До сих пор неизвестно, действительно ли эта фраза прозвучала по радио 18 июля 1936 года, став сигналом к началу военного мятежа против Второй республики в Испании и гражданской войны 1936—1939 годов, или это красивая легенда советского времени.
До сих пор неизвестно, действительно ли эта фраза прозвучала по радио 18 июля 1936 года, став сигналом к началу военного мятежа против Второй республики в Испании и гражданской войны 1936—1939 годов, или это красивая легенда советского времени.
Но несомненно другое — Испания, сильнее многих европейских стран ощущающая последствия глобального кризиса, имеющая самый высокий в ЕС уровень безработицы (14%) и вступившая в рецессию, похоже, делает первые шаги к реальному повороту от многовекового сепаратизма регионов к мирному развитию страны. И здесь основным показателем стали испанские парламентские и региональные выборы.
На национальном уровне социалисты и правые в последние годы поровну делят симпатии испанцев. В ходе кампании парламентских выборов 2008 года правые критиковали правительство Испанской социалистической рабочей партии во главе с Хосе Луисом Сапатеро за излишне мягкое отношение к сепаратистам. Каталонец Сапатеро до последнего вел переговоры с политическим крылом ЭТА, прекратив их только после серии убийств представителей власти. Но, как оказалось, испанские избиратели, вновь предпочтя правящую с 2004 года партию Сапатеро, больше, чем твердолобый курс Народной партии, оценили сторонника политики кнута и пряника.
Как известно, многие регионы Испании до сих пор подвержены сепаратистским настроениям и всячески подчеркивают свои местные особенности, культивируя народные обычаи и называя испанский язык кастильским. Однако все они, включая Каталонию, которая до сих пор отмечает день окончательного падения Барселоны под натиском кастильского войска как День памяти Каталонии, похоже, смирились с существующим порядком вещей и претендуют преимущественно на экономические выгоды. Упорствовали до последнего времени только баски.
Поэтому, наверное, поздравляя недавно каталонского лидера Паскуаля Марагаля с тем, что по итогам региональных выборов Каталония получила фактически неограниченную автономию и будет самостоятельно распоряжаться налоговыми поступлениями, получать около 90% прибыли морских портов и курортного бизнеса и проводить собственную иммиграционную политику, Сапатеро в душе вспоминал о «прянике».
А в Стране Басков Мадриду пришлось использовать «кнут»: принципиальным отличием региональных выборов в Басконии стало то, что в них впервые не участвовали представители баскских леворадикальных движений. Накануне экстремистская группировка «ЭТА» попыталась сорвать выборы серией терактов, и Мадрид не допустил к участию в голосовании две партии, подозреваемые в связях с сепаратистами из ЭТА. Вопрос о дальнейшем существовании движений «Аскатасуна» и «Демократия 3000000», которых поддерживают 10% баскского электората, решил суд, 18 февраля запретивший их политическую деятельность на три года.
Аналитики всегда считали тестом для премьера-социалиста Сапатеро мартовские региональные выборы в Стране Басков и Галисии. И если в Галисии социалисты предсказуемо проиграли консервативной Народной партии, то в Стране Басков произошла сенсация! Девятые парламентские выборы были для Страны Басков самыми непредсказуемыми. Ведь в этой цитадели баскского национализма, начиная с самых первых выборов 1980 года, всегда побеждала Баскская националистическая партия (БНП), лидер которой Хуан Хосе Ибаррече руководил регионом 10 лет. И вот на этот раз, хотя националисты БНП и получили наибольшее количество голосов избирателей, они не набрали большинства в парламенте! Следовательно, партия Ибаррече не смогла, как раньше, сформировать однопартийное правительство, а вот социалисты, договорившись с народниками, сформировали коалиционное правительство и выдвинули единого кандидата на пост президента автономии, которым и стал лидер баскских социалистов Пачи Лопес. Невероятно, но впервые в Басконии БНП была отстранена от власти коалицией ненационалистов во главе с правящей социалистической партией. Можно считать, что в Стране Басков впервые была поставлена на карту идея баскского национализма, оппонентом которой выступила испанская партия власти. И одержала победу!
Опросы показывали, что в Стране Басков социалисты и БНП имели примерно равные шансы на победу. Но в ходе предвыборной кампании партии власти ее региональный лидер Пачи Лопес использовал многие предвыборные приемы президента США Барака Обамы, включая песню Брюса Спрингстина «Working on a Dream» («Работая над своей мечтой»). Как и Барак Обама, социалисты обещали своим избирателям перемены, просто с другим, как никогда актуальным для Испании лозунгом «От раскола между басками — к единству».
В 2008 году исполнилось 40 лет Конституции Испании, принятой в 1978 году. Негативное отношение сепаратистов к этой конституции вызвано с тем, что она объявила Страну Басков одним из регионов Испании, подведя черту под последним столетним этапом борьбы провинции за независимость. Ведь баски, считающиеся одним из древнейших народов в Европе, достаточно успешно противостояли нашествиям римлян, варваров и арабов. При этом, используя свою географическую обособленность на границе между Францией и Испанией, баски еще в начале прошлого века относительно легко добивались различных льгот, привилегий и определенной автономии в рамках единого испанского государства, которое время от времени использовало баскский сепаратизм в своих политических целях. Но создать свою сильную государственность ни в один из периодов испанской истории Страна Басков так и не смогла.
А ныне, вероятно, самым главным аргументом для избирателей в платформе социалистов стала программа борьбы с экономическим кризисом, преодолеть который можно только консолидированными усилиями. «Страна Басков всегда жила лучше, когда шла с Испанией рука об руку, а не отворачивалась от нее», — убеждал Пачи Лопес. Да и по житейской логике всегда проще бороться с трудностями вместе, а не порознь.
Таким образом, в Стране Басков впервые в ее истории появилось правительство, выступающее против сепаратизма ЭТА, объявленной Евросоюзом и США террористической организацией. Баскские социалисты вместе с центральной властью заявили о приверженности территориальной целостности Испании, которая в условиях кризиса показалась жителям автономии более привлекательной, чем отошедшие на второй план вопросы национальной и культурной идентичности.
Даже лидер оппозиционной центральной власти баскской Народной партии Иньяки Ойарсабаль назвал коалиционное правительство во главе с социалистом Лопесом началом «нового этапа жизни испанской Страны Басков». Осложнит ли отношения региона с Мадридом присутствие в правительстве Народной партии, пока неясно. Но, как заявили участники коалиции, это поможет «окончательно сокрушить позиции сепаратистов ЭТА».
А это самое главное. Потому что дает надежду, что широкая коалиция ненационалистов в Басконии, политика кнута и пряника в Мадриде и призыв известного своей толерантностью короля Хуана Карлоса к боевикам сесть за стол переговоров в самом деле превратят фразу «Над всей Испанией безоблачное небо» из пароля к началу гражданской войны в констатацию факта.
| Читать @chaskor |





























