Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Владимир Харитонов   вторник, 14 апреля 2009 года, 16.17

Liberté! Interneté! Fraternité!
«Большой брат» наступает. Пока с переменным успехом


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Парламент Франции отверг законопроект Саркози об отключении от интернета пользователей, скачивающих нелегальный контент. Однако радоваться пользователям рано — согласно директиве Евросоюза, интернет-провайдеры должны хранить данные пользователей. А Google пошел на неожиданный шаг, закрыв загрузку контента на корейский YouTube в ответ на новый охранительный закон Южной Кореи.

В конце марта Европейский парламент подавляющим большинством голосов депутатов — 481 за, 25 против и 21 воздержался — осудил практику блокирования интернет-пользователей, подозревающихся в участии в незаконном файлообмене. Парламентарии, напротив, одобрили доклад, который подчеркивает необходимость соблюдения базовых прав человека, в том числе права на свободу слова, доступ к информации и сохранение приватности. Парламент призвал правительства стран ЕС «предотвращать использование средств слежки и контроля, представляющих угрозу для нашей свободы». Наконец, парламентарии заявили, что «правительства и частные компании не должны использовать отказ в доступе к Сети в качестве наказания, как это предлагают некоторые страны союза».

Европарламент напрямую не назвал страну, правительство которой намерено таким способом наказывать своих граждан. Однако всем было понятно, что это Франция, президент которой Николя Саркози выступил с идеей блокировать интернет-пользователей, подозреваемых в незаконном файлообмене. Соответствующий законопроект был подготовлен при участии министерства культуры и лично его главы Кристин Альбанель.

Согласно законопроекту звукозаписывающие компании и производители фильмов получали право на доступ к информации о сгружаемом пользователями контенте. Это позволило бы им фиксировать случаи нелегального обмена оцифрованными фильмами и музыкой, а затем сообщать о правонарушениях в специальное государственное агентство. На основании таких сообщений агентство должно было высылать пользователям официальные письма с требованием не делать плохого. Если интернет-пользователь не прекратил бы предосудительные действия, после третьего предупреждения, оставшегося без реакции со стороны пользователя, интернет-провайдер был бы обязан отключать нарушителя от Сети.

Законопроект получил однозначную поддержку со стороны не только культурной элиты, но и, что логично, представителей культурной индустрии, выражавших громкое возмущение «распространяющемуся пиратству». Его поддержали и члены сената, и члены профильных комитетов Национальной ассамблеи. За судьбу законопроекта можно было не опасаться (и, напротив, опасаться интернет-пользователям).

Культура появилась давно. Она старше авторского права.
Именно существование культуры придает этому праву ценность. У нас просто ненасытный аппетит на песни для совместного исполнения, истории для пересказа, произведения искусства — чтобы смотреть и добавлять в коллекцию наших визуальных образов. Только по этой причине люди готовы за это платить деньги.

Однако 9 апреля Национальная ассамблея с треском провалила «закон о трех предупреждениях». Более того, сделано это было с показательным французским изяществом, которое французское правительство назвало «дурной комедией»: на заседание пришло около 30 (из 577) депутатов парламента, и большинством голосов — 21 против 15 — скандальный законопроект был отклонен. Голосованием манкировали даже члены партии Саркози, справедливо решившие, что мнение избирателей важнее желаний медиамагнатов.

Эксперты отмечают, что ситуация во Франции, традиционно гордящейся (и успешно торгующей) своей культурой, как прошлой, так и современной, серьезно отличается, например, от США. В отличие от американских пользователей у интернет-пользователей во Франции (да и во многих других странах тоже, в том числе в России) на порядок меньше возможностей легального получения культурного контента. Появившиеся в последнее годы американские сервисы, подобные iTunes Store от Apple, работают далеко не со всеми странами. Кроме того, они предлагают оцифрованную музыку и фильмы, родные прежде всего для американцев. Очевидно, что любимый в США жанр кантри, конечно же, найдет поклонников по всему миру, но их вряд ли будет много.

При всей его глобализации, мир высоких технологий вовсе не един. Налицо технологическое отставание остального мира от США и Великобритании, где культурная индустрия с нежеланием и сопротивлением, но всё же пошла на массовую дистрибуцию цифрового контента. Она, правда, всё еще ведет — в лице своих лоббистов RIAA (Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America) — арьергардные бои с пользователями, но, во всяком случае, предлагает им легальную альтернативу. Во Франции же подобные сервисы распространены и развиты еще не настолько, чтобы пользователи имели шанс купить цифровой контент вместо его нелегального скачивания.

Провал законопроекта Саркози — весьма заметное событие в политической жизни Франции. В политической системе республики, примерно как и в современной России, не очень принято отвергать законопроекты правительства, тем более те, которые одобрены комитетами обеих палат парламента. Однако вводимая этим законопроектом тотальная слежка за 18 млн французских интернет-пользователей показалась депутатам всё же слишком вызывающим шагом в сторону от традиционных прав человека.

Министр культуры Кристин Альбанель, впрочем, уже заявила о том, что правительство не собирается сдаваться и предпримет все усилия, чтобы провести законопроект, пусть и в доработанном виде, через парламент. Серьезным подспорьем в этом ей будет рекомендация Еврокомиссии, согласно которой европейские интернет-провайдеры с 6 апреля 2009 года обязаны хранить данные о сетевой активности пользователей: об отправленных письмах, посещенных сайтах и совершенных через интернет телефонных звонках.

Из данных, которые будут обязаны хранить провайдеры, правда, нельзя будет сделать выводы о содержании отправленных электронных писем или веб-сайтов, а также не будет вестись запись телефонных разговоров. Планируется, что сведения будут использоваться лишь для установления факта контактов между теми или иными людьми. Данные об активности интернет-пользователей должны будут храниться на протяжении года.

В Европейском союзе уже действуют нормы, согласно которым телекоммуникационные компании обязаны хранить информацию о совершенных телефонных звонках. Доступ к базе данных власти могут получить лишь при наличии судебного ордера.

Однако не все в Европе согласны с появлением «Большого евробрата». Так, например, власти Швеции приняли решение игнорировать европейскую директиву, однако приняли другой закон, который разрешил правообладателям через суд требовать от интернет-провайдеров раскрытия информации о пользователях файлообменных сетей для привлечения их к ответственности в судебном порядке.

Вопрос о том, какими средствами следует вести борьбу с нарушениями копирайта — в рамках уголовного или гражданского производства, является принципиальным. Для сравнения: в тех же Соединенных Штатах, считающихся чуть ли не эталонной страной в борьбе за копирайт, уголовному преследованию гражданин может подвергнуться только в ограниченном количестве случаев: нарушив копирайт ради извлечения выгоды, распространяя произведение до даты его обнародования либо распространяя контент, охраняемый авторским правом на сумму 1000 долларов за промежуток в 180 дней. Во всех остальных случаях подается гражданский иск.

Нет единства по поводу баланса общественных, государственных и личных интересов не только в странах Евросоюза, но также между IT-компаниями и правительствами других государств. После введения в Южной Корее обязательной регистрации реальных имен и паспортных данных размещающих какой-то контент пользователей сайтов с большим числом посетителей (более 100 тыс. уникальных посетителей в день), корпорация Google отключила возможность пользовательских загрузок и комментариев в корейской версии видеопортала YouTube.

Корейские власти предусмотрели такую регистрацию, исходя из самых благих намерений — в рамках закона о кибердиффамации, направленного на ограничение травли самих пользователей на сайтах и форумах. Корейская душа, видимо, устроена несколько иначе, чем программное обеспечение российского жежешника — тому и «кг/ам» что божья роса. А вот корейцу подобное терпеть сил нет: за последние несколько лет в Южной Корее случилось уже несколько инцидентов с доведением до самоубийства известных в стране персон, не выдержавших массовой травли в интернете.

И всё же Google счел такое ограничение прав на приватность слишком радикальным и запретил загружать и комментировать ролики пользователям корейского YouTube, оставив для них простую лазейку — они могут указать в своих установках другую страну. Примерно так в свое время поступили пользователи российского LiveJournal, по разным причинам возмущенные автоматическим переводом кириллического сегмента сервиса в ведение российской компании SUP.

Утопия тотальной слежки за пользователем, которая обеспечит возвращение (или даже увеличение) прежних доходов, — слишком привлекательная идея, чтобы от нее отказались правообладатели, производители контента и оглядывающиеся на них правительства, у которых есть и свой интерес в присмотре за пользователями. Однако у развития технологии нет обратного хода. И для каждого глаза найдется свой солнечный зайчик (прокси-сервер, программа-анонимизатор, приватный торрент-трекер или с умом использованное стойкое шифрование), который хотя бы на время обезопасит пользователя от тяжелого взгляда «Большого Брата». Тем более что общество, как бы это ни было обидно культурной индустрии и государству, при прочих равных всё же склоняется в пользу обычного гражданина, жмущего на кнопку мыши: в этом виде он не очень-то похож на уголовника.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Безошибочный веб-дизайн

Создание сайта — работа для мастеров своего дела. Соблюдение 5 простых принципов поможет начинающему веб-мастеру в профессиональном росте

Наверное, каждому веб-мастеру знакомо навязчивое чувство, что он что-то упустил при создании сайта. Закончив один проект и приступая к следующему, мы часто осознаём, что дизайн далеко не так впечатляющ, как представлялось вначале, или что в процессе разработки что-то пошло не так. Как правило, это осознание приходит, когда уже слишком поздно что-то менять.

11.01.2012 15:02, Дмитрий Морозов


Дудлы Google-2011

«Наутилус» в день рождения Жюля Верна, трибьют для Чарли Чаплина и гитара от Леса Пола

Благодаря поисковику Google весь мир узнал, что такое дудлы. Ведь многие становятся художниками по неволе, проводя долгие часы на лекциях и совещаниях, выводя какие-то каракули на бумаге. Google же превратил их в настоящее искусство: дизайнеры изобразили такие дудлы как праздничные логотипы, которые на время заменили привычные буквы на главной странице поисковика.

23.12.2011 09:56, Мария Селезнёва


Сетевое табу

Web-цензура в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане

Обзорный документ под названием “Центральная Азия: Цензура и контроль Интернета и других новых средств коммуникации”, представленный Международным партнерством по правам человека, Нидерландским хельсинкским комитетом, Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Туркменской инициативой по правам человека и Инициативной группой независимых правозащитников Узбекистана в ноябре 2011 года, рассматривает проблемы цензуры и контроля Интернета и других новых средств коммуникации в Центральной Азии.

16.12.2011 12:56


Национализм online

Эксперты пытаются разобраться в теме русского национализма через исследования в Рунете

В спецприемник, где сидят арестанты с Чистых прудов, на днях пришла посылка с лавашами, сулугуни, чурчхелами и мандаринами. В записке был указан адресат: «Алексею Навальному от Кавказа, который хватит кормить»… Да, митинг на Болотной продемонстрировал уход от «русской темы» к общечеловеческому недовольству результатами выборов, а редкие попытки некоторых демонстрантов проскандировать что-нибудь соответствующее или «кинуть зиги» пресекались внутри толпы митингующих. Однако тема эта жива и никуда не исчезает.

13.12.2011 15:48, Павел Кошкин


«Как тут не нарисовать что-нибудь про Браму или там Вишну?»

«Про власть», «Про богов» и про ТО 420 - создателей этих мультфильмов

Гениальные, но не менее скрытные создатели мультфильмов «Про власть», «Про богов» и многих других веселых хитов YouTube в лице исполнительного продюсера ТО «420» Василия Чагина сделали вид, что рассказали обо всем главном.

09.12.2011 11:10


Грегори Хаус не оставил шансов преследователям

10 самых популярных сериалов на iPhone

Американские телесериалы – новое и, пожалуй, главное развлечение для широких масс. С тех пор, как Голливуд увлекся комиксами и стал выпускать максимум 3-4 классных фильма в год, ведущие сценаристы, режиссеры, а теперь и актеры дружно переехали в ящик. «Гаджет» составил рейтинг самых скачиваемых сериалов для iPhone с главного российского торрент-сайта Рутрекер.

18.11.2011 17:33


Типогаджеты

12 типографских символов, о которых вы не подозревали

Типогаджеты — символы, которыми можно сделать многое и сразу. Кажется, этим функциональным штуковинам нужно найти применение, и если вам не нравится исходный смысл этих закорючек, вы легко можете придумать свой. Вот лишь несколько примеров.

07.11.2011 20:00


ЗаDDoSили

Алексей Навальный: «Ранее неполитизированные пользователи начнут выражать критическое отношение к власти»

Блогеры высказали мнения о DDoS-атаках. Большинству участников дискуссии кажется, что всему виной боты кремлёвской администрации, пытающиеся таким образом лишить российскую публику главной независимой дискуссионной площадки. Другие же видят в произошедшем пиар-кампанию ЖЖ.

06.04.2011 11:50, Зинаида Троицкая


Старые добрые глушилки

Антон Носик о последних DDoS-атаках

К сожалению, многолетний опыт наблюдения за действиями наших кибергопников не оставляет много простора для иных прогнозов. Например, что их будут искать, найдут и посадят. Или что они сами раскаются. Или что их заказчикам надоест пилить чёрный нал на таких «спецоперациях».

31.03.2011 15:40, Антон Носик


Виртуальный брендинг

Как повысить капитализацию нематериальных активов

Несмотря на бурное развитие веб-отрасли, работой над своим брендом могут похвастаться единицы, а брендинг по-прежнему остаётся уделом традиционных отраслей производства, например производителей колбасы. В отличие от них, веб-компании продают неосязаемый продукт, но от этого их внимание к управлению нематериальными активами должно быть ещё выше.

17.03.2011 11:01, Алексей Чубат






 
 

Новости

В соцсетях уже зарегистрировано 82% российских интернет-пользователей
Портрет типичного пользователя социальных медиа: человек в возрасте 18-24 лет, обеспеченный, проживающий в Москве или Санкт-Петербурге.
В патентных войнах наметился новый поворот
Microsoft, Apple и Cisco предлагают пакт о ненападении.
The Pirate Bay полностью откажется от торрент-файлов
Файлообменник перейдёт на «магнитные ссылки», которые идентифицируют файлы не по их расположению или имени, а по их уникальному идентификатору.
Google+ в России обогнала Twitter
Новой социальной сетью, появившейся в июне прошлого года, хотя бы раз в неделю пользуются уже более 2 млн человек.
Минкомсвязи готовит закон о «чёрных списках» безнравственных сайтов
В «белый» список попадут только те ресурсы, которые прошли проверку и безопасны для детей.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.