В издательстве «АСТ» выходит книга «Найди свой истинный Путь». Эта работа — попытка найти ответы на вопросы, интересующие всех мыслящих людей: что такое жизненный Путь? где начало Пути и его конечная цель? И почему мы говорим Истинный Путь? Методы доктора Синельникова подкупают простотой и ясностью, понятны даже самому неискушённому читателю. Он даёт читателю действенные инструменты для работы над собой, помогающие мобилизовать внутренние ресурсы человека. «Частный корреспондент» публикует отрывок из книги, любезно предоставленный издательством.
Предисловие
На всех семинарах, которые я провожу в разных городах и странах, участники задают мне один и тот же вопрос: «В чём предназначение человека? Чем заниматься в жизни? Как найти свой истинный Путь?»
По количеству вопросов и по тому искреннему интересу, который проявляют люди, я понимаю, что тема предназначения человека очень важна для всех. Именно поэтому я и решил написать эту книгу. В ней я обобщил результаты моих многолетних исследований. Частично информация на эту тему уже есть в моих предыдущих книгах, поэтому где-то я буду повторяться, но, как говорится: «Повторенье — мать ученья!»
Итак! Что такое жизненный Путь? Где начало Пути и его конечная цель? И почему мы говорим Истинный Путь? Значит, есть ещё и ложный Путь? Чем они отличаются друг от друга? Почему одни люди испытывают разочарование или страх в конце своей жизни, а другие — спокойствие, радость и умиротворение? Предназначение человека — в чём оно?
Вот на эти и другие вопросы, которые возникнут у нас в ходе повествования, мы и постараемся ответить на страницах этой книги.
С чего начинается наш уникальный Путь в этом мире? Закон кармы
Оказывается, мы не случайно пришли в этот мир. Наша индивидуальная Душа (Дживатма), которая несёт в себе Сверхдушу (Искру Божью) и Сознание, а также отпечаток определённых желаний, поступков и убеждений из прошлой жизни, входит в сперматозоид конкретного мужчины-отца перед зачатием. Она уже наделена некоторыми качествами и в соответствии с ними выбирает себе родителей, страну, уровень материального и духовного состояния и состояние физического тела. Это очень важно осознать! Получается, что всё, что мы имеем на данный момент (наше тело, родители, страна и т. д.), — это есть результат нашего выбора в прошлом. Мы получаем то, что заслужили. И в этом есть великая справедливость.
Искра Божья, излучающая Свет, одета в тонкое тело. У этого тонкого тела есть три функции: эго (осознание себя самого и своего места в этом мире), разум (который определяет, что принесёт счастье, а что — нет) и ум (он имеет желания и чувства). В соответствии с тонким телом создаётся физическое тело. Получается, что физическое тело — это отражение тонкого тела. А окружающий физический мир — отражение наших мыслей, наших желаний.
А как заканчивается наш Путь в этом мире, в этом теле?
Когда человек умирает, то его Сверхдуша и Высший Дух вместе с тонким телом посредством закона кармы втягиваются в новую матку, соединяясь с семенем отца и кровью матери. И жизнь продолжается дальше, но уже в другом теле. И это новое тело будет соответствовать нашим поступкам, желаниям и убеждениям, которые существуют у нас на данный момент. Поэтому никогда не поздно начинать работать над собой.

Для чего нужны нам эти знания о тонкой природе человека?
Оказывается, мы приходим в этот мир и начинаем свою жизнь не с чистого листа. Наша индивидуальная Душа, наделённая Сознанием Всевышнего, до рождения в этом мире уже прошла определённый Путь, а жизнь в этом мире — это продолжение этого Пути. И что ещё очень важно, мы несём ответственность за свою жизнь, а значит, и за свой Путь. От нас зависит, какую дорогу мы выбираем.
Мы и наш Путь неразрывны. Мы не можем остановиться, не можем от него отказаться, не можем с него свернуть. Мы должны идти. Такова наша судьба, и такова наша природа. Это нужно просто принять со смирением в сердце. И идти вперёд. И знать, что мы можем сделать себя и других на нашем жизненном Пути или несчастными, или счастливыми.
Добавим ещё немного теории.
Почему происходит так, что мы в этот мир приходим уже с определёнными наработками и проблемами, а лучше сказать — достижениями?
Ответить на этот вопрос мы сможем только в том случае, если поймём, как действует один из главных законов этого мира — закон воздаяния, или кармы.
Некоторые люди до конца не понимают смысл этого закона, некоторые боятся слова «карма», связывая его с чем-то тяжёлым и неотвратимым. Но закон есть закон, и нужно его знать и чётко понимать, как он действует.
Слово «карма» в переводе с санскрита означает буквально — деятельность, созидание, творение. И произошло оно от другого санскритского слова «Крия», что переводится как «творить» (кстати, нетрудно догадаться, откуда произошли такие английские слова: create и creative. Отсюда и модное нынче слово «креативный», то есть творческий).
Карма — это закон воздаяния. То есть ответного, возвратного действия на наши мысли, слова и поступки. Он нам хорошо известен по таким поговоркам, как: «Что посеешь, то и пожнёшь», «Как аукнется, так и откликнется», «Око за око, зуб за зуб». Это закон причинно-следственных связей. Он говорит о том, что одно событие в этом мире неизбежно связано с другим. Мы живём в едином информационно-энергетическом поле, следовательно....
Нам порой бывает трудно связать одно событие с другим, но это только потому, что мы не видим всей картины или не хотим видеть.
Тогда получается, что всё предопределено в этом мире. А где же свобода выбора?
Именно закон кармы и реинкарнация (перевоплощение) позволяют любому нашему желанию реализоваться в нашей жизни. Конечно, не все наши желания могут воплотиться в этой жизни. Но для этого есть следующая жизнь.
Не перестаю восхищаться справедливостью и гармонией устройства мироздания. Мы можем совершить любое действие, но мы должны также понимать, что, совершая определённое действие, мы уже и выбираем последствия. Если мы поднимаем палку за один конец, то другой конец палки тоже движется.
Закон воздаяния очень просто объясняет многие вещи. Например, почему один ребёнок рождается здоровым и в богатой семье, а другой — больным и в бедной. Если нет понимания этого закона, то и нет ощущения справедливости мира. А без ощущения справедливости невозможно быть счастливым.
Нам кажется, что люди, приходя в этот мир, должны начинать свою жизнь с нуля, по аналогии со спортивными состязаниями, где начальный счёт 0:0, — ведь на старте все равны. Но мы так думаем только потому, что очень ограниченно воспринимаем жизнь. Нужно принять идею предсуществования. Старт был очень давно — несколько миллионов лет назад, а может, и больше. А наша сегодняшняя жизнь — это всего лишь малая часть Пути. И предстоит пройти ещё очень много. Вчерашний день предопределял наше сегодня, а сегодняшний день влияет на то, каким будет день завтрашний. Точно так же наша нынешняя жизнь — это следствие нашей прошлой жизни и предшествие будущей.
Мне на семинарах часто задают вопрос: «Валерий Владимирович, почему люди рождаются в разных экономических условиях, с разным состоянием здоровья?»
В таком случае я рассказываю историю одной нашей участницы семинара.
Несколько лет назад к нам в Крым на наш ежегодный большой семинар приехала целительница из Санкт-Петербурга. Она рассказала случай из своей практики.
Два года назад к ней в кабинет женщина ввезла на инвалидной коляске 14-летнего подростка.
— Зинаида Ивановна, — попросила она, — вылечите моего сына. Он страдает детским церебральным параличом, самостоятельно передвигаться не может.
Я сразу увидела, что смогу ему помочь, и мы с матерью приступили к его лечению. Лечение было длительным и сложным, но мы смогли победить болезнь. Через два с половиной года мальчик стал передвигаться самостоятельно, а ещё через несколько месяцев — довольно хорошо ходить. Мы с его матерью очень радовались успехам сына. Но через полгода эта женщина пришла ко мне снова и попросила:
— Зина! Ты не могла бы моего сына снова усадить в инвалидную коляску?
Я была в шоке! Я не знала, что сказать. Я только поняла, что произошло что-то очень плохое.
— Ира, — сказала я, — мы же с тобой столько времени и сил отдали ради того, чтобы он начал ходить! Что случилось?
— Понимаешь Зина, ходить-то он начал, но стал ходить в магазин за водкой. И для меня видеть, как он спивается, гораздо хуже и больнее, чем ухаживать за инвалидом.
— И вот тогда, — закончила свой рассказ Зинаида Ивановна, — я поняла, что нужно быть осторожной и внимательной, помогая людям решать их проблемы со здоровьем. А после прочтения вашей книги «Возлюби болезнь свою» я осознала, что болезни у человека возникают не просто так. В них есть определённый смысл. Ведь этот мальчик для того и был прикован к инвалидной коляске с детства, чтобы он не мог совершать порочные действия. Тело его страдало, а душа очищалась.
Важно понять, что каждому человеку даётся такое тело и такое место рождения, а также начальные психические и экономические условия, которые идеальным образом подходят под те задачи, которые необходимо решить в этом мире.
Получается, что есть в нашей жизни какая-то предопределённость, которая называется судьбою. Она связана с нашими прошлыми поступками и желаниями, которые вместе с душой и тонким телом переносятся в следующую форму жизни. И в то же время есть свобода. Мы сегодня вправе выбирать, как жить в дне завтрашнем.
Например, мы едем в поезде по определённому маршруту и не можем свернуть, но, находясь в вагоне поезда, мы можем рисовать, читать, есть, спать, ходить в гости в соседнее купе. Рельсы — это жёсткая привязка к той форме жизни, в которой мы находимся. В нашем случае — это человеческое тело. Но важно осознать, что мы его сами выбрали своими прошлыми делами и желаниями.
Во Вселенной существует 8 400 000 форм жизни. Выбирай любую, на любой вкус. Подобно тому, как в магазине мы можем выбрать разную одежду: штаны, рубашку, костюм и др., точно так же у души есть широкий выбор тел для исполнения своих желаний. Каждая форма жизни обеспечивает определённый вид наслаждения и даётся живому существу для удовлетворения его желаний. Мы с вами пришли в человеческую, разумную форму жизни, которая предназначена для самосовершенствования, и в этом наша огромная удача. Оказывается, что дальнейший прогресс возможен только через человеческую форму жизни, и никак иначе. Планета Земля — своеобразная стартовая площадка для дальнейшего развития.
Растения и животные не могут наработать новую карму и что-то изменить в своей судьбе. Иначе они бы никогда не освободились и не перешли бы в другую форму жизни. В теле растения или животного идёт отработка кармы. А в теле человека — отработка прошлых действий, наработка новых или освобождение. У человека развит разум, есть свобода воли и свобода выбора. А у животного — нет. Человек может изменить свою судьбу, но для этого ему нужно изменить свой разум, своё мировоззрение.
Меня часто спрашивают о том, по каким законам происходит массовая гибель людей во время катастроф и стихийных бедствий? Неужели в данном случае нет случайностей?
Оказывается, здесь действует всё тот же закон кармы. Поэтому нет никаких случайностей, — всё закономерно. Люди, нарушившие определённые законы, собираются в одном месте и получают каждый своё.
Хочу обратить ваше внимание, что это не наказание. Бог и Вселенная никого не наказывают. Повторюсь, закон воздаяния означает возвратное действие окружающего мира на наши определённые мысли и поступки.
Приведу такой пример. В Ведах говорится, что одна из причин войн на Земле — это массовое убийство животных. И это очевидно. Каждый год в мире уничтожается несколько миллиардов животных. Энергии насилия, страха и жестокости, которые выделяются при этом, не исчезают бесследно. По закону сохранения они должны воплотиться в реальности. И таких примеров можно привести множество.
Получается, что люди с идентичными, похожими программами собираются в одном месте, когда чаша переполнена. Но даже в тех ситуациях, когда, казалось бы, гибель неминуема, судьба оказывается благосклонна.
Несколько лет назад в Юго-Восточной Азии в результате цунами погибло около 200 тысяч человек. У нас на семинаре в Крыму принимала участие семья, которая была в тот момент на островах и чудом осталась жива. Вот что они нам рассказали о своём необычном спасении.
— В тот день, — говорит женщина, — когда произошла эта трагедия, мы с мужем вместо того, чтобы идти на море, решили отправиться в горы. После долгой прогулки по горным тропам мы зашли перекусить в небольшой уютный ресторанчик, расположенный на горе прямо в скале. Оттуда открывался восхитительный вид на море.
Когда нам принесли еду и мы уже готовы были приступить к трапезе, раздался какой-то шум. Кто-то из посетителей стал что-то кричать на английском языке. Мы только разобрали два слова: «Большая вода». Вскоре мы обнаружили, что стоим по колено в воде. Оказалось, что остров накрыла огромная волна — цунами.
Когда страсти улеглись, мы отправились назад в отель, с ужасом думая о том, как же мы теперь вернёмся домой в Россию. Ведь паспорта и деньги остались в отеле. А от того маленького домика наверняка ничего не осталось.
Но каково же было наше удивление, когда мы обнаружили по прибытии на место, что именно наш домик остался цел. А когда мы зашли внутрь, то увидели, что в домике полно воды, а посреди комнаты на столе стоит наш чемодан, и все вещи, деньги и документы в нём совершенно сухие. Я вспомнила, что мы очень торопились и я забыла убрать чемодан со стола.
Тогда муж сказал мне: «Видно, Маша, мы с тобой ещё не такие большие грешники».
По судьбе им нужно было пострадать, но несколько лет назад эта семья встала на духовный путь развития, начала заниматься самосовершенствованием, стремиться к благочестивой деятельности. Другими словами, они посеяли семена доброй кармы, и эти семена проросли и дали свои плоды.
Так часто бывает, что благочестивая деятельность сжигает, нейтрализует последствия негативной кармы. И если человеку по судьбе, как говорится, что-то должно было упасть на голову, то в нужное время это что-то пролетит мимо. Именно такой случай нам рассказал один участник семинара.
— Шёл я однажды по городу. Дело было зимой. У меня развязался шнурок на ботинке.
Я остановился, чтобы его завязать, и в этот момент прямо передо мной с сильным грохотом упала огромная сосулька. Я даже не успел испугаться. Посмотрел наверх и увидел то место на краю крыши, где только что висела глыба льда. Я поспешил отойти в сторону. Ещё долго был под впечатлением от случившегося. Видно, не пришло ещё время мне умирать. Судьба хранит меня.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Конфессиональное измерение Империи.
Верт П. Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи / Пер. с англ. Н. Миншаковой, М. Долбилова, Е. Зуевой и автора; науч. ред. пер. М. Долбилов. – М.: Новое литературное обозрение, 2012. - История русского зарубежья.
О книге «Новая Россия — соотечественники Зарубежья: единое культурное пространство». - Плывущие в небо.
Юлия Зонис «Боевой шлюп Арго». Сборник рассказов и повестей. Серия «Амальгама» М: Аст: Астрель; Полиграфиздат, 2012 год . - Лео Бокерия: самая трудная операция.
Цыбульский И.И. Лео Бокерия. М.: Молодая гвардия, 2012. – 463 с. (ЖЗЛ: Биография продолжается). - Черная папка.
История одного журналистского расследования. - Прощание с иллюзиями.
Владимир Познер о себе и времени с пугающей откровенностью. - Успокойте меня!
Книга К. Юханнисон «История меланхолии», переведённая со шведского и изданная «НЛО» - идеальный новогодний подарок для людей с богатым воображением. - А мимо пролетают поезда.
В издательстве «НЛО» вышли письма ещё одного «типичного представителя» Серебряного века. - Параллельные общества.
Отрывок из книги. Часть I. - Комната писем.
Описание инсталляций, которыми начинается книга «Чтение белой стены», выходящая в издательстве «Новое литературное обозрение» (серия «Очерки визуальности»).


























