Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Анна Семёнова   воскресенье, 21 декабря 2008 года, 14.35

«Квадрат» по осени считают
Станет ли квартира недорогим подарком к 2010 году?


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Наверное, сейчас не осталось ни одной сферы, которой бы не коснулся финансовый кризис. К огорчению одних и радости других, пошатнулись и такие вечные ценности, как стоимость недвижимости. По оценкам экспертов, многие квартиры можно купить дешевле уже на 25—30% и с каждым месяцем жилье будет становиться всё доступнее.

Наверное, сейчас не осталось ни одной сферы, которой бы не коснулся финансовый кризис. К огорчению одних и радости других, пошатнулись и такие вечные ценности, как стоимость недвижимости. По оценкам экспертов, многие квартиры можно купить дешевле уже на 25—30% и с каждым месяцем жилье будет становиться всё доступнее.

Если верить риелторам, то каждая 10-я московская семья сдает квартиру. По официальным данным, в Москве 11 млн жителей, нехитрый подсчет помогает сделать вывод: если доход от аренды по-коммунистически отобрать и разделить, то на каждого «официального» москвича приходится 181 доллар.

Официальные данные аналитического агентства «Индикаторы рынка недвижимости» показывают, что средняя цена 1 кв. метра в Москве опустилась до 5558 долларов, в то время как в конце лета цена превышала 6000 долларов.

Однако будет ли у россиян возможность насладиться этим — остается неизвестным.

О том, что пресловутый кризис поможет решить осточертевший квартирный вопрос, начали говорить с первых его (кризиса) дней. Поначалу неуверенно, прислушиваясь к уверенному тону аналитиков, застройщиков и компетентных соседей, а потом всё громче. Надежда на то, что цены на недвижимость наконец-то примут адекватные формы, укреплялась паническими письмами председателя совета директоров корпорации Mirax Group Сергея Полонского к журналистам.

Новогодние скидки

И вот в отчаянной попытке сохранить клиентов строительные компании пошли на уступки, объявив, правда, это предновогодней акцией. Так, «Дон-строй» снижает цены на квартиры в уже построенных или только строящихся домах на 25%. ПИК предоставляет 5%-ную скидку при покупке квартиры в их московских и подмосковных новостройках при условии, что договор заключен в этом месяце. Точно такую же предновогоднюю акцию организовала компания «СУ-155»: если до 1 января купить квартиру в регионе, то с каждого квадратного метра компания скостит 1,55 тыс. рублей. «И это только официальные цифры, — полагает доктор экономических наук Никита Кричевский. — Обычно компании предлагают потенциальному клиенту приехать и на месте всё обсудить. Там вполне можно договориться и о 30%-ной скидке, особенно если у клиента деньги с собой».

А что поделать? Квартиры перестали расхватывать как горячие пирожки зимой. Практически не осталось частных инвесторов, скупающих недвижимость на стадии котлована, а потом перепродающих втридорога (цены на квартиры с 2000 по 2007 год выросли в 5,5 раза). Мало желающих нынче и впрячься в ипотечную кабалу, тем более по предлагаемым сейчас процентам.

Мой приятель купил «двушку» в Строгино за 210 тыс. долларов. Взял кредит на 15 лет в долларах. Ежемесячный платеж — 2 тыс. долларов. Из-за курса доллара он за последние месяцы потерял 10 тыс. рублей в месяц. Сейчас он платит 56 тыс. рублей в месяц. При этом строительные компании значительно сокращают штаты. Первая волна сокращений в компании прошла стороной. Вторая волна будет идти в феврале. Если его увольняют, то человек остается с платежом в 56 тысяч.

Работу он сейчас вряд ли себе найдет. Грустная история...

А ведь еще недавно застройщики клялись и божились, что, если «квадрат» будет стоить ниже 4 тыс. долларов, они строить не будут. Мол, невыгодно. «Вранье всё это, строить выгодно всегда, — утверждает Никита Кричевский. — В 1999—2000 годах квадратный метр стоил 1 тыс. долларов. И ничего, строили. Другое дело, что разница между себестоимостью и рыночной ценой будет меньше. Что поделать, по данным разных экспертов, около 40% от стоимости жилья составляет коррупционная накрутка».

Квартирный ответ

Тем более потребность в новом жилье есть. Для сравнения: в прошлом году темпы строительства только догнали уровень 1980 года. В прошлом году был сдан 61 млн кв. метров, в 1980-м — 59 млн кв. метров. При этом в 1980 году сдано 1,057 тыс. квартир, тогда как в 2007 году — 721 тыс. квартир. Средняя площадь жилья в 1980 году составляла 49,4 кв. метра, а в 2007-м — 84,6 «квадрата». Но если в начале 80-х годов с рождаемостью было всё в порядке, то с 1992 года в стране начался демографический кризис. И быстро из него при таких условиях не выкарабкаться. Семья часто не может решиться на второго ребенка, потому что не позволяют жилищные условия.

«С учетом скрытых скидок и торга снижение стоимости квартир уже составило 25% от максимального уровня, который был отмечен в начале осени, — рассказывает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. — В дальнейшем цены на недвижимость будут становиться всё ниже и ниже, пока в конце весны мы не достигнем дна рынка». «К лету следующего года квартиры подешевеют, по моим оценкам, минимум на 50—60%, — убежден Никита Кричевский. — Не удивлюсь, если через год квадратный метр будет стоить 2,5 тыс. долларов, а не шесть, как сейчас».

ТК НТВ: квадратный метр теряет в цене




ОТПРАВИТЬ:       



 






Как я брал кредит в Сбербанке

«Видать, надо быть агентом 007, чтоб у Грефа кредит получить»

Денег всегда не хватает и, наверное, нет способа лучше их получить, как взять у кого-нибудь в долг. Конечно, потом тратить я буду чужие, а вот отдавать свои, но это будет потом, а сегодня можно было бы за раз решить все свои проблемы. И вот, насмотревшись роликов по телевизору, я решил совершить это действие.

09.02.2012 09:00, Александр Шулов


Лбом о стенку

Новые законы на рынке недвижимости, которые усложнили жизнь простых людей

2011 год ознаменовался принятием значительного количества новых нормативно-правовых актов, касающихся сделок с недвижимостью, которые однозначно ухудшили права жителей всей России или отельных ее регионов. Речь идет не только о дольщиках, но даже о тех, кто сдает жилье в наем. Адвокат Олег Сухов выделяет пять документов, которые могут усложнить ваши дела на рынке недвижимости.

08.02.2012 15:30, Олег Сухов, адвокат Адвокатской палаты города Москвы


Ещё раз о кудриномике

Нужна качественно новая экономическая модель

Развенчать экономические мифы путинского правления мало, нужно создать «от путинского противного» позитивную программу, которая оправдала бы необходимость ломки политической системы, которой панически боится значительная часть общества и элит. А ломка неизбежна. Феодальное общество не может эволюционировать в гражданское демократическое, ибо первое - только эксплуатирует имеющиеся ресурсы, а второе - создает новые в процессе развития.

07.02.2012 13:20, Алексей Вязовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс», Дмитрий Голубовский, независимый эксперт


Благотворительный консалтинг

Ресурсы -> деньги -> профит, или в чем секрет «быстрых миллионеров»?

Видели ли вы когда-нибудь такое, чтобы рейтинговый уровень благотворительной деятельности превышал рейтинговый уровень доходов более чем 1000 конкурентов? Инициатор именно такого проекта от первого рассказал читателям «Часкора» о том, как привлекать к себе деньги.

03.02.2012 10:11, Иван Павленко


А теперь просто Верхняя Вольта

Впервые за последние годы как-то совсем незаметно для россиян прошел в этом году деловой форум в швейцарском Давосе

Нет, форум проходил в обычном формате, вот только освещался он отечественными СМИ крайне скупо. И причины тому были. В отличие от прошлых лет ни Медведев, ни Путин не почтили Давос своим присутствием. Потому, что одно дело говорить на отечественном «голубом глазу» народу о том, что у нас в стране показатели развития одни из лучших в мире (причем, почти поверив в это после неоднократных выступлений), а другое дело поведать об этом мировой бизнес-элите. Мягко говоря, не поймут`с.

02.02.2012 14:55, Алексей Филатов


Непопулярное чтиво

Кому и зачем нужны библиотеки?

В столице более 400 библиотек, около половины - небольшие районные. Однако местные власти неоднократно давали понять, что поддерживать будут лишь тех, кто докажет, что может существовать, прежде всего, за счет своего читателя. Как наладить просветительский бизнес большинство библиотекарей пока не знают, но в один голос опровергают миф о том, что с появлением интернета их профессия потеряла смысл.

01.02.2012 14:14, Анастасия Зобнина


«Ульяновск – авиационная столица России»

Могут ли нищие рабочие делать хорошие самолёты?

Государство вновь решило разместить заказы на ульяновском авизаводе «Авистар». За годы «реформ» его персонал был сокращён в 4 раза, а производство упало в десятки раз. Рабочие тут получают по 8-12 тысяч рублей, но и эта зарплата кажется им хорошей, поскольку другой работы в городе нет.

30.01.2012 10:25, Сергей Смирнов


Беспредел продолжается

Самые последние способы лишения жилья дольщиков

Всё новые и новые схемы обмана покупателей в новостройках выявляются в рамках многочисленных процессов с участием пострадавших дольщиков. О самых последних способах лишения жилья дольщиков со стороны крупных строительных компаний выявленных уже в новом 2012 году, рассказывает адвокат Олег Сухов.

27.01.2012 12:01, Олег Сухов, адвокат Адвокатской палаты города Москвы



Перемен требуют наши сердца!

Контуры готовящегося переворота из туманных и неконкретных в плане персон начинают постепенно выходить из тени

Как по писаному сценарию, ближе к выборам ультралибералы, стоящие за митингами в Москве и оседлавшие во многом справедливое возмущение людей, вынуждены появляться в СМИ, публикуя - пока вполне осторожно - свои критические разногласия с действующей властью.

23.01.2012 15:41, el_murid






 
 

Новости

Доллар уходит в пике, приближаясь к отметке 29 рублей
Россияйская валюта уверенно крепнет уже который день подряд благодаря удачному стечению нескольких факторов.
Александр Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги
Белорусский президент объяснил своё решение тем, что «ситуация в экономике страны уже стабильная».
Рубль снова укрепляется
Евро никак не может взять отметку 40 рублей, а доллар близок к 30-ти.
Кражу мобильника сделают бессмысленной
В законе о связи пропишут возможность блокировки украденного мобильного телефона.
Ангела Меркель просит Китай помочь еврозоне
Однако Пекин не намерен брать большие средства из своих сбережений, чтобы спустить их на кредиты проблемным европейским государствам.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.