Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Димитрий Бабич   вторник, 24 ноября 2009 года, 09.21

Любовь с привилегиями
Кандидаты на пост президента Украины заручились поддержкой из-за рубежа


Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили в 2008 году // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Визит на Украину грузинского президента Михаила Саакашвили стал для целого ряда киевских и тбилисских СМИ одной из наиболее обсуждаемых тем задолго до того, как самолёт ближайшего родственника (кума) Виктора Ющенко 18 ноября совершил успешную посадку в аэропорту Борисполь.

Международные аналитики пытались смоделировать ситуацию, при которой не очень популярный в собственной стране Саакашвили поддержит очень непопулярного на своей родине президента Украины Виктора Ющенко в его стремлении остаться хозяином здания на Банковой улице в Киеве.

Спору нет, политический стиль и воззрения Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили во многом близки. Но внешнеполитические устремления Украины на Кавказ — это не только и не столько личная дружба двух президентов, как пытаются это представить многие влиятельные эксперты и политики в Москве. Было бы также серьёзным упрощением объяснять кавказскую активность Украины расширением НАТО, реанимацией ГУАМ или прямым следствием «цветных революций» 2003—2004 годов.

Ни для кого не секрет, что появление в украинской столице «батоно Михо» вызвало у местного обывателя скорее раздражение, чем восторг. «Слабый политик Саакашвили материализовался у нас, дабы хоть как-то заявить о себе. Заявить о себе на том островке, где он ещё может рассчитывать на понимание действующей власти, — отмечается на одном из украинских интернет-форумов. — Правда, той власти, которая у себя на родине не пользуется ни уважением, ни доверием». И в этом утверждении действительно есть большая доля истины. Согласно информации, распространённой по каналам украинских социологических служб, если бы президентские выборы на Украине состоялись на этой неделе, за Виктора Андреевича проголосовало бы не более 1,5% потенциальных избирателей.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время рейтинг Ющенко среди украинцев крайне низок. Согласно результатам опроса общественного мнения, если бы выборы главы государства состоялись в течение ближайшей недели, свои голоса за Виктора Андреевича отдали бы менее 2% избирателей.

«Удивляться нечему, — заявил общественный наблюдатель при ООН Ханс ван Рее. — Ющенко — типичный идеалист. Он хотел интегрировать своих сограждан в структуры ЕС и НАТО, откровенно плохо разбираясь в ментальности украинцев, которые до сих пор негласно разделены на западников и русофилов. Глава Грузии, шансы которого остаться у власти в Тбилиси также ничтожно малы, своим присутствием в Киеве лишь усиливает пораженческий имидж Ющенко». Тем не менее украинские репортёры на время попытались абстрагироваться от громких замечаний в адрес пресловутой дружбы двух президентов. Местные телеканалы, освещавшие приезд Саакашвили, как правило, транслировали его события в режиме no comment: вот грузинский президент торжественно открывает здание нового посольства Грузии, вот он вручает Ющенко одну из высших наград своей страны — орден Святого Георгия и, наконец, вот он даёт личную оценку «позиции России в отношении двух гордых народов».

Комментируя заявление российского премьер-министра Владимира Путина о том, что в ходе встречи Ющенко и Саакашвили лучше воздержаться от ужина «в протокольном формате» (многим известна история с жёваным галстуком последнего. — Д.Б.), Михаил Саакашвили не скрывал своего раздражения. «Путин очень много говорил о моём галстуке, говорил о том, что я всё проиграл. Ранее он публично поклялся повесить меня за мои части тела, о которых я не буду сейчас говорить, но которые необходимы каждому мужчине и каждой женщине, если она политик... для меня есть одна хорошая новость, что он поднялся наверх до галстука, я так себя чувствую спокойнее». В интервью одному из крупнейших киевских телевизионных каналов «Украина» глава грузинского государства, выразив свою полную поддержку политическому курсу Ющенко, заявил, что Москва в той или иной степени пытается воздействовать на ход предвыборной кампании, а российское руководство «недовольно выбором Украины и Грузии европейского пути развития».

Впрочем, и у России, не исключено, появится возможность участвовать в формировании сбалансированной системы власти на Украине, но для этого определённость должна появиться уже у нас, для этого мы должны сформировать систему притягательных для соседей ценностей и институций: «Важный для Украины вопрос — НАТО. «Не ходи в НАТО», — говорит Россия. «Почему?» — спрашивает Украина. «Потому», — отвечает Россия» — так проиллюстрировал взаимоотношения двух стран Танаев, констатировав, что на сегодня между двумя странами нет диалога обществ, нет дискуссий по тем многочисленным проблемам, которые накопились за годы независимости. Однако революция — явление монологическое по сути, и чем дальше мы будем отодвигаться от неё, тем больше появится возможностей для диалога.

Следует особенно отметить, что всё время пребывания в украинской столице Саакашвили вёл себя, если так можно выразиться, крайне предсказуемо. С каким-то неуместным воодушевлением он описывал преимущества «демократических структур ЕС», выражал «полную поддержку экономическим реформам времён президентства Ющенко» и восхищался уровнем свободы слова на Украине. Более того, грузинский президент пообещал, что по мере своих сил будет способствовать развитию взаимоотношений между Тбилиси и Киевом — естественно, в том случае, если Виктор Андреевич останется на своём посту на ближайшие четыре года.

Сам же Ющенко лишь сердечно благодарил своего коллегу за «понимание и поддержку», отметив, что в условиях нынешней предвыборной гонки это является наиболее яркой демонстрацией «правильности курса Киева на сотрудничество с Европейским союзом и Североатлантическим альянсом». Впрочем, по словам аналитиков, тёплый приём, оказанный Саакашвили в Киеве, стал своеобразным ответом Ющенко на встречу в Ялте украинского премьера Юлии Тимошенко и главы российского Кабмина Владимира Путина. «Складывается впечатление, что на фоне успешных ялтинских консультаций Виктору Андреевичу срочно понадобился партнёр-единомышленник, который своими заявлениями мог бы привлечь внимание общественности, в том числе и международной, к его предвыборной программе, — говорит политолог Андрей Антошин. — Таковой фигурой, безусловно, и является Саакашвили, и с возложенной на него миссией он справился блестяще. Довольно нелицеприятно выражаясь о «врагах Ющенко», он в очередной раз намекнул функционерам ЕС, что ориентированная не на Россию программа действующего украинского лидера по-прежнему пользуется пониманием в постсоветском политикуме».

Любопытно, что в Киев Саакашвили прилетел именно 18 ноября, накануне встречи Путина и Тимошенко. Кстати, эта встреча, которой в украинских пропрезидентских кругах поначалу не придавали особого значения, впоследствии экспертами была названа «поистине эпохальной». В ходе контактов премьер-министрам двух стран удалось урегулировать практически все спорные вопросы в газовой сфере. По словам Тимошенко, Украина обязуется оплачивать поставки российского газа в полном объёме и в чётко установленные сроки. Прошлогодние проблемы с оплатой были вызваны глобальным финансовым кризисом, однако больше ни несанкционированного отбора голубого топлива, ни так называемых транзитных спекуляций не будет, пообещала Юлия Владимировна.

В свою очередь российский премьер согласился с возможностью траншевых выплат за уже потреблённый Киевом газ. «В следующем году не будет крупных скидок, но и не будет льготных тарифов на транзит», — подчеркнул, в частности, Путин. По мнению Владимира Владимировича, это позволит украинцам в значительной степени рассчитать свои финансовые возможности и смоделировать «газовые отношения» с РФ даже в непростых условиях борьбы за власть в Киеве.

Нужно отдать должное выдержке Юлии Владимировны. На протяжении последних двух месяцев она принципиально отказывалась от каких-либо громких заявлений по поводу возможного подорожания российского газа для украинских потребителей и обнародования деталей переговоров киевского «Нафтогаза» и российского «Газпрома».

Подписанное в Ялте двустороннее соглашение западная пресса окрестила «принципиально важным». Москва согласилась платить за транзит газа в Европу на 60% больше и не применять санкции за невыполнение договорённостей в 2009 году. Кроме этого, впервые Украина будет покупать российский газ по рыночной цене, и это даёт объединённой Европе вполне реальный шанс, что никаких перебоев с поставками газа в ЕС не случится, отмечают обозреватели.

Подписание российско-украинского соглашения приветствовал и другой главный кандидат на пост президента Украины — лидер Партии регионов Виктор Янукович. В интервью российским СМИ Виктор Фёдорович подчеркнул, что Путин и Тимошенко делают всё возможное, дабы избежать новой газовой войны, и в преддверии украинских выборов это, дескать, сыграет положительную роль для ориентированных на широкие контакты с Россией сил.

«В некотором роде сложившаяся ситуация напоминает «любовь с привилегиями», — говорит политолог Андрей Антошин. — Ющенко заручается поддержкой Саакашвили, Тимошенко и Янукович — расположением Путина и Медведева. Остальные же претенденты на президентское кресло пока не могут найти себе зарубежных сторонников». Впрочем, по всей видимости, двое других основных участников президентской гонки — Арсений Яценюк и Владимир Литвин — не намерены искать активной поддержки за пределами страны, главные усилия они сосредоточили на региональной агитации. Как бы то ни было, а штабы практически всех кандидатов в один голос заявляют, что избирательная кампания вошла в пиковую стадию и ни один из 12 зарегистрированных лидеров без боя сдаваться не намерен. А поддержка Москвы или ЕС — вопрос отдельный.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Последнее американское предупреждение

Тимошенко превратилась в epic fail Януковича

Заявление Хиллари Клинтон, в котором она четко расставила акценты в позиции США в отношении дела Тимошенко показывают, что для Виктора Федоровича ситуация повернулась в самую худшую сторону. Уже можно смело говорить, что дело Тимошенко стало epic fail Януковича. Как известно, Клинтон сказала, что «Соединенные Штаты выражают серьезную обеспокоенность условиями лечения и содержания под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко».

02.05.2012 12:47, Юрий Романенко


Первые засады на «Новом шелковом пути»

Конфликт между Узбекистаном и Таджикистаном

Последнее время как отечественные, так и зарубежные СМИ вынуждены констатировать – отношения между двумя государствами-членами ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) резко обострились. Вот лишь некоторые заголовки тревожных сообщений: «Проблемы между Таджикистаном и Узбекистаном чреваты серьезными последствиями», «Отношения между Таджикистаном и Узбекистаном развиваются по спирали недоверия», «Почему разладилась таджикско-узбекская торговля?». Так какая же черная кошка пробежала между двумя соседними странами?

02.05.2012 10:20, Александр Горбатов


Леван Пирвели: Грузия готовится к большой войне

В республике можно быть в оппозиции к Саакашвили, но нельзя быть в оппозиции к США

Всемирное геополитическое землетрясение продолжается. Его эпицентром является Большой Ближний Восток, к которому относится и Кавказ. А ключевая точка Кавказа – Грузия. Ситуацию внутри и вокруг Грузии, геополитические расклады мы обсуждаем с видным грузинским оппозиционером Леваном Пирвели. Бывший депутат парламента Грузии, получивший политическое убежище от режима Саакашвили в Австрии, сейчас ведет активную оппозиционную деятельность в Европе.

14.03.2012 11:25, Петр Акопов


Нерушимый языковой барьер

История о языке, правах и большой политике

Референдум о присвоении русскому языку в Латвии статуса второго государственного завершился сокрушительной победой противников этой инициативы. «За» высказались лишь 25% избирателей. Для многих русскоязычных жителей этой балтийской страны речь шла не просто о формальном признании языка, но и о праве на работу в госсекторе. По нынешним законам, чтобы получить это право русскоязычные граждане должны сдать экзамен по латышскому, уровень сложности которого доступен не каждому коренному латышу.

27.02.2012 16:35, Анастасия Фалей, Наталья Круткова


«Палить по госучреждениям из РПГ и посадить снайперов на крыши — это точно не нефтяники»

Сибиряки о событиях в соседнем Казахстане

Новости из казахского города Жанаозена сегодня в «топе» у сибирских блогеров. Можно понять: самая близкая «цветная революция» до сих пор происходила в Киргизии, довольно далеко от наших границ. И вот вплотную приблизилась к Сибири — Казахстан граничит с Западной Сибирью и Уралом. Это очень протяжённая граница, причём совершенно проницаемая — в основном степная, где пограничные и таможенные посты только на железной дороге да на особо оживлённых автотрассах.

19.12.2011 10:14, Семён Кайгородов


Непризнанное государство

20 лет назад распался СССР

8 декабря 1991 года Советский Союз прекратил своё существование. Сегодня в нашей стране это событие воспринимают не иначе как геополитическую катастрофу. Между тем современникам этого события так не казалось. Иначе чем ещё объяснить потрясающую пассивность российского общества (за некоторое время до этого проявившего свою гражданскую сознательность в августовские дни 1991-го) в декабре 1991 года? Впрочем, дело не только в обществе.

08.12.2011 16:30, Сергей Маркедонов


«Ошибка эпохи ельцинской эйфории» и двойные стандарты Европы

20 лет назад Латвия ликвидировала всеобщее избирательное право

15 октября исполнилось 20 лет с того дня, когда в 1991 году Верховный Совет Латвийской Республики принял постановление «О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации». В соответствии с этим документом все жители Латвии были принудительно поделены на граждан и остальных жителей, которые после прекращения существования СССР в декабре 1991 года оказались вообще без гражданства, т.е. стали апатридами.

17.10.2011 15:28, Виктор Гущин


Жертвенный агнец

«Между цивилизованной юридической практикой и поведением нынешних украинских властей нет никакой связи»

Сегодня Печерский районный суд Киева огласил приговор для Юлии Тимошенко, которая обвиняется в превышении полномочий при подписании договоров о поставках газа из России в 2009 году, - 7 лет тюрьмы. Блогеры с большим интересом обсуждают эту тему, Юлия Тимошенко уже названа украинским Ходорковским.

11.10.2011 14:51


Историко-политологическое послесловие

К парламентским выборам в Латвии

«Часкор» публикует письмо из Латвии, суть которого – анализ результатов парламентских выборов в прибалтийской республике, в которой победила партия Нила Ушакова. Тема оккупации по-прежнему выигрывает голоса. Весь вопрос в том, сможет ли мэр Риги добавить к Музею оккупации Латвии экспозицию по «Хроникам Альберта» - летописи основания Риги и завоевании латвийских земель тевтонцами.

04.10.2011 15:00, Виктор Гущин


Белорусский рубль растёт вместе с ценами

Свобода валютного курса больно бьет по белорусам

Вся Восточная Европа судачит о понижении представительства Белоруссии на саммите «Восточного партнерства». Вместо министра иностранных дел поехал посол — судя по всему, Лукашенко просто потерял интерес к ЕС в связи с тем, что Евросоюз не дает нуждающейся в помощи Белоруссии кредитов.

03.10.2011 16:00, Дмитрий Бабич






 
 

Новости

Иран и "шестерка" попытаются договориться в Москве
Мировое сообщество надеется в скором времени разрешить вопрос о ядерной программе Тегерана.
Лидеры ЕС попросили Грецию остаться в еврозоне
Президент ЕС Херман Ван Ромпей также высказался за сохранение Грецией евро.
Генсек НАТО огорчил Саакашвили
До вступления в Североатлантический альянс Грузии ещё далеко.
Маленькая победа Джиоевой
Бывший оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии получила пост вице-премьера.
Нурсултан Назарбаев: "Человечество исчерпало лимит на революции"
Президент Казахстана выступил за создание нового мирового порядка.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.