Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Екатерина Сальникова   среда, 6 октября 2010 года, 09.12

Москва и москвичи. Осенняя «оттепель»
Как телевидение снимало Лужкова. Валаамская ослица заговорила по свистку


// Коммерсантъ, Григорий Собченко
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Где все были раньше? Почему нельзя было сразу освободить Москву от такого мэра? Если он всех наверху так долго устраивал, то что это за мораль у нашего государства? А если не устраивал, но и сместить его не могли, тогда что это за сила власти у нашей власти?

Давно уже отставка крупного чиновника так не вдохновляла российское телевидение. Смещённого Лужкова хочется представить в виде музы телеэфира последних дней — в тоге, в кепочке, с крылышками за спиной, с мобильником в одной руке и лирой в другой.

Из чего ещё выжать напряжение в духе реалити-шоу? Что может вызвать любопытство у граждан, никуда не спешащих субботним вечером? Наверно, они плохо себя чувствуют, раз сидят дома. Эврика! Со смертью маловато работали. Пора её эксплуатировать на всю катушку.

Реакция новостных программ и ток-шоу на увольнение мэра столицы неотделима от тех условностей, в которых давно погрязли наши СМИ.

С одной стороны, на всех каналах воцарилось оживление. И все, как по команде, приступили к разоблачениям — неформальным, горячим, прочувствованным. Тирады о повинности мэра в дорожных пробках, сносе архитектурных памятников и смоге давно зрели и давно произносились за пределами телеэфира.

Теперь наконец телевидение получило право на открытую и подробную критику.

Но эта критика имеет и прямо противоположный эффект — бьёт и по высшей государственной власти, и по телевидению.

Лужков возник не вчера и не позавчера, его деятельность тянется десятилетия.

Дотошное НТВ посчитало и провозгласило, что мэр Москвы переплюнул политического долгожителя Брежнева аж на два месяца. И это в нашу-то эпоху мгновенных перемен.

Ну и где все были раньше? Почему нельзя было своевременно освободить Москву от такого градоначальника? Если он всех наверху так долго устраивал, тогда что это за мораль у нашего государства? А если не устраивал, но и сместить его не могли, тогда что это за сила власти у нашей власти?

Если бы наше население не отучали задаваться вопросами, все бы только и делали сейчас, что вопрошали бы нечто аналогичное. Но народ уже давно отвык от роскоши размышлять о жизни в целом.

Поэтому одни оплакивают Лужкова: он, конечно, делал Москву безнадёжно дорогим городом, но был патриархальным дядькой и уважал старость и немощность, а потому сделал доплаты к пенсиям и позволял жить в своём коммерческом пространстве пенсионерам и инвалидам.

Другие уже забыли про Лужкова и дрожат о будущем — в спасение от пробок, коррупции, цен и экологии не верит никто.

Сроки жизни в должности мэра и время отрешения от должности составляют карнавальную пару.

Телевидение находится внутри политической ситуации и выполняет функции флюгера поневоле. Поэтому себя со стороны не видит, не воспринимает, и полно серьёзной решимости — оторваться в дозволенной критике той персоны, которую телевидению назначили на растерзание.

Почему-то ещё месяц назад никто не смел и заикаться с телеэкрана о невысокой художественной ценности произведений Зураба Церетели. А теперь тележурналисты с готовностью берут интервью у людей культуры, которые сложили своё мнение о Церетели много лет назад.

Но были вынуждены держать его при себе.

Внезапно телевидение прозрело и принялось иронизировать по поводу ваяний Церетели, плотоядно предвкушая снос или перенос его скульптурных композиций в какие-нибудь укромные запасники, а то и в металлолом.

Сложнее обстоят дела с фигурой Иосифа Кобзона. Его как верного соратника Лужкова готовы наперебой интервьюировать. А он, поскольку ничего не боится, готов отвечать на вопросы о друге.

Однако, беря интервью у Кобзона, ТВ явно затрудняется с интерпретацией. Сращивание политической, деловой и культурной элит в могущественные группировки — этот процесс телевидение благополучно проморгало, поскольку никто не был заинтересован в его освещении.

Поэтому позиция Кобзона предстаёт в романтическом ореоле личной преданности, невольно отбрасывая розовые тени и на свергнутого Лужкова.

До подоплёки этой позиции телекамеры и телемозги пока не дотягиваются.

Получается, что Церетели весь-весь плохой, как дурной скульптор и друг Лужкова. А Кобзон? Телевидение прекрасно знает, что Кобзон — пока явление неприкасаемое хотя бы потому, что народ приучен его любить, считая хорошим патриотическим певцом…

Ну и другом того же Лужкова.

Вместо вопросов о нравственном самоопределении людей культуры ТВ предлагает зрителям ответы о том, как можно обезопасить себя от неудобных вопросов.

Дружи с сильными мира сего, но будь сильнее их. Не имей каверзных должностей, а просто пой для народа и с народом, вместо того чтобы ваять сомнительные штуки, которые никому не нужны. Остальное будет списано, прощено, незамечено.

Раздел стана Лужкова на «чистых» и «нечистых» выглядит по-настоящему назидательно с телеэкранов. Хорошее пособие по вращению в мире большой политики и больших капиталов.

Есть искушение принять питание политической падалью за реанимацию свободы слова на ТВ. И не в силу близорукости или атрофии вкуса, но в силу голодных галлюцинаций при дефиците этой самой свободы.

Думающим людям продолжает хотеться свободно и публично высказываться на общественно-политические темы. На телевидении такие площадки для жёстких дискуссий планомерно изничтожались несколько последних сезонов.

Прайм-тайм засорялся танцами и плясками, песнями и фокусами, шутками и играми. Развлекаться подобными развлечениями некоторые общественные группы и слои органически не могли и не смогут никогда.

Наконец нереализованные потребности в дискуссионности стали прорываться там и сям. Обновлённый петербургский «5 канал», хотя поначалу и повёлся на конъюнктурный инфотейнмент, к лету создал остро драматическое ток-шоу «Суд времени» на темы далёкой и ближней политической истории.

Перемены на Пятом (петербургском) телеканале обещали давно и громогласно. Александр Роднянский раздавал интервью. В метро и на улицах Москвы уже долго красуются лица ведущих крупным планом. Журналистам дали славно поработать в режиме анонсов, ведь обещанных перемен предполагалось действительно немало. Новый федеральный канал — это вам не хухры-мухры.

В студии стали появляться персоны вроде Александра Руцкого и Виктора Геращенко, давно списанные со всех телеэфиров постперестроечного времени.

В выпуске «энтэвэшников», посвящённом отставке Лужкова, на лицах участников программы читался почти энтузиазм: есть повод для обсуждения общественной ситуации.

Среди приглашённых — перестроечные забытые личности, как Сергей Станкевич. Программа же началась с ироничных реплик по поводу формулировки причин снятия мэра с его должности.

Из реплик о «новом празднике — дне утраты доверия» становилось ясно, что объяснение отставки тоже вызывает критические реакции. Смешно звучит, но это существенный прецедент — за последнее десятилетие я не припомню, чтобы кто-то в телеэфире позволял ироничную отсебятину в сторону первого лица государства.

Теперь телесезон действительно стартовал. И стартовал в форме краткосрочной иллюзии «оттепели». После периода вынужденного сдерживания критической энергии на телевидение вернулась стилистика интеллигентского трёпа о том, как паршиво обстоят дела в стране и государстве, и, главное, о том, кто именно в этом виноват.

По такому трёпу многие соскучились, в нём назрела необходимость. Кому-то кажется, что это старомодная блажь, а кто-то готов узреть большую опасность в таких сборищах, транслируемых на всю страну. Когда-то из интеллигентских бесед, перенесённых из кухонь в теле- и радиостудии, произошла смена общественно-экономической формации.

Но не стоит беспокоиться. Нет оснований прогнозировать повтор подобных перемен.

Во-первых, тогда не были отработаны технологии сдерживания и нейтрализации свободы слова. Раз позволив свободно высказываться, думающих и говорящих людей долго не могли унять.

Их беседы в прямом и непрямом эфире растянулись на целую эпоху. Сейчас технологии коррекции свободы слова сложились и крепки как никогда.

Смелость критических высказываний строго дозируется, фокусируется в нужных направлениях и подаётся в нужном ритме. Критические суждения перестали быть неуправляемой стихией, которая служит великой неумолимой истории, а не локальным политическим и деловым структурам.

Во-вторых, тогда говорящие с телеэкранов политологи и социологи, политики и экономисты, художники и публицисты были готовы отказаться от всего старого мира залпом, раз и навсегда.

У некоторых имелись убедительные иллюзии, что они знают, чего надо хотеть взамен. Кое-кто из этих некоторых даже думал, что умеет заставить государство и народ достичь этого нового, спасительного и необходимого.

Никто ещё не нюхал капитализма, поэтому его могли захотеть построить. Сегодня у народа, общества, страны в целом нет альтернативных концепций более правильного бытия, чем то, в котором мы вынуждены вариться.

Сегодня думающие и теоретизирующие люди ничего нового пока не надумали. Когда под занавес программы «НТВшники» Антон Хреков стал спрашивать, о чём, собственно, каждый мечтал бы после ухода Лужкова, оказалось, что и сказать толком нечего.

Чёрт его знает, как надо управлять Москвой и страной, чтобы стало лучше, чем сегодня, когда плохо.

В любом случае речь из телеящика идёт о коррективах внутри существующей модели общественного развития. Коррективы должны быть действенными, но цивилизованными.

Однако история России показывает, что никакие мягкие, поступенчатые, частичные коррективы у нас не проходят. В революционных же преобразованиях разочарованы все, да и пороха на них нет ни у кого.

Для плодотворности игры в свободу слова по новым правилам нужно, чтобы в течение ряда лет каждый месяц кого-нибудь громко увольняли и давали телевидению на комментарии.

Может, тогда креативная энергия общества заработает всерьёз. Однако вряд ли телевидению позволят такую роскошь. Скорее всего, вкрапления телевизионной «оттепели» закончатся после выборов 2012 года.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

20.05.2012 09:00, Отдел культуры


Полёты во сне и наяву

Ночь с 30 апреля на 1 мая — ежегодный праздник адептов нечистой силы, известный как Вальпургиева ночь

Главное — распознать среди холодного мельтешения раздутых мелочей осколок сокровенного знания, горячий, как только что упавший с неба метеорит, и храбро к нему приблизиться. А число не имеет значения. Пожалуй, с гоголевских времён у каждого своя (и не одна) «Вальпургиева ночь», и длится она по-разному, и сопровождают её «всякие чудеса».

30.04.2012 23:10, Георгий Осипов


Деликатность

Малек Яфаров о весеннем стоянии над бездной

В тесном коллективе появился новичок. Самец-администратор. На двадцать лет моложе. А корпоратив, как обычно, в сауне. Как раздеться перед новичком?! Это же не муж, не воображаемый любовник и не старший бухгалтер...

08.03.2012 06:00, Малек Яфаров


Всеволод Емелин: «Помоги мне, Валентин»

Подари мне, подари, подари мне валентинку

Стихотворение Всеволода Емелина ко Дню всех влюблённых: «Я подлее всех скотин, — восклицал он исступлённо, — помоги мне, Валентин, покровитель всех влюблённых».

14.02.2012 17:15, Всеволод Емелин


Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

31.01.2012 10:34, Ольга Балла


Зимние хокку

Греет, как шампанское, Искристое хокку В новогодний вечер.

Как снег на горных вершинах,
Хризантемы стоят вдали…
Пиво открой поскорей!

Снег идет
На длинных ногах,
Перебиваемых птицами.

31.12.2011 12:00, Нина Горланова, Вячеслав Букур


Олжас Сулейменов: «Пестрые обложки книг – как газеты для малограмотных…»

Классик казахской поэзии о природе и особенностях разговора поэта с властью

У меня сложились хорошие отношения с Кунаевым. Тогда он позвонил Брежневу: «Леонид Ильич, я давал вам книгу Сулейменова «Аз и я». Скажите, там есть национализм?» «Ни хрена никакого национализма там нет», - ответил Брежнев по-солдатски.

12.12.2011 10:57, Андрей Морозов


Сберегший душу свою потеряет её…

От Вийона до Лимонова, или обойдёмся без политики

Остаётся, вечно мажорная борьба за счастье, робко, но упорно скатывающаяся в поэзию обстоятельств, поглощающую смысл, умело скрывающий трагедию и видение апокалипсиса. А ведь за счастье можно сражаться и «за миг до расстрела». Не в том ли предназначение поэтического творчества общечеловеческого, всемирного масштаба?

25.11.2011 11:16, Игорь Фунт


Что будет после смерти

Рассказ из книги, вышедшей в издательстве «Colonna publications»

Чешский писатель и философ Ладислав Клима (1878 –1928) – экстатический мыслитель и художник слова, презирающий практически все, что в его время было принято ценить: академическое образование, позитивизм, левый авангард. Его сочинения – это издевательство над поэтикой его ровесника Карела Чапека и изнанка повествовательного стиля Ярослава Гашека.

22.10.2011 09:00, Ладислав Клима


Травмы

Игорь Манцов: Моя Луна в Скорпионе вожделела именно такую — чувственную, опасную, авантюрно-непредсказуемую — самочку

Она жестоко транслировала свою биологическую мощь, холодно и сильно смотрела мне в глаза, ничего не делая, даже не разжимая губ, даже, хе-хе, не моргая; в результате нечеловеческих усилий у вконец измученного жизнью меня впервые в этой самой жизни не получилось вообще ничего.

27.09.2011 09:00, Игорь Манцов






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.