Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Максим Кудеров   понедельник, 1 декабря 2008 года, 18.53

Лучшие стартапы 2008 года
2008 год оказывается самым щедрым на интернет-проекты в Рунете. «Часкор» отобрал лучшую десятку


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



На суд Рунета в 2008 году вышли сотни проектов. Российский PC Magazine, составляя рейтинг топ-50 стартапов Рунета, не смог себя ограничить, выделив в итоге 90 проектов. Однако заметных успехов, не говоря уже о чистой прибыли, смогли добиться единицы. «Часкор» выбрал десятку лучших, по мнению редакции, интернет-проектов, стартовавших в 2008 году.

На суд Рунета в 2008 году вышли сотни проектов. Российский PC Magazine, составляя рейтинг топ-50 стартапов Рунета, не смог себя ограничить, выделив в итоге 90 проектов. Однако заметных успехов, не говоря уже о чистой прибыли, смогли добиться единицы. «Часкор» выбрал десятку лучших, по мнению редакции, интернет-проектов, стартовавших в 2008 году.

Gdeetotdom.ru

Теперь же, на мой взгляд, те, у кого еще остались деньги, будут оценивать интернет-компании в 3—4 годовых прибыли. Инвестор будет надеяться вернуть вложенные деньги за четыре года, он больше не хочет ждать 10 лет. К выручке мультипликаторы вообще считать не будут — убыточные компании сейчас просто не будут покупать.

Уже в первом месяце работы (март 2008 года) проект «Гдеэтотдом.ру» посетили 66 тыс. человек. Сегодня посещаемость этого портала о недвижимости — около 30 тыс. человек в день. Совладелец ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» Михаил Дубинин инвестировал в проект более 1 млн долларов, основной статьей затрат уникального проекта по недвижимости в Рунете стал контент — gdeetotdom.ru содержит фотографии каждого дома в Москве, Санкт-Петербурге (на очереди Новосибирск), а также окружения этого дома. Фото прямо-таки с гугловским размахом снимают специально оборудованные авто, курсирующие по улицам города.

Проект стал успешным, несмотря на предыдущие неудачные попытки построения главного портала по недвижимости в Рунете. К примеру, проект «Домнакарте.ру», созданный в 2006-м, так и не добился результатов. Зато есть и положительный опыт, например успех финского igglo.fi.

«Профессионалы.ру»

Копия популярной англоязычной бизнес-ориентированной соцсети linkedin.com. Заявленные продюсерским центром BiGraf инвестиции в проект — 2 млн долларов. По планам инвесторов, озвученным при запуске проекта весной 2008 года, через год сайт должны привлечь 1,5 млн пользователей, а в течение 2—3 лет выйти на окупаемость. Пока реальная посещаемость соцсети не разглашается, впрочем, по данным Alexa.com, пока professionali.ru отстает от своего главного конкурента — «МойКруг.ру» (www.moikrug.ru), социальной сети компании «Яндекс», — примерно в 20 раз.

BFM.ru

Кризис-навигатор, возглавляемый Антоном Носиком, имеет все шансы побороться за место главного делового инфопортала с пошатнувшимся РБК. Пока bfm.ru привлекает по 20 тыс. посетителей в день, каждый из которых может настраивать первую страницу СМИ по своему усмотрению. Подробнее о проекте BFM читайте в материале «Часкора» «Портал, который не учит жить».

Darudar.org

Казалось бы, некоммерческий проект «Дару-дар» снискал симпатии прессы и внимание пользователей. За два месяца существования практически в закрытом режиме и в полном отсутствии рекламы сайт получил 5 тыс. пользователей, которые опубликовали около 4 тыс. предложений о безвозмездном дарении личных активов — нужных и не очень вещей и возможностей.

«Дару-дар» пока работает в бета-режиме и является закрытым сообществом, но интерес к проекту такой, что успел даже напугать создателей, которые не ожидали от пользователей такой благотворительной прыти.

Tvidi.ru

За последние месяцы в Рунете запустилось сразу три детских социальных сети.
Первыми к раздаче регистраций успели «Смешарики» — в запущенной этим летом соцсети успели зарегистрироваться к 26 ноября 196 тыс. юных пользователей.

Первый серьезный проект социальной сети для детей Tvidi.ru — копия израильской tweegee.il, которой пользуется на Земле обетованной 80% целевой аудитории. В совместный с израильтянами проект РБК планировал вложить 6 млн долларов и выйти через три года на 1 млн пользователей в возрасте от 7 до 14 лет. Старт успели сделать до кризиса, но как будет развиваться дальше проект — напрямую зависит от судьбы самого РБК. Пока же детские проекты в Рунете активно привлекают инвесторов — читайте материал «Недетские перспективы».

Weborama.ru

Рекомендательный музыкальный сервис российского производства привлекает, по данным интернет-счетчика Alexa.com, всего лишь в 3 раза меньше российских пользователей, нежели мировой лидер last.fm. Сервис стартовал в январе 2008 года и собрал, по некоторым данным, более 100 тыс. зарегистрированных пользователей. На Weborama.ru закачано более 110 тыс. музыкальных альбомов, которые тот предлагает к прослушиванию с помощью уникального интерфейса, в котором вы указываете свое настроение.

MonAmour.ru

MonAmour.ru — новый сервис знакомств от «Мамбы». По словам экс-президента «Мамбы» Никиты Шермана, это агентство по поиску идеальных партнеров для серьезных отношений. Новый сервис ищет партнеров на основе психологических тестов и обещает быть более релевантным. Монетизация проекта возложена на плечи пользователей — за месячное использование сервиса каждый клиент платит порядка 10 долларов. Создатели сервиса рассчитывают привлечь к сервису порядка 100 тыс. пользователей, это позволило бы им зарабатывать 1 млн долларов в месяц. Положительный опыт американских аналогов вдохновляет. На этом рынке есть международные лидеры — Yahoo Personals и Match.com, общая аудитория которых — 9,3 млн человек в месяц. Оба сайта требуют оплаты за доступ к информации других пользователей в размере 25—30 долларов.

Geokontakt.ru

Сервис определения местоположения знакомых с помощью их мобильных. Для работы с сервисом нужно установить на свой смартфон (поддерживаются телефоны на основе Symbian 9, Windows Mobile и большинство современных телефонов с J2ME) специальную программу, которая будет сообщать доверенным лицам местоположение пользователя на основе анализа сигналов от антенн сотовой связи, а в перспективе и Wi-Fi. Оригинальность проекта в том, что пользователи сами смогут добавлять новую местность в базу сервиса.

Запущенный в августе сервис работает на территории около 500 населенных пунктов. У проекта уже сформировалось ядро из постоянных пользователей. И, по утверждению создателей, каждый день регистрируются 30—50 новых.

Точность определения местонахождения в городе — около 500 метров, как и у сотовых операторов. Объявленная цель создателей сервиса — увеличить точность до 100 метров.

Life.ru

Интернет-таблоид от печатного суперхита — газеты «Жизнь». Самый успешный и грамотный пример переноса печатной газеты в интернет, да еще и с уклоном на собственный видеоконтент. Запустили желтый Life.ru в апреле, а уже сейчас он входит в топ-10 СМИ Рунета, привлекая более 200 тыс. читателей в день.

Translated.by

Translated.by — «человеческие переводы». Еще один некоммерческий проект по коллективному переводу текстов. Или по научно-английскому — краудсорсинг переводов. Суть в том, что люди помогают друг другу переводить интересные им тексты на иностранных языках. Можно предложить для перевода свой текст, можно присоединиться и помочь доперевести и сделать литературную правку недоделанных текстов. При этом никто никому не платит и, что самое интересное, тексты предлагают и переводят.

Бета-версия проекта запущена в конце июня, и в базе уже более двух сотен текстов, которые находятся в процессе коллективного перевода.




ОТПРАВИТЬ:       



 






50 млн долларов — в стартапы

Интернет-инвесторы обсудили ближайшие перспективы

В конце апреля 2011 года под управлением компании AddVenture, пионера в сфере венчурного инвестирования интернет-проектов в Рунете, начал работу третий фонд. Об этом на круглом столе «Инвестиции в интернет-проекты — перспективы 2011—2012 годов» рассказал управляющий партнёр AddVenture Сергей Карпов.

19.05.2011 09:00, Анастасия Алексеева


Старо как мир

Российские газеты и журналы устремились в iPad

На днях стало известно о том, что ИД «Бонниер Пабликейшенз» при поддержке «Терем Медиа» запустил приложение для iPad журнала «Гастрономъ». Он стал первым представителем кулинарной прессы, который «залез» в планшет. В ситуации временного отсутствия конкуренции завоевать читателей не так сложно. Но как их удержать, когда приложения сделают все?

07.02.2011 10:40, Анастасия Алексеева


Проект+

Издатели продолжают схватку за пользователей планшетов

iPad всё ещё не даёт издателям спать спокойно: на днях стало известно о том, что Virgin Digital Publishing запускает на планшете журнал Project, а шведская Bonnier — систему News+, которая облегчает интеграцию уже существующих печатных изданий с iPad.

03.12.2010 08:32, Анастасия Алексеева


Золотая рыбка в мутной воде

Массмедиа ждут запуска The Daily

Первая газета для iPad — The Daily, детище корпорации News Corp. Руперта Мёрдока, может выйти в свет уже 9 декабря. The Daily будет совмещать в себе текстовый и мультимедийный формат, в том числе видео. Бумажной копии у газеты не будет. Впрочем, несмотря на очевидную перспективность проекта, англоговорящие СМИ всё больше сомневаются в способности «дедушки Мёрдока» сделать ход конём.

25.11.2010 08:25, Анастасия Алексеева


Журнал из трёх блюд

Издательство «Вокруг света» запускает новое кулинарное издание

В декабре этого года издательство «Вокруг света» выпустит новый журнал о кулинарии под названием «Первое, второе, третье» о гастрономических путешествиях и кулинарных приключениях, главным редактором которого стала знаменитый гастрономический критик и ресторатор Светлана Кесоян.

28.10.2010 14:05, Лилия Скопинцева


Глянец ожил

Первый российский издательский дом, выпускающий только интерактивные журналы

На днях издательский дом iZine официально представил на рынке свои онлайновые, интерактивные журналы, которые в полной мере могут посоперничать с печатным глянцем. Это первый в России ИД, чья медийная продукция полностью виртуальна.

28.09.2010 09:53, Анастасия Алексеева



Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

27.08.2010 13:42, Валентин Мальцев


Курс на Контакт

«Социализированный» журнал может отпочковаться от своей alma mater

В начале июля приложение к социальной сети «ВКонтакте» – журнал «ВКурсе» – предложил пользователям создать гимн ресурса, вдохновившись песней, которую звёзды российской эстрады записали к юбилею компании Mail.Ru в ноябре 2008 года. Итоги конкурса будут подведены 1 августа, а автор гимна получит возможность записать свою песню с известными российскими исполнителями, правда, их имена не уточняются.

24.07.2010 09:41, Ксения Рыльцева


Без Associated Press

Издатели призывают отказаться от услуг агентства-монополиста

Американские издатели создали новостной синдикат, который должен стать альтернативой использованию материалов крупнейшего поставщика новостей — Associated Press. Publish2 News Exchange позволяет технически просто и юридически безопасно обмениваться информационными материалами между онлайном и газетами. И зачем тогда нужно AP?

01.06.2010 08:32, Анастасия Алексеева






 
 

Новости

«Лига избирателей» обвинила телеканалы в нарушении предвыборного законодательства
Три телеканала обвиняются в неравномерном освещении деятельности кандидатов в президенты и в том, что их новости служат пиар-инструментом Владимира Путина.
Маша Гессен запретила Евгению Миронову инсценировать свою книгу
Причина отказа от сотрудничества с худруком Театра Наций - тот факт, что он «снимается в агитационном ролике для Путина».
Ксения Собчак стала новым директором спецпроектов «Сноба»
Ранее эту должность занимала Ксения Чудинова.
Владимир Познер может закрыть свою программу из-за цензуры
Журналист официально представил свою книгу «Прощание с иллюзиями», которая на английском языке вышла ещё в 1990 году и стала сенсацией в США.
Rutracker.org атакуют
Администрация самого популярного торрента Рунета сообщила, что ресурс «пока работает», но если атаки будут продолжаться, то будут проблемы с доступом.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.