Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Страны  Люди  Обычаи  События  Казусы  Места  Города  Вещи 
Яна Сарно   четверг, 20 ноября 2008 года, 11.55

Миф о божоле нуво
Напиток клошаров


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Во Франции и по всему миру начался сезон молодого вина «Божоле Нуво». Восхищение и трепет миллионов людей при виде бутылок с этой красноватой жидкостью кажутся по меньшей мере странными. Ведь любой гурман не даст соврать, что божоле нуво, по сути, не является классическим вином — весь процесс его изготовления занимает не больше полутора месяцев.

Каждый третий четверг ноября во всем мире отмечается праздник французского молодого вина «Божоле Нуво». Нации всех стран, словно сговорившись, выстраиваются в стройные очереди, дабы испить чарку этого напитка.

Восхищение и трепет миллионов людей при виде бутылок с этой красноватой жидкостью кажутся по меньшей мере странными. Ведь любой гурман не даст соврать, что божоле нуво, по сути, не является классическим вином — весь процесс его изготовления занимает не больше полутора месяцев. Бочки этот напиток никогда не видел. Да и непригоден он для хранения в дорогостоящих дубовых сосудах — киснет моментально.

Божоле нуво делают из одного из самых скороспелых сортов винограда gamay noir à jus blanc (фр. «гамэ черный с белым соком»), отличающегося бледной мякотью. Поэтому цвет этого напитка не бывает насыщенным и обычно имеет синеватый оттенок.

В производстве божоле нуво применяется углеродное вымачивание — виноград не прессуется, а подвергается ферментации углекислотой, в результате которой ягоды начинают самопроизвольно лопаться. Отсюда и ярко выраженные нотки банана и груши в аромате напитка.

Высокая кислотность и низкое содержание танинов подразумевают, что божоле нуво предназначено для исключительно скоростного питья. Охладил и махнул. Серьезные коллекционеры вин этим напитком не интересуются.

Говорят, традиция празднования «Божоле Нуво» возникла в XIX веке. Все дело в том, что виноград в регионе Божоле созревает раньше, чем где бы то ни было во Франции. Едва забродивший напиток виноградари отправляли в предместья Лиона. Тогда он продавался метрами в сосудах по пол-литра. В 100 сантиметрах насчитывалось 12 бутылок божоле нуво, а это почти восемь современных по 0,75 литра.

Маркетинг, реклама и французское происхождение божоле нуво умело ввели в заблуждение массового покупателя, не шибко разбирающегося в винах. Ежегодно 45 млн бутылок этого напитка экспортируется в 200 стран мира. Слава божоле нуво добралась даже до Японии и Китая, где есть свои «не-вина» из фруктов и ягод, которые по популярности уступают чужестранцу.

Страсть людей к экзотике порой пересиливает их любовь к классическим винам Старого Света. Фантазия производителей странных напитков не знает пределов. Во всем мире начинают делать вина из самых удивительных растений — ананасов, манго, салака, гуавы, личи, нони.

Но может быть, со временем искусственно раздутый пузырь популярности божоле нуво все же лопнет. И похоже, все к этому и идет. В последнее время продажи молодого вина падают. Связано это, в частности, с рядом скандалов.

В 2007 году производители божоле нуво были уличены в добавлении обычного сахара в сей «божественный» напиток. Делалось это для поднятия градуса. Кстати, по французским законам подобное приравнивается к мошенничеству.

Как пишет The Guardian, только в 2004—2006 годах недобросовестные виноделы приобрели более 600 тонн сахара. По некоторым данным, эта практика действовала с середины 1990-х годов. Чтобы не вызвать подозрения, сахар закупался в соседних с Божоле регионах. Причем занимались этим не сами виноделы, а нанятые ими посредники. Данное открытие отвернуло покупателей от божоле нуво, и супермаркеты были вынуждены распродавать его по 1,5 евро за бутылку на радость клошарам.

Это не первый случай мошенничества производителей этого напитка. Так, например, в 2006 году французский суд оштрафовал знаменитого предпринимателя — короля божоле Жоржа Дюбефа на 30 тыс. евро за незаконное смешивание вин, предназначенных на продажу под знаменитым брендом. Бизнесмен свою вину не признал, объяснив все ошибкой технолога.

Чем идти на поводу у обманщиков, лучше найти достойную альтернативу. Такое же удовольствие, как от божоле нуво, можно получать от немецкого яблочного вина, китайского сливового или гавайского вина из ананаса.




ОТПРАВИТЬ:       



 






И назвали её ЮралгаТролебузиновна

Самые необычные имена, которые давали детям в СССР

Саши, Сани и Шурики были и будут всегда. По статистике в России во все времена, не исключая и советские, мальчиков чаще всего называли и называют Александрами. После событий 1917 года в обиход вошли имена, которые в святцах никак не найти. Быстро меняющаяся жизнь диктовала свои условия, и на свет стали появляться Клары и Розы, названные в честь небезызвестных немецких коммунисток. Но на этом фантазии советских родителей не ограничивались. А вот и список самых необычных имён, которыми нарекали малышей в Советском Союзе.

20.05.2012 18:00


Всё же, Е или Ё, Новоселово моё?

О том, насколько важны две точки над Ё в названии места, где вы живете, на примере одного сибирского села. Правдивая история.

Некоторое время назад в Новосёловской районной газете «Грани» в рубрике «Дырка на карте» была опубликована статья о путанице в названии одного российского села. Его жительница, Марина Мухина, рассказала о мытарствах одного из своих земляков, через которые ему пришлось пройти как раз из-за разночтений в написании названия населённого пункта. Вот что она написала.

10.04.2012 15:15, Ислам Аляутдинов


Апогей бюрократии

В банках работают «зомби», или Как пригласить девушку на ужин

Около моего дома висел рекламный щит, который указывал на банкомат одного из очень крупных российских банков. Висел щит, никого не трогал, так бы и провисел до «второго пришествия», но ко мне в начале февраля из Москвы приехал друг в командировку. У него была карточка этого банка, и вечером мы пошли по адресу, указанному на рекламном щите, снять немного денег. Но банкомата там не оказалось. Был, говорят, года четыре назад, но его увезли. Я написал в банк об этом прямо через их сайт. Написал да и забыл. Прошло 7 месяцев. И в один из дней сентября мне приходит ответ из банка. От прочитанного у меня случился ШОК!

11.12.2011 08:00, Вадим Монахинев


Пирожки. Часть 1

«Часкор» начинает публиковать пятничные подборки лучших сетевых стишков-пирожков

Пирожок — это четверостишие, написанное четырёхстопным ямбом (онегинская строфа, количество слогов 9—8—9—8), строчными буквами, без знаков препинания, цифр и дефисов, без рифмы. Пирожки пишутся в сообществах одновременно большим количеством участников. Лучшая характеристика этого жанра звучит так: «Пирожок не может быть просто набором слов. Он должен волновать, не быть банальным и соответствовать духу пирожка» (с).

02.09.2011 15:00, Пирожковая


Догги-стайл на ринге

Как и зачем люди танцуют с собаками

На танцплощадку выходят человек и собака. Звучит музыка, и они начинают танцевать. Их танец может быть похож на такую прогулку, когда пёс от счастья ритмически петляет между ног хозяина или кружится вокруг своей оси. Может ― на цирковой номер: собака по-человечески артистично машет лапами, вырисовывает петли. А может показаться и вполне нормальным танцем двух приятных друг другу существ.

26.06.2011 18:00, Ксения Жеглая


Загадочный бакс: аверс 1928 года

Если Николай Рерих всё же был автором дизайна этой однодолларовой купюры, то держать в руках её становится гораздо интересней!

Купюра, обратите внимание, была выпущена в 1928 году. Буквально на следующий год экономика США грохнулась в считанные дни. Наступила Великая депрессия. Ладно бы она свирепствовала лишь в США. Эпидемия перекинулась в Европу. Тяжелее всех пришлось Германии. На фоне кризиса тогда к власти пришёл Гитлер. Америку же лечить от депрессии пришлось Рузвельту. Через пять лет после выхода странной банкноты.

17.05.2011 14:29, reyfman


Типун вам на всё ваше правительство!

Румынские ведьмы грозят официальному Бухаресту «невиданным проклятьем»

Недовольные политикой действующего кабинета министров Румынии, направленной на увеличение налогов для частных предпринимателей, местные колдуньи и знахарки пообещали «проклясть ненавистных чиновников» и «превратить жизнь власть имущих в сущий ад».

22.02.2011 11:55, Димитрий Бабич


Знакомьтесь, Сервер Пофисталович Недополз!

Откуда берутся причудливые имена и фамилии

— Хочу сменить фамилию, имя и отчество на Александр Харитонович Чёзан.
— Зачем?
— А чтоб подписываться как Чёзан А.Х.!

25.01.2011 22:00, Евгений Дубивка


Дождь считать недействительным?

Удивительная история настоящего «продавца дождя», спасшего Калифорнию от засухи и угодившего за это в суд

Что может быть для молодого американца увлекательнее, чем торговать швейными машинками фирмы «Зингер»! Как это делал его отец и как, наверно, будут делать его дети, внуки и правнуки.

17.10.2010 09:13, Семён Лившин, Сан-Диего, Калифорния


Ищу мужа!

Объявление, способное изменить вашу жизнь

В России набирает обороты новое движение — хантинг (англ. hunting, от слова hunt — охота). Эти кузнецы своего счастья ищут спутника жизни оригинальным способом: вешают объявление «Ищу мужа» или «Ищу жену» на заднее стекло своих автомобилей и оставляют номер телефона. Метод не гарантирует вам посещение загса, но шквал звонков и повышенное внимание обеспечивает на все сто.

13.10.2010 08:43, Юлия Садовская






 
 

Новости

В секретном докладе нашли описание психических отклонений Адольфа Гитлера
Архивы утверждают, что фюрер страдал от "шаманизма", припадочности и паранойи.
У дизайнеров упаковки появилась своя профессиональная премия
Первая открытая евразийская премия в области производства и дизайна упаковки PART Awards впервые пройдет в Москве в июне. Прием заявок уже начался.
И себе, и людям
Голландцы поборются в суде за право продавать марихуану иностранцам.
Под Иркутском ищут упавший НЛО
Светящийся и свистящий падающий объект был виден в ночь на пятницу в районе поселка Витимский.
Плодитесь, но знайте меру!
Китай обещает смягчить лозунги кампании «Одна семья – один ребёнок».

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.