Книга адресована будущим солдатам и тем, кто уже служит. Она адресована как недавно призванным «салагам», так и старослужащим «дедам». А также тем, кто их ждёт, — матерям и отцам, невестам и жёнам. «Частный корреспондент» публикует главу из книги Ирины Кизиловой «Лишний солдат», предоставленную издательством ArsisBooks.
Обречённые на призыв
Неразумно растрачивать талант музыканта, астронома, поэта, экономиста… в армейской казарме. Делать пиф-паф должны другие, склонные к военному искусству, обладающие военным талантом. У них это получится гораздо лучше, чем у скрипача или будущего писателя.
Как только наша власть поймёт это, она отменит призыв. Российская армия станет целиком и полностью профессиональной.
Уклоняются не от армии, а от «дедовщины»
Начну с аналогии
Учёные Новосибирского института систематики и экологии животных решили разобраться, как устроена жизнь муравейника. И установили, что ни один член муравьиного сообщества не занимается не свойственным ему от природы делом. Разведывают запасы пищи и запоминают к ним дорогу — разведчики. Доставляют еду для всех — фуражиры. Солдаты, они же охотники, отражают нападения врагов на муравейник — чем не профессиональная армия?
Роли распределяются на основе генетических способностей, которые выявляются в первые две недели после рождения насекомого. И никогда в муравейнике снабженцы не становятся солдатами, так же как и солдаты — снабженцами. А если бы они по чьей-то прихоти поменялись местами, в муравьином сообществе воцарился бы хаос. Поучиться бы нам у мудрых муравьёв!
Неразумно растрачивать талант музыканта, астронома, поэта, экономиста… в армейской казарме. Делать пиф-паф должны другие, склонные к военному искусству, обладающие военным талантом. У них это получится гораздо лучше, чем у скрипача или будущего писателя.
Как только наша власть поймёт это, она отменит призыв. Российская армия станет целиком и полностью профессиональной.
А вы, друзья, как ни садитесь…
С тех пор, как я начала собирать материал для этой книги, прошло три года. В армии произошло множество, на первый взгляд, очень существенных перемен. Внесены поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», отменившие многие очень существенные отсрочки от призыва. Срок службы сократился с 2007 года до полутора лет, а с 2008 года до одного года.
Указом Президента РФ от 1 сентября 2007 г. № 1132 утверждено новое Положение о военных комиссариатах. Старое, действующее с 1999 года, утратило силу. Изменения с военными комиссариатами начались ещё в бытность министра обороны Сергея Иванова. Именно он издал приказ об обязательной ротации военкоматовских офицеров и о сокращении числа самих военкоматов. Своё решение министр объяснял так: «Я много думал, как изменить систему, чтобы избежать взяток в военкоматах. И пришёл к выводу, что одной из мер может стать ротация офицеров: военный комиссариат должен быть лишь этапом в их службе».
«Любой приказ, который может быть неправильно понят, понимается неправильно».*
С тех пор военкомы должны каждые три года переезжать на новое место службы. При этом карьера военкомовского офицера может пойти по восходящей, если его переведут в другой район с повышением. Или может застрять на той же ступени, если предоставят равнозначную должность. А может он и в войска угодить, например, в какую-нибудь «горячую точку», под свист пуль. Это как фортуна в лице Генштаба решит.
Чем обернулись благие намерения бывшего министра обороны, уже известно: многие военкоматчики решили не ждать указующего перста, а предпочли заблаговременно навсегда расстаться с военной жизнью. И многие офицеры из районных и городских военкоматов уже так и сделали. На их место пришли люди, плохо знающие специфику дела.
А при сокращении числа районных военных комиссариатов вообще зачастую получается неразбериха. При переезде объединяющихся военкоматов из одного района в другой личные дела призывников теряются. Страдают от этого, в конечном итоге, больше всего призывники. К примеру, весной парень из Карагайского района прошёл платное дополнительное медицинское обследование, сдал справки в свой райвоенкомат. А осенью его вызывают по повестке в Верещагинский, объединённый из трёх, райвоенкомат. И тех медицинских документов в личном деле карагайского парня уже не находят. А ему что делать, снова тратить деньги и время на независимое обследование?
Кстати, число взяточников в военкоматах, увы, не сократилось. Получается, как в басне дедушки Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь…»
С 2009 года начался новый этап реорганизации военных комиссариатов: с их сотрудников снимают погоны, и они становятся гражданскими. А сами военкоматы перестают быть самостоятельными юрлицами и превращаются в отделы краевого военкомта. Предполагается, что теперь Министерство обороны вообще не будет отвечать за призыв. Но люди-то, даже и без погон, остаются прежними. И менталитет у них прежний. А главное: наряды на призыв идут по-прежнему завышенные. И чем дальше, тем необоснованнее.
Общество боится армии
Слова, вынесенные в этот подзаголовок, произнёс сам министр обороны. Правда, не нынешний, не Анатолий Сердюков, а его предшественник Сергей Иванов. Он заявил, что в 80 процентах частей Вооружённых сил неуставных отношений нет, однако общество боится армии. Отчего бы это обществу бояться армии, если неуставные отношения случаются только в 20 процентах военных частей?
Вот руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова в одном из своих интервью журналистам утверждает, что ежегодно 40 тысяч солдат срочной службы самовольно оставляют воинские части различных силовых структур. Одна из основных причин побегов — неуставные взаимоотношения, уклонение офицеров от выполнения воспитательных функций, а также поборы, которые приобрели сейчас в армейских коллективах массовый характер.
- Российской армии боятся все. Особенно парни
от 18 до 27 лет!
Председатель Правления Фонда «Право матери» Вероника Марченко сообщила, что только в 2007 году юристы Фонда участвовали в 132 судебных заседаниях в 21 российском городе, защищая права родителей, чьи дети погибли во время прохождения военной службы. Наибольшее количество обращений в фонд поступает от родителей погибших в военных частях Приволжско-Уральского (28% обращений) и Московского (27%) военных округов. На третьем и четвёртом местах — Северо-Кавказский (20%) и Дальневосточный (14%) округа.
Сокращение срока службы до полутора лет в 2007 году и до одного года в 2008, увы, не принесло сокращения неуставных отношений и гибели из-за них солдат. Главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил на одной из пресс-конференций: только за шесть месяцев 2009 года от дедовщины пострадали около 1,5 тысяч военнослужащих. А сколько фактов не попало в официальную статистику?
Вот только несколько трагедий, происшедших в армии за последние годы с военнослужащими, призванными из Пермского края.
18 ноября 2006 года в войсковой части N 3179 в отряде специального назначения «Витязь» дивизии им. Дзержинского в подмосковном Реутове был жестоко избит сержантом Черепановым Антон Долин, призванный в армию 6 июня этого же года из Пермского края. 24 декабря 2006 года солдат от полученных травм скончался в госпитале им. Бурденко. Только через 3 года после трагедии в Реутовском гарнизонном военном суде состоялось предварительное слушание по этому уголовному делу.
В 2007 году на Русском острове сержант кулаком убивает новобранца Евгения Каргашина, прибывшего в часть из Чайковского района Пермского края за неделю до этой трагедии. Владимир Суханов из села Узярка Куединского района, призванный также Чайковским РВК, служил в Северо-Кавказском военном округе, где был смертельно ранен своим же командиром. 25 сентября в Краснокамске похоронили Евгения Юшкова. На этот раз «груз 200» пришёл из воинской части, расположенной возле города Обнинск Калужской области, где Женя отслужил почти год. Командование его части сообщило, что он застрелился. А родители Жени убеждены: их сын не мог выстрелить в себя сам, не такой у него был характер. Хотя сегодняшняя армия ломает и сильных. В письмах знакомой девушке Женя писал, что ему — младшему сержанту — приходится даже хуже, чем рядовым солдатам, что офицеры издеваются над ним, потому что он жалеет «салаг». А всего за этот год от казарменного насилия погибло более 15 пермяков.
В 2009 году весной в одном из хабаровских частей старослужащий ночью насмерть забивает пермяка Григория Журавлёва, прослужившего после призыва всего 11 дней.
А сколько ребят ретивые «деды» или пьяные офицеры делают калеками? Михаила Дудина, призванного из Нытвенксого района Пермского края в Северо-Кавказский военный округ, ранил в живот его командир — лейтенант. В госпитале солдату удалили почку, сделали операцию на кишечнике. Но родители Михаила узнали об этой трагедии, лишь тогда, когда позвонили в часть, чтобы поздравить сына с 19-летием. А он в день своего рождения находился между жизнью и смертью.
Нет больше сил продолжать эту скорбную статистику. Странно, что военных в такой ситуации возмущает нежелание парней идти на военную службу. Да, прав бывший военный министр: общество боится армии. И неспроста.
Призывник болен? В СИЗО!
Октябрь 2007 года, осень. С нарядом Министерства обороны в 2600 новобранцев Пермский край справился. Как, за счёт чего достигнута такая победа?
В минувший понедельник, 21 октября, из Пермского СИЗО №1 вышел на свободу двадцатилетний житель Орджоникидзевского района Перми Л. Он провёл в заключении два месяца. В судебном приговоре написано — уклонялся от отправки в армию. По утверждению матери осуждённого, сын хотел пройти дополнительное медицинское обследование, но районная призывная комиссия не предоставила ему такое право, и по её решению военкомат выдал парню повестку на отправку в армию.
- Весна. Лес. Маугли и Багира. Маугли:
Багира, что со мной? Мне хочется убежать
далеко-далеко, спрятаться глубоко-глубоко,
сидеть тихо-тихо. Может, это любовь?
Багира: Всё просто, Маугли! Это Весенний
- Призыв.
Не согласившись с этим решением, молодой человек просто взял и проигнорировал его, вместо того, чтобы оспаривать в вышестоящей призывной комиссии или в суде. Зато военкомат не стал игнорировать, а передал материал в районную прокуратуру. Та завела на Ч. уголовное дело, и 18 октября 2007 года районный суд приговорил парня к наказанию в виде лишения свободы на два месяца с отбыванием срока в колонии-поселении. Несостоявшегося новобранца взяли под стражу прямо в зале суда как самого настоящего преступника.
Пермские правозащитники сейчас проверяют (материал был опубликован в 2007 году) правомерность решения Орджоникидзевской крайПК о призыве гражданина Ч. и его осуждения. Кроме того, проверяется законность содержания молодого человека не в колонии-поселении, как приговорил суд, а в следственном изоляторе, где условия коренным образом отличаются в худшую сторону.
Это только один, но доведённый до крайности, частный случай из сотен драматических перипетий, сопутствующих призыву. Чаще всего до суда дело всё-таки не доходит. Но угроза попасть в немилость Фемиды нависает над многими молодыми людьми, вступившими в призывной возраст.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Обычно призывники вступают в конфликт с законодательством потому, что не знают его. А сотрудники военкоматов и члены призывных комиссий не очень-то спешат разъяснять призывникам их права. Не в их интересах! Необходимо знать свои права, записанные не только в международных актах, но и в российском законодательстве. Прежде всего, конечно, в Российской Конституции, правозащитные статьи которой имеют прямое действие. Это значит, что, если даже нет соответствующего закона, но есть соответствующая статья в Конституции РФ, то она, эта статья, должна выполняться неукоснительно.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Конфессиональное измерение Империи.
Верт П. Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи / Пер. с англ. Н. Миншаковой, М. Долбилова, Е. Зуевой и автора; науч. ред. пер. М. Долбилов. – М.: Новое литературное обозрение, 2012. - История русского зарубежья.
О книге «Новая Россия — соотечественники Зарубежья: единое культурное пространство». - Плывущие в небо.
Юлия Зонис «Боевой шлюп Арго». Сборник рассказов и повестей. Серия «Амальгама» М: Аст: Астрель; Полиграфиздат, 2012 год . - Лео Бокерия: самая трудная операция.
Цыбульский И.И. Лео Бокерия. М.: Молодая гвардия, 2012. – 463 с. (ЖЗЛ: Биография продолжается). - Черная папка.
История одного журналистского расследования. - На этот раз об армии.
В «Российской Газете» вышла очередная статья Владимира Путина, имеющая признаки предвыборной. - Прощание с иллюзиями.
Владимир Познер о себе и времени с пугающей откровенностью. - «У данной службы есть перспективы».
Назрела необходимость изменения закона об альтернативной гражданской службе . - Успокойте меня!
Книга К. Юханнисон «История меланхолии», переведённая со шведского и изданная «НЛО» - идеальный новогодний подарок для людей с богатым воображением. - А мимо пролетают поезда.
В издательстве «НЛО» вышли письма ещё одного «типичного представителя» Серебряного века.




























