Подрастеряв преимущество в интернете и на рынке мобильных устройств, Microsoft остаётся крупнейшей компанией Силиконовой долины: её офисный пакет по-прежнему доминирует на большинстве ПК, как и операционная система Windows. Дабы не повторить совершённых на других рынках ошибок, корпорация пошла по пути конкурентов, запустив «облачный» сервис Office.live.com. «Частный корреспондент» сравнил его с конкурентами.
Корпорация Microsoft официально объявила, что продажи нового пакета офисных программ Microsoft Office-2010 назначены в России на 6 июля 2010 года. Для продаж готово несколько коробочных версий пакета: «Office для дома и учёбы», «Office для дома и бизнеса» и «Office профессиональный». Между тем мировые продажи Microsoft начались 15 июня 2010 года. В зависимости от версии, пакет стоит от 99 до 499 долларов.
Что нового в последней версии самого популярного в мире офисного пакета? В сравнении с версией, выпущенной в 2007 году, изменения скорее косметические. Теперь во время копирования куска текста в новый документ Word из другого файла программа может автоматически адаптировать его под уже существующее в документе форматирование. Появилось большое количество различных шаблонов: теперь, кажется, есть шаблоны документов на любой вкус — от заявления до объявлений или календарей. Много стилей и эффектов можно применить для оформления текстов и буквиц. В целом новый офис выглядит симпатичнее, а дизайн всех элементов выглядит чуть более законченным. Microsoft Office-2007 был отличным продуктом, и переделывать его большого смысла не было. Другое дело, что загружаться все программы нового пакета стали ещё дольше: на компьютере с процессором Intel Core 2 Duo, 4 Гб оперативной памяти и Windows 7 приходится ждать загрузки каждой из программ пакета по 3—5 секунд. Вроде бы ерунда, но раздражает. Особенно если учесть, что при работе на нетбуке «тормоза» будут более заметны.
Вместе с новым Office-2010 Microsoft представила также ещё один, куда более интересный продукт — веб-сервис Office Web, который станет прямым конкурентом уже давно существующим Google Docs и Zoho. Заходишь на office.live.com и загружаешь офисный пакет прямо из браузера. Это бесплатно, для хранения документов используется файловое хранилище SkyDrive, и здесь поддерживается функция одновременного редактирования документа несколькими людьми, которым предоставлен («расшарен») доступ. Здесь есть онлайн-версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Все они упрощённые, лишены многих дополнительных функций, но все базовые возможности в онлайновых программах есть.
Office Web почти идентичен возможностям своего конкурента в лице Google Docs. Уверен, для 80% пользователей офисных программ имеющегося функционала обоих сервисов будет достаточно. В текстовом редакторе, конечно, не будет такого же выбора шрифтов, как в офлайновой версии, да и возможности по форматированию и табуляции будут ограничены. В онлайновом пакете нет возможности изменять размер картинки простым перетаскиванием курсора и в онлайн-документы нельзя вставлять видеоклипы. Вставлять таблицы в текстовые файлы не так удобно, но в конце концов людей с такими требованиями не слишком много. Зато, положившись на «облачные» сервисы, вы будете знать, что доступ к ним можно получить с любого компьютера, пусть даже и мобильного. Для хранения своих документов Microsoft предоставляет на SkyDrive 25 Гб свободного пространства.
В Office Web есть некоторые преимущества перед Google Docs: здесь удобнее, симпатичнее и, что важно, «привычнее» редактор таблиц Excel. Он поддерживает все традиционные формулы, лучше выглядит и имеет более широкий функционал. То же самое можно сказать и в отношении PowerPoint: сервис Google Presentation мне не нравился никогда. Инструментарий шире, шрифтов и стилей — заметно больше. Но есть и серьёзные минусы.
Office Web выглядит по дизайну примерно так, как и его офлайновая версия, а потому загружается значительно дольше пакета Google. По субъективным ощущениям, для комфортной работы в онлайновом пакете Microsoft требуется скорость соединения на уровне 1—2 Мбит/с, а это, к сожалению, достижимо не всегда. Кроме того, открывать и сохранять документы, созданные в Office Web, можно только в системе SkyDrive: их импорта и экспорта на локальный диск не предусмотрено, а в Google Docs такая возможность есть.
Ещё один минус: одновременная коллективная работа над документами предусмотрена только в двух программах — Excel и OneNote. Кроме того, в Google Docs «расшаривать» документы на других пользователей почтового сервиса Gmail можно двумя кликами мыши — решение от Microsoft проигрывает в удобстве. Работая c Office Web, невозможно отделаться от ощущения, что продукт этот недоделан и был выпущен «впопыхах». А потому можно надеяться на обновления и появление нового функционала, однако сейчас, если вы хотите пользоваться в основном Word и иногда Excel, чтобы работа была простой, удобной и только с базовыми функциями, выбирайте Google Docs. Практически безальтернативным этот вариант выглядит, если вы держите почту на Gmail. Если же вам нужен расширенный инструментарий и ваша главная программа — это редактор таблиц, то работайте с Microsoft Office-2010. Хотя бы потому, что в его онлайновом варианте нет возможности сохранять файлы на жёстком диске, а это хотя бы иногда необходимо. Office Web — неплохое начало для Microsoft, которое, однако, нуждается в доработке.
Помимо Google Docs, есть и ещё одна хорошая альтернатива Web Office от Microsoft — сервис Zoho.com. Здесь есть все возможности, которыми обладает Google Docs, но которых нет в сервисе Microsoft. Вдобавок хорошо реализована возможность редактирования документов при частом прерывании доступа к Сети: документы сохраняются в кеше, а затем синхронизируются с онлайн-хранилищем. Ещё одно отличие Zoho от конкурентов — удобная навигация по документам прямо из программы-редактора. Открываешь Writer, и слева в колонке все файлы, над которыми ты работал недавно. Аналогично и с другими программами.
Есть, впрочем, в Zoho и минусы: в текстовом редакторе, например, нельзя посмотреть статистику файла (количество слов, букв, абзацев) одним кликом мыши или сочетанием клавиш на клавиатуре — приходится пользоваться вкладками. Начинающему пользователю интерфейс Zoho может показаться несколько нелогичным и даже сложным. В целом интерфейс напоминает Microsoft Office образца 2004 года, а файлохранилище со списком документов и навигация по ним — Google Docs. По скорости работы и загрузки Zoho располагается где-то посредине между Google Docs и Office Web.
В отличие от Google Docs и Office Web в Zoho, впрочем, есть и дополнительные сервисы. Например, органайзер с говорящим названием Planner. Он не в пример удобнее, понятнее и быстрее Google Calendar. Приятно порадовал и отдельный сервис для управления проектами Zoho Projects: в нём, например, можно учитывать время, затраченное на выполнение отдельных задач или проектов. Данные легко экспортировать в таблицу Excel или — при помощи сервиса Zoho Invoice — выставить счёт (при почасовой оплате работы) клиенту, наглядно продемонстрировав, за что он платит. В целом, однако, если вы уже пользуетесь Google Docs, я не знаю, что вас заставит сменить его на Zoho. Разве что у вас — большое предприятие, в котором группы специалистов работают над различными проектами совместно, а вы большой босс, которому хочется всё это легко и просто отслеживать…
Впрочем, и выбор Office Web станет для большинства пользователей только вопросом привычки или выводом из ставшего уже частью подсознания (во всяком случае практически любого пользователя ПК) уравнения «если редактор, то MS Word». Правда, за него придётся заплатить.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Многофункциональный утюг .
Microsoft готовит к выпуску очередную версию Windows. - Истории IT провалов 2011.
8 продуктов и сервисов, выброшенных в 2011 году. - Почти незаметная революция.
Apple отказывается от DVD, Flash и кнопочной мыши. - Фракталы, Phone 7 и GЭС.
Надувание телефона, использование ветра и сбывшиеся слухи прошедшей IT-недели. - Что страшнее — гигабитная бомба, железный занавес или автомобиль без водителя?
Слухи, угрозы и автомобили прошедшей IT-недели. - Internet Explorer 9: современно, но без изюминки.
Microsoft выпустила бета-версию своего нового браузера. - Билл Гейтс.
- Форточка в будущее № 8.
В Сеть просочилась информация о Windows 8. - Лобби-бар.
IT-гиганты тратят огромные суммы на лоббирование своих интересов в правительствах совершенно официально. - Apple стала Microsoft.
Компания заняла первое место среди IT-корпораций США.

























