Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
  пятница, 19 марта 2010 года, 13.50

Марк Минковский: «Музыка вне времени…»
Дирижёр мирового класса вспоминает свою работу в московском театре и надеется приехать в Россию вновь


Марк Минковский // weta.org
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Французский дирижёр Марк Минковский рассказывает в интервью, что любит не только барокко, но и русскую музыку, русских оперных див. Он мечтал бы работать в Москве, но почему-то не зовут.

Маэстро Марк Минковский известен в первую очередь как блестящий интерпретатор музыки барокко: вместе с оркестром «Музыканты Лувра — Гренобля» он сделал десятки записей сочинений Монтеверди, Перселла, Баха, Генделя, Рамо, Шарпантье.

Руководитель зальцбургского фестиваля в интервью: «В этом году фестиваль посвящён теме власти и её связи с музыкой. Какое отношение эта тема имеет к Шостаковичу, вы, вероятно, знаете лучше меня, так что о предполагаемом «музыкальном портрете Сталина» в Десятой симфонии я говорить не буду…»

Четыре года назад Минковский впервые записал Моцарта, выпустив на CD две последние его симфонии: после этого слушать другие интерпретации практически невозможно — настолько нов и свеж Моцарт от Минковского, в том числе заезженная Сороковая.

Ещё одна любовь Минковского — французская музыка XIX века: Бизе, Берлиоз и особенно Оффенбах. Летом 2007 года с именем Минковского было связано главное столичное музыкальное событие — постановка «Пеллеаса и Мелизанды» в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко: если постановка Оливье Пи была оценена неоднозначно, то работа Минковского заслуживала только наивысших похвал.

Недавно сотрудничество Минковского и Пи продолжилось: на зальцбургском фестивале «Неделя Моцарта — 2010» они представили новую постановку оперы Моцарта «Идоменей». После премьеры маэстро дал эксклюзивное интервью «Часкору».

— Московская постановка «Пеллеаса и Мелизанды» была для вас особым событием или осталась одной из многих?
— Это очень важная для меня работа, потому что музыка оперы так пронзительна, а русская публика хорошо знакома с творчеством художников-импрессионистов, и я хотел донести до неё музыку Дебюсси — неотъемлемую часть этой культуры. Ведь эта опера в России практически никогда не ставилась, хотя у Дебюсси был план поставить её именно там.

Есть документальный фильм о том, как мы делали её в театре Станиславского. Я очень хотел бы, чтобы его увидели и российские зрители, он называется «Пеллеас и Мелизанда — песнь слепых», его поставил Филипп Безье. Он так любит эту оперу, что назвал в честь неё свою продюсерскую компанию — Les films Pelléas.

Фильм шёл во французских кинотеатрах с большим успехом и сыграл, по-моему, важную роль в укреплении культурных связей между нашими странами.

— Важна для вас в той же степени премия «Золотая маска», которую вы получили за эту постановку как лучший дирижёр?
— Я был очень тронут, но с тех пор меня в Россию пока больше не приглашали. Не жалуюсь, но это кажется мне не слишком последовательным.

Может, я вернусь в театр Станиславского возродить «Пеллеаса». Однако я полагал, что присуждение мне «Золотой маски» будет иметь какие-то последствия, и пока их не вижу.

Сейчас у меня нет планов, связанных с работой в России, но в один прекрасный день — почему нет? Например, с «Музыкантами Лувра — Гренобля» я скоро буду впервые в жизни исполнять «Страсти по Иоанну» Баха. Предстоит и много других программ, и я был бы рад показать их русской публике.

— Новая постановка «Идоменея» Моцарта, недавно представленная в Зальцбурге, — ваша вторая совместная работа с Оливье Пи?
— Да, вторая, и у нас большие планы на будущее: в Амстердаме мы собираемся ставить «Ромео и Джульетту» Шарля Гуно, в Вене — «Гамлета» Амбруаза Тома.

Особенно же я счастлив тому, что мы собираемся возобновлять «Пеллеаса» в Ницце. Это, конечно, забавно, если учесть, как много в Ницце русских.

Однако менеджер Оперного театра Ниццы очень заинтересовался этой работой, посмотрев фильм о рождении спектакля. Правда, оркестр и солисты будут уже только французские.

— Ставя «Идоменея» в четвёртый раз, что нового вы хотели рассказать об этой музыке?
— Я впервые обратился к венской редакции оперы, где партия принца Идаманта поручена тенору — чаще её поют меццо-сопрано. Это своеобразный эксперимент, в результате которого родилось немало интересного.

Работать с ансамблем солистов было сложнее обычного, вы сами могли услышать, что звучит он совсем иначе. Обычно главные партии исполняют три высоких голоса и один низкий.

А в этом варианте два тенора и два сопрано — это гораздо труднее, но в итоге музыка трогает вас куда сильнее, кроме того, это подчёркивает контраст: пара женских голосов против пары мужских, а не три женских и один мужской, как обычно. Работа получилась очень захватывающей и вдохновенной.

Прежде я работал над «Идоменеем» с современными оркестрами в Парижской опере, во Фламандской. А с «Музыкантами Лувра — Гренобля» мы играли «Идоменея» очень давно, когда мой оркестр ещё не накопил столько опыта в исполнении музыки Моцарта.

Теперь же этого опыта достаточно — одних только опер Моцарта в нашем активе уже пять: «Фигаро», «Митридат», «Волшебная флейта» и «Идоменей»... значит, четыре.

Мы также играем весь цикл Лондонских симфоний Гайдна, в марте они выходят на четырёх CD. Поэтому и «Идоменей» теперь звучит у нас куда естественнее.

Когда в твоём распоряжении первоклассный барочный оркестр, ничего лучше для этой музыки не найдёшь, это просто чудо.

— Вы говорите о барочном оркестре в связи с «Идоменеем», хотя считаете эту оперу одновременно и барочной, и романтической, самой романтической у Моцарта.
— Верно, но «Музыканты Лувра — Гренобля» всё же больше, чем просто барочный оркестр: в нашем репертуаре есть Вагнер — увертюра к его первой опере «Феи», есть «Кармен», которую мы играли два года назад.

Я люблю смешивать музыку разных эпох; с одной стороны, мы играем много Баха: например, семь раз исполняем цикл Бранденбургских концертов. Но это не мешает нашему оркестру играть буквально в те же дни Дюка, Брамса, Римского-Корсакова, Берлиоза.

— Какими ещё оперными премьерами ознаменован для вас этот сезон?
— Осенью я ставил оперу Гуно «Мирей» в Париже, в декабре работал там же над «Платеей» Рамо. В мае мне предстоит премьера «Дон Кихота» Массне в брюссельском театре Ла Монне; это будут последние спектакли Жозе ван Дама, он собирается распрощаться со сценой.

Затем — «Ромео и Джульетта» в Амстердаме. И в ноябре, что особенно знаменательно, — постановка одной из опер Генделя в Вене. Нас пригласили с «Музыкантами Лувра — Гренобля», и это чуть ли не первый случай, когда в Венской государственной опере будет играть приглашённый оркестр.

— Для вас это важнейшее событие года?
— Не совсем, поскольку я даю много концертов как с «Музыкантами Лувра — Гренобля», так и с варшавским оркестром Sinfonia Varsovia, где занимаю пост музыкального руководителя с 2008 года.

Интервью с Кшиштофом Пендерецким — дирижёром и композитором с мировым именем. Один из величайших ныне живущих композиторов выращивает свой сад по тем же законам, что и сочиняет симфонии. Религиозные по духу, но не по форме. Слава пришла к нему довольно рано, с победой на Всепольском конкурсе композиторов, но и до этого его судьба была предопределена. Пендерецкий занимался музыкой, сколько себя помнит: играл на скрипке и фортепиано, в духовом оркестре города Денбицы и даже организовывал собственный оркестр.

Прежде с ними много работал Иегуди Менухин, с 1997 года с оркестром постоянно сотрудничает Кшиштоф Пендерецкий. С ними мы собираемся играть симфонии Бетховена и кое-что из современной американской и польской музыки: Джона Адамса, Хенрика Гурецкого, Пендерецкого, вот что для меня очень важно.

Третья симфония Гурецкого на меня произвела большое впечатление, я уже исполнял её в Польше и в Испании. По-моему, это музыка вне времени, хотя она и рассказывает о войнах и других трагедиях ХХ века; для её восприятия нужно терпение, готовность к медитации — это хорошее упражнение для расширения рамок восприятия.

Публика её любит, однажды мы в Испании давали открытую репетицию симфонии перед залом, полным детей, это были ученики музыкальных школ в возрасте от 12 до 15 лет.

Симфония длится час, в ней нет почти никакого действия, но они слушали очень внимательно, музыка тронула их так же сильно, как она трогает меня.

Что касается Пендерецкого, то в Sinfonia Varsovia он художественный руководитель; я с большим удовольствием исполняю его Agnus Dei — очень красивое сочинение для струнных — и, конечно, считаю его одним из крупнейших композиторов нашего времени.

— Как много времени вы проводите с Sinfonia Varsovia?
— Как правило, мы встречаемся шесть раз за сезон, каждый раз с новой программой; иногда немного чаще. Сейчас в Варшаве строится новый зал; когда он будет готов, возможно, мы станем встречаться ещё чаще.

Старинной музыкой с этим оркестром мы не занимаемся, да и зачем, если у меня есть «Музыканты Лувра — Гренобля»? Всё-таки я артист, а не преподаватель. Хотя, разумеется, работая над музыкой Бетховена и Россини, мы очень много внимания уделяли вопросам чистоты стиля.

Кстати, я очень горжусь тем, что месяц назад записал с Sinfonia Varsovia первый сольный диск Юлии Лежнёвой, он выйдет осенью. Там звучат арии, увертюры и сцены из опер Россини. «Золушка», «Семирамида», «Вильгельм Телль», «Отелло», «Осада Коринфа», «Севильский цирюльник», «Дева озера», «Сорока-воровка» — чудесная программа и великолепное пение.

Вам в России следует гордиться тем, что у вас появляются такие певицы, как Юлия; мы уже вместе записывали Баха и на этом, думаю, не остановимся.

Только что на «Неделе Моцарта» она участвовала в исполнении Мессы до минор Моцарта, и летом я пригласил её в Зальцбург опять. Её искусство потрясло меня, и, более того, она производит такое впечатление на всех, кто слышал её хоть раз.

— Насколько вообще для вас важны записи?
— Признаться, я не очень их люблю; но для меня важно оставить свидетельство моей работы, обратиться к максимально широкой аудитории.

Даже много гастролируя, ты не можешь быть везде, и даже при наличии интернета, по-моему, лучше иметь ту или иную запись на диске. Но каждая запись — это всегда стресс.

Иногда ты настолько увлекаешься редкостями, что после этого естественно сыграть что-нибудь популярное. Поэтому мы записали сюиты из «Кармен» и «Арлезианки» Бизе: мне хотелось показать, что мой оркестр способен и на такой звук — красивый, благородный звук XIX века.

— Какое место в вашем репертуаре занимает русская музыка?
— С «Музыкантами Лувра — Гренобля» мы исполняли «Щелкунчика», успех был огромный! С Sinfonia Varsovia хочу заняться симфониями Чайковского, это уж точно. В этом сезоне я дирижирую также «Шехеразаду» Римского-Корсакова, остальное — позже.

Очень надеялся поставить в Варшаве «Бориса Годунова», но, к сожалению, планы Варшавской оперы кардинальным образом переменились. Теперь идёт речь о постановке оперы «Галька» Станислава Монюшко — самой главной польской оперы. Хотя и поставить «Бориса» рано или поздно я очень надеюсь.

Беседовал Илья Овчинников




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.

23.01.2012 12:52, Сергей Элькин, Чикаго


Жизнь не за царя

На обновлённой исторической сцене Большого театра состоялась премьера оперы М. Глинки «Руслан и Людмила». Дирижёр В. Юровский. Постановщик Д. Черняков

Черняков поступил с оперной классикой точно так же, как строители и реставраторы поступили с самим Большим театром – вычистили начинку, инсталлировав внутрь новейшее, модернизированное содержание.

07.11.2011 09:43, Дмитрий Бавильский


Как это по-русски?

Новая «Пиковая дама» из Барселонского театра «Лисео» на ДВД: очень правильно, но почему-то немного скучно

Великий наш Петр Ильич был порядочным постмодернистом, легко и непринужденно играя с музыкальными и культурными штампами. А брат его, Модест Ильич, столь серьезно переработал для либретто пушкинский текст, что от него буквально камня на камне не осталось.

18.10.2011 11:24, Андрей Ковалев


Зимний взят, или Полное «Полнолуние»

Как это было. Репортаж из Сочи с самой загадочной и странной музыкально-театральной акции фестиваля «Территория»

«Полнолуние», мультимедийная экспозиция (или же тотальная инсталляция) на трёх этажах фойе Зимнего театра, помимо самоценности, подготавливает зрителя к главному действию — двухактному музыкальному спектаклю. Плюс сам спектакль.

20.09.2011 11:05, Екатерина Друцкая


Затакт Европы

Испанский театр Real de Madrid впервые в России исполнил оперу Курта Вайля «Возвышение и падение города Махагони»

Курорт с дешёвой выпивкой, девизом которого является многократно пропетые и инсценированные жрачка, выпивка, бокс и секс, сначала растёт как на дрожжах, но потом в преддверии урагана впадает в кризис.

05.09.2011 10:39, Дмитрий Бавильский


Ближе, чем кожа

«Пина: танец страсти 3D» Вима Вендерса позволяет танцу обрести новую подлинность

Танец как высвобождение (как медитация или психоанализ): зритель не просто смотрит, как красиво или динамично двигаются артисты на сцене, он становится соучастником действия, воспринимая чужой «болезненный» опыт как свой.

23.08.2011 09:00, Артур Гранд


Посади его на спицу

Опера «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова в Большом театре. Постановка Кирилла Серебренникова

Под военно-духовой оркестр маршируют люди с песьими головами, фигуры в маскхалатах, дети-покемоны с огромными леденцами-петушками, провозят через всю сцену ракету стратегического назначения.

10.08.2011 08:00, Вячеслав Шадронов


Танцуют все. Почти

Премьеры второй половины Чеховского фестиваля: Лепаж, Каннингем, Данте, фламенко и перемена пола в «Золушке» и механизмы в качестве главных действующих лиц

Робер Лепаж, Сильви Гиллем, Рассел Малифант в «Эоннагате»; балеты Мерса Каннингема; «Трилогия очков» Эммы Данте; Мария Пахес в «Автопортрете», Пере Аркильюе в «Первой любви» по Беккету; «Золушка» Мэтью Боурна, «Смола и перья» Матюрена Болза.

26.07.2011 09:00, Вячеслав Шадронов


Нет повести скандальнее на свете

Или бродвейский мюзикл «Spider-Man: Turn Off The Dark»: что бывает, если женщине долгое время не отказывать в кредитах

Зал театра Foxwoods самый большой на Бродвее, 2000 мест. Финансовые показатели у «Spider-Man: Turn off The dark» даже превышают порой сборы мюзикла — хита и гвоздя сезона «The Book of Mormon», несмотря на девять мормонских Tony Awards.

15.07.2011 08:28, Светлана Храмова, Нью-Йорк


«Ахматова» — опера-сериал

Провал новой оперы, посвящённой русской поэтессе, в Париже — неудачное соавторство или кризис жанра?

«Ахматова». Опера в трёх актах. Мировая премьера. Бастильская опера, Париж. 28 марта 2011. Композитор: Брюно Мантовани. Либреттист: Кристоф Гристи. Режиссёр: Николя Жоэль. Художник: Вольфганг Гуссманн. Дирижёр: Паскаль Рофе.

24.05.2011 10:18, Андрей Лебедев, Париж






 
 

Новости

Борис Акунин рассказал о съёмках нового сериала о Фандорине
Экранизация романа «Алмазная колесница» оценивается в 10 млн долларов.
В Лос-Анджелесе прошла 54-я церемония вручения наград «Грэмми»
Церемония началась с общей молитвы за Уитни Хьюстон, скончавшейся 11 февраля.
Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.