Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Блогосфера   понедельник, 5 апреля 2010 года, 15.13

Не частный случай
Прокомментировать высказывания в Сети не представляется возможным


Дверь в квартиру № 303 в доме 95 на Ленинском пропекте, где было обнаружено тело Людмилы Чичваркиной, матери экс-главы "Евросети" Евгения Чичваркина // РИА Новости
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Мать Евгения Чичваркина была обнаружена мёртвой в субботу в своей квартире. Правоохранительные органы начали доследственную проверку, однако уже сообщили, что вероятность насильственной смерти слишком мала — скорее всего, поскользнувшись на кафельном полу, женщина ударилась об угол стола при падении.

Её тело обнаружила домработница, пришедшая вечером и открывшая дверь своим ключом. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на правоохранительные органы, пройдя в квартиру, Анархон Шайнурова нашла тело хозяйки квартиры в комнате, в луже крови. Кровь была в коридоре и на кухне.

Подавляющее большинство российских блогеров сочувствуют Евгению Чичваркину и считают его невинно пострадавшим. На один античичваркинский пост или комментарий непременно приходится 5–6 мнений в поддержку опального бизнесмена. При этом защитники Чичваркина делятся на две группы. Первые считают Евгения Чичваркина «своим» — едва ли не единственным в нашей стране крупным бизнесменом «из низов», добившимся успеха своими силами и подающего тем самым обнадеживающий пример другим малым и средним предпринимателям. А гонения на него воспринимают как угрозу себе лично и своему бизнесу.

Врачи скорой помощи, приехавшие по вызову Анархон, предположили, что смерть наступила четырьмя часами ранее от большой кровопотери. Оперативники и следователь прокуратуры после осмотра места происшествия сделали предварительный вывод: Чичваркина поскользнулась в кухне, упала, ударившись об угол стола. После этого сумела добраться до комнаты и уже там потеряла сознание. Злополучный стол был изъят из квартиры для изучения следственными органами.

Евгений Чичваркин в ненасильственную версию смерти верить отказался, хотя и заявил, что не располагает информацией, позволяющей ему обвинить кого бы то ни было. Приехать в Россию на похороны матери он не имеет возможности, поскольку заочно арестован Басманным судом города Москвы: он будет арестован сразу после приземления в столичном аэропорту.

Следствию не удалось пока обнаружить признаки преступления: квартира была заперта изнутри, следов ограбления нет, следы присутствия посторонних в квартире тоже не обнаружены. Руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет заявил, что дискутировать с господином Чичваркиным на тему причин смерти его матери не намерен.

che1i0s:
«Хочу обратить внимание на реакцию «силовых органов».

Человеку не выразили соболезнование, не пообещали, что он сможет посетить похороны, если добровольно сдастся в руки местного правосудия, и будет сотрудничать.

Вместо этого, моральные выродки с короткими ручонками, которые не могут заполучить преследуемого ими бедолагу Чичваркина в Лондоне, паскудно потешаются над его горем, мстят и заявляют что он сразу будет арестован.

Дело Чичваркина — липовое, этот экспедитор — левый, написал заявление, чуть ли не через пять лет после якобы похищения, доказательств, никаких.

Коррупционная сволота и вымогатели мстят Чичваркину за то, что он отказался им башлять. У него отобрали бизнес, разрушили жизнь и убили мать».

takero:
«Помню, когда мы проходили судмед, препод говорит, — вот у нас труп есть. Четыре ребра сломано, кровоподтёков пять штук, зубы выбиты, в брюшной полости литр крови. Вопрос нам такой поставлен — возможно ли получить эти повреждения при падении со шкафа? И ещё уточняющий вопрос есть — а возможно ли получить эти повреждения при падении под шкаф и падении шкафа сверху?

Вопросы, конечно, интересные и не вполне в нашей компетенции... Но да, в принципе, можно так попасть под шкаф — дёрнуть его на себя... Какое зверское самоубийство, правда?»

bestmus:
«А я сдал судмед с первого раза, хотя честно списал все с учебника, перед экзаменом открыл его, увидел простреленный череп, покривился и не стал ничего читать, а просто взял книжку с собой. А по криминалистике написал диплом на «5» по расследованию вымогательств. Но это лирика.

А по теме, я предполагаю, что это убийство — классический ход с целью выманить жертву. Навряд ли это сделали менты, скорее, бандиты. Такой метод, например, был применён Вячеславом Иваньковым для выманивания потерпевшего Волошина по делу о вымогательстве у бывших сотрудников Чара-банка. Я думаю, что Чичваркина реально решили убить за что-то.

Странна и настойчивость СКП при прокуратуре России. Они бы так Закаева и Березовского вытягивали! Багмет (мутный тип) заявил, что он не намерен дискутировать с Чичваркиным».

alen_sander:
«Говорят, незадолго до падения на стол она получила загранпаспорт и собиралась уехать на ПМЖ к сыну. Всякое конечно может случиться, например, и Галич, и Папанов погибли из-за глупой бытовой травмы, но тут слишком странное совпадение».

teplok01:
«Я реально соболезную Евгению, это трагедия и если в этом есть злой умысел — то всем гореть в огне, что-то чудовищное стало происходить в нашей стране. Если сын не может приехать на могилу матери…

Если такое совершили ради денег и того чтобы преследовать невинного, То даже АД гуманнее, чем место, где мы живём!».

gudnarod:
«Всегда очень уважительно относился к Евгению. Остаётся только соболезновать: не попрощаться с матерью — ужасно. Но однозначно быть закрытым — не вариант. Даже не могу представить себя в такой ситуации. Не дай бог никому».

fa_kot:
«Мне плевать на этого Евгения и его мать. Как, впрочем, и вам. Это их личное дело. Ничего этот торгаш не сделал для России, а его мать — не сумела воспитать достойного члена общества».

Ogurcova:
«Господа! Нельзя допускать, чтобы ваше сочувствие, порядочность, внутреннюю культуру — использовали как туалетную бумагу. Типа обязаны ведь посочувствовать Евгению! Старуха ведь его коньки отбросила!

Читаю российские новости. «Слушание перенесено на три часа! Это редкий случай в английской судебной практике!» Автор этих строк, со свойственным разгильдяйством, естественно, предварительно не уточнял, когда состоится процесс. Однако когда я пришёл к открытию суда — в 9:15, внизу на доске объявлений уже висело расписание. Где среди других объявлений была нужная строчка: «14:00 Court 1. Extradition. E.A. Chichvarkin. Russia». Раз уж дело происходит в Лондоне, положено начинать с погоды, которая сегодня оказалась на редкость хорошей и никак не располагающей к посещению уголовных судов.

Нет, нам нет никакого дела до этой мертвечины! Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов. Этот «Евгений», когда давал свои «интервью», должен был знать, что платить за всё сказанное и сделанное ему придётся. И когда раскорячивался в Кремле за бюджетный счёт, он тоже знал, кем и куда приглашён. Когда он бурно «процветал» свой бизнес, он знал, что ни к каким «рыночным отношениям» его «бизнес» не имеет никакого касательства. Что всё это — чисто криминальное предприятие. Но по сути его «бизнес» перекрывал дорогу другим людям, которые могли бы работать в этом секторе цивилизованно, не будь таких, на всё готовых чичваркиных.

Ой, может, я слишком сурова? Ведь у человека типа «горе». Нет, человек за свою денежку решил пояснить, по какой причине родную мать оставит нам за бюджетный счёт хоронить. Они с мамашей знали, что до суда он не дотянет, получит пулю в лоб. Никто не позволит ему даже в камере рассказывать, каких людей кормил его «бизнес». Маманя сама сказала сыну-уголовнику, вполне отдавая себе отчёт, с каким уголовным отрепьем он драл в Кремле ворованное: «Беги, сынку! Они тебя живьём сожрут!» Какая бы эта мать не была, а сыну она желает вовсе не того, что такие способны пожелать всем нам.

Вот только её сынку, пока был в фаворе, организовывал партии и движения, поливающие Сталина грязью, требовавшие убрать из Москвы все упоминания о нём и выкинуть его прах с Красной площади. Ну, наверно, Чичваркин тоже тогда думал: «Я могу себе это позволить!» Ну и позволил. Там ведь и двух недель не прошло, чтобы пауки вокруг него вдруг резко возбудились, будто их кто-то током ударил.

А будучи в бегах этот говорливый сынку тоже отнюдь не простаивал и сыпал «интервью» направо и налево. Он заявил, что Россия должна стать центром игорного бизнеса и наркоторговли. Ну, проституция и прочее — это уж и говорить не стоит. Достаточно опять-таки взглянуть, где стоят его магазины и поинтересоваться у старожилов, что там находилось раньше.

Россия, конечно, очень задолжала таким, как Чичваркин. Но отнюдь не столь обязана, чтоб становиться центром наркоторговли. Однако по его заявлениям видно, чем дополнительно являлась созданная им «Евросеть». Очевидно, чтобы расплатиться с кредиторами, он там ничем не брезговал.

А вот сейчас этот несостоявшийся наркобарон пускай всё же мать-то похоронит сам, а не визжит голосами продажных ЖЖ «сегодня в блогах». И пускай каждый, кто сейчас, пользуясь этой денежкой с «еврейских сетей» льёт грязь на Россию, типа какая страна попалась чичваркиным, — задумается, как будет здесь помирать сам, где и как сможет похоронить свою мать.

Чичваркину тоже надо было подумать заранее и всем честно рассказать правду. Не о наркотиках и проституции, а как сам проституировал, кому прислуживал своим «бизнесом». А раз мать не смогла воспитать достойного гражданина — так орать о том, чтоб её похоронили как-то особенно — нечего. Зароют на общих основаниях и баста!»




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Социальная политика Путина

Вышла очередная статья премьера. На этот раз в КП. Как и было обещано, по социальной политике

По закону до 12 февраля должны были быть опубликованы программы кандидатов. Программа Путина не опубликована. Вместо неё скромно и совершенно незаметно вышло нечто под названием «Программа партии ЕР» - но она как раз не позиционируется как программа Путина. Кандидат от ЕР - отдельно, ЕР - отдельно. Вместо серьёзного и скомпонованного в одном месте текста кандидата в президенты идет серия публицистических новелл из цикла «Для чайников».

13.02.2012 12:22, el_murid


Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

12.02.2012 09:00, Виталий Куренной


Достали достопримечательное место

В Москве ломают знаменитый стадион «Динамо»

10 февраля представителями Общественного движения «Архнадзор» зафиксирован снос экскаватором значительного участка стен объекта культурного наследия - стадиона «Динамо» на Ленинградском проспекте. Снос памятника архитектуры стал возможен благодаря беспрецедентной манипуляции с его охранным статусом. Здание объявлено «достопримечательным местом», а три четверти памятника приговорены к полному уничтожению.

10.02.2012 14:09


Путь в никуда

Последовательное сворачивание бесплатной медицины в России есть преступление против настоящего и будущего нашей страны!

Сразу оговорюсь: если кто думает, что о катастрофическом положении отечественной медицины я узнал, только когда сам в положении пациента оказался в столичной больнице, тот глубоко ошибается. Но увиденное там дало мне возможность еще раз сказать об убийственной (в прямом смысле этого слова) политике нашего государства.

10.02.2012 12:02, Алексей Филатов


За все хорошее

Украденные выборы 2011 года – обидный, оскорбительный, наш общий опыт наглого, наплевательского отношения власти к своему обществу

Моя подруга Кристал – мексиканка, гражданка Америки, ее семья живет на два города: Сан Диего и Тихуана. Проработав на профсоюзной (то есть комфортной, с хорошей зарплатой и соцпакетом) работе в супермаркете родного города 9 лет, в августе 2011 она вдруг уволилась и поехала преподавать английский в Москву. Мы познакомились в день ее приезда, и следующие пять месяцев я был ее, скажем, проводником в нашей замечательной странноватой стране.

09.02.2012 15:34, wadappen


Почему нас травят?

Россия не только отмахивается от наркозависимых, она преследует тех, кто им пытается помочь

Открытое обращение Ани Саранг, президента Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова.

08.02.2012 10:51


Фиговый листок режима

МВД намерено посмертно осудить Магнитского и заочно Браудера

В попытке оправдать незаконный арест и убийство в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского МВД пошло на беспрецедентный шаг и готовит суд над человеком, которого уже два года как нет в живых. Об этом стало известно из письма следователя МВД Бориса Кибиса, направленного родственникам Сергея Магнитского и адвокатам Hermitage Capital.

07.02.2012 12:00



Речь, не произнесённая на митинге

Борис Акунин объяснил, почему не выступил на Болотной площади 4 февраля

Вместе со всеми померз на Калужской, немного разогрелся на Якиманке и снова окоченел на Болотной. Надо сказать, что в толпе оказалось гораздо интересней, чем за сценой, где я топтался 10 и 24 декабря вместе с другими выступающими и журналистами.

06.02.2012 15:38, Борис Акунин







 
 

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.