Химкинский лес — словно заколдованный. Наверное, ни об одном другом лесе журналисты не писали столько, сколько о Химкинском. И вот совсем недавно появилась ещё одна новость, для защитников Химкинского леса — радостная. Подмосковные власти уменьшили с 3 км до 100 м полосу вырубки Химкинского леса под строительство платной дороги Москва — Санкт-Петербург.
Химкинский лес — словно заколдованный. Наверное, ни об одном другом лесе журналисты не писали столько, сколько о Химкинском. И вот совсем недавно появилась ещё одна новость, для защитников Химкинского леса — радостная. Подмосковные власти уменьшили с 3 км до 100 м полосу вырубки Химкинского леса под строительство платной дороги Москва — Санкт-Петербург.
Это подтверждает постановление правительства Московской области № 436/22 «О признании утратившими силу некоторых постановлений правительства Московской области по вопросу строительства скоростной автомобильной магистрали «Москва — Санкт-Петербург». Оно было издано ещё 4 июня, однако официально его опубликовали лишь недавно, да и то на сайте Минтранса. Из нового документа следует, что «проектом строительства скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург на участке 15-й км — 58-й км предусмотрен отвод земельных участков в полосе шириной порядка 100 м с уширением в местах расположения транспортных развязок». То есть 100 м вместо прежних 3 км.
«Отмена постановлений, предусматривающих резервирование земельных участков, предназначенных для строительства скоростной автомобильной магистрали Москва — Санкт-Петербург и размещения на связанных с ней территориях Московской области объектов транспортной инфраструктуры и иных объектов капитального строительства в полосе шириной 3000 м, стала возможной после утверждения органами местного самоуправления проектов границ земельных участков, необходимых для строительства дороги, определяющих полосу отвода дороги, предусмотренную проектом», — поясняют в Минтрансе РФ.
Не последний бой
«Это вслед за отменой распоряжения Стрельченко можно назвать ещё одной серьёзной победой движения в защиту Химкинского леса», — радуются активисты-защитники.
«Мы выиграли бой, но не войну, — говорит «Часкору» лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. — Потому что на данный момент проект ещё не отменён, просто эти 3 км заменили на 100 м. Это произошло после двухлетней войны, обращений в суды, я сама лично подавала в суд на губернатора области Бориса Громова».
Кстати говоря, за пару месяцев до выбора мэра Химок (собственно, на них и победил бывший-нынешний глава города Владимир Стрельченко) тоже случилась большая неожиданность — Стрельченко отменил своё распоряжение 2005 года, по которому автомагистраль должна была разрезать Химкинский лесопарк. Правда, в пресс-службе химкинской администрации «Часкор» тогда заверили, что Стрельченко «ничего не отменял, а распоряжение было просто снято как выполненное». Однако весной эта новость, поданная общественности именно как отмена распоряжения, возможно, и помогла Стрельченко собрать дополнительные очки на голосовании.
Напомним, что 5 апреля 2005 года мэр Химок Владимир Стрельченко тем самым своим распоряжением № 367-Р из трёх вариантов прохождения трассы по району выбрал тот, что проходит буквально по центру Химкинского леса. А годом позже вышло постановление губернатора Бориса Громова № 358/16, которое помимо трассы зарезервировало всю остальную территорию леса (около 90%) под «инфраструктуру». Однако теперь оба эти постановления отменены. Остаются вопросы, кому и зачем понадобилась столь мощная и широкая «инфраструктура»? Злые языки утверждают, что масштабная вырубка леса понадобилась жене href="/hub/yurij_mihajlovich_luzhkov">Лужкова Батуриной, которая собиралась строить вдоль новой дороги коммерческое жильё. По-видимому, кризис на рынке недвижимости и спас Химкинский лес от уничтожения.
«Гендиректор офиса сбежал от нас»
Но останавливаться на достигнутом защитники леса не собираются. «Сейчас мы работаем над тем, чтобы был изменён сам проект. Мы будем добиваться того, чтобы трасса вообще не затрагивала Химкинского леса. Наша общественная работа очень методичная. Мы долбим, долбим, долбим», — признаётся Евгения Чирикова.
Несколько дней назад они провели акцию около офиса французской компании Vinci, подрядчика проекта. Участники (а их было около 200 человек) сложили у дверей компании символические подарки — вязанки дров. «Как символ того, во что может превратиться Химкинский лес», — говорили они.
«На сегодняшний день мы ведём работу с Европарламентом, — поясняет Чирикова, — чтобы западный инвестор не финансировал этот проект, пока он не будет отвечать европейским нормам. Но на последней нашей акции французская компания не только не отреагировала на нас, они вообще спрятались: гендиректор офиса сбежал от нас и даже дал задание секретарю не принимать от нас корреспонденцию. Забавно, что на нашей акции её тогда уговаривать принять корреспонденцию пошёл капитан милиции, но и его не послушали. А он только развёл руками, сказал: «Ну что я могу ещё сделать, там просто сидит запуганная и в истерике секретарь».
Получить комментарий у представителей компании Vinci в Москве «Часкору» не удалось. «У нас в офисе нет таких лиц, которые могли бы вам помочь, — сказала секретарь (не та ли самая?). — Руководства у нас тоже сейчас на месте нет. Уехали». На вопрос, кому в таком случае мы можем задать свой вопрос, секретарь ответила: «Пишите во Францию».
«Мы, кстати, тоже писали во Францию, но и оттуда нам не пришло ответа», — пояснила «Часкору» Евгения Чирикова. В заключение она добавила: «Мы ведём себя цивилизованным образом, мы не как экстремисты бежим перекрывать Ленинградское шоссе, а действуем по закону. И нас больше, чем чиновников, ведь наше обращение подписали 20 тыс. человек».
| Читать @chaskor |































