Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. Как заявила полиция, при досмотре у него нашли мефедрон, а при обыске квартиры — кокаин. Все это оказалось недействительным. Глава МВД РФ попросил президента снять с должностей двух генерал-майоров, ответственных за преследование репортера. С Голунова сняты все обвинения — его выпустили на свободу. Несмотря на освобождение журналиста, вопросы с действием 228 статьи УК РФ в России остаются. Разбираемся, как отреагировали пользователи социальных сетей на освобождение Голунова и какие у них сомнения.
Вестник бури
«На прошлой неделе в России был задержан журналист латвийского издания «Медуза» Иван Голунов. Якобы за хранение и сбыт наркотиков. А сегодня его выпустили, объявив о закрытии дела. Это большая победа и хороший урок для нас всех. И вот почему.
Задержание Голунова проходило со всеми возможными и невозможными нарушениями. Что уже становится классикой работы российских правоохранительных органов. Сзади к мужчине подбежали двое людей в штатском, схватили за руку, заставили сесть к ним в автомобиль. Привезли в московское управление внутренних дел в Западном административном округе, где обыскивали и допрашивали, а затем, предположительно, подбросили наркоту. При этом задержанному никто не дал связаться с близкими или адвокатом. Также у него требовали разблокировать телефон.
Наркотические средства стали, естественно, поводом поместить парня в наркодиспансер, где его хорошенько избили.
На следующий день Никулинский суд Москвы отправил несчастного под домашний арест до 7 августа. И ни у кого не было сомнений: его следующая остановка — колония на 10 или 20 лет.
При этом судью совершенно не смущало, что причина ареста Голунова выглядела неправдоподобно. Сам Голунов утверждает, что никогда не пробовал наркотики. Фотографии нарколаборатории, которую нашли якобы в доме журналиста, официально признаны поддельными. В то же время коллеги и друзья журналиста рассказывали, что настоящей причиной полицейской агрессии стало расследование о московском рынке ритуальных услуг, в котором замешаны богатейшие и высокопоставленные граждане РФ. И этот повод для полицейской агрессии выглядит куда правдоподобнее из-за ошеломляющего уровня коррупции в стране в общем и в силовых структурах (привет Захарченкам и Черкалиным) — в частности.
Короче, либералы были правы, когда говорили, что история отлично демонстрирует всю жестокость и продажность полиции, все лицемерие про «отсутствие цензуры» в России.
И, разумеется, здорово, что из-за их громкой поддержки, а также профессиональной солидарности история получила огромный резонанс, привела к возникновению десятков протестных акций в сети и оффлайн.
Молодцы? Молодцы.
Вот только что делать, если вы не либеральный журналист, расследующий коррупцию правящего режима по заказу оппозиционной элиты? Кто будет вас вытаскивать из СИЗО после подкинутых наркотиков?
Суровая правда такова, что спасать вас будут только те, кому вы нужны. И если вы не работаете по заказу чиновников и олигархов, если не имеете влиятельных друзей или родственников, то остаётся только один вариант: солидарность того класса, которому вы принадлежите и для которого работаете.
Воспитание такой солидарности, основанной на взаимном уважении и взаимопомощи в стране — сложнейшая задача. Но если её не решить, борьба с чиновничьим беспределом останется пустой фразой. И лишь единицы вроде Голунова будут выходить из таких историй победителями.»
Ивану привели его собаку!#Golunov #ИванГолунов #голунов pic.twitter.com/hVLbUt7tzo
— MaDel' (@Mark__Del) 11 июня 2019 г.
Тамара, какого хрена?
«- А почему ты избегаешь политических тем? А выскажись по поводу Голунова. Почему ты молчишь?
Я умудрилась запамятовать о том, что после определенного уровня публичности, важно становится не только то, что ты говоришь, но и то, о чем ты не говоришь. Видимо, для меня эта ватерлиния преодолена, с чем я себя и поздравляю. Надеюсь, это не значит, что я иду на дно с этим безумным кораблем.
Я старалась не касаться того, что в СМИ принято называть общественно-политической повесткой, только лишь по той причине, что я знаю, какую аудиторию подобный контент привлекает, а мне кажется, что у нас с ними не найдется общих тем для поддержания разговора. Но тем не менее, если ты не занимаешься политикой, то она занимается тобой, и пока у меня в кармане краснокожий паспорт (а я надеюсь проносить его там до конца жизни, кто бы что бы ни говорил), вся эта происходящая чушь касается и меня. Про ситуацию с Голуновым. Так как последние законотворческие инициативы ограничивают меня в экспрессивных приемах, то все, что я могу сказать по этому поводу, — грязно. Очень грязная и топорно проведенная операция, без попытки хоть как-то замести следы. Очень грязные методы. Очень грязная история. Кажется, всем захотелось помыться. Даже когда получилось отбить человека у Системы и добиться хотя бы домашнего ареста. Очень-очень грязно.
Однако, я не скажу, что меня это возмутило до крайности или переполнило мою индивидуальную чашечку народного терпения. Стопочку, наверное, в моем случае. А вот когда сегодня с утра я узнала, что теперь и за просмотр порнушки можно вполне себе сесть, меня, как это принято у нас в интернетах говорить, бомбануло. Не потому, что порнушка для меня ценнее журналистики (хотя качественного и того и того в России производят мало, давайте признаем). У меня, как у феминистки, вообще достаточно много претензий к порно-бизнесу, как вы понимаете.
Просто история про тех Саратовских дураков с мышкой в левой руке, она про каждого из нас. Нет, Голунов, без сомнений, огромный молодец. И избитый Кашин — умничка. И Политковская, земля ей пухом. И все остальные смелые, сильные, удивительные люди, пострадавшие при выполнении своего профессионального долга. Но все это истории про героическую самоотреченную борьбу с системой ли, с несправедливостью или еще с чем.
Давайте честно — большинство людей живет не так. Большинству людей та система до фени. Люди имеют тенденцию больше беспокоиться о том, осталось ли молоко в холодильнике или после работы зайти-таки в Дикси, чем о чьих-то офшорах или мутных схемах. Большинство людей не хочет ни за что бороться, никого побеждать, ничего отстаивать. Они хотят жить своей маленькой, тихой, приятной жизнью. Ходить в барчик по пятницам, проверять уроки у детей, скидываться по 200 рублей на подарок кому-то в офисе. И тут в эту тихую, спокойную, никому, в сущности, не нужную, кроме самого ее обладателя, жизнь протискивается тот самый «вороненый зрачок конвоя» и спрашивает: «****, небось?».
И ты понимаешь, что все. Никто не защищен, никто не застрахован. От тюрьмы да сумы... И у тебя могут найти картинки с голыми тетями или заныканный в угол книжного шкафа косяк. Пиратскую «винду» или аккаунт на utorrent. Разглядеть на страничке «Путин — лох», оставленное 7 лет назад или найти архивное фото со свастоном. Каждый день тебе напоминают, что не важно, кто ты, что ты и как живешь. Был бы человек — статья найдется.
И именно это создает ту уникальную и, как долгое время казалось, неповторимую атмосферу, которую так бережно взращивали в самые темные десятилетия двадцатого века. Вот этот тихий, спокойный и в общем-то не мешающий жить, но всегда присутствующий липкий страх. Вот это априорное знание, что «каждого есть за что». Вот эта вот уверенность в том, что ты маленький, система большая, а то, что у носорога плохое зрение — проблема далеко не носорога. И подленькое чувство благодарности, что сегодня — не ты.
И вот это, на мой, может, незрелый и инфантильный вкус, гораздо более серьезная проблема, нежели чиновники, пытающиеся скрыть коррупционные деньги от пронырливого журналиста, и подбирающие для этого незаконные методы. И то, и то — мерзость. Но одно — неприятная, но все же часть «нормального» мира. А другое не должно, не должно, никогда не должно становиться нормой. »
Друзья! Мы победили, Голунова Ивана отпустили и сняли домашний арест. Это означает то, что совместными усилиями можно помочь освободить НЕВИННОГО человека, как бы это странно не звучало... Ведь невинных по факту и сажать не должны #Golunov
— Михаил Охров (@monomif) 11 июня 2019 г.
Galina Timchenko
Сегодня многие выпьют. а я притворюсь, что уже и позволю себе написать то, что твердила себе несколько месяцев каждый день.
***
Знаешь, если искать врага — обретаешь его в любом.
вот, пожалуй, спроси меня — мне никто не страшен:
я спокоен и прям и знаю, что впереди.
я хожу без страховки с факелом надо лбом
по стальной струне, натянутой между башен,
когда снизу кричат только: «упади».
разве они знают, чего мне стоило ремесло.
разве они видели, сколько раз я орал и плакал.
разве ступят на ветер, нащупав его изгиб.
они думают, я дурак, которому повезло.
если я отвечу им, я не удержу над бровями факел.
если я отвечу им, я погиб.
Журналист Иван Голунов, которого пытались по беспределу привлечь к уголовной ответственности подбросом наркотиков, свободен. Уголовное дело закрыто. Гражданское общество одержало маленькую, но важную победу. Ответят ли те, кто это все устроил?
— Wylsacom E3 (@wylsacom) 11 июня 2019 г.
Егор Сартаков
«Я не понял: А НАРКОТИКИ как-то нам объяснят? Или они сами к #иванголунов заползли в рюкзак? Отстранили, сообщили СМИ, какого-то мента крупного. А с теми, которые обнаружили наркотики, что делать? Или с теми, кто 12 часов издевался над невиновным человеком, **** его обзывал, бил, не давал адвокату или родственникам позвонить?
*** Мне сразу не нравилась мысль о том, что дело поддержки Ивана — это дело журналистской солидарности. Да это дело солидарности ВСЕХ ГРАЖДАН. Сегодня подбросили ему, а завтра — мне. Спрятаться не удастся никому. Колокол звонит по каждому из нас. Мерзкая гнилая система. Труп смердящий. Никакой это не праздник. Или, вернее, праздник, но со слезами на глазах».
Освобождение Ивана Голунова — это определенно лучшее событие месяца, если не года. Люди доказали, что в России ничего не предрешено, что есть смысл отстаивать свои права и бороться с беспределом. Вспомни эту историю, когда кто-то еще раз скажет, что от тебя ничего не зависит.
— Kostya Bagrov (@99bagrov) 12 июня 2019 г.
Дмитрий Глуховский
«ГИДРА
Говорят, гражданское общество в России празднует первую свою победу. Ивана Голунова удалось вырвать из челюстей гидры, которая знаменита своей мертвой хваткой. Достать его из внутренних органов еще даже необваренным желудочным соком. Раньше гидра челюстей не разжимала, догладывала любых — виноватых и невинных, догладывала просто потому что так устроена, что вся построена вокруг своей святой привилегии жрать живых людей, и никогда никому не могла позволить в этом своем праве усомниться.
А тут что-то случилось. Мгновенная мобилизация десятков тысяч людей и сотен селебритиз, единодушие, с которым освободить Голунова призывали Людмила Улицкая и Тина Канделаки, Лев Рубинштейн и Иван Ургант, для России оказались беспрецедентны. Дело было не только в том, что система решила раздавить отчаянного журналиста-расследователя — она уже и таких, и не таких давила — и ничего; дело оказалось еще и в том, что на место Голунова себя может поставить любой. Потому что любому в нашей стране можно подкинуть пакет чего угодно, к любому можно ворваться в дом в его отсутствие и развернуть там декорацию нарколаборатории для кинохитов от режиссеров из МВД и ФСБ. Любого можно отправить на семь лет в тюрьму, а можно и на двадцать. Но то, что таким способом расправились с ярким журналистом, означало, что расправиться так можно с каждым. Нас сплотил не только праведный гнев, нас сплотил страх. Сплотило острое ощущение абсолютного бесправия и ощущение того, что если смолчим и сейчас, завтра придут именно к нам. К нам — это к тебе и ко мне.
В России проживают два сорта людей: «маленькие люди» и «большие». «Маленький человек» это тот, кому, случись с ним что, звонить некому. «Маленький человек» в любом столкновении с властью или просто обслуживающими ее и прислуживающими ей «большими людьми» будет неизбежно уничтожен. Маленьких людей подавляющее большинство, но «больших» они никогда не перевесят, потому что весят как воздух, а стоят как дерьмо.
Наша главная беда — не несвобода; наша главная беда — бесправие. Ничтожность человека, его незащищенность. Бесполезность и обреченность борьбы за себя, за свое человеческое достоинство, за свои права. И из-за этого — нулевое человеческое достоинство. И из-за этого — нулевая ценность человеческой жизни.
Счастливое разрешение драмы Ивана Голунова это вовсе не торжество справедливости. Это, как всегда и бывает у нас, торжество политической целесообразности. Именно лавинообразная мобилизация гражданского общества и поддержка неформальных элит (прежде всего так и не объезженных пока звезд Ютуба) заставили гидру сначала имитировать согласие с протестом (говорящими головами Ирады Зейналовой, Маргариты Симоньян и Валентины Матвиенко), а потом нехотя срыгнуть заглоченное. Было принято решение не раскачивать лодку — может быть, потому что народные страх и ненависть по отношению к органам могут стать в нашей стране действительно мощными катализаторами политических перемен.
Но выходит так, что Голунова отпустили, потому что ему в конечном итоге было кому звонить — пусть и не знакомому прокурору, а Оксимирону, Улицкой, Фейсу, Рубинштейну и Дудю. Познеру, Бондарчуку и Урганту. А десяткам тысяч человек, отбывающих многолетние сроки по подложным обвинениям, звонить было некому, и гражданскому обществу их приговоры глаза не мозолили. До Голунова как-то не было ощущения, что это может случиться с каждым. До Голунова не было — а теперь есть. Но это ощущение скоро пройдет, забудется — вместо него останется приятный шлейф легко одержанной победы. Слетят несколько генеральских голов, будут брошены требующей крови толпе. И снова будет казаться, что с нами-то такого точно больше не случится. После Голунова — нет. Да, четверть всех осужденных в России все еще отбывают наказание по 228 статье, но об этом снова можно будет не думать. Или думать, что дыма без огня не бывает, если посадили, значит, было за что. Потому что думать так — спокойнее. Потому что и от страха, и от героизма быстро утомляешься.
На месте отрубленных голов вырастут новые. Потому что гидра так устроена. Оправится и будет жрать дальше. Усвоив урок и выбирая себе на этот раз людей поменьше. Нас. Нас — это тебя и меня. (Для Новой газеты)»
Александр Амзин
«Я очень часто не пишу в ФБ сразу, даю мысли отлежаться. Иногда она уходит, и я выдыхаю — значит, не такая важная, можно пост не пилить. Но уже два дня в голове одна и та же картина.
20 июня. Прямая линия с Путиным. Первый вопрос, доярка из Хабаровска:
— Когда отпустят Ивана Голунова?
— Кажется, у нас проблемы на линии, — говорит ведущий. — Включайте Тверь.
Камера включает Тверь и попадает на журналистов всех тверских СМИ, стоящих с плакатом Я/МЫ ИВАН ГОЛУНОВ.
— Лучше спросим у зала, — решает ведущий.
Встает журналист телеканала «Россия»:
— Правда ли, что на ПМЭФ было заключено контрактов на $50 млрд? И, кстати, когда отпустят Ивана Голунова?
Путин долго и с цифрами отвечает про ПМЭФ, не говорит ничего о Голунове.
Встает еще один журналист. И еще один. И рабочий из Челябинска, и фермер из Луховиц, и шахтер из Кемеровской области. Они задают один и тот же вопрос, раздраженный президент говорит:
— Да отпустят его, отпустят! Обещаю. У вас что, других вопросов нет? Вот у вас, например?
Он показывает на ведущего.
Ведущий молчит секунд десять, а потом тихо говорит:
— Есть.
— Ну так задавайте, — приказывает Песков.
Ведущий все так же тихо, но твердо спрашивает:
— Когда отпустят остальных?»
Виталий Лейбин
«Теперь, после освобождения Ивана Голунова, круто бы достигнутое общественное согласие и корпоративную солидарность направить вглубь (1) на изменение 228 и +вообще антинаркотической практики, и вообще на +гуманизацию уголовной практики в России; и (2, что важно для укрепления взаимопонимания внутри России тоже) вширь — на освобождение в Киеве нашего друга и коллегу Кирилла Вышинского, прекращение уголовного преследования Василия Муравицкого, Игоря Гужвы, других смелых и прекрасных журналистов и +других политзэков на Украине, некоторые из них сидят уже 5 лет без вины и приговора. Кто не в теме, можно посмотреть на большой репортаж в «РР» запорожского журналиста Павла Волкова, который сам отсидел год по абсурдным обвинениям, связанным с профессиональной деятельностью»
освобождение Голунова это несомненно круто, но сам факт того, что даже правоохранительные органы не стали отрицать подброшенные наркотики, это пугает. как жить в стране, где все знают, что могут посадить ни за что, но не особо много делают, чтобы это менять?
— ЯкиЗяф (@DwarfJew) 11 июня 2019 г.
Владимир Гуриев
«я редко и мало сейчас бываю в россии, поэтому не считаю для себя морально возможным призывать кого-то идти на марш, на который сам точно не пойду.
но вчера многие мои друзья очень расстроились из-за поста ивана колпакова, где он со свойственной ему эффективностью плюнул в людей, которые ему помогали. не расстраивайтесь.
ни иван колпаков, ни галина тимченко, ни кто-нибудь еще не могут забрать у вас вашу победу. и не могут отменить протест или что-нибудь еще. это можете сделать только вы.
и не чувствуйте себя обманутыми. вы защищали ивана голунова не потому что он хороший парень и не потому что у него хорошие друзья, а потому что он невиновен. и произошло невероятное — меньше чем за неделю невиновный человек оказался на свободе. в стране, в которой нет оправдательных приговоров. это огромная маленькая победа.
она огромная, потому что такого еще не было. люди с мощным медийным ресурсом в руки правоохранительных органов попадали и раньше, но никогда их не освобождали так быстро и безоговорочно. многие уже и вышли с честной совестью.
она маленькая, потому что тысячи или десятки тысяч людей сидят сейчас по похожим обвинениям, так как у них не нашлось денег или влиятельных друзей. то, что написал колпаков, не может этого отменить. то, что он написал, никак не касается вас. это просто факт его биографии, и теперь в ней два факта. а факт вашей биографии это освобождение ивана голунова, даже если вы просто поменяли рамку на аватарке. может быть, именно ваша аватарка и оказалась последней соломинкой, мы этого не знаем. конечно, окончательная договоренность была достигнута на переговорах, и во время этих переговоров властям наверняка что-то пообещали, но сам факт этих переговоров был бы невозможен без вас, не говоря уже об исходе.
у вас все получилось. но есть и плохие новости. нет никакого мессии, который возьмется за организацию протеста. им не может быть иван голунов, потому что он вообще не про это, он просто хороший, наверное, парень и безусловно хороший журналист, который попал в невероятно чудовищную ситуацию, из которой вы его спасли. это совершенно не делает его оппозиционером или революционером или кем-то еще, и это нормально. ожидать, что медуза будет заниматься организацией протеста, тоже, на самом деле, немного странно, потому что это сми, и это сми находится не в россии. они не умеют и не хотят и, по большому счету, не должны это делать, и это их право — то, что они об этом праве заявили так не вовремя и так косноязычно, это, на самом деле, мелочи.
помимо того, что рубрика «шапито» сама себя не напишет, организовывать протесты в россии из риги немного странно, правда же? не надо жалеть, что вы им помогли. не надо думать, что они вам не помогут, если вы попадете в беду. вы помогали не галине тимченко и ивану колпакову, вы помогали ивану голунову, который был невиновен, и вы спасли его. один невиновный человек на свободе намного лучше, чем ноль. один кейс, когда общество добилось от власти освобождения невиновного, намного лучше, чем ноль. разумеется, это нормально чувствовать растерянность, когда казалось бы организаторы протеста сливаются в последний момент и уходят. когда, казалось бы, вот-вот и мы сольемся в едином порыве и что-то там дальше.
но они не организаторы, они друзья и родственники жертвы. их уход, на самом деле, ничего не значит, кроме того, что им нужно обнять испуганного друга и выпить за его здоровье и, надеюсь, купить ему билет в ригу в один конец. организаторы это вы. это, конечно, очень пугает, и было бы гораздо удобнее иметь человека. который знает, что делать дальше и с какими плакатами стоять в одиночных пикетах, но такого человека сейчас просто нет, и иван колпаков в этом не виноват, и никто в этом не виноват, так получилось. сейчас неминуемо наступят растерянность и похмелье, но когда разочарование отступит, вспомните о самом главном. а самое главное в том, что однажды невиновного человека попытались посадить по сфабрикованному обвинению, а лично вы за него вступились, и его оправдали.
и теперь вы знаете, что это работает. и, возможно, сработает еще раз, и еще раз».
Дело Голунова закрыто. Но при этом, ежегодно по 228-ой статье УК РФ, согласно словам Алексея Кудрина, осуждают около 130 тысяч человек. Председатель счетной палаты @Aleksei_Kudrin считает, что эту статью нужно реформировать, в госдуму уже внесли соответствующий законопроект.
— Алексей Коробков (@0YOHen3dhseIGwS) 12 июня 2019 г.
Орфография и пунктуация в текстах сохранены
Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Мы живем в состоянии «3 года условно».
Реакция на приговор Егору Жукову. - Наркотические средства улучшения статистики.
Как обстоят дела с заключенными под стражу за употребление наркотиков. - Свобода и смысл жизни: наследие Сартра.
15 величайших фильмов. - ГУЛАГ с первого взгляда.
А Сталин хороший или Сталин плохой? - Как петербуржцы доказывают, что им подбросили наркотики? .
Три истории о задержаниях, судах и проблемах законодательства. - Свободные отношения.
Возможно ли и к чему они приводят? . - Побочный продукт мозга.
Как философия отменила свободную волю и величие человека. - Записки вятского лоха. Июнь-2019.
Страна в долгом ожидании свободы. - Закон и справедливость: для всех ли?
Согласованный митинг в поддержку Ивана Голунова. - «Ну что, дождемся, пока Высоцкого увезут?».
Как прошел несогласованный марш за освобождение Ивана Голунова.