Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 15
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Валентин Мальцев   среда, 23 сентября 2009 года, 12.20

Лакировка мобильных окон
Microsoft провела редизайн Windows Mobile. Поможет ли?


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Дела у Microsoft на рынке мобильных ОС постепенно ухудшаются: Android уже близко и вызывает большой интерес у производителей, на основе Symbian появляется всё больше сенсорных смартфонов. Microsoft провела «работу над ошибками» и представила Windows Phone. Эксперты, однако, сомневаются в её перспективах.

В последнее время мобильную ОС от Microsoft не ругал только ленивый. Дескать, и без помощи стилуса с ней работать невозможно, и тормозит она ужасно, и слишком сложна для рядового потребителя, доселе со смартфонами не работающего. Кажется, даже Apple построила свою политику по продвижению iPhone именно на противопоставлении Windows Mobile: смарфтон от Apple красивее, быстрее, проще и управляется прикосновениями пальцев, а не палочки. Результат — грандиозный успех: iPhone пришёлся по душе и заядлым поклонникам Windows Mobile.

По подсчётам аналитической компании Gartner, доля Windows Mobile на мировом рынке смартфонов по итогам 2008 года составила 11,8% и продолжает неуклонно снижаться. Обогнала Microsoft даже ОС BlackBerry с 16,6% рынка. Apple занимала 10,7% рынка по итогам прошлого года и свыше 13% по состоянию на текущий момент. «Microsoft не удаётся оправдывать наши надежды. Особенно это касается корпоративного сектора: три-четыре года назад мы рассчитывали на совсем другие цифры», — комментирует действия партнёра Джефф Бредли, старший вице-президент крупнейшего мобильного оператора США AT&T. В общем, ситуации явно не позавидуешь.

Если аппаратов на Android будет больше и они будут в нише 10—15 тыс. рублей, то их количество будет сравнимо с Windows Mobile: 15—20% рынка смартфонов и коммуникаторов. В России достаточно велика прослойка пользователей, которых на Западе принято считать early adopters. В отличие от США у нас, например, Windows Mobile продаётся не за свои корпоративные качества и совместимость с IT-инфраструктурой Microsoft, а сама по себе… Это говорит о том, что продвинутая аудитория есть. И она восприимчива к новинкам по определению, а уж когда они осенены маркой Google… Поставщикам главное не перегнуть с ценами, аппарат на Android с ценой 9—11 тыс. рублей имеет все шансы стать хитом 2009 года.

В Microsoft учли болезненные уроки и представили Windows Mobile 6.5. Правда, название это скорее техническое: отныне мобильная «ось» от Microsoft будет называться Windows Phone. Первые устройства с новой операционной системой должны будут появиться 6 октября. Новые «окна» вряд ли можно назвать прорывом: серьёзных изменений в архитектуру ядра внесено не было. В то же время в Microsoft говорят, что серьёзно улучшили пользовательский интерфейс, сделали его «пальцеориентированным», обновили и улучшили веб-браузер, а в почтовую программу добавили организацию писем в цепочки (примерно так, как это делает почтовый сервис Google).

Не могла Microsoft обойти стороной и успех App Store. В новой ОС появится Windows Marketplace, сервис по покупке приложений в режиме онлайн. Кроме того, компания запустит сервис MyPhone, который станет аналогом сервисов MobileMe от Apple и Ovi от Nokia. С его помощью можно будет создавать резервные копии списка контактов, записей в календаре, текстовых сообщений, фотографий и т.д. Что интересно, будет в нём реализована функция поиска потерявшегося телефона Find My Phone, причём бесплатно (за использование аналогичной функции в iPhone приходится платить). В США и Канаде телефоны с Windows Mobile 6.5 будут продавать операторы AT&T, Bell, Sprint, Telus и Verizon. Среди производителей названы HP, LG, Samsung и Toshiba.

Компания Microsoft решила собственным примером показать, какими должны быть коммуникаторы на базе Windows Mobile. По данным техноблога 9to5mac, компания вскоре представит два устройства под названиями Pink и Turtle. Они могут быть представлены публике в январе на тематической выставке CES-2010.

В общем, изменения для Microsoftr были крайне важны. Но получится ли вернуть утерянные позиции — ещё большой вопрос. И большинство экспертов, с которыми разговаривал «Частный корреспондент», сомневаются в этом.

Сергей Савин, директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств компании J’Son & Partners в интервью «Частному корреспонденту» так обрисовал ситуацию Microsoft: «На сегодняшний день положение Microsoft постепенно ухудшается. Это обусловлено ростом рынка смартфонов в целом, а также усилением позиций других производителей и разработчиков в сегменте телефонов с сенсорным управлением. В России ситуация похожая, но у нас пока не настолько развиты новички рынка — Apple и Google, то есть ключевым конкурентом остаётся Nokia с Symbian». По мнению эксперта, Windows Phone нельзя назвать новой ОС — просто был проделан «косметический ремонт» старой Windows Mobile: «Улучшен интерфейс, но сама ОС радикально не изменилась… Не думаю, что появление этой операционной системы способно существенно повлиять на рыночный расклад сил. Интерфейсные недостатки существующей мобильной ОС от Microsoft производители устройств в большинстве случаев устраняли за счёт самостоятельной разработки дополнительного программного обеспечения либо установкой сторонних приложений. Один из ключевых партнёров компании в сегменте мобильных устройств — компания HTC активно смотрит в сторону Google Android», — резюмирует Сергей Савин.

Виктор Лопатин, вице-президент «Вобис Компьютер», имеет по ряду вопросов схожие впечатления. «Доля Windows Mobile на рынке мобильных операционных систем сокращается. И этому есть несколько причин. Во-первых, общие макроэкономические кризисные тенденции, больно ударившие по многим игрокам рынка (можно вспомнить ту же Motorola). Сократилось количество вендоров, активно продвигающих свои продукты на Windows Mobile, некоторые вендоры вообще ушли с этого рынка. Умер рынок классических КПК, на котором Microsoft был практически монополистом в последние годы. Некоторые классические Windows Mobile — вендоры ушли в верхний ценовой сегмент, хотя спрос на телефоны и мобильные гаджеты, наоборот, сместился вниз. Особенно это заметно в России. Например, такая ситуация сейчас с HTC, у которой практически нет бюджетных продуктов, все модели имеют цену выше 20 тыс. рублей, в то время как порог «эмоциональной покупки» (то есть покупки, которую покупатель может сделать не раздумывая) сместился с уровня в 10 тыс. на уровень 3—4 тыс. рублей. Стоит упомянуть всевозрастающую конкуренцию Windows Mobile со стороны Apple iPhone, хотя в России она менее заметна, чем в мировом масштабе», — считает Лопатин.

По мнению Лопатина, «ещё один тренд, негативно влияющий на позиции мобильной платформы Microsoft, — появление на рынке большого числа featured phones (то есть телефонов без операционной системы или на собственной операционной системе), по функциональности столь же насыщенных, как и коммуникаторы. Ещё три-четыре года назад практически никто, кроме брендов, использующих ОС Windows Mobile, не предлагал на рынке устройств с сенсорным экраном. Сейчас такие устройства есть и на базе Symbian (хотя надо отметить, что Nokia пока не очень успешна в этом сегменте рынка), есть iPhone, возрастает число обычных телефонов без ОС или с собственной платформой, оборудованных сенсорными экранами (тот же LG Arena). Причём цена последних подчас весьма конкурентна по отношению к устройствам на Windows Mobile. У коммуникаторов с Windows Mobile пропала их основная изюминка — сенсорный экран, а у потребителей появился выбор среди разных мобильных платформ», — делится впечатлениями эксперт.

Что касается новой ОС от Microsoft, то, как считает Лопатин, «один из факторов, который в достаточно сильной мере тормозит Windows Mobile, — идеология операционной системы, пришедшая с настольных компьютеров. Если раньше унификация интерфейсов и функций играла на руку Microsoft, то сейчас это сходство всё более тормозит развитие платформы. С моей точки зрения, Windows Phone — это попытка набросить яркие, красивые одежды на дряхлеющее тело. Ядро 6.5 — то же ядро 6.1, сохранена практически 100-процентная совместимость со всем софтом, изменения коснулись в основном первого уровня визуализации».

Бесспорный доселе лидер мобильного рынка Nokia начала сдавать позиции под давлением канадской Research in Motion (19,5% рынка, рост продаж в кризис на 85%) и американской Apple (10,7% рынка, год назад — лишь 5,2%). Особенно сильно Nokia сдала на североамериканском рынке. Да и на рынке мобильных телефонов в целом дела финского производителя идут неважно: по итогам второго квартала 2009 года (статистика Gartner) Nokia заняла лишь 36,8% рынка, хотя по итогам первого квартала занимала 39,5%. Доля Nokia на рынке обычных мобильников падает уже не первый год под давлением корейских конкурентов, главным образом Samsung и LG.

Впрочем, нельзя говорить, что дни Microsoft Windows Mobile сочтены. «Рынок уже изменился. Прежнего монопольного положения у Windows Mobile больше не будет. Рынок насыщается новыми игроками, заходящими на него с разных сторон, — говорит Фадеев. — Мой прогноз — рынок будет поделён между тремя-четырьмя различными платформами, без превалирования одной из них над остальными, как это было ещё пару лет назад».

Лопатин добавляет: «Хоронить Windows Mobile было бы преждевременным. Мне кажется, что Microsoft ещё поборется за этот рынок. В Сети уже активно циркулируют слухи про седьмую версию Windows Mobile. Если компания перестанет смотреть назад и откажется от повальной совместимости новой платформы со старыми железками и старым софтом, если будет ориентироваться исключительно на новейшие тренды, смотреть в будущее, то у Microsoft Windows Phone вполне есть шансы остаться одной из лидирующих мобильных платформ».




ОТПРАВИТЬ:       



 






Телефон-терминал для телефона-сервера

Чтобы смартфоны и планшеты стали ещё удобнее

Если у вас планшет с сим-картой и вы не хотите держать ещё одну отдельную для телефона? По планшету-то где-нибудь в автобусе, например, вообще разговаривать неудобно. Вот, собственно, для решения подобных проблем эта штука и нужна. Вроде уже даже название специальное для класса таких устройств есть – минифоны.

21.03.2012 15:24, Денис Яцутко


Держи себя в форме

Три iPhone-приложения для фанатов здорового образа жизни

За последние пару лет появилось немало приложений, которые помогают пользователям эффективней заниматься спортом и следить за своим здоровьем. Фактически связка iPhone+приложение могут стать вашим личным тренером. Ниже — подборка наиболее интересных программ.

21.02.2012 15:00


Истории IT провалов 2011

8 продуктов и сервисов, выброшенных в 2011 году

Мы всегда восхищенно встречаем новинки, но, как правило, забываем заглянуть в корзину тех-индустрии, где оказывается множество неудавшихся поделок. Это всегда интересно, потому что, во-первых, непривычно видеть провалы успешных компаний, а во-вторых, можно уже требовать проигранное в споре пиво. Под занавес 2011-го расскажем о 8 значимых «закрытиях» года.

15.12.2011 15:43


Всё началось с кита

Самые смешные iPhone-sms

Кто-то из экспертов как-то сказал: «SMS-сообщения на iPhone — это космический корабль на педальной тяге». Мол, даже иконка сообщения в статусной строке отсутствует. Оно может и так. Но те, кто регулярно отправляют SMSсо своих смартфонов знают, что педальная тяга здесь отлично компенсируется возможностью самовыражения. Кстати, для этого можно вполне обойтись без стандартного набора смайликов.

25.11.2011 16:03


ТОП-9 русских рингтонов десятилетия

Нет более простого способа выразить любовь к мелодии, чем поставить ее на звонок

В рингтонах, заключающих в себе суть популярной культуры, все радости и горести нашего народа. Изучение залежей популярных когда-то рингтонов, позволило составить топ самых народных звонилок России, а попутно понять, что они говорят о владельце и почему так всем полюбились.

23.11.2011 13:00


Не ждали

Две крупнейшие технологические корпорации США «встряхнули» рынок IT

На прошедшей неделе компания Apple объявила о возможности обменять старые «айподы» на новые, а компания Amazon представила планшет, ставший бестселлером еще до начала продаж.

22.11.2011 11:47, Богдан Зырянов


А в Лондоне iPhone никто не ждал

Репортаж из Туманного Альбиона

Премьера последнего телефона от Apple была испорчена рядом событий. Во-первых, не стало главы компании Стива Джобса. Во-вторых, все фанаты и поклонники компании ждали iPhone 5, однако нынешний генеральный директор Apple, продемонстрировал публике iPhone 4S, чуть более мощную версию предыдущей модели. Казалось бы, в такой ситуации акции Apple должны были поползти вниз. Ан нет. Растут.

15.10.2011 13:21, Антон Меркуров


Шесть «андроидов» до 200 долларов

Как известно, когда нет денег — нет любви. Впрочем, варианты всё-таки есть. Рынок дешёвых Android-смартфонов — очень лакомый кусочек, и на него всё активнее заходят известные и не очень производители. Пройдясь по «Горбушке», можно обнаружить полдюжины вполне себе примечательных устройств, которые можно купить меньше чем за 200 долларов.

21.09.2011 11:25


Лучшие приложения: старые друзья на новый iPad

Любите ли вы настольные игры?

«Монополией», «Морским боем» и «Эрудитом» увлекаются все от мала до велика. Только уж больно громоздкие они, чтобы таскать с собой по вечеринкам. И вот, ура-ура, теперь есть iPad и можно вновь показывать свой недюжий ум и мериться талантом.

13.09.2011 10:32


Алексей Баталов: «Мои уехали на дачу, iPad не смог отобрать, придётся покупать второй»

Генеральный директор дизайн-бюро DeCafe Алексей Баталов рассказал, зачем они сделали отличнейшую «Азбуку с картинками» и серию приложений «365», поделился советом, как надо делать приложения, и даже намекнул на переворот мира.

25.08.2011 09:00






 
 

Новости

Google грозит рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза
Брюссельские чиновники требуют от американского интернет-гиганта изменить систему онлайн-поиска.
Новый iPad начнут продавать в России в ночь на 25 мая
Планшетник от Apple будет стоить дороже предшественника.
Google Chrome впервые стал самым популярным браузером
Браузер впервые обошёл по популярности Microsoft Internet Explorer, заняв первое место на мировом рынке.
Microsoft запустила "поисковую" социальную сеть
Пользователи So.cl могут искать изображения и ссылки в Сети и показывать интересные результаты поиска своим "френдам".
Аппетит приходит во время еды
Никита Михалков хочет обложить налогом ещё и соцсети Рунета.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.