утопия.

23.05.2011 20:34, Ольга Балла


Cолнце вместо лампы

Москва простилась с Людмилой Гурченко

Гурченко и на восьмом десятке продолжала мыслить как дебютантка, всё пробовала что-то новое, экспериментировала. Не всегда удачно, если честно, и тем не менее — как будто напрашиваясь на критику, заслуженную в том числе, но ей, насколько я могу судить, живое, актуальное отрицание было приятнее восхищения по инерции.

02.04.2011 11:39, Вячеслав Шадронов


Алексей Шепелёв: «Нашему поколению не повезло…»

Прозаик, перформансист и музыкант («Общество Зрелища») недавно выпустил новый роман «Maxximum exxtremum»

У вас в романе много достоевщины — бедные люди, уменьшительные суффиксы, слёзы ребёнка, ударить женщину, а потом целовать ей пальчики ног. Вы защитили диссертацию «Ф.М. Достоевский в художественном мире В.В. Набокова. Тема нимфолепсии как рецепция темы «ставрогинского греха». Не расскажете в форме автореферата, о чём там речь?

24.03.2011 09:00, Александр Чанцев


Двенадцать

На канале РЕН ТВ начала выходить программа «Приговор»: впервые на российском телевидении участники проекта могут влиять на судьбы осуждённых — ходатайствовать об их помиловании

По сюжету программы заключённый, подавший ходатайство о помиловании, отвечает на вопросы ведущего во время съёмок в колонии и должен искренне на камеру раскаяться в содеянном преступлении. Помочь жюри определить, искренне раскаялся осуждённый или нет, должны психологи.

11.03.2011 10:09, Александр Шаталов


Сергей Старостин: «Песня действительно зеркало жизни…»

Признанный авторитет World Music рассуждает о современных проблемах русской народной музыки

В сегодняшней России есть определённое несоответствие в понимании того, что является народным. Дожившие до сегодняшнего дня академические хоры народной песни тоже носят название «народные», однако далеко не все эти хоры действительно исполняют подлинно народные песни.

07.02.2011 14:19, Юлия Горячева






 
 

Новости

Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.
Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа
В первую десятку больше всего вошло героев из «Больших надежд» и «Оливера Твиста».
Прости меня, моя любовь
Певица Земфира освободила права на свою музыку.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.