Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Александр Фолин   воскресенье, 6 сентября 2009 года, 16.13

Метро-2009
Киноновинки недели: «Опасные пассажиры поезда 123», «13-й район: Ультиматум», «Дело 39»


Кадр из фильма "Опасные пассажиры поезда 123" // Buena Vista Sony Pictures Releasing
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Мастер экшн-триллера Тони Скотт на этой неделе схлестнулся в борьбе за зрителя с двумя безымянными новичками — авторами фильмов «13-й район: Ультиматум» и «Дело 39». И самое обидное, что исход поединка под большим вопросом.

Пока московская светская тусовка дружно обмывала выход «Крыши» — первого полнометражного творения Бориса Грачевского, создателя «Ералаша» и главного виновника бездарной игры юных российских актёров, на экраны вышли три куда более заметные картины, и даже не все из них голливудские. Так что я с нескрываемым удовольствием сделаю вид, что «Крыши» нет. Никто ведь не расстроится, правда? Какой Грачевский, если Тони Скотт снял новый фильм?

Опасные пассажиры поезда 123
The Taking of Pelham 123, США — Великобритания, 2009, триллер
Режиссёр: Тони Скотт
В ролях: Джон Траволта, Дэнзел Вашингтон, Джон Туртурро, Джеймс Гандольфини, Луис Гузман

Меня давно занимает вопрос, как в связи с бешеной популярностью постапокалиптических романов Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и «Метро 2034» должно измениться отношение москвичей к столичному метро.

Должны ли они от него шарахаться, помня о рассказах о монструозных крысах-людоедах, обитающих в туннелях, или, наоборот, стараться проводить в нём побольше времени, чтобы выжить в случае начала Третьей мировой войны?

Тони Скотт — младший брат Ридли Скотта, создателя «Чужого» и «Гладиатора», однако он уже лет двадцать как вышел из тени старшего. Конечно, и у него случались провалы, но его фильмография — редкий пример цельности. Его работы знают все.

Кино этому виду общественного транспорта тоже популярности не прибавляет. Совсем недавно на экраны выходил хоррор «Полуночный экспресс», в котором маньяк методично разделывал припозднившихся пассажиров, а теперь масла в огонь подлил Тони Скотт.

В его «Опасных пассажирах» рассказывается о том, как группа рецидивистов захватила один из поездов нью-йоркского метро. Отцепив головной вагон, бандиты засели в тоннеле и, угрожая перестрелять всех заложников, потребовали 10 млн долларов.

Предводитель банды, которого играет Джон Траволта, предпочитает общаться исключительно с диспетчером Уолтером Гарбером, в которого перевоплотился один из самых любимых актёров Тони Скотта Дэнзел Вашингтон.

Едва ли это можно назвать противостоянием, но если это не оно, тогда зачем вообще было всё затевать? Сомнение в исходных задачах Скотта тем более странно, что он собаку съел на фильмах такого типа. Да и работал он не вслепую — ведь это ремейк одноименного триллера 1974 года.

Впрочем, ознакомившись с картиной в российской версии озвучки, довольно легко оказаться под властью негатива, который помешает трезво оценить плюсы и минусы постановки. И причиной тому голос актёра, озвучившего Траволту.

Траволта и так выглядит дико, включив какого-то гансту — с татуировкой на шее, песняровскими усами и коротко стриженной головой. А с этим высоким голоском, от которого, кажется, должны лопаться фужеры, и подавно.

И всё же рыхлость монтажа очевидна. Любая серия любого сезона сериала «24 часа» делает «Опасных пассажиров» одной левой. А ведь есть ещё концептуальные логические дыры.

Нафига, например, из Гарбера сделали героя? Кто поверит, что простой работяга погонится за вооружёнными бандосами, уже убившими несколько человек, включая копа? Зачем ему так рисковать? Сумел убежать — молодец, оставь погоню полиции.

Возможно, не будь это фильм Тони Скотта, к нему легко можно было бы сохранить хотя бы относительную лояльность, но таковы уж издержки славы. Кстати, что ещё здесь удивляет, это нерациональное использование постановщиком человеческих ресурсов.

Зачем было привлекать Джона Туртурро и Луиса Гузмана? Их роли столь малы, что наём актёров такого уровня просто не требовался. Это всё равно что на роль жены Гарбера, которая на экране появляется, дай бог, на минуту, пригласить какую-нибудь Анджелину Джоли.

Но это как раз плюсы известности. Некоторые актёры готовы работать за еду, лишь бы сняться у Тони Скотта. Но чем бы с ними ни расплачивались, нам в кино за билеты платить всё равно деньгами.

13-й район: Ультиматум
Banlieue 13 — Ultimatum, Франция, 2009, боевик
Режиссёр: Патрик Алессандрин
В ролях: Давид Белль, Сирил Раффаэлли, Филипп Торретон, Даниэль Дюваль


С событий первого фильма прошло три года, но ничего толком не изменилось. 13-й район Парижа так и остался гетто, в которое боятся соваться полицейские.

Лейто (Белль) так и скачет по стенам — свой среди чужих, чужой среди своих. Капитан Томазо (Раффаэлли) гоняется за преступниками. Им вновь приходится объединиться, когда над 13-м районом повисает очередная смертельная угроза.

От «Бешеных псов» до «Доказательства смерти»: Десять фильмов Квентина Тарантино:
«Сколь бы разными ни казались фильмы, к которым приложил руку Тарантино, в них есть ряд отличительных особенностей, безошибочно выдающих в них авторство главного киноэкспериментатора 90-х.
Если проанализировать творчество Квентина Тарантино, а вместе со сценарными и совместными проектами у него за спиной ровно десять фильмов, даже не считая «Бесславных ублюдков», можно заметить, что во всех них заметно влияние кинематографа 70—80-х. Причём особой любовью Тарантино пользуются трэш-постановки, известные только маниакальными поклонникам жанра вроде него и специалистам. Удивительно, как ему всякий раз удаётся превратить мусор в золото. Не иначе, у него имеется новая разновидность философского камня…

Земля в Париже стоит дорого, и кое-кто решил, что давно пора снести это бандитское логово и выстроить на его месте элитный посёлок. Причём к делу решено подойти радикальным образом: садануть по району ядерной бомбой.

Как и первый «13-район», «Ультиматум» снят по сценарию Люка Бессона, который вёл проект ещё и как продюсер. Тем, кто знаком с его творчеством, после просмотра фильма это можно было бы и не говорить, и так понятно, поскольку почерк Бессона ни с чем не спутаешь.

Существует устойчивое мнение, с которым соглашается сам Бессон, что он, в сущности, большой ребёнок. Это проявляется в его невыветривающемся детском восторге от трюков, драк, перестрелок и погонь. Его сюжеты забиты этим под завязку.

Главной фишкой первого «13-го района» был паркур — скоростное перемещение по самым разным городским объектам, своего рода бег с препятствиями. Давид Белль, сыгравший Лейто, как раз является одним из родоначальников паркура.

Такое впечатление, что главной установкой «Ультиматума» было «всё то же самое, только круче и больше». Причём это касалось не только экшн-сцен, но и фирменного бессоновского юмора, который, стоит признать, во многом лучше, чем шуточки какого-нибудь Джадда Апатова.

Так что любителям боевиков практически гарантировано удовольствие. Тем более что им не надо объяснять, что тупой сюжет — это нормально. Во времена видеозалов и не такое на ура проходило и даже пересматривалось!

Новому протеже Бессона Патрику Алессандрину повезло — он использовал уже апробированные схемы и героев, уже успевших заслужить любовь зрителей. Давид Белль и Сирил Раффаэлли хороши как вместе, так и по отдельности. Главное, не пытаться повторить то, что они делают, и глупых детей предупредить.

Дело 39
Case 39, США — Канада, 2009, триллер
Режиссёр: Кристиан Альвар
В ролях: Рене Зелльвегер, Жодель Ферланд, Йен МакШейн, Брэдли Купер


Сотрудница социальной службы Эмили Дженкинс (Зелльвегер) отдаёт всю себя работе. Крутится как белка в колесе, а тут ей подкинули ещё одно дело — за номером 39. Формулировка у него вполне стандартная — «жестокое обращение с ребёнком». Но что за ней кроется?

На поверку оказывается, что пара добропорядочных христиан пыталась убить собственную дочь с говорящим именем Лилит (Ферланд). Сердобольная Эмили отправляет родителей в психушку, а девочку берёт под личную опеку. И, разумеется, зря.

При просмотре фильма в голове всё время крутится мысль, что Кристиан Альвар, сделавший себе имя в 2005 году триллером «Антитела» (он даже выходил в России), по какой-то непостижимой причине с редким упорством делает всё наоборот.

Так, он полфильма пытается скрыть тот факт, что Лилит — олицетворение зла, хотя это выдаёт уже её имя. Кстати, интересно, чем был занят мозг сценариста Рея Уайта, когда он сочинял историю о христианах, которые назвали свою дочь именем, сразу в нескольких религиозных и национальных традициях связанным с образом демона в женском обличье?

Хотя отличился не только Уайт, но и сам Альвар, поскольку, утвердив на роль Лилит Жодель Ферланд, игравшую инфернальную тварь в «Сайлент Хилле» (2006) и вообще снимающуюся почти исключительно в хоррорах, сделал эту немудрящую интригу секретом Полишинеля.

Впрочем, бог с ней. Или дьявол? В конце концов, дело не в этом. А в том, что «Дело 39» даже не делает попытки выделиться из километрового ряда однотипных фильмов об одержимых детях, действительно оказываясь в этой очереди с номерком «39», зажатым в потной ладошке.

И что говорить об «Омене» и «Изгоняющем дьявола», если «Дело 39» выглядит как «бэшка»? Мешает забыть о том, что это всё-таки серьёзный голливудский проект, лишь присутствие в кадре Рене Зелльвегер.

Но что толку, если юная канадка Ферланд делает звезду одним неуловимым движением глаз? Вообще этой девочке уже за одну гиллиамовскую «Страну приливов» (2005) стоило дать «Оскара». Может, она и правда продала душу дьяволу?




ОТПРАВИТЬ:       



 






Канн-65: Ханеке бросает перчатку

Вектор мировой культуры смещается в Австрию

В Канне наконец состоялась «дуэль» двух радикальных австрияков – Ульриха Зайдля и его «старшего товарища» Михаэля Ханеке; оба режиссера давно прославились, как «беспощадные» обличители пороков общества потребления.

24.05.2012 10:06, Катерина Слипченко, Диляра Тасбулатова


Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

22.05.2012 10:25, Светлана Храмова


Канн: многообещающее начало

Cочетание гламура и серьезного искусства

Каннский кинофестиваль, 65-й по счету, постепенно набирает силу: в конкурсе показано несколько ярких картин. В том числе и лирический по настроению фильм открытия, поэтически названный «Королевство полной луны»

21.05.2012 10:41, Катерина Слипченко, Диляра Тасбулатова


Для тех, кому за тридцать

16 мая в городе Канне, что на Лазурном берегу, откроется юбилейный, 65-й кинофестиваль

Чем этот, юбилейный и статусный, будет отличаться от «рутинного» ежегодного? Трудно сказать; аналитики утверждают, что, мол, насыщенностью программы. И даже – «перенасыщенностью»: одна статья, посвященная планам каннской администрации на этот год, так и называется – «Старикам здесь не тесно» (перефразируя известный фильм Коэнов «Старикам здесь не место» и одновременно намекая на то, что в Канн опять приедут классики).

15.05.2012 12:27, Диляра Тасбулатова, Катерина Слипченко


Голубой ангел

6 мая исполняется 20 лет со дня смерти Марлен Дитрих

В начале мая 1992 г. вся Франция, казалось, была обклеена постерами с фотографией Марлен Дитрих. Кадр из фильма «Шанхайский экспресс» выбрали символом открывающегося 8 мая 45-го Каннского кинофестиваля. Но за два дня до открытия стало известно, что «символ фестиваля» ушел в мир иной.

06.05.2012 14:29, Анна Александровская


Вечная женственность

Год назад умерла Анни Жирардо

На рубеже веков Анни Жирардо достаточно часто приезжала к нам — сначала в СССР, затем в перестроечную Россию, снималась у российских кинорежиссёров, вытащивших её из последнего забвенья, много ездила по провинции с моноспектаклем «Мадам Маргарита», став для жителей уральских и сибирских городов самой русской из французских актрис.

01.03.2012 09:30, Дмитрий Бавильский, Наталья Сидорова


Тюрьма научит

Дневник Берлинале-2012: в отсутствие сильных молодых конкурсантов пришлось наградить классиков. Главный приз фестиваля получила тюремная драма братьев Тавиани «Цезарь должен умереть»

В те годы, когда председателями жюри Берлинале становились женщины, почти вся команда фестивальных судей смотрела конкурсные фильмы на вечерних показах, сопровождающихся красной дорожкой, светским трепом и поцелуями в объективы фотокамер. В этом году была налажена строгая дисциплина. Члены жюри вместе с журналистами ходили на показы, как на работу в офис, - четко по графику.

20.02.2012 12:22, Ксения Реутова, Берлин


Берлинале входит в штопор

Дневник Берлинале-2012: Александр Роднянский, Билли Боб Торнтон и их «Машина Джейн Мэнсфилд», новый фильм Алексея Мизгирева «Конвой» и немецкие страдания

Несмотря на то, что фильмов из России в основном конкурсе Берлинале нет, российское присутствие на фестивале все же ощущается. Пока на красных дорожках блистают Анджелина Джоли и Мерил Стрип, в кулуарах выбирают своих фаворитов, не имеющих отношения к светской хронике. В этом году одна из самых популярных персон Берлинале - продюсер Александр Роднянский.

16.02.2012 11:36, Ксения Реутова, Берлин


Приговоренные к жизни

Дневник Берлинале-2012: конкурсные фильмы про смертников, драма про 11 сентября от автора «Чтеца» и «Часов» и режиссерский дебют Анджелины Джоли

Красные дорожки на Берлинале-2012 – зрелище в равной степени прекрасное и пугающее. Со стороны это выглядит так. За невысокой стенкой с эмблемой «золотого медведя», главного фестивального символа, стоит толпа фотографов и операторов в толстых пуховиках, шарфиках, намотанных на нос, смешных вязаных шапочках и меховых ушанках.

15.02.2012 11:27, Ксения Реутова, Берлин


Медвежий шик

Открывается Берлинский кинофестиваль, который в этом году показывает фильмы о войнах и революциях, ищет гениев в проблемной Греции и игнорирует Россию

Уже 11 лет политику Берлинского кинофестиваля определяет один и тот же человек – Дитер Косслик, жизнерадостный усатый мужчина, лично дежурящий на красных дорожках в неизменном шарфике и шляпе с широкими полями. У Косслика много общего с коллегой из России Никитой Михалковым.

06.02.2012 14:16, Ксения Реутова






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.