Ранее организацией руководил Христо Тахчиди, известный офтальмолог. Теперь на его место приказом министра Голиковой назначается депутат Госдумы РФ, член генсовета «Единой России» Александр Чухраев. Прежний директор, в пользу которого написано обращение, приведенное ниже, тоже вызывал недовольство некоторых коллег, но по сравнению с новым кандидатом он представляется лучшим вариантом.
Обращение
Министром Т.А. Голиковой принято решение о прекращении контракта с генеральным директором МНТК «МГ» Х.П. Тахчиди, что ставит всемирно известное учреждение на грань разрушения. Минздравсоцразвития игнорирует мнение 15 тысячного офтальмологического сообщества, которое более чем 80% голосов при тайном голосовании избрало его своим лидером – Председателем профессионального сообщества. Мы считаем, что во главе уникального учреждения, каким является МНТК «МГ» должен находиться профессионал, завоевавший доверие и авторитет. Профессор Х.П. Тахчиди после трагической гибели акад. С. Н. Федорова и последовавшего после этого практического разграбления головной организации в г. Москве, поднял ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» из руин. Признанный в мире ученый, профессионал, блестящий организатор, эффективный хозяйственник, при котором Учреждение динамично повышает свои основные показатели в разы (от 2 до 10 раз) и стало одной из лучших мировых школ офтальмологии. Он собрал вокруг себя команду профессионалов, объединил их единой идеологией, которая обеспечивает прогрессивное динамичное развитие Комплекса
5-ти тысячный коллектив ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова обращается к руководству, общественности страны и к 15 миллионам наших пациентов.
Нашей организации исполнилось в этом году 25 лет. За этот период переведена на микрохирургический уровень практически вся офтальмологическая служба страны. Эта одна из немногих специальностей в медицине, по заболеваниям которой не надо ездить заграницу и даже в столицу страны. Наоборот ежегодно мы принимаем более 5 тысяч иностранцев из развитых стран мира.
Нас узнают во всех уголках земного шара мы уже стали одним из символов России. Здравоохранение любой крупной страны считает за честь иметь подобную уникальную систему возвращения зрения.
Руководители страны призывают вывести страну на уровень ведущих держав мира, развивать инновационные технологии, создавать конкурентоспособный продукт, строят «Сколково» и собираются за большие деньги приглашать туда специалистов со всего мира.
В это время Министр Т.А. Голикова продолжает «дело врачей», 2 года упорно уничтожая одно из лучших инновационных творений отечественного здравоохранения, 25-летний труд огромного коллектива самоотверженно работающего по всей территории гигантской страны (г. Москва, г. Санкт Петербург, г. Новосибирск, г. Хабаровск, г. Тамбов, г. Иркутск, г. Чебоксары, г. Калуга, г. Екатеринбург, г. Оренбург, г. Волгоград, г. Краснодар).
Ежегодно в системе Учреждения обследуется около 1 миллиона человек и более 350 тысяч оперируются. Это более 60% высокотехнологической помощи оказываемой Российской офтальмологией.
Разрушение МНТК «Микрохирургии глаза» приведет к резкому увеличению стоимости офтальмологических услуг, расходных материалов и лекарств, практически наполовину уменьшит объем помощи, в то время когда у нас ожидают лечение только по катаракте 2,5 миллионов больных, а оперируется в год всего 350 тысяч. Вновь, уже новое поколение подготовленной талантливой молодежи уедет за рубеж искать уважение к своему труду.
Уважаемые руководители и общественность страны!
Вынуждены обратиться к Вам, так как не видим другой возможности бороться с этим беспросветным мраком. Если мы вместе не сумеем добиться справедливости – страна погрузится во тьму.
Призываем всех собрать подписи в поддержку МНТК «Микрохирургии глаза» и его лидера проф. Х.П. Тахчиди на сайте МНТК «Микрохирургия глаза» (www.mntk.ru).
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Азбука водных процедур.
Как использовать воду себе во благо. Аюрведические рецепты. - Записки из боли.
О книге Олега Павлова «Дневник больничного охранника». - Гнетущее чувство пессимизма.
Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития России председателю правительства РФ В.В. Путину . - Минздравсоцразвития против Рошаля .
Большой скандал в медицинском мире. - Геноцид (?).
История о том, как можно провести две недели со своим ребёнком в Филатовской больнице в Москве. - Поделиться кровью, или Помочь от всего сердца.
Корпоративные донорские программы. - Проверка кровью.
Чтобы стать донором, благих намерений мало. Нужно знать многочисленные правила. - Леонид Рошаль рассказал о предназначении Медицинской палаты.
- Врачей выгоняют на улицу.
Департамент здравоохранения ЮАО Москвы пошёл на сделку с совестью. - Родителей выгонят из больниц, а у бедных семей смогут отнять детей.
Подводные камни нового закона о здоровье.




























