Мастер экшн-триллера Тони Скотт на этой неделе схлестнулся в борьбе за зрителя с двумя безымянными новичками — авторами фильмов «13-й район: Ультиматум» и «Дело 39». И самое обидное, что исход поединка под большим вопросом.
Пока московская светская тусовка дружно обмывала выход «Крыши» — первого полнометражного творения Бориса Грачевского, создателя «Ералаша» и главного виновника бездарной игры юных российских актёров, на экраны вышли три куда более заметные картины, и даже не все из них голливудские. Так что я с нескрываемым удовольствием сделаю вид, что «Крыши» нет. Никто ведь не расстроится, правда? Какой Грачевский, если Тони Скотт снял новый фильм?
Опасные пассажиры поезда 123
The Taking of Pelham 123, США — Великобритания, 2009, триллер
Режиссёр: Тони Скотт
В ролях: Джон Траволта, Дэнзел Вашингтон, Джон Туртурро, Джеймс Гандольфини, Луис Гузман
Меня давно занимает вопрос, как в связи с бешеной популярностью постапокалиптических романов Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и «Метро 2034» должно измениться отношение москвичей к столичному метро.
Должны ли они от него шарахаться, помня о рассказах о монструозных крысах-людоедах, обитающих в туннелях, или, наоборот, стараться проводить в нём побольше времени, чтобы выжить в случае начала Третьей мировой войны?
Кино этому виду общественного транспорта тоже популярности не прибавляет. Совсем недавно на экраны выходил хоррор «Полуночный экспресс», в котором маньяк методично разделывал припозднившихся пассажиров, а теперь масла в огонь подлил Тони Скотт.
В его «Опасных пассажирах» рассказывается о том, как группа рецидивистов захватила один из поездов нью-йоркского метро. Отцепив головной вагон, бандиты засели в тоннеле и, угрожая перестрелять всех заложников, потребовали 10 млн долларов.
Предводитель банды, которого играет Джон Траволта, предпочитает общаться исключительно с диспетчером Уолтером Гарбером, в которого перевоплотился один из самых любимых актёров Тони Скотта Дэнзел Вашингтон.
Едва ли это можно назвать противостоянием, но если это не оно, тогда зачем вообще было всё затевать? Сомнение в исходных задачах Скотта тем более странно, что он собаку съел на фильмах такого типа. Да и работал он не вслепую — ведь это ремейк одноименного триллера 1974 года.
Впрочем, ознакомившись с картиной в российской версии озвучки, довольно легко оказаться под властью негатива, который помешает трезво оценить плюсы и минусы постановки. И причиной тому голос актёра, озвучившего Траволту.
Траволта и так выглядит дико, включив какого-то гансту — с татуировкой на шее, песняровскими усами и коротко стриженной головой. А с этим высоким голоском, от которого, кажется, должны лопаться фужеры, и подавно.
И всё же рыхлость монтажа очевидна. Любая серия любого сезона сериала «24 часа» делает «Опасных пассажиров» одной левой. А ведь есть ещё концептуальные логические дыры.
Нафига, например, из Гарбера сделали героя? Кто поверит, что простой работяга погонится за вооружёнными бандосами, уже убившими несколько человек, включая копа? Зачем ему так рисковать? Сумел убежать — молодец, оставь погоню полиции.
Возможно, не будь это фильм Тони Скотта, к нему легко можно было бы сохранить хотя бы относительную лояльность, но таковы уж издержки славы. Кстати, что ещё здесь удивляет, это нерациональное использование постановщиком человеческих ресурсов.
Зачем было привлекать Джона Туртурро и Луиса Гузмана? Их роли столь малы, что наём актёров такого уровня просто не требовался. Это всё равно что на роль жены Гарбера, которая на экране появляется, дай бог, на минуту, пригласить какую-нибудь Анджелину Джоли.
Но это как раз плюсы известности. Некоторые актёры готовы работать за еду, лишь бы сняться у Тони Скотта. Но чем бы с ними ни расплачивались, нам в кино за билеты платить всё равно деньгами.
13-й район: Ультиматум
Banlieue 13 — Ultimatum, Франция, 2009, боевик
Режиссёр: Патрик Алессандрин
В ролях: Давид Белль, Сирил Раффаэлли, Филипп Торретон, Даниэль Дюваль

С событий первого фильма прошло три года, но ничего толком не изменилось. 13-й район Парижа так и остался гетто, в которое боятся соваться полицейские.
Лейто (Белль) так и скачет по стенам — свой среди чужих, чужой среди своих. Капитан Томазо (Раффаэлли) гоняется за преступниками. Им вновь приходится объединиться, когда над 13-м районом повисает очередная смертельная угроза.
Земля в Париже стоит дорого, и кое-кто решил, что давно пора снести это бандитское логово и выстроить на его месте элитный посёлок. Причём к делу решено подойти радикальным образом: садануть по району ядерной бомбой.
Как и первый «13-район», «Ультиматум» снят по сценарию Люка Бессона, который вёл проект ещё и как продюсер. Тем, кто знаком с его творчеством, после просмотра фильма это можно было бы и не говорить, и так понятно, поскольку почерк Бессона ни с чем не спутаешь.
Существует устойчивое мнение, с которым соглашается сам Бессон, что он, в сущности, большой ребёнок. Это проявляется в его невыветривающемся детском восторге от трюков, драк, перестрелок и погонь. Его сюжеты забиты этим под завязку.
Главной фишкой первого «13-го района» был паркур — скоростное перемещение по самым разным городским объектам, своего рода бег с препятствиями. Давид Белль, сыгравший Лейто, как раз является одним из родоначальников паркура.
Такое впечатление, что главной установкой «Ультиматума» было «всё то же самое, только круче и больше». Причём это касалось не только экшн-сцен, но и фирменного бессоновского юмора, который, стоит признать, во многом лучше, чем шуточки какого-нибудь Джадда Апатова.
Так что любителям боевиков практически гарантировано удовольствие. Тем более что им не надо объяснять, что тупой сюжет — это нормально. Во времена видеозалов и не такое на ура проходило и даже пересматривалось!
Новому протеже Бессона Патрику Алессандрину повезло — он использовал уже апробированные схемы и героев, уже успевших заслужить любовь зрителей. Давид Белль и Сирил Раффаэлли хороши как вместе, так и по отдельности. Главное, не пытаться повторить то, что они делают, и глупых детей предупредить.
Дело 39
Case 39, США — Канада, 2009, триллер
Режиссёр: Кристиан Альвар
В ролях: Рене Зелльвегер, Жодель Ферланд, Йен МакШейн, Брэдли Купер

Сотрудница социальной службы Эмили Дженкинс (Зелльвегер) отдаёт всю себя работе. Крутится как белка в колесе, а тут ей подкинули ещё одно дело — за номером 39. Формулировка у него вполне стандартная — «жестокое обращение с ребёнком». Но что за ней кроется?
На поверку оказывается, что пара добропорядочных христиан пыталась убить собственную дочь с говорящим именем Лилит (Ферланд). Сердобольная Эмили отправляет родителей в психушку, а девочку берёт под личную опеку. И, разумеется, зря.
При просмотре фильма в голове всё время крутится мысль, что Кристиан Альвар, сделавший себе имя в 2005 году триллером «Антитела» (он даже выходил в России), по какой-то непостижимой причине с редким упорством делает всё наоборот.
Так, он полфильма пытается скрыть тот факт, что Лилит — олицетворение зла, хотя это выдаёт уже её имя. Кстати, интересно, чем был занят мозг сценариста Рея Уайта, когда он сочинял историю о христианах, которые назвали свою дочь именем, сразу в нескольких религиозных и национальных традициях связанным с образом демона в женском обличье?
Хотя отличился не только Уайт, но и сам Альвар, поскольку, утвердив на роль Лилит Жодель Ферланд, игравшую инфернальную тварь в «Сайлент Хилле» (2006) и вообще снимающуюся почти исключительно в хоррорах, сделал эту немудрящую интригу секретом Полишинеля.
Впрочем, бог с ней. Или дьявол? В конце концов, дело не в этом. А в том, что «Дело 39» даже не делает попытки выделиться из километрового ряда однотипных фильмов об одержимых детях, действительно оказываясь в этой очереди с номерком «39», зажатым в потной ладошке.
И что говорить об «Омене» и «Изгоняющем дьявола», если «Дело 39» выглядит как «бэшка»? Мешает забыть о том, что это всё-таки серьёзный голливудский проект, лишь присутствие в кадре Рене Зелльвегер.
Но что толку, если юная канадка Ферланд делает звезду одним неуловимым движением глаз? Вообще этой девочке уже за одну гиллиамовскую «Страну приливов» (2005) стоило дать «Оскара». Может, она и правда продала душу дьяволу?
| Читать @chaskor |






























