Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Юлия Бурмистрова   пятница, 5 марта 2010 года, 14.30

«На трассе патриции»
«Если ты встал на пути моего «мерседеса», при любом раскладе ты виновник дорожно-транспортного замеса»


// РИА Новости
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Обсуждение ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова набирает высоту. Скандальная песня Noize MC «Мерседес S 666» и отстранение от радиоэфира Артемия Троицкого за попытку включить её в передачу лишь усилили народный гнев.

Трагедия, случившаяся утром 25 февраля на Ленинском проспекте, потрясла общество. «Мерседес» представительского класса, в котором находился вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, в лоб столкнулся с малолитражным «ситроеном», где находились две сотрудницы Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии — врач Ольга Александрина и профессор медицины Вера Сидельникова.

36-летняя Ольга скончалась на месте, 72-летняя Вера Сидельникова умерла в больнице от полученных травм. 61-летний Барков и 51-летний водитель отделались незначительными ушибами.

Каждый день во всём мире происходят ДТП различной степени тяжести. К сожалению, это скорбные будни человечества. Но данное ДТП стало причиной огромного общественного скандала — слишком много факторов слилось воедино.

Мнение сторон

«Ситроен»

В день трагедии было распространено открытое письмо родственников погибших : «Мы, представители семьи погибших, заявляем, что версия ГИБДД и компании «ЛУКОЙЛ» является бездоказательной и фальсифицированной».

По трагическому стечению обстоятельств отняли жизнь у того, кто помог дать её миллионам людей. Погибшие женщины были акушерами-гинекологами высшей квалификации. Вера Михайловна была выдающимся специалистом мирового масштаба в области акушерства, и все те, кто помог родиться большинству из нас и наших детей, или были её учениками, или были знакомы с её научными работами. У погибшей Ольги осталась 1,5-годовалая дочка Надя. Маленькая беззащитная девочка, маленькая крошечка никогда больше не дождётся и не увидит свою маму.

В доказательство своей позиции родственники погибших рассматривают как свидетельские показания, подтверждающие вину водителя «мерседеса», так и ситуацию на дороге. Направление, в котором двигался «ситроен», было свободно, а направление, в котором ехал «мерседес», стояло в плотной пробке. Смысла и возможности «ситроену» выехать на встречную или резервную полосу не было.

Родственники указывают и на разность сообщений о том, кто сидел за рулём машины. В первых сообщениях сам Барков сидел за рулём, он же и получил травму ноги. В последующих — за рулём сидел водитель, который не пострадал. Говорят и о снятых номерах с «мерседеса», о чём свидетельствует то, что передний номер оказался целым, несмотря на развороченный капот. Кроме того, дело завели лишь через два дня, а следователь не выдал родственникам никаких документов ни на месте ДТП, ни после, да и был вне доступа.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших, также сделал несколько заявлений. По его словам, машины не были отогнаны на специальные штрафстоянки и не опечатаны, что может нивелировать результаты экспертизы.

Трунов отмечает и странность с номерами машины: «Мы подняли учётную карточку на него, и там стоит номер н 126 вм 97. А на момент аварии был «VIP-номер» с 398 сс 77».

Кроме того, Трунов заявляет, что ему отказывают в ознакомлении с документами следствия.

«Мерседес»

«Часкор» связался с руководителем пресс-службы Дмитрием Долговым.

— В первые часы после трагедии появилось заявление ЛУКОЙЛа о том, что никаких компенсаций выплачено не будет. Почему прозвучало такое заявление?
— Это был ответ на вопрос журналиста, будет ли компания платить компенсацию. На что было сказано: компенсация выплачена не будет, если будет признана вина другого водителя. Ваши коллеги поставили точку, обрывая цитату, но там была запятая — если будет признана вина другого водителя.

— Как вы можете прокомментировать момент со снятием номеров?
— На тех фотографиях, которые видел я, номера на месте.

— Кто сидел за рулём, почему не называется фамилия?
— За рулём находился водитель, его фамилия есть у следователя.

— В каком состоянии находятся сейчас водитель и Барков?
— Водитель в аварии не пострадал. Барков находится на больничном.

— По заявлению адвоката Игоря Трунова, машины не были отогнаны на специальные штрафстоянки. Это так?
— Наша машина находится на спецстоянке ГУВД.

— Как вы прокомментируете отсутствие записей с камер видеонаблюдения?
— Я не могу комментировать это — вопрос к правоохранительным органам.

— В интернете появилась песня Noize MC «Мерседес S 666». Как вы к ней относитесь? Будет ли реакция ЛУКОЙЛа на прозвучавшие обвинения до завершения следствия?
— Это право человека — выражать своё отношение к происходящему. Пусть закончится следствие и всё встанет на свои места.

— В интернете распространён призыв бойкотировать продукцию ЛУКОЙЛа. Есть ли уже какие-то цифры продаж?
— Люди могут поступать так, как сочтут нужным. Мы запросили данные об уровне продаж в Москве. Прошло очень мало времени, чтобы делать окончательные выводы, но, по предварительным данным, снижения объёма продаж не наблюдается. Колебания плюс-минус в пределах погрешности. При этом надо учитывать, что в настоящее время в принципе снижается потребление топлива — потеплело, и люди стали меньше прогревать машины. Числа 9—10 марта можно будет говорить о какой-то тенденции.

— Планируются ли какие-то пресс-конференции и официальные заявления сейчас или после окончания следствия?
— Думаю, что и после окончания следствия не будет пресс-конференций, потому что будет всё ясно.

Реакция самого Баркова известна только из заявления пресс-службы ЛУКОЙЛа, распространённого во вторник. «Я не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии, в которой мы оказались, были расследованы объективно и непредвзято», — заявил Барков, говоря о необходимости привлечь к расследованию независимых экспертов и свидетелей.

Гражданское общество

Обсуждение страшного ДТП началось быстрее, чем следственные органы завели уголовное дело. В интернете появились записи очевидцев и видео с места трагедии.

Видео очевидца

Открытое письмо родственников погибших передавалось буквально из рук в руки. Автолюбители рисовали возможные схемы происшествия, а опытные водители раздавали комментарии. Тема специальных машин не нова, но таких страстей ещё ни разу не достигала.

Но не только простые блогеры встали на сторону погибших. Самым громким событием последних дней стала песня Noize MC «Мерседес S 666». А после и отстранение Артемия Троицкого за несколько часов до эфира от участия в передаче «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». Причиной послужило желание Артемия включить в передачу эту песню.

По словам Троицкого, сначала ему отказали по причине неформата. Позже, убеждая Сергея Бунтмана, первого заместителя главного редактора «Эха Москвы», который не смог привести внятных аргументов, Троицкий произнёс: «Музыка, тем более песня важная и содержательная, только оживит эту тухлую передачу». Бунтман, обидевшись на слово «тухлая», отстранил Троицкого от эфира: «Тебе как достойному человеку в тухлой передаче больше не место. Отменяется и завтрашний эфир, и все последующие также».

Я проезжал мимо минут через 20—30 после аварии. Подтверждаю — мерин стоял на широкой разделительной полосе, которую почему-то называют резервной, а ситрик — на своей, развернувшись от удара. Мерин ехал в центр и явно объезжал пробку по разделительной или по встречке. Езжу там постоянно и наблюдаю эти гонки по разделительной каждый день.

Позже и Троицкий, и Бунтман высказали в своих блогах на сайте «Эха Москвы» личную точку зрения на произошедшее. Более резко о ситуации выразился младший Бунтман , но уже на страницах личного блога в ЖЖ.

В ответ на громкое обсуждение снятия Троицкого с эфира, на «Эхе Москвы» решили продемонстрировать демократичность и вечером 4 марта пригласили в эфир автора песни «Мерседес S 666» Ивана Алексеева, также известного как Noise MC.

Но призыв Троицкого бойкотировать ЛУКОЙЛ был подхвачен блогерами.

***

В том, кто виноват в ДТП, разберётся суд. Но проблема в том, что народ не верит в честность суда, где с одной стороны находится высокопоставленный человек. Не верит, что за рулём сидел водитель, а не Барков, что нет записей с видеокамер наблюдения, что «ситроен» выехал на встречную полосу. Обсуждение достигло такого масштаба, что, какое бы решение ни принял суд, народное мнение оно не изменит.

Последние громкие события с участием чиновников говорят лишь об одном: наступило время, когда усталость и неверие в справедливость перешли в активную злость.

Если отбросить эмоции, не важно, кто виноват в трагедии. Виновата система, позволяющая спецмашинам создавать опасную ситуацию на дороге. Виновато покрывательство, когда коллеги Евсюкова позволяют себе называть убийство проступком. Виновата неразрушимая коррупция, когда решение любого вопроса определяется лишь размером взятки и/или звонком от вышестоящего лица.

Проблема для власти заключается не только во всегда существовавших людях с активной гражданской позицией. К ним уже давно примкнул и медленно раскачивающийся народ, разогретый и натренированный скандалами в шоу-бизнесе. Жёлтая пресса, гоняющаяся за нижним бельём звёзд, смакующая умирание Гундаревой и Полищук, травившая Галкина, добилась вполне предсказуемого результата.

Злорадство и зависть по отношению к богатым и знаменитым сменилось злостью и страхом по отношению к любому высокостоящему, любой несправедливости или, даже, намеку на нее со стороны власть имущих.

Сейчас довольно небольшой искры в любом направлении вертикали «чиновник — человек». Не только безумие преступления Евсюкова, достаточно и убогости содержания стариков в доме престарелых, чтобы народное обсуждение и осуждение породило соответствующие приказы и выступление по телевидению президента.

Потому что в 99% событий с участием VIP-персон, с жаром обсуждаемых в обществе, виновными оказываются именно VIP-персоны. А попадись действительно невиновный, уже никто не поверит.

Закрытие топ-записей в «Яндексе» не поможет.

Ну разве что вообще запретить интернет.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Безнаказанность по старой памяти

Как водитель джипа протаранил малолитражку музейного сотрудника и оказался ни в чем не виноват

«Только ненормальные не поворачивают из крайнего ряда» - сказал Алексей Валерьевич Зуев, молодой человек приятной наружности, водитель белого джипа Тойота Лендкрузер с номером «А111АВ 199» искусствоведу Анне Юрьевне Чудецкой 13 октября 2011года в 17.15. Анна Юрьевна была в некотором недоумении.

09.11.2011 14:25, Маша Базарова


Уходящее под воду королевство

По мнению экспретов, при худшем развитии событий столицу Таиланда может полностью затопить в ближайшие дни

Информация о наводнении, поступающая из Таиланда, пугает и настораживает. Перебои с питьевой водой и продуктами, остановившиеся заводы, закрытые аэропорты, тысячи людей, оставшихся без крова. Такими сообщениями пестрит телевидение и пресса. Не заставили себя ждать и российские блогеры. В основном их посты — выражения сочувствия тайцам, оказавшимся в эпицентре катастрофы. Однако, помимо этого встречаются и другие эмоции.

27.10.2011 13:26


«Катастрофы были, есть и будут, но их будет больше»

Топ-7 техногенных катастроф, грозящих России

Техногенные катастрофы за последние несколько лет стали делом обычным, с каждым годом техническое наследие Советского Союза стареет и угрожает России новыми катастрофами. Крупнейшие техногенные катастрофы последних лет, такие как аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте «Распадская», гибель старого теплохода «Булгария» и падение самолетов-ветеранов, заставляют готовиться к худшему.

13.10.2011 17:00


Гибель «Локомотива»

Список жертв катастроф в России пополнился именами хоккеистов ярославского «Локомотива»

Вчера в 16:05 по московскому времени при взлёте на аэродроме Туношна потерпел крушение самолёт Як-42 с основным составом хоккейной команды «Локомотив» на борту. На стадионе «Уфа-Арена» в этот момент шёл первый период матча между командами «Салават Юлаев» и «Атлант», поединок остановили. Трибуны замерли в шоке.

08.09.2011 12:45


Смерч в Благовещенске

«Только телефоны нам, сидящим в полной темноте и зловещей тишине, оборвали знакомые и друзья: «вы там живы?!»

В воскресение, 31 июля, в Благовещенске был зафиксирован первый в России смерч, прошедший через крупный город с многоэтажной застройкой. Один человек погиб, около тридцати пострадали. Повреждены 150 автомобилей, общий урон составил 80 миллионов рублей. Без электричества остаются более ста домов.

01.08.2011 18:58, Даша Новаторова


8,9

«Со мной всё в порядке, но пишу я из-под стола!»

Вчерашние 20 подземных толчков сейсмологи назвали самым сильным землетрясением за всю историю Японии. Количество жертв увеличилось до 1200 человек, а пропавших без вести — до 10 тысяч. «Частный корреспондент» публикует записи очевидцев катастрофы — русских блогеров, живущих в Японии.

11.03.2011 17:49, Зинаида Троицкая


Президент поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на вокзалах

Дмитрий Медведев также распорядился создать следственную группу для расследования теракта в Домодедове по горячим следам

Особый режим во всех аэропортах и на вокзалах, а также в крупных транспортных узлах распорядился ввести президент России после теракта в аэропорту Домодедово.

24.01.2011 19:33


«Манежка — это позор моей страны»

Декабристы против Манежной

11 декабря после похорон спартаковского болельщика Егора Свиридова на Манежной площади собралось около 10 тыс. человек, которые синхронно выбрасывали правую руку вперёд и скандировали: «Слава Руси, Кавказ, соси!», «Россия для русских, Москва для москвичей!», «Долой еврейскую власть!» и «Зиг хайль!».

13.12.2010 12:34, Юлия Эйдель


Челябинские мужики настолько суровы…

Кровавое побоище в Миассе: скины, шашлычники или конкуренты?

Количество нападавших на рок-фестивале «Торнадо», который проходил 29 августа на территории частного лагеря имени Зои Космодемьянской в Миассе, оценили в 70—100 человек. Пострадавшими называют от 11 до 19 человек (в момент нападения на фестивале находилось порядка 3 тыс. зрителей).

30.08.2010 17:43, Юлия Эйдель


Большой пожар по-калифорнийски

Тушат всюду одинаково, управляют тушением иначе

Пока Россия подсчитывает ущерб от пожаров, в США традиционно горит Калифорния. Не так сильно, как в прошлом году, но весьма ощутимо горит. Люди ходят в марлевых повязках, бюрократы так же тормозят, Шварценеггер успокаивает, а добровольцы прорываются сквозь кордон полиции и спасают свои и соседские дома.

29.08.2010 17:18, Сeмён Лившин, Сан-Диего, Калифорния






 
 

Новости

Архнадзор защищает работы скульптора Сергея Меркурова от «ВТБ Арена»
Общественное движение провело одиночное пикетирование в знак протеста против уничтожения охраняемого государством памятника архитектуры - стадиона «Динамо».
11 соратников Михаила Суходольского уволились из МВД
Тем временем российские СМИ продолжают гадать над истинными причинами отставки генерала.
Составлен портрет идеального единоросса
Идеальный партиец должен быть максимально активным в публичном пространстве - вести Twitter и регулярно общаться с прессой.
Полиция задержала протестовавших возле резиденции протоиерея Чаплина
Люди, одетые в рясы, под лозунг «Боже, заткни Чаплина» протестовали против его взглядов на «сетевых хомячков», женщин и интернет-анонимность.
Оргкомитет «За честные выборы» подал заявку на проведение акции 26 февраля
Акция «Проводы путинской политической зимы» на площади Революции приурочена к окончанию масленичной недели.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.