Глава государства Дмитрий Медведев в Ярославле заверил иностранных политологов в том, что Россия не собирается отступать от основных принципов демократии. Правда, сама демократия будет видоизменяться одновременно с изменениями общества. В эпоху бурного развития высоких технологий большое значение приобретает электронная демократия.
Второй день форума в Ярославле начался с подробного обсуждения доклада Ильи Пономарёва и Нью-Йоркской академии наук и доклада, представленного Институтом общественного проектирования (ИНОП).
Представители Нью-Йоркской академии наук заявили, что Россия — страна возможностей. Однако главная её проблема — отсталый бизнес, который до сих пор является следствием плановой экономики. России нужно взращивать талантливое предпринимательство, которое поддержит курс на модернизацию. Иностранные эксперты одобрили создание государственных структур, отвечающих за инновационное развитие, однако обратили внимание на то, что эти структуры пока не интегрированы в общество. Ещё одна проблема, на которую они обратили внимание — неразвитость венчурного капитала. Иностранцы советуют государству разработать программы, которые бы стимулировали венчурных бизнесменов. Главный технолог США Аниш Чопра прямо посоветовал создать госзаказ на инновации. И привёл в пример свою страну, где государство дало госзаказ на создание системы электронной безопасности.
Одновременно шло заседание круглого стола по европейскому договору о коллективной безопасности, на котором первую скрипку играл политолог Вячеслав Никонов. По его словам, интересы России не учтены в системе. По сути выбор сегодня стоит между вариантами «новый Хельсинки» и «Хельсинки плюс», причем российской стороне больше нравится первый, а западным партнёрам — второй вариант.
Инновации — подробно о докладе
Впрочем, главным героем второго дня конференции вполне предсказуемо стал президент Дмитрий Медведев. Утром он встретился с политологами и бизнесменами, причём не только зарубежными. Кроме Валлерстайна, Нейсбита, были и Глеб Павловский с Андреем Колесниковым, Владислав Иноземцев и сидевший справа от президента Владислав Сурков.
Политологам было любопытно, что изменилось с тех пор, как Медведев выступил со статьёй «Россия, вперёд!» (ровно год назад, 10 сентября). Беседа то и дело возвращалась к проблемам демократического развития страны. А вот вопрос о перспективах Медведева в 2012 году политологи не поднимали.
Глава государства сразу заверил экспертов, что отчётливо понимает взаимосвязь между модернизацией и развитием политических институтов. На его взгляд, последние как раз и дают стимул высокотехнологичному развитию страны. Другое дело, что все изменения в существующей политической системе должны быть пошаговыми.
Модернизацией, по словам президента, могут заниматься только свободные люди: «Человек, который зашорен, испуган, боится государства, правоохранительных органов, конкурентов, боится жизни, не может заниматься модернизацией, а это вопрос очень сложный и личный». Медведев заявил, что за последние годы в развитии политической системы были сделаны определённые шаги. Однако реформы не должны и не могут быть радикальными. В частности, Медведев поделился точкой зрения, что парламентская демократия для России была бы катастрофой: «Наши киргизские друзья на этот путь встали, но я вам скажу, что для России, как и для Киргизии, это катастрофа».
Вместо смены государственного устройства он предлагает заняться модернизацией, поскольку запас прочности, связанный с сырьевым ростом, заканчивается. По его словам, каждые 50 лет происходит смена энергетической парадигмы, когда меняется основной энергоноситель. Так что альтернативы инновационному развитию нет. Важно, чтобы все институты включились в этот процесс. В том числе и политические партии. «Совершенны ли наши партии? Насколько они готовы к модернизации? Они совершенны настолько, насколько совершенна наша политическая система... в том числе и крупнейшая партия «Единая Россия», которая в настоящий момент находится у власти, у неё есть свои достоинства, есть и значительное число недостатков, но считать, что она не способна заниматься модернизацией, было бы неправильно», — рассуждал Медведев.
Однако модернизацией должны заниматься не только президент, партии, чиновники, но и народ. Медведев убеждён, что результата не будет, если люди не поймут важность перемен. Хотя Медведев верит, что общество уже прониклось его лозунгами: «Модернизация как основной лозунг развития в настоящее время является уже общественным явлением, люди воспринимают её».
Что же касается демократического развития, то, на взгляд Медведева, демократия — это не только свобода выбора, но и внутреннее чувство ответственности за себя и близких, за страну: «Это проблема человеческого порядка. Одна из главных проблем российской демократии — несовершенство гражданских институтов. К примеру, далеко не совершенны отечественные партии. На них до сих пор есть родимые пятна, унаследованные от советского прошлого. Также есть претензии к тому, как чиновники понимают демократию, — не только госслужащие, но и сотрудники силовых ведомств».
Политологи поинтересовались у Медведева, не опасается ли он такого явления, как постдемократия, когда люди утрачивают интерес к политике. Медведев заявил, что в эпоху высоких технологий опасность наступления постдемократии действительно существует. Однако это вовсе не означает, что граждане навсегда перестанут интересоваться политикой. Просто дискуссия переместится в интернет. Именно там будут создаваться гражданские институты и обсуждаться важнейшие для страны вопросы. Медведев привёл пример. Он рассказал, что люди пишут на его сайт и, хотя он сам не может читать все обращения, они рассылаются в те ведомства, которые ответственны за принятие тех или иных решений, и это подстёгивает чиновников улучшать качество работы. По словам Медведева, уже появились люди, которые угрожают чиновникам написать президенту. Больше того, он лично жёстко стоит на страже свободы слова в Сети и готов и дальше отражать попытки регулировать интернет.
На этом, впрочем, острые вопросы не закончились. Андрей Колесников спросил Медведева: рационально ли президенту вмешиваться в такие скандальные темы, как остановка вырубки просеки в Химкинском лесу или отказ от строительства «Охта центра»? Не превращается ли это всё в профанацию? Медведев заявил, что для него это органично. «Благодаря этому появляются поручения президента и работает госмеханизм. Может быть, это и превращается в профанацию, но это результат нашего совместного труда. Задача президента — обеспечить реальные действия. И я буду этим заниматься. Это элементы политической культуры. Кому-то неорганично этим заниматься. Значит, такой политик не имеет будущего», — вынес вердикт Медведев.
«Демократия — это условие развития России. Вы знаете, что в 90-е годы было сложное отношение к демократии. Под лозунгами демократии в дома людей пришла бедность, в то время как реформаторы гарантировали людям процветание. Но это была ошибка — демократия не сводится к этому… Но в то же время демократия — тоже результат. Демократия сейчас лучше, чем пять лет назад, хотя уже тогда было лучше, чем 12 лет до этого» - заявил президент.
«У нас нет тяжёлой атмосферы в обществе, но есть люди, которые недовольны ситуацией. Представители власти должны либо участвовать в улучшении институций, либо переходить в оппозицию. У меня нет ощущения, что затхлая атмосфера, страна в стагнации, кругом полицейский режим… Есть недовольные люди, есть активно протестующие — это нормально, это и есть демократия… В каком направлении мы движемся? Важно вспомнить, что было. Это быстро всё ставит на свои места, и об этом обязательно надо рассказывать, в том числе молодому поколению. Общаюсь с сыном — он никогда не видел пустых полок, партком, выступление председателя ЦК КПСС. Надо знать то, от чего мы ушли. Тот, кто говорит, что мы в авторитарной системе, либо лукавит, либо у него плохая память» - считает Дмитрий Медведев.
«Права и свободы человека должны быть обеспечены любой ценой», — сказал президент, открывая пленарное заседание после минуты молчания в память о жертвах теракта во Владикавказе. Медведев заявил, что не согласен с теми, кто считает, что в России нет демократии. Другое дело, что она несовершенная, неопытная. «Мы в начале пути, но мы свободны», — заявил он. У президента есть своё видение того, каким должно быть современное государство в XXI веке. Первое и главное — граждане должны доверять демократии. Этого эффекта можно достичь, лишь обеспечивая их благосостояние. «Бедность — одна из главных угроз демократии», — убеждён Медведев. Второй аспект — перемещение общественной дискуссии на виртуальные площадки. «Впереди нас ждёт не представительная, а прямая демократия», — заявил президент. Ещё одно обязательное условие — убеждённость граждан в том, что они живут в демократическом государстве. По словам Медведева, власть сколько угодно может говорить о принципах свободы, однако, если человек не будет чувствовать себя свободным, толку от этого не будет никакого.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Культурный барьер на пути модернизации .
80% россиян ещё не готовы к демократии. - Дмитрий Медведев: «Свобода – это самоощущение» .
Уходяший президент в прямом эфире ответил на вопросы журналистов российских телевизионных каналов «Первый», «Россия», НТВ, «Дождь» и РЕН ТВ. - Демократии много не бывает.
Взгляды из параллельных миров. - #МЕДВЕДЕВЕДЕТНАЖУРФАК.
Студенты были рады президенту, но он пришел встречаться не с ними. - Всколыхнуло.
«President.Dmitry.Medvedev»: «Решил писать еще и в Фейсбук». - Стенограмма из Digital October.
Во встрече с Медведевым приняли участие деятели культуры, представители интернет-сообщества, средств массовой информации, науки, бизнеса. - Русский Альберт Гор.
"Большое правительство" и информационная революция. - Главный вопрос остался без ответа.
В Ярославе глава государства так и не приоткрыл завесу секретности относительно предвыборной интриги. - Нил Ушаков: «Космополитизм у Латвии в крови».
- Майкл Хадсон: «Как бедность и строгая экономия вредят экономическим интересам России».

























