Интернет-портал Yahoo! 30 сентября закрывает онлайновый музыкальный магазин и прекращает техническую поддержку «легальности» приобретенных в нем файлов по технологии DRM. Сервис закрывается в связи с резким падением продаж.
Интернет-портал Yahoo! 30 сентября закрывает свой онлайновый музыкальный магазин и прекращает техническую поддержку «легальности» приобретенных в нем файлов по технологии DRM. Сервис закрывается в связи с резким падением продаж. В июне о прекращении продаж и техподдержки DRM-защищенных файлов объявила корпорация Microsoft (сервис MSN Music).
Появление технологии DRM было вызвано требованиями гигантов музыкальной индустрии и их лоббистской организации, RIAA (Recording Industry Association of America), обеспокоенных той легкостью, с которой единожды загруженный пользователем файл может быть затем выложен в открытый доступ в Интернет для бесплатного скачивания всеми желающими. По замыслу RIAA, DRM должна была придать музыкальным файлам подобие постепенно уходящим с рынка физическим носителям музыки (прежде всего CD-дискам).
Эту технологию индустрия звукозаписи попыталась противопоставить неизбежной замене физических носителей цифровой музыкой. Борьба RIAA с оцифрованной музыкой, которую в 1990-е годы воплощал разработанный в германском Институте им. Фраунхофера стандарт сжатой оцифровки музыки MP3, и цифровыми плейерами закончилась, как это часто и происходит, победой права технологии на существование. Однако лицензирование продающейся онлайн-музыки, как правило, сопровождалось требованиями ограничить возможность копирования приобретенной музыки.
С самого начала DRM была встречена пользователями без особого восторга, поскольку забота RIAA о предотвращении свободного копирования (и о своих прибылях) зачастую сводила на нет удобство пользования, создавая непреодолимые трудности как для архивирования честно приобретенной музыки (везет тем, кто никогда не терял все данные, записанные на жесткий диск компьютера), так и для переноса давно приобретенных композиций на новые компьютеры и устройства или устройства, несовместимые с данной системой DRM.
Пользователь всегда склонен выбирать то, что удобнее. Поскольку наряду с защищенной DRM музыкой в Сети можно было без особого труда найти музыку, оцифрованную доброжелателями («пиратами», с точки зрения RIAA), то нетрудно сообразить, какой выбор слишком часто делал пользователь. По разным данным, до последнего времени от 25 до 50% пользователей Сети более или менее регулярно скачивали музыку с сайтов, не имеющих никакого отношения к звукозаписывающей индустрии. RIAA, впрочем, продолжала плевать против ветра, заводя сотни и тысячи судебных разбирательств, связанных с «пиратством». А продажа оцифрованной музыки начала составлять существенную долю прибылей музыкальных компаний на фоне падения продаж CD-дисков (в 2000-2007 гг. продажи CD упали почти в 2 раза — до примерно 500 млн. в год), чему способствовало начало производства и продаж iPod от компании Apple. Исключительная популярность устройства способствовала даже росту продаж защищенной DRM музыки (в частности, через онлайновый магазин Apple iTunes Store).
Решительному повороту дел в цифровой музыкальной коммерции, как ни странно, содействовали наши сограждане. На волне общей популярности цифровой музыки сообразительные россияне организовали сайт allofmp3.com, на котором в удобном интерфейсе стали предлагать широчайший ассортимент той же музыки, которой торговали другие онлайновые продавцы, но в свободном от защиты формате и совсем за небольшие по западным меркам деньги (около 15 центов США за композицию). Сайт быстро стал ломиться от посетителей из Европы и Америки, что наглядно продемонстрировало: пользователи совершенно готовы платить деньги за легкий доступ к свободной от защиты музыке. И это несмотря на то, что те же самые музыкальные композиции после непродолжительного поиска можно было найти на «пиратских» (напишем это определение в кавычках, поскольку настоящими пиратами были как раз организаторы allofmp3.com) сайтах или пиринговых сетях.
Можно предположить, что скандал с allofmp3.com (докатившийся, кстати, до Конгресса США и ставший очередным камнем преткновения для вступления России в ВТО) был использован Стивом Джобсом, CEO компании Apple, для давления на мейджоров звукозаписи, которые, наконец, сдались и позволили продавать контролируемую ими музыку в свободном от защиты виде.
Ставка, сделанная розничными продавцами музыки, на продажу музыкальных файлов без всякой защиты, оказалась оправданной. Резкий рост продаж Amazon MP3, Apple iTunes Plus и других (в 2007 году было продано около 1 млрд. композиций) показал, что покупатель предпочитает свободную от защиты музыку, причем даже если цена на нее выше, чем на музыку с DRM. При этом объем продаж в целом способен нивелировать мифические потери от возможной «утечки» свободных от защиты музыкальных файлов в Сеть.
RIAA и мейджоры индустрии звукозаписи, впрочем, не оставляют своими заботами «пиратов,» теперь в пиринговых сетях, и пытаются придумать (и протолкнуть на законодательном уровне) новые способы компенсации возможных потерь (например, путем введения абонентской платы музыкальной индустрии для ВСЕХ пользователей Сети), однако история Yahoo! Music Store и MSN Music уже доказала, что доверие к пользователям и покупателям — лучшая основа для бизнеса, чем ограничение их свободы.
Читать @chaskor |