Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Андрей Боборыкин   четверг, 22 июля 2010 года, 09.48

Минуты до отбытия машины грёз
Брайон Гайсин, автор машины грёз и метода литературной нарезки, прославившей Берроуза, умер в полной неизвестности. Известность его не интересовала


Брайон Гайсин и Уильям Берроуз у Машины Грёз
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Существует много способов собрать машину грёз в домашних условиях. Галлюциногенный аппарат состоит из лампы, картонного или металлического цилиндра с симметричными вырезками для создания ровного ритма мерцания и проигрывателя пластинок для непосредственных вращений.

У Брайона Гайсина было много инкарнаций. Медиахудожник, мистик, литератор, саунд-поэт и ресторатор, он относится к той категории личностей, которые повлияли на всех и в то же время не повлияли ни на кого.

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой, проповедником из чёрно-белого вестерна?

Малоизвестный за пределами мира искусства, Гайсин сыграл одну из ключевых ролей в развитии экспериментальной музыки, spoken word поэзии и постмодернистской литературы.

Кроме того, переосмысленный Гайсином сюрреалистский метод «нарезок» (cut-ups) оказал огромное влияние на писателя Уильяма Берроуза и широко используется по сей день представителями разных дисциплин.

Семидесятилетний Гайсин умер в Париже в 1986-м, так и не достигнув широкой известности и материального достатка. Писать о его жизни — значит реконструировать 50 лет плотной работы, 50 лет междисциплинарных метаний и поисков.

Биография Гайсина — это россыпь «нарезок» из воспоминаний, книг, картин, стран, аудиозаписей и инсталляций, которые, собранные вместе, представляют собой сложный конструкт авангардного гения, коим Гайсин, без сомнения, был.

Неправильный адрес

Гайсин говорил, что родился не в то время и не по тому адресу. «Неправильное время, неправильное место, неправильный цвет», — писал он в своих дневниках. Определённо вкладывая в эти слова некий метафизический смысл, он был прав и в смысле буквальном.

Джон Клиффорд Брайан (особенное написание появилось лишь 16 лет спустя — ошибка паспортиста) Гайсин родился 16 января 1916 года в Англии в ирландско-канадской семье. Его отец погиб в Первой мировой войне незадолго после битвы на Сомме, успев лишь пару дней провести с новорождённым сыном.

«Неправильным местом» была Канада. Вскоре после смерти отца мать увезла его в Эдмонтон, где вышла замуж повторно за состоятельного клерка.

Несмотря на полное отсутствие взаимопонимания с сыном (он называл её «псевдоаристократкой»), мать Гайсина всегда осознавала его одарённость, потому и настояла на том, чтобы отправить Брайона в английскую частную школу, когда ему исполнится шестнадцать. Именно там, в школьной газете, увидели свет его первые тексты.

Гайсин в Париже

Студент сюрреализма

Не выиграв стипендию в Оксфорде по причине плохого знания латыни, Гайсин поступил на курс под названием «Французская цивилизация» в Сорбонне.

Париж в 1930-е годы казался городом больших возможностей для молодого человека, преследующего интересы в мире искусств. Пропуская занятия в Сорбонне, Гайсин целыми днями бродил по музеям, внимательно и подолгу изучая картины мастеров Ренессанса.

Примерно в это время Гайсин знакомится с критиком и поэтом Николя Кала, который, будучи на десять лет старше, страстно желал стать для Гайсина кем-то вроде Верлена для юного Рембо.

На деле же Кала вовлёк 19-летнего Брайона в потаённый мир «всех тех тёмных подземных троп однополого секса», как позже вспоминал тот период сам Гайсин.

Пытаясь свести концы с концами, он часто проводил время в обществе богатых богемных персонажей, подпитывая их интерес своими «псевдо-аристократическими» навыками, впитанными с молоком матери и отточенными в английской школе для мальчиков.

Позже Кала познакомил Гайсина с парижскими сюрреалистами, чьи идеи оказали на него огромное влияние. Брайон никогда не учился в художественной школе.

В лихорадочных приступах вдохновения он заполнял холсты пустынными ландшафтами, подобно сюрреалистам, проецируя свои воспоминания, сны и страхи на холст.

В неполные двадцать его пригласили принять участие в групповой выставке сюрреалистов, в которой также участвовали Дали, Пикассо, Рене Магритт и Макс Эрнст.

Для Брайона выставка закончилась тем, что, заглянув в галерею за пару часов до открытия, он застал Поля Элюара снимающим его картину с выставки.

Лидер сюрреалистов Андре Бретон, часто предававший анафеме тех или иных участников группы, счёл картину Гайсина — голова быка на пустом пляже — недостойной формата выставки. На самом деле, как говорил Гайсин, голова быка была очень похожа на голову самого Бретона.

Исключение из кружка сюрреалистов было потрясением для молодого художника (тогда Гайсин ещё не знал, что подобные горькие потрясения и разочарования, связанные с восприятием его работ, будут повторяться и в будущем).

Конец тридцатых Брайон провёл в путешествиях с Кала по Европе и Северной Африке, где он впервые прикоснулся к магической культуре пустыни, пока война не застала его врасплох во время однодневной поездки в Швейцарию.

На Бродвее

Бежав от ужасов Второй мировой в США с двадцатью долларами в кармане, Гайсин погрузился в богемную жизнь Нью-Йорка, временно ставшего столицей условно свободного мира.

«В первые бессонные 72 часа в Нью-Йорке я встретил повторно или впервые почти всех людей, которых мне нужно было знать на ближайшие девять лет», — вспоминал он.

В конце концов Гайсин устроился работать помощником костюмера на Бродвее, где знакомится с одарённым драматургом и музыкантом Джоном Лятушем. Лятуш, преуспевающий двадцатитрёхлетний бродвейский персонаж, стал проводником Гайсина по нью-йоркской арт-сцене.

После короткого визита на Кубу Гайсин возвращается к рисованию и письму. Как было уже сказано ранее, в то время Нью-Йорк стал домом для творческой интеллигенции со всех уголков планеты.

За своё относительно кратковременное пребывание в этом городе Гайсин, по его собственным словам, общался с художниками Максом Эрнстом и Джексоном Поллоком, чернокожей иконой Билли Холлидей и многими другими.

Примечательно, что в то время ассистенткой Лятуша работала Илсе Клаппер, сбежавшая из нацистской Германии благодаря браку с загадочным американцем по имени Уильям Сюард Берроуз, которого Лятуш боялся как огня (что, возможно, и помешало встрече будущих идеологических союзников).

Как бы там ни было, в 1942-м главный денежный ресурс Гайсина, Лятуш, отправился в 14-месячную экспедицию в Конго. Чтоб справиться с вновь возникшими финансовыми трудностями, Гайсину даже пришлось пойти работать сварщиком.

История рабства

То ли спасаясь от гнетущих будней портового сварщика, то ли в порыве получить американское гражданство, Гайсин записывается в ряды американской армии в марте 1944 года.

Кафка всегда писал о себе. Его тексты — это, по сути, экзистенциальная автобиография. В собственной судьбе, прихотливо-случайной (как все судьбы) и несчастливой, он видел удел человеческий. Вальтер Беньямин писал: «Кафка искренне хотел числить себя обыкновенным человеком. Чуть ли не на каждом шагу он наталкивался на границы доступного человеческому пониманию. И старался показать эти границы другим».

Во время службы Гайсин пользуется уважением старших по званию. Его даже рекомендуют на офицерские курсы. Так и не став офицером, Гайсин участвует в программе подготовки переводчиков с японского (чтобы помогать ЦРУ допрашивать военнопленных).

Ещё в армии, в свои краткосрочные вылазки во внешний мир, Брайон познакомился с известным издателем и медиумом Эйлин Гаррет, которая вдохновила его (в первую очередь щедрым авансом) на написание исследовательской работы на тему рабства в США и Канаде.

Окончив военную службу и вернувшись в Нью-Йорк в 1945 году, Гайсин сдал финальный вариант своего исследования в издательство и был полон решимости идти дальше по пути литератора.

Несмотря на то что сам автор был не в восторге от своей работы, книга собрала неплохую прессу и даже положительный отзыв в New York Times.

Но к тому времени Гайсин потерял интерес к документалистике и даже нанял литературного агента, намереваясь публиковать свои художественные произведения.

Наряду с относительно небольшим успехом в литературе (несколько рассказов были опубликованы в крупных американских журналах), Брайон получает грант на исследование истоков англо-американского рабства во Франции от фонда Фулбрайт. Исследование, впрочем, быстро заглохло, а Фулбрайт отказался продлевать грант.

Без названия (Le Domaine Poétique). Париж, 1961. Документация перформанса // William S. Burroughs Trust

Интерзона

Терзаемый депрессиями, Гайсин бродил по Парижу в поисках призраков своей юности. В 34 года он, казалось, упустил все возможные шансы сделать что-то конструктивное из своей жизни. В то время он тесно общался с Джейн и Полом Боулз, супружеской парой успешных писателей, чьи книги нередко висели в списках бестселлеров.

Испытывая к Гайсину определённую симпатию, Пол Боулз пригласил его с собой в Марокко. Брайон был в абсолютном восторге от Танжера, где находился дом Боулзов.

Интерзона, как её позже назвал Берроуз, переживала сезон относительной популярности. Туда приезжал Теннесси Уильямс, Гор Видал, Труман Капоте и многие другие.

Именно в Танжере Гайсин снова вернулся к созданию картин. Находясь в тесном контакте с очевидной литературной одарённостью Боулза, Брайон решил, что всё равно не сможет лучше него написать про Марокко, потому что «Марокко принадлежит ему так же, как Малайзия принадлежит Моэму».

В то время он рисовал почти абстрактные пейзажи пустыни на холстах небольшого размера. «Ты всё равно не найдёшь холст даже в половину размера всей пустыни, — говорил он. — Нужно где-то останавливаться, поэтому я остановлюсь здесь».

Примечательна была и техника, которую он использовал в своих картинах. Он бросал несколько капель на один лист бумаги и прикладывал сверху второй, слегка двигая его в сторону и создавая неповторимые тени и оттенки и почти интимные ощущения пустыни.

В январе 1954 года Гайсин выставлял свои картины в отеле «Рембрандт» в Танжере. Выставку посетил Уильям Берроуз, тогда ещё начинающий писатель.

Их первые встречи были полны взаимной неприязни и непонимания. Берроуз считал тогдашний стиль Гайсина пустым, в то время как тот не видел в Берроузе никого, кроме полусумасшедшего наркомана. Едва ли они могли предположить, что станут неразлучны на четверть века.

Во время своей жизни в Северной Африке в пятидесятые годы Гайсин примерил на себя, наверное, одно из самых своих неожиданных и маловероятных амплуа.

Он стал владельцем небольшого ресторана, где по вечерам собирались местные экспаты и всю ночь играла завораживающая музыка местного племени мастеров-музыкантов Джуджуки, от которой Гайсин был без ума.

Проблема была в том, что, как и многие творческие люди, Брайон был плохим бизнесменом и в один прекрасный день потерял контроль над своим детищем.

Ресторан закрылся, а вместе с ним утихла субкультура иностранцев в Марокко.

«Машина грёз»

После возвращения в Европу в 1958 году Гайсин участвовал в нескольких выставках со своей серией пустынных ландшафтов. Однажды во время поездки из Марселя в Париж автобус ехал по дороге, вдоль которой были густо посажены деревья.

Гайсин закрыл глаза и повернул лицо к солнцу. Внезапно галлюциногенные образы хлынули ему в голову. Но трип прекратился так же внезапно, как начался, как только закончилась полоса деревьев.

Примерно в то же время в Париже Гайсин встречает Берроуза, и, пообщавшись, они понимают, что, возможно, их мнения насчёт друг друга были ошибочны.

Они поселились в старом отеле (позже носившем имя «Разбитый отель» из-за знаменитых постояльцев) на улице Гит-Ле-Кер, 9 на левом берегу Сены.

Идея рождения машины грёз (Dreamachine) пришла к Гайсину, когда Берроуз дал ему книгу под названием «Живой мозг», в которой психиатр (а Берроуз очень любил всякую медицинскую литературу) Грей Уолтер описывал разные типы волн, оказывающие влияние на разные части мозга.

Согласно книге, эффекты, похожие на видения Гайсина во время поездки из Марселя, достигались использованием альфа-волн. Вдохновлённый прочитанным, Гайсин позвонил своему другу Йену Соммервиллю, который тогда изучал математику в Кембридже, и спросил, возможно ли сделать такую машину. Соммервилль ответил утвердительно.

Существует много способов собрать машину грёз в домашних условиях. Галлюциногенный аппарат состоит из лампы, картонного или металлического цилиндра с симметричными вырезками для создания ровного ритма мерцания и проигрывателя пластинок для непосредственных вращений (в интернете можно найти сотни вариаций каждого элемента).

Машина грёз сильнейшим образом повлияла на предмет и стиль живописи Гайсина. Его холсты стали заполняться её узорами и мерцанием. Он мечтал, что изобретение ознаменует конец эры наркотиков в 1960-е, но этого не случилось.

Без названия, 1977 // Collection of Shane Akeroyd

Нарезки

Примечателен факт, что все важнейшие открытия приходили к Гайсину на волнах чистейшей случайности. Однажды, разрезая кипу старых газет, он случайно заметил, как интересно соотносятся слова из разных вырезок.

Гайсин всегда говорил, что литература на 50 лет отстаёт от живописи. Техника нарезок (cut-ups) виделась ему как инструмент преодоления диктата языка.

Cut-ups можно смело называть самым большим вкладом Гайсина в современную культуру. В то же время он редко упоминается в мейнстрим-источниках как автор и популяризатор этой техники. Да и сам Гайсин уступил авторство сюрреалисту Тристану Тцара.

На самом же деле Брайон несколько модифицировал то, что делал Тцара. Известно, что на своих собраниях сюрреалисты по очереди вытягивали из шляпы бумажки со словами, складывая их в своеобразные стихотворения. Гайсин вознёс нарезки на совершенно иной уровень.

Помимо использования нарезок из Библии, Шекспира и местных газет в коллажах, Гайсин писал так называемые мутирующие поэмы. Он составлял фразы, перемена слов в которых полностью меняла смысл сказанного.

В то время как Гайсин изливал свои гипнотические повторения в тесных французских кафе, Берроуз наслаждался резкой сменой собственного литературного метода. Находка Гайсина ознаменовала начала целого периода в его творчестве, его самого продуктивного периода.

Дело в том, что из Марокко Берроуз привёз с собой тысячестраничный манускрипт, который он называл «ордой слов». Иконы битников, Джек Керуак и Аллен Гинзберг, помогли вычленить из этой злой реки слов «Голый завтрак», роман, принёсший Берроузу мировую славу (но едва ли финансовое благополучие).

Нарезки помогли выудить из «орды» гораздо больше, чем на то были способны традиционные методы. Именно посредством хирургической реорганизации марокканского текста Берроуз выпустил новую редакцию «Голого завтрака», а также ещё несколько книг: «Мягкая машина», «Билет, который лопнул» и «Нова-экспресс».

Гайсин не испытывал злой зависти к Берроузу, сумевшему достичь глобального признания во многом благодаря его идеям. Борясь с разного рода трудностями, следуя волнам собственного интереса, Брайон Гайсин часто коренным образом менял профессии и занятия.

Он всеми силами пытался порвать с отягощающей его реальностью, в которую он пришёл, чтобы уйти. После его смерти тело Гайсина стало тем, чем оно всегда было, — всего лишь оболочкой.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

20.05.2012 09:00, Отдел культуры


Полёты во сне и наяву

Ночь с 30 апреля на 1 мая — ежегодный праздник адептов нечистой силы, известный как Вальпургиева ночь

Главное — распознать среди холодного мельтешения раздутых мелочей осколок сокровенного знания, горячий, как только что упавший с неба метеорит, и храбро к нему приблизиться. А число не имеет значения. Пожалуй, с гоголевских времён у каждого своя (и не одна) «Вальпургиева ночь», и длится она по-разному, и сопровождают её «всякие чудеса».

30.04.2012 23:10, Георгий Осипов


Деликатность

Малек Яфаров о весеннем стоянии над бездной

В тесном коллективе появился новичок. Самец-администратор. На двадцать лет моложе. А корпоратив, как обычно, в сауне. Как раздеться перед новичком?! Это же не муж, не воображаемый любовник и не старший бухгалтер...

08.03.2012 06:00, Малек Яфаров


Всеволод Емелин: «Помоги мне, Валентин»

Подари мне, подари, подари мне валентинку

Стихотворение Всеволода Емелина ко Дню всех влюблённых: «Я подлее всех скотин, — восклицал он исступлённо, — помоги мне, Валентин, покровитель всех влюблённых».

14.02.2012 17:15, Всеволод Емелин


Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

31.01.2012 10:34, Ольга Балла


Зимние хокку

Греет, как шампанское, Искристое хокку В новогодний вечер.

Как снег на горных вершинах,
Хризантемы стоят вдали…
Пиво открой поскорей!

Снег идет
На длинных ногах,
Перебиваемых птицами.

31.12.2011 12:00, Нина Горланова, Вячеслав Букур


Олжас Сулейменов: «Пестрые обложки книг – как газеты для малограмотных…»

Классик казахской поэзии о природе и особенностях разговора поэта с властью

У меня сложились хорошие отношения с Кунаевым. Тогда он позвонил Брежневу: «Леонид Ильич, я давал вам книгу Сулейменова «Аз и я». Скажите, там есть национализм?» «Ни хрена никакого национализма там нет», - ответил Брежнев по-солдатски.

12.12.2011 10:57, Андрей Морозов


Сберегший душу свою потеряет её…

От Вийона до Лимонова, или обойдёмся без политики

Остаётся, вечно мажорная борьба за счастье, робко, но упорно скатывающаяся в поэзию обстоятельств, поглощающую смысл, умело скрывающий трагедию и видение апокалипсиса. А ведь за счастье можно сражаться и «за миг до расстрела». Не в том ли предназначение поэтического творчества общечеловеческого, всемирного масштаба?

25.11.2011 11:16, Игорь Фунт


Что будет после смерти

Рассказ из книги, вышедшей в издательстве «Colonna publications»

Чешский писатель и философ Ладислав Клима (1878 –1928) – экстатический мыслитель и художник слова, презирающий практически все, что в его время было принято ценить: академическое образование, позитивизм, левый авангард. Его сочинения – это издевательство над поэтикой его ровесника Карела Чапека и изнанка повествовательного стиля Ярослава Гашека.

22.10.2011 09:00, Ладислав Клима


Травмы

Игорь Манцов: Моя Луна в Скорпионе вожделела именно такую — чувственную, опасную, авантюрно-непредсказуемую — самочку

Она жестоко транслировала свою биологическую мощь, холодно и сильно смотрела мне в глаза, ничего не делая, даже не разжимая губ, даже, хе-хе, не моргая; в результате нечеловеческих усилий у вконец измученного жизнью меня впервые в этой самой жизни не получилось вообще ничего.

27.09.2011 09:00, Игорь Манцов






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.