Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Александр Кузнецов   понедельник, 5 января 2009 года, 10.38

«Мы избалованы шедеврами мирового кино…»
Блогеры делятся впечатлениями от просмотра первой премьеры наступившего года


Кадр из фильма // oostrov.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Еще за много месяцев до премьеры «Обитаемый остров» окрестили самым дорогим фильмом в истории российского кинематографа: 36 миллионов долларов бюджета, многотысячные массовки, тонны пиротехники и небывалые спецэффекты. Российские блогеры отправились в кино оценить результат затраченных усилий.

В первые же дни нового года сотни блогеров отправились на просмотр главной премьеры января — фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров», сразу же после сеанса оставив тысячи хвалебных и порицающих записей. «Часкор» попытался разобраться, чем понравилась и чем возмутила зрителей современная экранизация романа братьев Стругацких.

«За»

rodion-z.livejournal.com

«Федора Бондарчука модно не любить. Как и любое течение моды, я этого искренне не понимаю. Почему его можно не считать гениальным режиссером — это я понимаю очень просто и соглашаюсь. Почему его считают плохим режиссером — вот это уже для меня загадка. Со своей задачей в «ОО» он справился на отлично. Никакие режиссерские решения, даже с подбором актеров, не вызывали нареканий. Ну, признаюсь правда, Странника и Прокурора я себе представлял другими, но всем ведь не угодишь. Картина смотрится отлично и не вызывает желания уйти, как это предрекали некоторые зрители с пресс-показа. Наоборот, я лишь боялся, вдруг сейчас поползут титры и на этом прервется интересный рассказ. А смотреть интересно, даже несмотря на то, что знаешь все наперед».

blagodaty.livejournal.com

«Неожиданно понравился «Обитаемый остров», снятый в антураже и стилистике фильма «Кин-дза-дза», — те же ржавые конструкции, лохматые люди-уроды, завернутые в тряпье. Я ожидала, что будет плохо, вышло довольно хорошо. И на редкость слаженный, логичный сценарий — не часто такое можно встретить в отечественном кино. И даже главный герой — смазливый блондинчик, улыбающийся во все свои 32 венира, — не бесит так, как он бесил в трейлере и на плакатах фильма».

maincritic.blog.ru

«С атмосферными эффектами, пейзажами Саракша, планеты, куда волею судеб попал главный герой, говором, красками и архитектурой справились на отлично. Здесь не на что сетовать, разве что улочки города могли бы быть менее похожи на стены съемочных павильонов».

sutasu.livejournal.com

«Было интересно сравнить вселенную «Обитаемого острова», знакомую по книге, с миром, каким его видит режиссер фильма. И надо сказать, получилось вполне целостно и достоверно — за исключением космических съемок, конечно, но тут после классических «Звездных войн» уже ни в какой новодел не поверишь. Город же, лагеря — пригнано одно к одному без раздражающих глаз стыков и швов. Дирижабли с прожекторами, снующие между небоскребами, — дежавю сразу из стольких источников, что кажутся знакомыми, родными и от того — естественными. Где-то видел жалобы на топорность военной техники и средств перемещения. Но (!) это для военного, может быть, они должны выглядеть сообразно целям, для читателя/зрителя же они — уродливые порождения уродливого режима. Красный (вишневый?) автомобиль в фильме, например, и то симпатичнее какой-нибудь «пятерки» или «семерки».

От актера, играющего Максима, конечно, в первый момент впадаешь в оцепенение. Когда такой типаж встречаешь на экране, ждешь, что он сейчас предложит тебе купить «Нескафе», мобильный телефон последней модели, или на худой конец перейти на новый тарифный план МТС. Уже после фильма я понял, что внешне он напоминает мне Электроника — мальчика-робота, чья внешность, кстати сказать, также была смоделирована с красивой журнальной обложки. Все сошлось! Это персонажи с планеты Саракш могут быть похожи на нас, а каким должен быть посланник далекого утопического коммунистического будущего Земли? Не знаю, гениальная это задумка Бондарчука или так в жилу пришедшаяся профнепригодность актера, но Максим Каммерер выглядит абсолютно таким, каким можем его видеть мы, люди нашего времени. Он выглядит глянцевой картинкой, рекламирующей прекрасное будущее, абсолютно безжизненной, никакой — зато заживляющей на себе раны и расшвыривающей врагов одним пальцем».

zaconc.blogspot.com

«Фильм «Обитаемый остров» мне понравился, потому что режиссер добился того, чего хотел, вложил деньги туда, куда нужно, получив в сухом остатке адекватный зрелищный фильм без летучей мыши с тапком в трагических грозовых небесах».

xild.livejournal.com

«Обычно с экранизациями как бывает: почти каждый читатель приключений и фантастики во время чтения создает собственное воображаемое кино, и если экранизация плохая, то оно обычно оказывается «верным». Если экранизация хорошая, воображаемые герои могут, наоборот, сменить облик, стать похожими на киноактера. У меня так было с «Хрониками Нарнии» и Белой колдуньей. Тильда Суинтон вытеснила безликую Снежную королеву.

С «Обитаемым островом» вообще интересная штука получилась. Воображаемые и киногерои удивительным образом совпали. То есть они расходились в каких-то мелочах типа прически или, допустим, линии бровей, или манеры одеваться, или вот дом у Гая, по моим представлениям, был совсем не такой, но в целом воображаемый видеоряд подтвердился и усилился тем, что в фильме».

prelovod.livejournal.com

«Понравилось. Главный герой может сниматься в фильмах о греческих богах без грима».

moscowwind.livejournal.com

«Если будешь ждать от фильма воплощение своих иллюзий от книжки, то половину кайфа сразу теряешь. Если думаешь, что досмотришь книжку до конца, — потеряешь вторую половину. Но зато если пойдешь смотреть это как человек, Стругацких не читавший; если простишь киношникам некоторую затянутость (вызванную местами желанием подчеркнуть мысль авторов); если не будешь думать о том, что люк от танка держится на той самой петле от тумбочки, которую ты куда-то потерял, — то Кайф от фильма тебе гарантирован!»

«Против»

shurigin.livejournal.com

«Весь фильм я должен был жевать жвачку из украденных у других режиссеров приемов, образов и сцен. Ничем не замутненный плагиат мира планеты Саракш, украденный частью с «Бегущего по лезвию бритвы» Скотта, кусками из «Вспомнить все» Верховена. «Боевуха», нарезанная из «Звездной пехоты» того же Верховена. Непрерывные «вырезки» из Спилберга и Стоуна. Оригинального, бондарчуковского, была разве что эффектно выпирающая из платья задница Юлии Снегирь (Рады Гаал). Да и та, боюсь, была слизана у кого-нибудь типа Брасса».

sov-est.livejournal.com

«Жалко, что Бондя Федорчук постарался сделать кино гламурненьким и очень хотел «шоп не хуже, чем у ихнем Холливуде». В итоге весь фильм не покидает ощущение дежавю — цитаты из кучи фантастических кин, от «Матрицы» до «Пятого элемента». Главный герой настолько невыносимо красив, что большую часть времени кажется, что смотришь не кино, а рекламный ролик, и он вот-вот, радостно сверкнув голливудской улыбкой, провозгласит что-нибудь про зубную пасту или колготки. Но потом ничего, привыкаешь и любуешься этой нечеловеческой красотой уже без ожидания подвоха. То, чем книга хороша — актуальность, философский подтекст и злободневность, удивительная для текста, написанного в черт знает каком лохматом году, — в фильме задвинуто на задний план, и, боюсь, для не читавших книгу угадывается с трудом».

ch-tim.livejournal.com

«Главный герой фильма — Максим — мебель. Его можно было просто вырезать из картона и перемещать по ходу действия с одного места на другое. Он практически ничего не говорит и постоянно тупо улыбается, отчего у зрителя создается впечатление, что он полный дебил. Уже позже мне сказали, что, мол, таким способом пытались изобразить его наивность, но получилось как-то не то. Если человек попадает в такую мясорубку, навряд ли он будет при этом постоянно улыбаться, и при этом все должны верить в его адекватность. Главная героиня — Рада — также мебель. Она грустно переходит из плана в план, ее тоже можно вырезать из фанерки и переставлять туда-сюда. Также не шибко человеком получился и Гай».

samurai117.livejournal.com

«Диалоги — это последнее, о чем я готов написать. Такого адского несоответствия произносимого текста, выражения лиц и происходящих событий я, пожалуй, нигде не видел. Особенно это касается главного героя. Как только Максим раскрывает рот, возникает впечатление, что здесь случайно врезана сцена из другой части фильма, да еще и перепутали звуковые дорожки с какой-то мыльной оперой».

gaite.livejournal.com

«Очень здорово, что Федор Бондарчук все-таки прочел книги братьев Стругацких. Правда все или нет — неизвестно, и в каком порядке — тоже.

Собственно, что и как прочитал, — о том и снял эту весьма эффектную и зрелищную вариацию «Девятой роты» в фантасмагорическом антураже: солдаты, перестрелки, танки, военная муштра, надрывающие горло армейские командиры... все звенья суть одной петли...

Сам по себе фильм похож на о-о-очень длинный трейлер о фильме по серии книг Стругацких с данными персонажами. И абсолютно непонятно, в чем сюжет и где кульминация событий, приводящая к какому-то логическому завершению. Видимо, приемы клиповой нарезки — это теперь такое единственно верное решение и наиглавнейшее «ноу-хау» в нашем кинематографе. Более чем внезапное окончание фильма напомнило скорее не открытый финал, побуждающий задуматься о судьбе героев или хотя бы недвусмысленно предвещающий продолжение истории, а механический разрыв пленки в проекторской будке кинотеатра».

drumsmaster.livejournal.com

«Фабрика грез знает короткую дорогу к сердцу зрителя. Не знаю, каких успехов достигла теоретическая психология, но в Голливуде люди как-то экспериментально пришли к рецептам того, как заставить человека плакать, смеяться или негодовать. Ничего плохого в этом нет — наоборот, таким вещам стоит учиться. Но обидно то, что в качестве затравки может выступать все, что угодно, — реальные события, комикс или полноценный роман. Повесть Стругацких была использована как антураж и сюжетообразующий остов. Представьте, что есть форма для детали — в нее можно залить любое вещество, но на выходе будет все равно то, что нужно отливщику, — блокбастер».

allapshin.livejournal.com

«Куда же были потрачены пресловутые 40 миллионов американских рублей?

Такой вопрос хочется задать людям, создавшим этот сомнительный шедевр. Ибо:

1. Сразу, мгновенно, буквально с первых кадров бросается в глаза, что Василий Степанов, изображавший (именно так) главного героя, играет явно не свою роль. С разных концов зала то и дело слышались реплики в адрес его «придурковатой» улыбки. Для чего понадобилась эта слегка имбецильная ухмылка, так и не стало понятно.

2. Подбор актеров. Не знаю уж, что именно заняло «несколько месяцев и потребовало проведения сотен проб» (с сайта фильма), но люди, проводившие эти мероприятия, явно просто без глаз... Ну, может, более или менее благоприятное впечатление произвел Сергей Гармаш, сумевший вывезти свою роль на голом энтузиазме.

3. Различные предметы, быт, техника планеты Саракш... Я все могу простить, но РОЗОВЫЙ танк... Может, стразы еще налепить, чтоб совсем гламурно было?»

olyka.livejournal.com

«У Стругацких все такое, по моим ощущениям, камерное. Простое. Аскетичное. Возможно, конечно, мое восприятие, но в любом случае никакой особенной кровищи, пыток, кишок, красных арестантских костюмов и прочего у них не было».

lleo.aha.ru

«Знаeте что? Я думаю, мы избаловaны шeдевpами миpовoго кинo, a здeсь был доcтигнyт тот абсoлютный макcимyм, кoтоpoго тoлько могла ожидать экpанизaция Стрyгaцкиx в нашe врeмя в нaшей стpaне. Я не спoрю, вoзможнo, Джексoн смoг бы снять лyчше, oсобeнно с егo бюджeтами и пpофеccионалaми. Можeт, Земeкис или Тыквeр сделaли бы чтo-то и вовсe культoвое. А можeт, и они бы нe смогли — здесь кaк повeзет. Boт Уэллсу нe повезлo c «Войнoй миров» Спилбepга, хoтя, кaзaлoсь бы, тут вoобщe всe пpостo — pacставляй тренoги да cнимaй. Что же кacaется Роccии, тo всем тем, кoгo бог нe oбделил фaнтазией, прeдлaгаю пpoвести мыcлeнный экcперимeнт: закpыть глaза и прeдставить, кaк имeннo бы сняли «Обитaемый ocтpов» Бекмамбeтoв, Михалков, Бaлабaнoв, а тo и вooбще Лyнгин, дa xранит богоpoдица его мoноxpомнyю 9-миллиметровyю кинoкамeрy. Чтo, cтрашно cтaло? A вeдь это — caмые лyчшиe из тех, кто y нас ceгодня yмеет деpжaть в рyкaх кинокaмeрy (а не ceриальную видeотpeногу)».

Трейлер фильма «Обитаемый остров»




ОТПРАВИТЬ:       



 






Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

24.05.2012 09:00, Алексей Соколовский


Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

22.05.2012 09:00, Алексей Соколовский


Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

19.05.2012 09:00, Георгий Осипов


Наболело!

Союз писателей Казахстана – дармоед, сидящий на бюджете

У нас в стране хорошо живётся только писателям-лизоблюдам. Для них – страницы изданий литературного толка, ежегодные стипендии от властного олимпа, государственные и иные премии. Для них – система госзакупок на «социально-важную литературу» и недоступные для других авторские гонорары. Они выпрашивают себе, по достижении лет, помпезные собрания сочинений. И чем ниже литература в целом, тем выше сегодня стопки этих многотомников.

15.05.2012 11:31, Сагин-Гирей Байменов, поэт, член СП Казахстана и Международной ассоциации писателей-публицистов (МАПП)


Симпатический Ерофеев

22 года назад не стало Венедикта Васильевича Ерофеева: 11 мая 1990 года он навсегда отвернулся к стене

О нём написано так много правильных слов. Исследования литературоведов в сотни раз толще его наследия, по-прежнему вызывающего страх, восторг и эйфорию. Писать о нём по канонам — дело неблагодарное: вернее отксерокопировать книгу и обильно расставить галочки, пометки, подписи.

11.05.2012 09:52, Ксения Жеглая


Их не нужно жалеть

О советских поэтах, которые не дожили до Дня Победы

Поэты, погибшие на Великой Отечественной войне, были в чести и моде в 1960-е годы. Их имена были высечены на мемориальной доске в ЦДЛ, их стихи читали там 9 мая… И это было не только официальное признание. Собиратель и хранитель андеграунда Константин Кузьминский писал: «Символом нашего времени стало поколение погибших. Коган, Всеволод Багрицкий, Михаил Кульчицкий, Николай Отрада — три выпуска Литинститута погибло в первые два месяца войны».

09.05.2012 09:06, Виктория Шохина


Живи быстро, уйди одиноким

25 апреля [7 мая по новому стилю] 1840 года родился Пётр Ильич Чайковский

Музыкальный трудоголик, который всегда уютнее себя чувствовал, записывая новые мелодии, чем общаясь на светском рауте. Его жизнь, однако, показывает, что даже талантливому композитору мало одной творческой атмосферы для счастья.

07.05.2012 11:36, Радиф Кашапов


Психоанализ, кусающий собственный хвост

6 мая 1856 года родился Зигмунд Фрейд

Фрейд поначалу был крайне неудобен людям — ни научному сообществу, ни широким массам. Он был невыгоден. Люди совсем не хотели перемещать в область сознания свои глубоко загнанные в подполье проблемы. Они привыкли жить так, как жили уже не одну сотню лет до этого.

05.05.2012 19:18, Глеб Давыдов


Воля к форме

2 мая 1886 года родился Готфрид Бенн, немецкий поэт, писатель, эссеист, одна из фундаментальных фигур немецкого экспрессионизма

Готфрид Бенн – человек, стиль, дорическая колонна, пространство. Он собирает имена существительные. Статика – сфера его искусства. «Слова – это всё», как говорил Гофмансталь. Сейчас, по прошествии лет, становится очевидным: Бенн – один из крупнейших немецких поэтов ХХ века, еще яснее – что это одна из последних опорных, осевых, фигур модернистской эстетики накануне ее постмодернистского переворота.

02.05.2012 08:30, Андрей Бычков


Терминатор на пасеке

О современной женской (и не только) литературе и литературной критике

Нет в литературной критике мощных фигур, способных вызывать культурную детонацию... Пишущие дамы – основная пагуба русской литературы. И чем они талантливее, тем хуже для литературы и для нас с вами...

30.04.2012 15:09, Наталия Резанова






 
 

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.